ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА А

4 ноября. Рим. Стадион "Стадион Олимпико". 38,425 зрителей.
Судья - Луис Медина Канталехо (Испания).

РОМА - ЧЕЛСИ - 3:1 (1:0)
Пануччи, 34 (1:0). Вучинич, 48 (2:0). Вучинич, 58 (3:0). Терри, 75 (3:1).
Рома Челси
 Дони  Петр Чех
 Сисиньо  Жозе Босингва (63)
 Филипп Мексес  Джон Терри
 Жуан  Алекс
 Кристиан Пануччи  Уэйн Бридж
 Маттео Бриги  Джон Оби Микель
 Даниэле Де Росси  Деку
 Давид Писарро  Франк Лэмпард
 Симоне Перротта (72)  Джо Коул (46)
 Мирко Вучинич (88)  Флоран Малуда (46)
 Франческо Тотти (62)  Николя Анелька
Замены
 Жулио Баптиста, 62  Жулиано Беллетти, 46
 Родриго Таддей, 72  Дидье Дрогба, 46
 Йон Арне Риисе, 88  Саломон Калу, 63

Наказания

 Симоне Перротта, 67  Деку, 33
   Деку, 81 (2 жк)

 

Лондонский "Челси", намеревавшийся в Риме досрочно завоевать путевку в 1/8 финала Лиги Чемпионов, неожиданно встретил ожесточенное сопротивление и потерпел первое поражение в еврокубках под руководством Луиса Фелипе Сколари. "Рома", потерпевшая до этого поединка пять поражений подряд, билась за честь клуба и за своего главного тренера Лучано Спаллетти, который оказался под угрозой отставки. В итоге римляне, без сомнений, провели лучший матч в сезоне, одолев одного из главных фаворитов Лиги Чемпионов со счетом 3:1. На 34-й минуте после розыгрыша штрафного счет открыл ветеран "Ромы" Кристиан Пануччи, а после перерыва дубль оформил нападающий сборной Черногории Мирко Вучинич. На 75-й минуте "Челси" сумел избежать разгрома благодаря голу Джона Терри, который, кстати, две недели назад принес "аристократам" победу над "Ромой" в Лондоне. На что-то большее "Челси" оказался неспособен, так как на 81-й минуте красную карточку получил португальский полузащитник Деку. После четырех туров в группе "А" сложилась очень запутанная турнирная ситуация. Все четыре клуба сохранили реальные шансы на выход из группы. "Челси" с семью очками сохранил лидерство, опережая на одно очко "Рому" и "Бордо". Замыкает турнирную таблицу румынский ЧФР с четырьмя набранными очками. Напомним, что в следующем туре "Челси" встречается на выезде с "Бордо", а "Рома" отправляется в Румынию.

Спаллетти сделал три изменения в стартовом составе после субботнего поражения от "Ювентуса" (2:0). Вместо норвежца Йона Арне Риисе, Родриго Таддея и Жулио Баптисты с первых минут вышли Сисиньо, Маттео Бриги и Франческо Тотти. При этом Пануччи занял непривычную позицию левого защитника. Сколари не стал делать изменений после крупной победы над "Сандерлендом". Оправившийся после травмы Дидье Дрогба остался на скамье запасных, а атакующее трио составили Джо Коул, Флоран Малуда и Николя Анелька. Стартовые минуты матча не предвещали "Роме" ничего хорошего. Кстати так и подумали болельщики римского клуба, которые оставили "Стадион Олимпико" полупустым. "Челси" со стартового свистка арбитра забрал мяч под свой контроль. В первые десять минут дважды дальними ударами отметился Деку. И после второго выстрела голкипер римлян Дони с большим трудом перевел мяч на угловой. На 14-й минуте первая вылазка "Ромы" завершилась неточным ударом Вучинича. Вскоре после этого Деку нанес третий дальний удар и на этот раз после рикошета от защитника мяч ушел на угловой. Но к середине первого тайма игра выровнялась, а затем "Рома" вовсе перехватила инициативу. Все началось с просто замечательной атаки на 27-й минуте. Симоне Перротта классным пасом разрезал оборону гостей, в результате чего в штрафную ворвался Вучинич, но удар черногорца в последний момент блокировал Алекс. Спустя пару минут все тот же Вучинич после передачи Тотти едва не выскочил один на один. "Челси" ответил еще одним дальним ударом. На этот раз бил Франк Лэмпард и Дони вновь перевел мяч на угловой. Но первый гол на 34-й минуте все уже удалось забить "Роме". Деку в 35 метрах от штрафной сбил Тотти и получил свою первую желтую карточку. Вместо удара или навеса последовала передача на фланг, где скоростной рывок совершил Сисиньо, простреливший во вратарскую. А там выскочивший из-за спин зазевавшихся защитников Пануччи хладнокровно расстрелял ворота Петра Чеха. После забитого гола "Рома" доминировала на поле и вполне могла забить второй гол, но на 44-й минуте судья не назначил очевидный пенальти за фол Джо Коула против Давида Писарро.

В перерыве Сколари произвел двойную замену. Вместо неэффективных Малуда и Коула вышли Жулиано Беллетти и Дрогба. Но все планы "Челси" на второй тайм разрушил быстрый гол "Ромы" на 48-й минуте. После передачи Бриги великолепный удар с 25 метров в угол нанес Вучинич. Отчаянный прыжок Чеха "Челси" не спас. После второго пропущенного гола лондонцы некоторое время пребывали в состоянии шока. И на 58-й минуте римляне добили гостей. На этот раз Вучинич на ровном месте обокрал Джона Оби Микеля, затем еще один раз обыграл нигерийского хавбека в штрафной и после выхода один на один пробил мимо Чеха - 3:0! Тут уже не выдержали нервы у Деку, который вполне мог получить вторую желтую карточку за грубейший фол против Писарро. Но затем лондонцы сумели собраться. Сначала Дони парировал пушечный удар со штрафного Дрогба. А на 75-й минуте после удара Деку мяч рикошетом от Терри попал во вратаря, но защитник "Челси" очень удачно сыграл на добивании, сократив разницу в счете. "Рома" тут же могла забить четвертый гол, но гостей откровенно простил Баптиста. На 81-й минуте за удар по мячу без свистка арбитра свой второй заслуженный горчичник получил Деку, оставивший "Челси" вдесятером. Гости, правда, продолжали атаковать, но вместо это пару раз могли пропустить еще один гол. Самый реальный шанс на 88-й минуте не реализовал Вучинич, который после передачи Даниэле Де Росси выскочил один на один, но проиграл дуэль в ближнем бою Чеху.

 
 

Рома


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS