ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА А

22 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41,002 зрителей.
Судья - Кирос Вассарас (Греция).

ЧЕЛСИ - РОМА - 1:0 (0:0)
Терри, 77 (1:0).
Челси Рома
 Петр Чех  Дони
 Жозе Босингва  Сисиньо
 Джон Терри  Кристиан Пануччи
 Рикарду Карвалью  Филипп Мексес
 Уэйн Бридж  Йон Арне Риисе (82)
 Джон Оби Микель  Даниэле Де Росси
 Деку  Альберто Аквилани (61)
 Франк Лэмпард  Маттео Бриги
 Саломон Калу (77)  Родриго Таддей (81)
 Флоран Малуда (46)  Мирко Вучинич
 Николя Анелька (90+3)  Франческо Тотти
Замены
 Жулиано Беллетти, 46  Симоне Перротта, 61
 Франко Ди Санто, 77  Жереми Менес, 81
 Паулу Феррейра, 90+3  Макс Тонетто, 82

Наказания

 Флоран Малуда, 30  Филипп Мексес, 22
 Джон Терри, 72  Кристиан Пануччи, 85
   

 

Капитан лондонского "Челси" Джон Терри сломил сопротивление "Ромы" на стадионе "Стэмфорд Бридж", забив единственный гол в ворота итальянского клуба после розыгрыша углового. Напряженный поединок проходил практически без опасных моментов. Соперники главным образом сосредоточились на обороне своих ворот, чем пытались проводить какие-либо комбинации у противоположной штрафной. Возможно, что более справедливым результатом этого поединка была бы нулевая ничья. Но в самый решающий момент в нужном месте оказался Терри, ударов головой поразивший сетку ворот бразильца Дони. "Челси" после трех туров набрал семь очков и, скорее всего, с первого места выйдет в следующий раунд. А вот "Рома", "Бордо" и румынский "ЧФР", пожалуй, имеют равные шансы на вторую путевку в 1/8 финала.

"Рома" приехала в Лондон далеко не в лучшем настроении. В последнем туре итальянского чемпионата подопечные Лучано Спаллетти по всем статьям уступили на своем поле миланскому "Интеру", пропустив от принципиального соперника четыре (!) безответных гола. Не удивительно, что римляне мечтали о реабилитации и вышли на поле "Стэмфорд Бридж" с запредельной мотивацией. Лидер атак "Ромы" Франческо Тотти накануне матча даже пошутил, что лично забьет "Челси" не менее пяти голов. Спаллетти заменил двух центральных защитников Давида Лориа Жуана, проваливших игру с "Интером", на Кристиана Пануччи и Филиппа Мексеса. Кроме того, на скамью запасных отправился Симоне Перротта, вместо которого с первых минут вышел Маттео Бриги. Наставник "Челси" Луис Фелипе Сколари также сделал три изменения после убедительной победы над "Мидлсбро" со счетом 5:0. Оправившиеся после травм Петр Чех, Рикарду Карвалью и Деку заменили Карло Кудичини, Алекса и Жулиано Беллетти.

С первых минут на поле было слишком много борьбы и слишком мало какого-либо яркого и комбинационного футбола. Соперники отчаянно боролись на каждом участке поля, причем "Рома" в плане единоборств выглядела даже чуть более предпочтительно. Тем не менее первый удар по воротам нанесли хозяева поля. На 9-й минуте реакцию Дони провел Фрэнк Лэмпард. В ответной атаке с 22 метров попытался пробить Тотти, но мяч на несколько метров разминулся со штангой. Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать до 23-й минуты. Именно тогда Лэмпард нанес классный удар со штрафного и мяч, чиркнув о перекладину, улетел за лицевую линию. В эти минуты "Челси" прибавил в активности и вскоре после передачи Деку из выгодного положения во вратаря пробил Саломон Калу. Римляне ответили опасным проходом Бриги, удар которого блокировал Терри. А на 42-й минуте защитники накрыли очень опасный выстрел Альберто Аквилани.

В перерыве Сколари заменил неэффективного Флорана Малуда на Беллетти, но поначалу рисунок игры не поменялся. "Рома" очень организованно оборонялась и практически ничего не позволяла атакующим игрокам "Челси". Но после замены получившего травму Аквилани хозяева поля стали переигрывать "Рому" в середине поля. Перротта крайне неудачно вошел в игру, а усилий Даниэле Де Росси оказалось недостаточно. В итоге сначала Дони блестяще парировал удар головой Калу, которому ассистировал Деку. Затем все тот же Калу неудачным прострелом оборвал очень перспективную контратаку. Вскоре после удара Джона Оби Микеля мяч рикошетом от ноги Анелька прошел чуть выше перекладины. Давление "Челси" на 77-й минуте завершилось решающим голом. После розыгрыша углового в исполнении Лэмпарда с линии вратарской головой в дальний угол неотразимо пробил Терри. В оставшееся время "Рома" перестроиться не сумела. "Челси" по прежнему доминировал на поле и вполне мог забить второй гол, но Дони вытащил мяч из-под перекладины после еще одного удара со штрафного Лэмпарда.

 
 

Терри и Тотти


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS