ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА А

9 декабря. Рим. Стадион "Стадио Олимпико". 20,000 зрителей.
Судья - Херберт Фандель (Германия).

РОМА - БОРДО - 2:0 (0:0)
Бриги, 61 (1:0). Тотти, 79 (2:0).
Рома Бордо
 Дони  Ульриш Раме
 Кристиан Пануччи  Матьо Шальме
 Филипп Мексес  Марк Планус
 Жуан  Сулейман Диавара
 Йон Арне Риисе  Франк Журьетти
 Симоне Перротта (89)  Йоанн Гюффран (58)
 Даниэле Де Росси  Фернандо
 Маттео Бриги  Алу Диарра
 Жулио Баптиста  Вендель (69)
 Жереми Менес (80)  Йоанн Гюркуфф
 Франческо Тотти (87)  Маруан Шамах (69)
Замены
 Сисиньо, 80  Фернандо Кавенаги, 58
 Мирко Вучинич, 87  Давид Бейон, 69
 Давид Писарро, 89  Жусси, 69

Наказания

 Маттео Бриги, 38  Матьо Шальме, 25
   Франк Журьетти, 54
   Сулейман Диавара, 72
   

 

Голы Маттео Бриги и Франческо Тотти принесли "Роме" очень важную победу над французским "Бордо" в заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов. После безголевого первого тайма основные события в матче произошли после перерыва. Сначала прекрасной передачей Симоне Перротты воспользовался Бриги, забивший свой третий гол в двух последних матчах Лиги Чемпионов. А затем контратака хозяев поля завершилась точным ударом Тотти. В итоге "Рома" вышла в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места! Кто бы мог такое подумать 16 сентября, когда римляне в стартовом матче группового этапа на своем поле сенсационно проиграли румынскому ЧФР (1:2)! Однако затем команда Лучано Спаллетти выиграла четыре из пяти оставшихся матчей и на одно очко опередила лондонский "Челси", который теперь вполне может попасть на "Барселону". "Бордо" же занимает третье место и продолжит свои выступления в 1/16 финала Кубка УЕФА. ЧФР, набравший в двух стартовых турах четыре очка, оказался калифом на час. Румынский клуб еще в прошлом туре потерял последние шансы завершить турнир выше четвертого места.

Наставник "Бордо" Лоран Блан обещал, что его команда в Риме сыграет в атакующий футбол. Действительно, ведь в случае победы именно "Бордо" проходил бы в следующий этап Лиги Чемпионов. Но первый тайм в исполнении обеих команд получился кошмарным. Болельщикам на "Стадион Олимпико" можно было только посочувствовать - "Рома" и "Бордо" не сумели создать ни одного опасного момента. Куда уже там до голевых шансов... Правда Тотти уже на 8-й минуте заработал довольно опасный штрафной, но Жулио Баптиста бездарно пробил выше ворот. Затем преимуществом завладели французы, но обороны "Рома" не дала гостям ни одного шанса. Были какие-то полунавесы, полуудары и полупопытки, но ничего серьезного. Кроме того, очень разочаровал Йоанн Гюркуфф, которого, по моему мнению, слишком возвышают футбольные аналитики. Завершился первый тайм еще одной атакой "Ромы", о которой можно рассказать чуть более подробно. Кристиан Пануччи прорвался по правому флангу и прострелил в центр на подключившегося в атаку Жуана, но бразильскому защитнику не позволил выйти один на один Сулейман Диавара, совершивший очень красивый подкат. Это был самый эффектный эпизод в первом тайме.

"Бордо", который нуждался в победе, очень активно провел начало второго тайма. И моменты у ворот Дони стали, наконец, возникать. На 52-й минуте очень опасный прострел исполнял Франк Журьетти. Затем вполне мог забить марокканский форвард Маруан Шамах, завершив массированную атаку опаснейшим ударом - мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Через минуту напомнил о себе Гюркуфф, пробивший рядом со штангой из выгодного положения. Впрочем и "Рома" не только отсиживалась в обороне. Голкипер "Бордо" Ульриш Раме парировал мощный удар со штрафного Даниэле Де Росси. А на 61-й минуте по правому флангу промчался Перротта и прострелил в район линии вратарской, где в полном одиночестве оказался Бриги - 1:0! Забитый гол добавил куража атакам римского клуба. Вот уже Раме парировал удар головой Перротты, после хороший момент запорол Жереми Менес. На 75-й минуте вновь мог забить "Бордо", но Дони спасает свою команду после удара Гюркуффа. Вскоре после этого "Рома" фактически решила судьбу матча. Быстрая контратака и проход Менеса завершились передачей на Тотти, который не сближаясь с голкипером спокойно поразил дальний нижний угол. В концовке поединка "Бордо" дважды мог сократить разницу в счете, но своими шансами не воспользовались вышедшие на замену Жусси и Фернандо Кавенаги.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS