КУБОК:
Сезон 2009/2010
Регламент
Победители
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


 

КУБОК ГОЛЛАНДИИ - 2009/2010.

Логотип

 

1/4 ФИНАЛА:

 
Фейеноорд Главным противостоянием в 1/4 финала кубка Голландии стала встреча в Эйндховене, где ПСВ принимал "Фейеноорд". Роттердамцы сумели остудить пыл, отлично идущего в чемпионате ПСВ и выбили его из дальнейшей борьбы за кубок своей страны. "Фейеноорд" в этот вечер был на голову сильнее своего оппонента. Матч между нынешним лидером Эре и воскресшим "Фейеноордом" уже давно предвкушали зрители не только в Голландии, но и за ее пределами. Особого шарма ей придавал статус игры кубковой, в которой может случиться все, что угодно. Получилось так, что ПСВ, едва ли не впервые в этом сезоне, уступил по всем статьям.
Подвела, на сей раз, эйндховенцев их защита. Естественно, сбои бывают у всех, но именно ПСВ эта неприятность настигла в очень ответственный момент. "Фейеноорд" же с радостью воспользовался предоставленной возможностью.
Из трёх голов, забитых в ворота Исакссона, неотвратимым можно назвать лишь один - тот, что на счету капитана ван Бронкхорста. Когда сольный проход Вейналдума в середине первого тайма завершился, по сути, ничем, мяч оказался в ногах у ветерана, и Джио, несмотря на 30 метров, отделявших его от ворот, роскошнейшим ударом направил круглого точно в девятку. Вратарь, как говорится, был бессилен.
Этот мяч стал, пожалуй, и главным украшением всей встречи. А вот еще два гола целиком и полностью на совести защитников ПСВ. Первый - полная комедия. Ландзаат мягко, но неточно забросил мяч в район линии штрафной, где был лишь одинокий Родригес. Казалось, момент исчерпан, однако мексиканец, вместо выноса, как-то неловко отбил снаряд на Эль Ахмади, который и реализовал выход один на один.
Не менее грустно трибунам было наблюдать и за финальным штрихом, авторством которого также владеет Эль Ахмади. Хав подхватил мяч после очередного невероятного провала обороны хозяев, ворвался в штрафную и элегантно перебросил Исакссона. Все, дело сделано! Фейеноорд в полуфинале!
А что же ПСВ? Это был явно не тот матч, воспоминания о котором игроки эйндховенцев хотели бы хранить долгие годы. Но вот уроки из него извлечь им стоит. В том числе, и Фреду Руттену, который при счете 0:2 не сделал ничего, чтобы усилить атаку. Да и со стартовым составом тренер определенно прогадал...
Главный тренер роттердамского "Фейеноорда" Марио Бин выразил удовлетворение достигнутым результатом своей команды. "Наконец-то мы играли именно в тот футбол, о котором я мечтал", - заявил счастливый Бин. - ПСВ в настоящий момент является сильнейшей командой Голландии, так что эта победа должна дать нам новые силы", - сказал Бин, уже держа в уме предстоящий "классикер" с "Аяксом". "Наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы успешно играть на двух фронтах". Бин также выразил признательность Эль-Ахмади, дубль которого внес решающего значение в разгром соперника. "В последнее время ему досталось много критики, но сейчас он сделал свою работу очень хорошо. Я сказал Кариму во время нашего тренировочного сбора в Турции, чтобы он играл чуть ближе к чужим ворота. Как видите, это дало свои плоды. Думаю, его успех придаст ему дополнительные силы".
Визави Бина Фред Руттен признал закономерность победы "Фейеноорда", а также посетовал на низкую реализацию голевых моментов своей командой.

"Аякс" - "НЕК Неймеген".

Аякс Вероятно, практически до самого конца основного времени, игроки и тренер Аякса верили в свою неприкасаемость. С того самого момента, как в конце первого тайма с прострела Роммедаля отличился де Зеув, амстердамцы особо не напрягались для того, чтобы развить свой успех. Да и надобности в этом особой не было, ведь с середины второго тайма НЕК играл еще и в меньшинстве после довольно спорного удаления Хёбаха. Да, защитник сыграл рукой, но ведь у него в активе уже был горчичник и арбитр вполне мог бы проявить себя более лояльным деятелем.
Итак, все вело к тому, что матч так и завершится с минимальным преимуществом хозяев поля, но стоило стартовать последней десятиминутке, как гол Влеминкха перевернул все с ног на голову.
Еще больше осложнилось положение амстердамцев с началом первого экстра-тайма. Стандарт у ворот Стекеленбурга завершается голом ван Эйдена. Гости бегут к угловому флажку с криками радости, а вот аяксиды с суровыми взглядами начинают взывать к суровой справедливости. Хотя на чьей стороне была справедливость в этом матче - это вопрос еще тот.
Но, как бы там ни было, нашелся в составе Неймегена игрок, вновь изменивший положение дел на поле. Джеффри Сарпонг в прошлом безуспешно пытался закрепиться в составе Аякса, а потому в январе перебрался в НЕК в поисках игровой практики. И вот он ее получил, и вполне даже убедительно провел три тайма встречи. Но в четвертом сдал. Два раза он нарушал правила неподалеку от своей штрафной, дважды получал желтую, и дважды подачи де Зееува завершались взятием ворот. В итоге - Аякс в полуфинале сразится с Гоу Эхед Иглз, а разозленный Вильян Влут будет готовить свою дружину к оставшейся части сезона в Эре.

"Спарта" - "Твенте".

Твенте наконец-то прорвало! Да еще и как! После двух матчей полной голевой засухи, энсхедцы разразились сразу четырьмя мячами в ворота бедной Спарты. Тут уж волю себе дали все, кому было не лень. В частности, можно отметить дубль Блейза Нкуфо, который уже давно не чувствовал вкуса гола. Забил свой мяч и Брайан Руис. По своему обыкновению, костариканец отличился уже под занавес встречи. Однако расслабляться Стиву Маккларену, даже после столь убедительной победы, явно не стоит. Впереди у него еще масса сложнейших матчей, в которых соперником будет отнюдь не Спарта.

"НАК Бреда" - "Гоу Эхед Иглс".

После того, как Бреда во втором раунде расправилась с Виллемом, удача определенно сопутствовала команде со жребием. Аматорский Де Трефферс и молодежка Де Граафсхапа были пройдены едва ли не с закрытыми глазами. Вот и перед матчем с Гоу Эхед Иглз, который остался единственным представителем Ээресте в Кубке, особых опасений за дальнейшую судьбу Крыс не возникало. Увы, на этот раз как раз беспокоиться стоило. Подопечные Андриеса Ульдеринка не только доказали, что способны забивать высшим по классу, но и показали характер, когда во втором тайме Бреда сравняла счет. Буквально в следующей же атаке госте вновь вышли вперед и теперь уже своего шанса не упустили.

В полуфинале публику ожидает еще одно увлекательнейшее противостояние. После триумфа на Филипсе, Фейеноорду предстоит испытание и на родном Де Кейпе. Теперь роттердамцев будет экзаменировать вновь набирающий силу Твенте.
 
27 января, среда.

Эйндховен. 22,000 зрителей. Стадион "Филипс". Судья - Кевин Блум.
ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ФЕЙЕНООРД - 0:3 (0:2).
Эль Ахмади, 20 (0:1). ван Бронкхорст, 34 (0:2). Эль Ахмади, 87 (0:3).
Энгелаар, 75 (ПСВ Эйндховен), ван Бронкхорст, 62, Эль Ахмади, 77, Байя, 80 (Фейеноорд).
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Сальсидо (Питерс, 61), Родригес, Ойер, Марселлис, Баккал, Тойвонен, Афеллай, Амрабат, Куверманс (Энгелаар, 73), Лазович.
Фейеноорд: ван Дирк, де Врий, Байя, Влаар, ван Бронкхорст, Фер, Ландзаат, Эль Ахмади, Вейналдум (де Гузман, 88), Сиссе (Бисесвар, 79), Томассон.

Амстердам. 17,398 зрителей. Стадион "Амстердам Арена". Судья - Ричард Лайсвельд.
АЯКС - НЕК НЕЙМЕГЕН - 3:2 (1:0).
де Зеув, 43 (1:0). Влеминкх, 83 (1:1). ван Эйден, 93 (1:2). Алдервейрелд, 112 (2:2). де Йонг, 114 (3:2).
ван дер Вил, 27 (Аякс), Хёбах, 48, Бабош, 103, Сарпонг, 111, Потайзен, 117, Давидс, 120 (НЕК Неймеген).
Хёбах, 58, Сарпонг, 114 (НЕК Неймеген).
Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Вертонген, Алдервейрелд, Эмануэльсон, Линдгрен (де Йонг, 99), Айссати (Эриксен, 73), де Зеув, Роммедаль, Сулеймани (Анита, 86), Пантелич.
НЕК Неймеген: Бабош, Хёбах, Потайзен, Велленберг (Бургзорг, 78), Зомер, Радомски (ван Эйден, 78), Сибум, Сарпонг, Фейзуллахи (Давидс, 61), Нтибазонкиза, Влеминкх.

Роттердам. 4,344 зрителей. Стадион "Хет Кастел". Судья - Пол ван Бокель.
СПАРТА - ТВЕНТЕ - 0:4 (0:2).
Перес, 23 (0:1). Нкуфо, 38 (0:2). Нкуфо, 81 (0:3). Руис, 85 (0:4).
Виргевер, 31 (Спарта), Кёйпер, 32, Висгерхоф, 35, Брама, 62 (Твенте).
Спарта: Селига, Слейнгард, Нол, Аделейе, Виргевер, Струтман (Бодул, 67), Рутьес, Фалькенбург, Джон, Пупон, Дуплан (Дисселс, 46).
Твенте: Боскер (Пауэ, 46), Тиендалли, Висгерхоф, Дуглас, Кёйпер, Брама, Вуичевич, Перес (Паркер, 76), Руис, Нкуфо (де Йонг, 82), Сточ.

Бреда. 15,000 зрителей. Стадион "Рат Верлех Стадион". Судья - Ян Вегереф.
НАК БРЕДА - ГОУ ЭХЕД ИГЛС - 1:2 (0:0).
де Гроот, 65 (0:1). Гортер, 72-с пенальти (1:1). де Гроот, 76 (1:2).
Гилиссен, 61, ван дер Леехте, 84 (НАК Бреда), Восселман, 20, Маруанайа, 70, де Гроот, 74, Холларт, 90+1 (Гоу Эхед Иглс).
НАК Бреда: Рувелаар, Схилдер, Цваансвайк, Феер (Сноул, 81), Элшот, Квакман, Гилиссен (ван дер Леехте, 69), де Грааф (Ройзер, 69), Люрлинг, Кайро, Гортер.
Гоу Эхед Иглс: Пасвеер, Восселман, Маруанайа, Бус, Дросте, Холларт, Аркивуо (Зайдам, 89), Кифтенбелд, Хасселбайнк (Сук, 67), Пост (де Гроот, 46), Реймеринк.


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS