КУБОК:
Сезон 2009/2010
Регламент
Победители
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


 

КУБОК ГОЛЛАНДИИ - 2009/2010.

Логотип

 

1/8 ФИНАЛА:

 
Пантелич и Суарес Определились практически все участники 1/4 финала Кубка Голландии. Пожалуй, наиболее ярким матчем стадии 1/8 финала стала встреча аматорского ВХК с Аяксом. Переполненные трибуны стадиона ФК Зволле увидели 15 голов, 14 из которых, правда, влетели в ворота домашней команды. Особенно преуспел форвард сборной Уругвая Луис Суарес – на его долю пришлось шесть мячей. Собственно, а каковы были шансы мало кому известного клуба пройти в следующий раунд? Учитывая то, кто был соперником ВХК, они даже нуля не достигали. Зато местная публика получила возможность воочию наблюдать за игрой легендарного Аякса, а тот, в свою очередь, не стал разочаровывать толпу и даже вышел на поле в самом своем боевом составе и принялся тешить зрителей эффектной и зрелищной игрой, к которой привыкли посетители Амстердам АренА. Но самое главное в действиях амстердамцев - это, конечно, были голы. Их до перерыва подопечные Йола наколотили "всего" шесть, тем самым, решив свою первостепенную задачу с выходом в 1/4. Не забыл Аякс, и отблагодарить принимающую сторону за гостеприимство. Так, незадолго до перерыва ВХК удалось возродить интригу и отыграть один гол, но на большее хозяевам просто не хватило времени. Однако если кто-то думал, что во втором тайме Аякс будет уже просто стоять, тот сильно ошибался. Амстердамцы устроили новогодний фейерверк голов, доведя счет, на потеху публике, до впечатляющей отметки. В итоге, все остались довольны. Игроки ВХК теперь могут похвалиться тем, что забили гол самому Аяксу, а команда Мартина Йола обеспечила себе самое, что ни на есть распрекрасное настроение на грядущие праздники, и на этом разъехалась в отпуск, сопровождаемая прощальным салютом болельщиков ВХК. Этот результат - рекордный для "Аякса" в Кубке Голландии. Предыдущее достижение - победа со счетом 10:0 в игре с клубом "Рапидитас Весп" - датируется 1961 годом. Рекордным для Кубка Голландии достижением владеет клуб "НАК Бреда", который в 50-е годы победил "Донген" со счетом 18:1.

"Твенте" - "Хельмонд".

По сравнению с феерией Аякса, Твенте выступил скромно и без изюминки. Финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка отгрузил Хельмонду три гола, которых с головой хватило для победы. Дважды при этом удалось отличиться молодому Люку де Йонгу, которого очень хвалили в прошлом сезоне, но пока что он очень далек от основы "Туккерс". Не забыл отличиться и Брайан Руис.

"Гронинген" - "НЕК Неймеген".

Вот уж где была борьба - так это в паре Неймеген - Гронинген. Обоим соперника действительно было, что терять, а потому на поле Еуроборга, которое по виду больше напоминало Гримпенскую трясину, нежели футбольный газон, развернулась настоящая битва гладиаторов, в которой более умелым бойцом оказалась команда Вильяна Влута. Все голы в матче были забиты уже после перерыва, и оба раза в сетку за мячом лазил кипер Гронингена Лусиано. Причем, как минимум, в первом из них бразильца не обвинить просто невозможно. Удар Гооссенса со штрафного был мощным, однако мяч летел точно по центру ворот. Лусиано же в этот момент улетал уже в угол. Зачем? Почему? Вряд ли даже он сам даст на это ответ. А вот партнерам бедового вратаря пришлось тут же искать контраргументы, которых у них, увы, не нашлось. Когда же до финального свистка оставалось совсем немного, Фейзуллахи добил обитателей северных земель.

"Де Графсхап" - "НАК Бреда".

К сенсации был близок матч молодежной команды Де Граафсхапа с Бредой. Крысы доигрались до того, что им пришлось решать судьбу противостояния в овертайме, да еще и доигрывать матч в меньшинстве. Однако даже в столь нервной атмосфере представитель Эре смог обыграть своего, невесть какого, оппонента.

Фейеноорд

"Фейеноорд" - "АЗ Алкмаар".

Чемпион Голландии в этом сезоне, похоже, останется без трофеев. Кубок оставался единственным турниром, в котором АЗ сохранял шансы добыть хоть какие-то медали, но эти надежды были безжалостно растоптаны Фейеноордом, у которого жажда к трофеям постепенно начинает воплощаться в результат на поле.

Игра на де Кейпе, как и предполагалось, получилась практически равной, и каждый из соперников в одинаковой мере мог претендовать на победу. Порой, стоит признать, АЗ смотрелся даже лучше хозяев. Однако свои наиболее острые моменты алкмаарцы запороли - ван Дирк потянул удар Ленса, а Влаар успел помешать отличиться Ари. А вот Фейе сполна воспользовался своим шансом, который предоставил ему Эктор Морено. На исходе первого тайма мексиканец не смог прервать подачу Леердама справа и подарил мяч Сиссе, который тут же развернулся и пробил. Ромеро хоть с ударом ивуарийца и справился, но против добивания Вейналдума уже ничего поделать не мог.

"Хераклес" - "Гоу Эхед Иглс".

Уверенно выступающий в Эре Хераклес неожиданно уступил третьей команде Ээрсте. Победу бывшая команда Марка Овермарса добыла благодаря индивидуальным действиям Халила Колака, который практически в одиночку создал оба гола в ворота Пикенхагена. В первом тайме форвард заставил капитулировать немецкого кипера мощнейшим ударом со штрафного, а в концовке второго подсобил Джои Саку закрепить успех. Еще одним украшением тяжелого поединка, проходившего под обильным снегопадом, стала потасовка Мартенса и Гхооченнейхада. Обоих арбитр удалил с поля, внеся красной карточкой новые цвета в безрадостный пейзаж.

"Барони" - "Спарта".

Уступив на выходных Ваалвейку, Спарта сполна отвела душу над любителями из пятого дивизиона. Ограничились, правда, роттердамцы лишь пятью мячами, но и их хватило, чтобы выйти в следующий раунд.

"Херенвен" - "ПСВ Эйндховен".

В пропущенном матче четвертого раунда Кубка Голландии ПСВ без проблем обыграл действующего обладателя этого трофея. Что и говорить, в прошлом сезоне Херенвен был более боевым коллективом и вполне заслуженно не только добрался до финала, но и обыграл в нем мощный Твенте. Теперь о таких высотах Фризов говорить не приходится. В декабре встречу этих команд отменили из-за нечеловеческих снежных заносов. Казалось бы, спустя месяц эта проблема уже не даст о себе знать, однако условия на Абе Ленстра вновь оставляли желать лучшего. Сначала все тот же снег, а затем и проливной дождь становились преградой красивому футболу. Но вот помешать ПСВ добиться победы погода не смогла. В борьбе эйндховенцы оказались посильнее своего оппонента. Примечательно, что во всех трех голах гостей принял непосредственное участие Данни Куверманс, на которого, собственно и возлагались основные надежды в силовых единоборствах. Первый гол: Куверманс завладел мячом в чужой штрафной, оттеснил корпусом оппонента, и катнул под удар Джуджаку. Балаж с линии штрафной мощно расстрелял Ванденбусске. Второй мяч ПСВ провел в образцовой контре, которую классным пасом на Афеллая разогнал все тот же Куверманс. Ибрагиму оставалось только грамотно прострелить в центр вратарской, что он и сделал, а там уже ногу подставил Лазович. Ну, и вишенка на торте - Куверманс отобрал мяч сразу у двоих защитников Фризов, отдал на рывок Амрабату, а тот уже, протянув мяч в штрафную, легко переиграл Лейсала, сменившего в воротах Ванденбуске. Но это все рутина, а настоящим украшением матча стал гол Джеральда Сибона. Ветеран достойно ответил за своих партнеров, эффектно перебросив Исакссона из пределов штрафной. Таким образом, в четвертьфинале нас ожидает увлекательнейшая битва Фейеноорд - ПСВ, победителя в которой пока что спрогнозировать очень сложно.
 
16 января, суббота.

Херенвен. 25,000 зрителей. Стадион "Абе Ленстра". Судья - Бас Найхёйс.
ХЕРЕНВЕН - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 1:3 (0:1).
Джуджак, 25 (0:1). Лазович, 66 (0:2). Сибон, 80 (1:2). Амрабат, 90+2 (1:3).
Гриндхейм, 28 (Херенвен), Джуджак, 36, Баккал, 63 (ПСВ Эйндховен).
Херенвен: Ванденбусше (Лейсаль, 44), Попов, Брёэр, Нильсен, Янмат, Эльм, Швец, Гриндхейм, Ассаиди (Элиоунусси, 68), Пападопулос (Сибон, 64), Беренс.
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Питерс, Родригес, Ойер, Марселлис, Баккал, Симонс, Афеллай, Джуджак (Тойвонен, 82), Кувермарс, Лазович (Амрабат, 72).
 
23 декабря, среда.

Гелдерланд. 10,500 зрителей. Стадион "Зволле Стадион". Судья - Данни Маккели.
ВХК - АЯКС - 1:14 (1:6).
Пантелич, 18 (0:1). Пантелич, 24 (0:2). Айссати, 26 (0:3). Суарес, 27 (0:4). Айссати, 30 (0:5). Суарес, 33 (0:6). Стел, 44 (1:6). Суарес, 52 (1:7). Суарес, 59 (1:8). Босш, 60-автогол (1:9). Бакирчиоглу, 67 (1:10). Бакирчиоглу, 83 (1:11). Де Зеув, 85 (1:12). Суарес, 86 (1:13). Суарес, 89 (1:14).
те Боекхорст, 51, Фучтен, 55 (ВХК), Суарес, 23 (Аякс).
ВХК: Верхоеф, Х. Даалмейер, Счоенмакерс, Коеле (Фучтен, 54), Босш, Хубертс (Лучтенберг, 54), Муд, те Боекхорст, Стел, Блумен (Поткамп, 61), Махмудов.
Аякс: Стекеленбург, Эмануэльсон, Вертонген, Алдервейрелд, Ван дер Вил, Айссати (Де Йонг, 77), Де Зеув, Эно, Суарес, Пантелич (Сулеймани, 61), Бакирчиоглу.

Гронинген. 15,334 зрителей. Стадион "Еуроборг". Судья - Том ван Сичем.
ГРОНИНГЕН - НЕК НЕЙМЕГЕН - 0:2 (0:0).
Гооссенс, 63 (0:1). Фейзуллахи, 90 (0:2).
Эневолдсен, 90+2 (Гронинген), Сибум, 47, Нтибазонкиза, 82 (НЕК Неймеген).
Гронинген: Лусиано, Стенман, Санко, Гранквист, Лачман (Коч, 69), Эневолдсен, Ловре (Аджилоре, 86), Холла, Бакуна, Педерсен, Матавз.
НЕК Неймеген: Бабош, Эль-Акчау, ван Эйден, Потайзен (Нойтинк, 53), Бургзорг (Сибум, 46), Давидс, Гооссенс (Ворм, 77), Радомски, Нтибазонкиза, Влеминкх, Фейзуллахи.

Энсхеде. 23,800 зрителей. Стадион "Гролс Весте". Судья - Ян Вегереф.
ТВЕНТЕ - ХЕЛЬМОНД - 3:0 (1:0).
Де Йонг, 36 (1:0). Руис, 80 (2:0). Де Йонг, 90 (3:0).
Кёйпер, 38, Дуглас, 79 (Твенте), Велдмате, 26, Казлаускас, 41, Мампуя, 86 (Хельмонд).
Велдмате, 83 (Хельмонд).
Твенте: Михайлов, Кёйпер (Райкович, 84), Висгерхоф, Дуглас (Хёбах, 84), Тиендалли, Вуичевич (Паркер, 75), Акрам Али, Брама, Сточ, Де Йонг, Руис.
Хельмонд: Вестероп, Казлаускас, Йоппен, Алтеер, Мампуя (Ван дер Слайс, 89), Гуижо-Веласко, Хёчер, Ван Леердам, Бруно Андраде (Чида, 78), Воскамп, Велдмате.

Дутинхем. 23,800 зрителей. Стадион "Де Вайверберг". Судья - Эд Янссен.
ДЕ ГРАФСХАП 2 - НАК БРЕДА - 0:2 (0:0).
Амоа, 107 (0:1). Гилиссен, 120 (0:2).
Бёйжс, 40, Каак, 80 (Де Графсхап), Амоа, 40, Колкка, 49 (НАК Бреда).
Каак, 110 (Де Графсхап), Колкка, 57 (НАК Бреда).
Де Графсхап 2: Амезрине, Спеккинг, Бёйжс, Винг, Эверс, Каак, Тершеггет, Овергоор, Бреинбург (Кавлан, 95), Кеурентьес, Коппоолсе (дос Сантос, 100).
НАК Бреда: Рувелаар, Схилдер, Цваансвайк, Пендерс, Элшот, Гортер (Квакман, 61), Гилиссен, де Грааф, Люрлинг (Леонардо, 61), Амоа (Кайро, 119), Колкка.

 
22 декабря, вторник.

Роттердам. 40,000 зрителей. Стадион "Де Кейп". Судья - Джек ван Халтен.
ФЕЙЕНООРД - АЗ АЛКМААР - 1:0 (1:0).
Вейналдум, 41 (1:0).
Морено, 47, Ленс, 67 (АЗ Алкмаар).
Фейеноорд: Ван Дирк, Ван Бронкхорст, Влаар, Байя, Леердам, Фер, Эль Ахмади, Ландзаат, Сиссе, Томассон (Бисесвар, 87), Вейналдум.
АЗ Алкмаар: Серхио Ромеро, Поконьоли, Морено, Мойсандер, Ялинс, Схарс, Эльм, Мендес да Силва (Вернблум, 73), Ленс, Ари (Джонатас, 74), Эль Хамдуи (Пелле, 84).

Бреда. 2,500 зрителей. Стадион "Рат Верлех Стадион". Судья - Ричард Лайсвельд.
БАРОНИ - СПАРТА - 0:5 (0:1).
Фалькенбург, 23 (0:1). Струтман, 58 (0:2). Дисселс, 66 (0:3). Дисселс, 82 (0:4). Струтман, 89 (0:5).
Струтман, 89 (Спарта).
Росалия, 17, Ван Сант, 23, Ван Дейк, 28, Схриер, 62 (Барони), Рутьес, 36 (Спарта).
Барони: Ван Сант, Фрайтерс (Хоуба, 67), Ван Стоккум, Схриер, Ван Дейк (Сисилия, 58), Хэйдж (Фарио да Силва, 76), Веуджер, Йагер, Вервоорт, Росалия, Г. Зшуссчен.
Спарта: Варкевиссер, Виргевер, Гессель, Нол, Рутьес (Дуарт, 76), Фалькенбург, Ван Бурен, Струтман, Бодул (Дисселс, 65), Пупон (Джон, 46), Дуплан.

 
21 декабря, понедельник.

Хераклес. 8,450 зрителей. Стадион "Полман". Судья - Рейнолд Видемейер.
ХЕРАКЛЕС - ГОУ ЭХЕД ИГЛС - 0:2 (0:1).
Колак, 12 (0:1). Сук, 80 (0:2).
Дост, 19 (Хераклес), Аркивуо, 23, Колак, 54 (Гоу Эхед Иглс).
Мартенс, 40 (Хераклес), Гхооченнейхад, 40 (Гоу Эхед Иглс).
Хераклес: Пикенхаген, Ломс, Линден (Вейнович, 69), Мартенс, Брэйкерс, Фледдерус, Овертом (Стёр, 69), Квансах, Эвертон, Дост, Дуглас (Хакола, 63).
Гоу Эхед Иглс: Пасвеер, Восселман, Парнела, Бус, Дросте, Холларт, Аркивуо, Кифтенбелд, Колак (Зайдам, 84), Гхооченнейхад, Реймеринк (Сук, 64).


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS