Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Мартен СТЕКЕЛЕНБУРГ (Аякс, 4) - Реми АМЬЕ (НЕК Неймеген), Ян ВЕРТОНГЕН (Аякс, 5), Михел БРЕУЭР (Херенвен, 3), Марк ЛОМС (Хераклес, 2) - Мика ВЯЮРЮНЕН (Херенвен, 2), Кес ЛЁЙКС (НАК Бреда, 2), Кристиан ЭРИКСЕН (Аякс) - Оуссама АССАИДИ (Херенвен), Тим МАТАВЗ (Гронинген, 2), Лусиано НАРСИНХ (Херенвен).

Примечание: в скобках указано количество попаданий в символическую сборную.

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура чемпионата Голландии по версии ФНК стал футболист "Херенвена" - Оуссама АССАИДИ. Марокканский вингер "Херенвена" показал просто феноменальную игру в этом туре. Мало того, что "Херенвен" разгромил чемпиона - это событие крупного масштаба, дак сам Ассаиди поучавствовал во всех шести мячах, причём как поучавствовал... Первые два гола вполне могут войти в пятёрку лучших тура, ну уж первый дак точно. А голевые передачи? Просто были шикарны. Оформил "хет-трик", выдал две голевые, а в конце матча еёщ и пенальти заработал. В общем показал, как на самом деле надо брать на себя роль лидера.

Отмечаем также партнёра Ассаиди по атаке Лусиано Нарсинха, который редко появляется в стартовом состава, всего четыре раза, но тем неменее после такой игры, вполне может претендовать на роль основного футболиста. На пару с Ассаиди они сделали всю игру, да и ещё один игрок этого клуба Мика Вяюрюнен так же был хорош. Хоть Тим Матавз не является супер-форвардом, но в "Гронингене" он является незаменимой частью команды, вот и в этом туре он это доказал, оформив дубль в ворота АЗ.

По итогам 18-го тура верхняя часть таблицы сомкнулась и теперь четыре команды находятся в шаге друг от друга. Казалось, что ПСВ провалил свой матч, однако стоило подождать воскресного дня, как о нулевой ничьей ПСВ уже и не особо вспомнишь, ведь особняком всего тура стоит поражение "Твенте" от "Херенвена" 6:2. Причём победа более чем заслуженная, да и ещё такая крупная, да и над чемпионом. "Херенвен" действительно заслужил похвалы, а особенно её заслужил марокканец Ассаиди, который был главным героем не только этого матча, но и всего тура в целом. О подвигах этого 22-х летнего футболиста с 22-м номером поговорим позже, а пока продолжим смотреть на турнирную таблицу. Как итог, ПСВ даже оторвался на одно очко от энхдецев. Если эти два клуба тур назад были впереди всей гвардии аж на четыре балла, то теперь всего один балл отставание "Гронингена" от "Твенте", и два от ПСВ. К слову, порадовала в этом туре и эта северная команда, обыгравшая АЗ. "Аякс" под руководством Франка Де Бура одержал первую победу во втором круге и вторую под руководством экс-защитника. Будем надеяться, что дела в Амстердаме налаживаются. Основные же перемещения в таблице произошли в её середине. "Херенвен" благодаря своей потрясающей победе подвинул и "Утрехт" и "Ден Хааг". Первые свои матч проиграли, а вторые сумели избежать поражения от "Роды". "Фейеноорд" благодаря минимальной победе над соседями из "Эксельсиора" поднялся на 13-ую строчку, опустив ниже "Хераклес" и "Витесс", которые побед в этом туре не видели. Подвал таблицы уже производит свои очертания. В неудаче "Виллема" сомневается лишь его ярый болельщик, "Венло" тоже врядли выкарабкается, а вот "Эксельсиор" жаль, но что поделаешь, не хватает команде класса.

"Де Графсхап" - ПСВ Эйндховен - 0:0

Удаление Энгелаара Очень важные очки потерял ПСВ, причём потерял их в матче со слабым соперником. Нет, никоим образом не хочется обижать "Де Графсхап", но это команда явно уступает в классе голландскому гранду. Кроме провала, этот итоговый результат для эйндховенцев больше никак и не назвать. Более того, ещё и статистика последних матчей между этими командами говорила, что шансов у "Де Графсхапа" нету. В позапрошлом сезоне "фермеры" одержали две одинаковые победы 3:0, а в этом и вовсе сумели устроить погром на "Филипсе" 6:0. Хозяева пытались накрывать соперника на всех участках поля, не давая разогнаться, но при этом и сами не лезли в атаку. На исходе первой двадцатиминутке Орландо Энгелаар грубо сыграл в центре поля, за что был наказан жёлтой карточкой, но это был первый неприятный момент. ПСВ неплохо комбинировал, но доводить дело до опасных моментов у подопечных Руттена не получалось. На 34-й минуте Ибрагим Афеллай взял игру на себя на левом фланге и пробил по воротам. Голкипер хозяев Бой Ватерман рассчитывал, что снаряд уйдёт выше, но в итоге он угодил в перекладину. Чуть позже дальним ударом с передачи Афеллая отметился Рейс. Правда бразилец пробил безхитростно и прямо по центру, а посему проблем Ватерману не доставил. На добивание подоспел Джуджак, но после его выстрела снаряд угодил в сетку с внешней стороны. Похожим моментом ответили и хозяева. К воротам вырвался Де Риддер, но вместо удара в угол, угодил в Марсело. Под занавес первого тайма с поля был удалён Энгелаар, схвативший по глупости второй горчичник. По повтору стало ясно, что Орландо получил второе предупреждение за высказывания в сторону рефери. Несмотря на ощутимую разницу в классе, которая чувствовалась даже после потери Энгелаара, во втором тайме ПСВ так и не смог взломать оборону соперника. Афеллай продолжал стрелять из-за штрафной, а кипер "Де Графсхапа" Ватерман продолжал эти мячи тащить. После того, как составы команд уравнялись, второе предупреждение у хозяев получил Роуз, классную возможность вывести ПСВ вперед упустил Маркус Берг. Вновь блестящую реакцию выдал Ватерман. Таким образом, эйндховенцы возвращаются домой лишь с одним очком и, тем неменее, в лидерах чемпионата.

"Херенвен" - "Твенте" - 6:2

Лусиано Нарсинх и Оуссама Ассаиди Как и говорилось, осечка ПСВ - это всего лишь половина беды этого тура. Основной же сенсацией стало крупное и унизительное поражение чемпиона "Твенте". Энсхедцы пожаловали в гости к "Херенвену" с двумя тяжелейшими потерями в линии атаки. Было очевидно, что без Руиса и Янко "красным" придется попотеть даже против такой дырявой защиты, как у "Фризов", но вот относительно других линий команды Прюдомма вопросов не возникало. Все та же мощная и креативная полузащита, надежная оборона... Разве что вратаря нельзя было отнести к числу сильных звеньев гостей. Михайлов травмирован, а посему в рамке стоял экс-основной кипер Сандер Бошкер. И ведь именно его ошибка привела к первому голу. Сандер слишком далеко вышел из ворот, Ассаиди это углядел и с линии штрафной красивым обводящим ударом запустил мяч под дальнюю от себя штангу, перебросив незадачливого ветерана. Но момент смотрелся на одном дыхании, а посему стоит выделить не столько ошибку кипера, сколько потрясающий удар марокканца. Но это ещё было только начало бенефиса Ассаиди. Правда нашёлся и в составе "Твенте" футболист из числа основных, способный взять игру на себя и принести необходимый результат. Им стал Насер Шадли. Молодой вингер вновь проявил себя, как лидер команды и довольно быстро счет сравнял, замкнув дальнюю штангу после прострела Росалеса. Спустя всего пять минут свою фамилию на табло вновь зажёг Ассаиди. Очередной дальний удар марокканца снова застал врасплох Бошкера. Что делали в этот момент защитники - непонятно. После перерыва гости прибавили и снова сумели отыграться и снова это сделал Шадли. Насер умело разобрался с защитником и послал круглого с острого угла в дальний угол. Получилась этакая магия цифры 2. Счёт 2:2, по два мяча забили Шадли и Ассаиди и причём оба футболиста играют под 22-м номером. Правда счёт 2:2 держался не так долго, как наверное хотелось бы гостям. Очередной великолепный проход Ассаиди и неменее великолепная подача в штрафную, где Виктор Эльм головой отправил в третий раз мяч в сетку ворот соперника. Затем всё пошло явно не в пользу приезжей команды, вместо того, чтобы сделать ничью 3:3, "Твенте" пропустил четвёртый мяч, причём за пятнадцать минут до конца матча, и стало понятно, что теперь подопечным Прюдомма придётся очень сложно. Ассаиди получил передачу от Гриндхейма, после чего великолепным забросом отправил Нарсинха на рандеву с Бошкером. Форварду оставалось грамотно переиграть кипера, что он умело и сделал. В конце встречи ещё два мяча побывало в сетке ворот "Твенте". Вначале Ассаиди выйдя один на один, переиграл Бошкера и послал мяч уже в пустые ворота, а затем он же заработал пенальти, который реализовал Вяюрюнен. Казавшееся таким близким лидерством уплыло из рук "Твенте", ну, а "Херенвен" лишь подтвердил, что никогда нельзя предугадать, чего ждать от этой команды.

"Витесс" - "Аякс" - 0:1

Кристиан Эриксен А вот "Аякс", в отличии от ПСВ и "Твенте", три балла в свою копилку положил. Причём пока смена тренера идёт "аяксидами" на пользу, ведь второй матч под руководством Франка Де Бура завершился для амстердамцев победой. По сравнению с игрой против Милана, в распоряжении у Франка де Бура в Арнеме не было не только Луиса Суареса, но и Мунира Эль Хамдауи, сломавшегося в пятницу. В связи с этим, наставник амстердамцев принял довольно таки оригинальное, но вынужденное решение - бросил в бой абсолютного дебютанта Эбисилио, засветившегося ранее в играх за голландскую молодежку. Вновь в запасе остался Анита, а Эмануэльсон занял место в обороне. Также не появился и Ахмед Мидо, забивший два мяча в последних двух матчах. Единственный мяч был забит в дебюте поединка. Деми Де Зеув шикарным пасом вывел к воротам Кристиана Эриксена, который успел настроить прицел, подработать круглого и направить его точно в недоступный для кипера угол. Ещё до перерыва команды обменялись неплохими моментами, так у "Витесса" мог отличиться Прюппер, но его удар с дальней дистанции Стекеленбург потащил. Вторая половина встречи тоже не осталась без опасных моментов, но вновь у "Аякса" не хватало наконечника атак, а у "Витесса" более грамотной игры. Так или иначе, "Аякс" набирает три балла в свою копилку и сокращает отставание от лидеров до трёх очков.

"Гронинген" - АЗ Алкмаар - 2:0

Перед АЗ открывалась перспектива выбраться на четвертое место, однако даже для набравшей ход команды Вербеека задача обыграть на выезде "Гронинген" представлялась весьма сложной для выполнения, ведь северяне набрали неплохой ход и на своём поле поражений ещё не знают. Хозяева уже на старте поединка организовали отличную голевую атаку. Тадич до последнего держал мяч на левом фланге, даже едва его не потерял, но все-таки выполнил подачу в штрафную площадку, где Матавз одним касанием принял снаряд, а вторым с острого угла всадил его в сетку. АЗ затягивать с ответом не стал и очень скоро уже Лусиано потрудился, потянув мощный выстрел Пелле в нижний угол. После этого игра окончательно выровнялась, и команды довольно долго играли без ворот, пока под занавес первого тайма Матавз, продавив Мойсандера, не выскочил почти один на один. Тут уж блеснул мастерством Ромеро, отразив непростой удар словенца. После перерыва АЗ прибавил в активности, и практически сразу у ворот Лусиано возник голевой момент - Расмус Эльм выскочил один на один с кипером, но пробил в перекладину. На этом алкмаарцы останавливаться не стали и продолжили поджимать, довольно часто заставляя нервничать вратаря и защитников "Северян". А когда с поля за грубый подкат против Эльма удалили Спарва, то показалось, что вскоре подопечные Вербеека своего добьются. И действительно, как минимум один шанс сравнять счет у АЗ был - Пелле красиво пробил через себя после подачи с фланга, но немного не попал в ворота. Полностью цена этого промаха стала ясна лишь ближе к концу встречи, когда за глупый фол на Тадиче удалили с поля Морено. В равных составах алкмаарцы уже ничего не могли поделать с обитателями "Еуроборга". Более того, на последней минуте Матавз от центрального круга убежал на свидание с Ромеро и легко переиграл аргентинца. "Гронинген" поднялся обратно на третье место и продолжает победную серию на домашнем поле. Сейчас она уже составляет 10 матчей, включая один поединок в Кубке Голландии.

"Рода" - АДО Ден Хааг - 1:1

Как и предполагалось, две равные на данный момент команды сыграли вничью. Причём команды не просто равные, а их можно назвать открытиями этого сезона, хотя если "Рода" ещё в прошлом году себя неплохо зарекомендовала, то "Ден Хааг" по-настоящему открылся лишь в этом. Все голы, а их было два, были забиты в первые двадцать минут. Вначале хозяева вышли вперёд, после того как Мадс Юнкер обокрал около центрального круга Александра Радосавлевича, после чего ускорился к штрафной и отыграл направо, где подоспевший Виллем Янссен вогнал снаряд в сетку. Правда радость хозяев была недолгой, так как гости сразу же бросились отыгрываться. Так, на 13-й минуте Чарльтон Висенто подал угловой, а Дмитрий Булыкин, находящийся на ближней штанге, умело переправил снаряд в пустой ближний угол. Ну что мог поделать в этой ситуации Па Муду Ках, против такого "российского столба". Пожалуй, в первом тайме особых обострений больше не было, а вот после перерыва команды отвечали атакой на атаку, правда наиболее запомнился выстрел Рихайро Меуленс с линии штрафной и великолепный сейв Джино Каутиньо. Как итог, ничья 1:1 и команды остались на прежнем расстоянии друг от друга.

НАК Бреда - "Утрехт" - 3:1

"Утрехт" постигла неудача в Бреде. "Крысы" снова не были гостеприимны со своим соперником, одержав восьмую победу на своём поле. В дебюте матча команды обменялись опасными моментами. У хозяев у воротам вырывался Амоа, но лучшего снайпера "Бреды" успел накрыть Ворм, а гости ответили дальним выстрелом Мертенса и вновь блеснул кипер, в этот раз тен Рувелаар. Но вот открыть счёт в матче всё же удалось гостям. Всё тот же Мертенс поборолся на левом фланге, выгрыз мяч у Леонардо, и прострелил в штрафную, где Сильбербауэр умело перевёл круглого в дальний угол ворот. Равным счёт стал спустя три минуты, когда после великолепной передачи вразрез от Люрлинга, на рандеву с кипером вышел Саба Феер и отправил сферу в дальний угол - 1:1. В первом тайме ещё запомнился выход к воротам ван Вольфшвинкеля, который откровенно упустил выгодный шанс. После перерыва команды обменялись моментами. Выделить стоит удар Кеса Лёйкса со штрафного, когда снаряд угодил в перекладину. После этого "Утрехт" и не наблюдался в атаке. Уже в следующем моменте очередной штрафной и НАК вышел вперёд. Лёйкс на этот раз загрузил снаряд в штрафную, где отлично сыграл Амоа, правда гол в итоге засчитали на защитника гостей Алье Шата. К слову, это уже третий его автогол в этом сезоне. "Бреда" на кураже продолжала атаковать, а вот "Утрехт" явно подсел и только что и делал отбивался. На 67-й минуте "Бреде" удалось и третий мяч вогнать в сетку ворот Ворма. Сделал это после серии скидок Лёйкс. Активизировались гости лишь за десять минут до конца матча, особняком стоит удар Вольфшвинкеля в штангу. Спасти этот матч подопечным ду Шатинье неудалось. 3:1 - победа "Бреды".

"Фейеноорд" - "Эксельсиор" - 1:0

Победа в дерби - это всегда приятно, но когда она позволяет извлечь еще и турнирную выгоду - этот успех важен вдвойне. Именно таковой была ситуация для Фейеноорда, ведь перед матчем с Эксельсиором, команда Марио Бbна лишь на два очка опережала конкурента, который ныне борется за выживание. Исход встречи предрешил лишь один результативный удар, которым отметился молодой Люк Кастаньос. Форвард, забравшись в минимальный офсайд, который проморгали арбитры, реализовал выход один на один. Эта победа позволила "Фейе" подняться на 13-е место в таблице, но поводов для радости в Роттердаме все равно пока что мало, поскольку в следующем туре, последнем перед перерывом, команда Бина встречается с "Аяксом" в Амстердаме, а там взять хотя бы одно очко будет очень сложно.

НЕК Неймеген - "Виллем II" - 3:1

"Виллем" продолжает вязнуть в подвале турнирной таблице. Очередное, уже четырнадцатое по счёту поражение потерпели подопечные Хееркеса. Первое поражение во втором круге "Виллему" нанёс НЕК. Особых шансов приезжая команда и не имела, хоть и удалось отыграться, после того, как Бьорн Влеминкс открыл счёт. Бельгиец, к слову, забил свой 13-й мяч в чемпионате и продолжает лидировать в списке бомбардиров. Отыгрались гости ещё до перерыва. Андреас Ласник уже прокинул мяч мимо Натаниэла Вилла и получил по ногам, за что рефери и указал на точку. Сам пострадавший восстановил статус-кво. Основные события развернулись после перерыва, и развернулись не в пользу гостей. В дебюте тайма второго Лассе Шене классным ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Мейнпу, а точку в матче поставил спустя одиннадцать минут Джон Гооссенс. Конечно матч не получился таким результативным как в первом круге, но и четыре забитых мяча не мало.

"Хераклес" - ВВВ Венло - 2:2

"Хераклес" на своём поле не сумел обыграть одного из аутсайдеров чемпионата "Венло". Два абсолютно разных тайма и две абсолютно разных команды в этих таймах и как итог - 2:2. До перерыва хозяева смотрелись боевым и слаженным коллективом. Выделялись Ломс, Эвертон, Фледдерус и Арментерос. Именно они и сделали результат в первом тайме. Ближе к перерыву вначале Эвертон с передачи Ломса открыл счёт, а спустя пять минут преимущество увеличил Арментерос с передачи Фледдеруса. К слову, этот гол можно считать лучшим в туре, ведь техника его исполнения была на высшем уровне. Мягкая передача, великолепный приём на грудь и удар слёту, причём снаряд влетел в сетку ударившись о перекладину. А вот что произошло с "Хераклесом" в перерыве непонятно, так как на вторую половину встречи вышла другая команда, за что в итоге и поплатилась. Вначале лучший бомбардир ВВВ Бойманс, после чудовищного провала в обороне хозяев, отыграл один мяч, а уже в добавленно арбитром время вышедший на замену Майкл Учебо и вовсе принёс своей команде очко. Именно он и начал атаку, после блестящей филигранной передачей пяткой на Ахмеда Мусу, который отыграл обратно на партнёра и стал в итоге ассистентом. В итоге, результат по игре. Боевая ничья 2:2 и виноваты хозяева сами, что упустили выгодный шанс набрать очков по максимуму.