Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

21 марта (воскресенье).

Онлайн трансляция.
Гамбург. 57,000 зрителей.
ГАМБУРГ - ШАЛЬКЕ 04 - 2:2 (1:0).
Ван Нистелрой, 40 (1:0). Кураньи, 62 (1:1). Ракитич, 68-с пенальти (1:2). Питройпа, 78 (2:2).
Янсен, 57 (Гамбург), Клюге, 14, Хеведес, 56 (Шальке).
Гамбург: Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Янсен, Яролим, Зе Роберто, Торун (Питройпа, 71), Троховски, Петрич, Ван Нистелрой (Берг, 80). Шальке 04: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц, Матип (Эду, 61), Клюге (Баумйоханн, 46), Вестерманн, Ракитич, Фарфан, Кураньи.

В центральном матче тура, в котором сошлись решающие несколько разные задачи на финише сезона "Гамбург" и "Шальке", была зафиксирована закономерная боевая ничья 2:2. Потеряв два очка, гельзенкирхенцы упустили шанс выйти на первое место в турнирной таблице. А питомцы Бруно Лаббадиа по итогам тура покинули заветную еврокубковую зону.

После того, как в субботу совершенно неожиданно потеряли очки ведущие борьбу за чемпионский титул леверкузенский "Байер" и мюнхенская "Бавария", гельзенкирхенский "Шальке" Феликса Магата получил отличную возможность возглавить борьбу за Серебряную Салатницу. Если "синим", не обладающим столь же внушительным составом, что и конкуренты, трюк бы удался, оставалось лишь поаплодировать "железному" Феликсу. В прошлом году наставник уже утер нос всем скептикам со своим "Вольфсбургом" и теперь полон решимости вновь финишировать на самой вершине.

Если поражение мюнхенской "Баварии" от франкфуртского "Айнтрахта", когда еще за 3 минуты до окончания основного времени матча подопечные Луиса ван Гала вели в счете, можно списать на банальное недоразумение, то "аспириновые" были в пух и прах биты на "Сигнал-Идуна-Парке". И услугу такую Гельзенкирхену оказал самый принципиальный его соперник внутри страны дортмундская "Боруссия". В любом случае у самого "Шальке" оппонент по 27-ому туру попался нисколько не легче - отчаянно сражающийся за еврокубковую зону "Гамбург", визит в гости к которому никому не дается легко. "Северянам" проигрывать и даже терять очки было ни в коем случае нельзя, ведь после своей субботней победы их сместил с заветной пятой строчки разыгравшийся в последнее время бременский "Вердер". Поскольку Рууда ван Нистелрою и Ко надо расплескиваться еще на Лигу Европы (более того, финал турнира состоится именно в Гамбурге на "ХСХ-Нордбанк-Арена"), в которой команда до сих пор продолжает борьбу, на внутренней арене цеплять очки надо в каждом матче.

Матч первого круга завершился с необычным для обладающего прочной обороной "Шальке" счетом 3:3. Тогда еще трудно было сказать, на каких местах окажутся команды весной, так что все футбольные "фестивали" были не в диковинку. Сейчас ожидать повторение результата было бы наивно - слишком велика цена матча для обоих соперников. Во всяком случае так казалось после первого тайма. А вот вторая половина стала одним из главных украшением всего европейского футбольного уикэнда. Свои последние две игры "Гамбург" провел с другими претендентами на чемпионский титул "Баварией" и "Байером" и обе проиграл. Теперь пришла очередь проэкзаменовать и третьего претендента, который на фоне остальных выглядел, может быть, даже симпатичнее.

Поединок вполне ожидаемо начался в неторопливом ключе. Ни одна из команд не спешила форсировать события, прекрасно осознавая всю важность встречи. Мяч практически все время пребывал в центре поля, попеременно переходя от одной команды к другой. Чуть более солидно на правах хозяев выглядел "Гамбург", проведший свой первый выпад уже на 5-ой минуте. Игру на себя взял голландский бомбардир-ветеран Рууд ван Нистелрой. Снайпер в одиночку выбрался на ударную позицию, но, находясь уже под острым углом к цели, не сумел попасть в створ ворот. Позволив подопечным Бруно Лаббадиа 5-минутку почувствовать себя хозяевами положения, футболистам "Шальке" на время удалось перехватить инициативу. Однако первый по-настоящему опасный момент все равно произошел у владений Мануэля Нойера. Давид Яролим получил мяч на правом фланге и выкатил его в центр под удар Петру Троховски. Но хавбек, перед которым поставил жесткие условия тренерский штаб сборной Германии о возвращении твердого места в основе своей команды, пальнул выше цели.

Гости впервые заставили трибуны поволноваться на 13-ой минуте. Кевин Кураньи, выполняя прострельную передачу с края штрафной, едва не поразил цель. Но сверхуверенно и надежно в этом эпизоде себя проявил опытнейший Франк Рост. Последний из запоминающихся эпизодов стартового отрезка матча случился на 15-ой минуте, когда после навесной передачи в штрафную в исполнении Троховски удар "боковыми" ножницами в прыжке наносил ван Нистелрой, но снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Поиграв на нервах у болельщиков, оппоненты вернулись к своему неторопливому вязкому футболу в центре поля без намеков на опасные моменты. Небольшое территориальное преимущество при этом оставалось на стороне "Гамбурга", иногда чувствительно поддушивавшего приезжую команду.

О воротах соперники по центральной встрече тура вспомнили лишь ближе к концовке первого получаса игры. Воспользовавшись ошибкой Яролима, Кураньи на пару с Джефферсоном Фарфаном организовали скоростной выпад на владения Роста, завершившийся броском голкипера в ноги Кевину, после чего оба героя эпизода получили повреждения. Опасно у хозяйских ворот было и на 32-ой минуте, когда симпатичную комбинацию разыграли Хайко Вестерманн и Иван Ракитич. Первый выполнял прострел с фланга на ближнюю штангу, но пробить головой хорвату помешали защитники. И лишь на 40-ой минуте счет на табло, наконец-то, изменился. Несмотря на заметно возросшую активность подопечных Феликса Магата, отличиться первыми удалось хозяевам. Мощный выстрел со штрафного Троховски Мануэль Нойер отбил прямо перед собой, и никто не смог помешать ван Нистелрою сыграть на добивании - 1:0.

В перерыве тренерский штаб "Шальке" произвел одну замену, отрядив в бой Александра Баумйоханна вместо совершенно не заметного Пеера Клюге. Хоть и попытались мотивированные отставанием в счете гельзенкирхенцы своей активной игрой поставить "Гамбург" в тупик, тот и не собирался жаться к воротам и уже на 49-ой минуте едва не удвоил перевес в счете. Яролим вырезал передачу с правого фланга в штрафную на Троховски, но тот вновь проиграл свою персональную дуэль Нойеру. Этот эпизод был одиночным, и игра вскоре окончательно переместилась на хозяйскую половину поля. Подопечные Феликса Магата всерьез прижали хозяев к их собственной штрафной, но тем до поры удавалось справляться с не самыми изобретательными попытками футболистов приезжей команды пробиться на ударные позиции.

Но как ни старались питомцы Бруно Лаббадиа, на 62-ой минуте счет в матче стал равным. Причем, прекрасно себя проявили игроки, вышедшие на замену во втором тайме: Баумйоханн с угла штрафной площади выполнил подачу во вратарскую, где стянувший на себя внимание защитников Эду дал возможность Кураньи расстреливать владения Роста в упор. Подобные шансы форвард сборной Германии не упускает - 1:1. Хозяева сразу же активно двинулись вперед в попытке отыграться, но спустя 3 минуты жестко за это поплатились. И вновь стоило говорить о появившихся на поле только после перерыва Эду и Баумйоханне. Бразилец отдал передачу партнеру на ход, и немца, ворвавшегося в штрафную, скосил не вовремя там оказавшийся ван Нистелрой - заслуженный пенальти. К точке подошел Иван Ракитич, обе попытки которого оказались точны - 1:2.

До конца матча оставалось 20 минут - так близко к Серебряной Салатнице в нынешнем сезоне "Шальке" еще не находился. Впрочем, кроме оставшихся туров надо было дотерпеть до конца сегодняшнюю встречу. Хозяева моментально взвинтили темп, которые гости старательно всеми силами старались сбить. А на 74-ой минуте гельзенкирхенцы и вовсе едва не предрешили исход всего поединка. Эду прекрасной передачей вывел на ударную позицию Кураньи. Нападающему удалось обыграть вратаря и нанести удар по цели с острого угла, но мяч уже на самой линии ворот остановила нога Томаса Ринкона. Цену упущенному моменту гости поняли 3 минуты спустя. Если с выстрелом со штрафного Троховски Нойеру удалось справиться, то после прострела все того же Троховски вышедший на замену только за 6 минут до того Джонатан Питройпа без единой проблемы с близкого расстояния поразил цель - 2:2. В финальную 10-минутку счет еще несколько раз мог измениться в пользу любой из команд. Дальний выстрел Баумйоханна на себя приняла перекладина, после удара головой Кураньи мяч из пустых ворот вынес Йорис Матийсен, а незадолго до финального свистка после передачи Троховски растерявшийся Питройпа не сумел забить, находясь на углу вратарской. Впрочем, победа одной из команд стала бы несправедливой по отношению к сопернику. А вот боевая результативная ничья - самый закономерный и красивый итог.

Лучший игрок матча - Кевин Кураньи.

Основные события встречи проходили после перерыва, когда правили балл игроки, вышедшие на замену. Со стороны хозяев самым острым был Питройпа, которому противостояла куда более заметная пара Эду - Баумйоханн. И лишь по одному игроку с каждой стороны из стартового состава ни в чем не уступили тройке резервистов. Это сражающиеся за место в сборной Германии Троховски и Кураньи. Если хозяйский хавбек хоть и был самым заметным в составе своей команды, не всегда отличался хорошей эффективностью, то форвард приезжей команды стал настоящей головной болью для защиты и голкипера "Гамбурга". И им еще повезло, что Кевин отличился лишь однажды.

Алексей Кулеш.

Вольфсбург. 29,353 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 1:5 (1:3).
Гекас, 6 (0:1). Рамос, 8 (0:2). Гекас, 26 (0:3). Графите, 36 (1:3). Гекас, 63 (1:4). Рамос, 84 (1:5).
Жозуе, 81 (Вольфсбург), Дробны, 42 (Герта).
Вольфсбург: Хитц, Ритер, Мадлунг, Шимунек (Графите, 35), Шефер, Хасебе, Жозуе, Мисимович, Гентнер (Зиани, 64), Мартинс (Деджага, 74), Джеко. Герта: Дробны, Пищек (Бенгтссон, 90), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Качар (Дардаи, 87), Лустенбергер, Раффаэл, Сисеру, Рамос, Гекас (Вихнярек, 85).

20 марта (суббота).

Штутгарт. 41,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - ГАННОВЕР - 2:0 (1:0).
Марика, 36 (1:0). Марика, 54 (2:0). Видео.
Балич, 49, Черундоло, 58 (Ганновер).
Штутгарт: Леманн, Челоцци (Булахруз, 46), Нидермайер, Дельпьер, Молинаро, Гебхарт (Руди, 69), Кужманович, Кхедира, Глеб, Марика (Какау, 76), Погребняк. Ганновер: Фромловиц, Шмидебах (Черундоло, 46), Хаги, Дюрица, К.Шульц, Пинто, Андреасен, Брюггинк, Джакпа (Балич, 46), Конан, Коне (Ханке, 61).

Одержав победу в два гола в не самом зрелищном и интересном поединке с "Ганновером", "Штутгарт" Павла Погребняка и Александра Глеба, не теряющий надежды зацепиться в нынешнем сезоне за еврокубковую зону, вернул себе и своим болельщикам хорошее настроение после унизительного поражения от "Барселоны", случившегося на неделе. Главным героем встречи стал румынский нападающий швабов Чиприан Марика, забивший оба гола в ворота приезжей команды.

В Штутгарте даже не заметили тот момент, когда в их любимой команде наступил перелом. После изгнания Маркуса Баббеля, назначения Кристиана Гросса и последовавшего за ним стремительного взлета с самых низов все поклонники были уверены, что дальше команда будет двигаться исключительно по восходящей. Так оно и было, и отдельные небольшие осечки рассматривались именно в качестве таковых. Но сейчас уже общая картина не выглядит столь радужно. И глаза на клуб открыла своей феноменальной по красоте победой испанская "Барселона", просто размазавшая швабов на своем поле в ответном поединке Лиги чемпионов со счетом 4:0. А ведь первый матч, не столько его результат, сколько ход, давал много поводов для оптимизма, а поражение в родной бундеслиге от "Шальке" вроде бы совсем еще не закрывало дорогу в еврокубки на следующий сезон. Феерия закончилась и оказалось, что со всех возможных турниров нынешнего сезона "Штутгарт" уже вылетел, до идущего на пятой позиции "Гамбурга" еще восемь очков, что не так уж и много, но на зону Лиги Европы кроме дружины Кристиана Гросса намерены замахнуться еще как минимум ожившие в последнее время "Вердер" и "Вольфсбург". Настроение после унизительного поражения от "Барсы" не из лучших, а тут еще в гости пожаловал неуступчивый "Ганновер". Хотя сейчас Павлу Погребняку, Александру Глебу и им товарищам нелегко пришлось бы с любым оппонентом, но победа во имя еврокубков была жизненно необходимой.

"Ганновер" завернул на "Мерседес-Бенц-Арену" с двухматчевой победной минисерией в активе. Так что у Кристиана Гросса просто не могли не возникнуть проблемы с определением стартового состава. И дело было не только в физическом состоянии его подопечных. Многие из выезжавших в Испанию вернулись на родину эмоционально опустошенными, так что, лучше бы тренерскому штабу швабов знать заранее, в каком ключе будет развиваться встреча с "Ганновером". Если все пройдет легко и благополучно, это может вернуть утраченный дух лидеров, ну а если гости упрутся или, не дай бог, отнимут драгоценные очки, все можно было лишь усугубить. Но в любом случае травмированного Сердара Тасчи мы с вами сегодня не увидели бы. Получился средний вариант - хоть победа хозяев и не выглядела слишком сложной, игра "мерседесовых" и не думала сверкать красками и радовать болельщиков.

Казалось, после полного провала в Барселоне, тренерский штаб "Штутгарта" сделает нужные выводы и внесет серьезные корректировки в стартовый состав. Но Кристиан Гросс предпочел не рубить головы, ограничившись лишь механическими заменами Себастьяна Треша и Какау на Тимо Гебхарта и Чиприана Марику. Верность этого показал уже первый тайм, единственный гол в котором забил именно румын. А началось все с возни в центре поля, когда приезжая команда своим прессингом пыталась помешать швабам зачинать их атаки. Эффект вышел сомнительным, так как уже на 4-ой минуте хозяева должны были забивать. Здравко Кузманович запустил по левому флангу Тимо Гебхарта, после прострела которого Чиприан Марика не смог попасть в цель из пределов штрафной. "Ганновер" не собирался оставать в долгу, и спустя минуту издавать вздох облегчения пришлось уже поклонникам швабской дружины. Йенс Леманн не позволил себя перебросить Арнольду Бруггинку, а Дидье Конан не самым лучшим образом сыграл на добивании.

Стартовый отрезок матча прошел на приличных скоростях, но с каждой пройденной минутой темп неумолимо замедлялся. Но все равно это никак не было похоже на встречу команд даже верхней части таблицы российской премьер-лиги. "Штутгарт" упорно нагружал неприятельскую штрафную забросами и навесами, зрители гнали вперед свою команду стройными песнями, даже на находящийся в зоне вылета "Ганновер" пришел полный стадион! А это не много не мало 50 тысяч! Грамотно игру своей команды вел лидер центра поля хозяев Сами Хедира, окончательно отобравший эту роль у всезвездного Александра Глеба. Хоть штрафная Флориана Фромловитца чувствовала на себе давление каждую минуту, следующего опасного момента пришлось ждать аж до конца стартовой 30-минутки. Периодически "96-ым" удавалось сбивать темп штутгартцев долгими перепасовками в центре поля, но все равно хозяевам удалось отличиться еще в первом тайме.

Вновь вспомнить об опасных моментах повод появился на 26-ой минуте, когда после подачи с угла поля подключившийся к подаче стандарта Георг Нидермайер нанес удар головой по неприятельским воротам. Мяч летел под самую перекладину, но Фромловитцу каким-то чудом удалось достать его из-под самой перекладины. Но на 35-ой минуте гостей не спас и голкипер. Матч к этому моменту проходил уже в довольно спокойном ключе, как вдруг его течение неожиданно взорвал гол Марики. Глеб, получив передачу от Кристиана Молинаро, сделал передачу с левого фланга на угол вратарской, откуда набежавший румын без сопротивления расстрелял неприятельские ворота - 1:0. Тот же Марика еще в первом тайме мог оформить дубль, но на 40-ой минуте не смог попасть по цели из центра штрафной.

В перерыве зрители стали свидетелями сразу трех замен. Причем, двойной она была со стороны приезжей команды: на поле вместо Константа Джакла и Мануэля Шмидебаха появились Ханно Балитч и Стив Черундоло. Кристиан Гросс в свою очередь бросил в бой опытного Халида Булахруза, заменившего Стефано Челоцци. Спустя 3 минуты после антракта поле мог покинуть и Аруна Коне, неудачно в центре поля столкнувшийся с Матье Дельпьером, но для африканца все обошлось легким испугом. Однако на смену приятной новости пришла и плохая. Шла только 9-ая минута после перерыва, как Марика, получив мяч на линии штрафной, сделал несколько шагов вперед и низом послал сферу точно в цель - 2:0. Есть дубль!

Увеличив преимущество в счете, хозяева продолжили атаковать, вновь прижав ганноверцев к их собственной штрафной. Те своей жесткой игрой в центре поля заметно тормозили хозяйское атаки, редкие из которых доходили до своего логического завершения. Швабы тоже были отнюдь не безгрешны, частенько ошибаясь на ровном месте. Правда, на 64-ой минуте подопечные Кристиана Гросса вполне могли довести счет до крупного, но на пути мяча к цели после выстрела из пределов штрафной Гебхарта встал защитник. Стоит сказать, что не лучшим образом в этом эпизоде сыграл хорошо знакомый отечественным поклонникам футбола своим выступлением в российской премьер-лиге Ян Дюрица, позволивший пробить из-под себя.

Едва не ставший героем прошлого эпизода Гебхарт вскоре покинул поле, предоставив право доиграть концовку Себастьяну Руди. А эта стала совсем уж скучной. Хозяева всем своим видом демонстрировали, что полностью удовлетворены цифрами на табло. А "Ганновер" изначально не был готов атаковать. "96-ым" удавалось даже длительное время держать подопечных Кристиана Гросса на их собственной половине поля, но выходить на ударные позиции гостям не позволялось. К этому моменту на поле не было уже главного героя поединка Марики, под оглушительные овации трибун уступившие свое место Какау. В эндшпиле встречи "Штутгарту" еще удалось создать несколько полумоментов, но в их завершении футболисты не демонстрировали особого рвения, так что счет до финального свистка больше не изменился. Впрочем, цель добиться уверенной победы и вернуть себе доброе расположение духа была достигнута и без того.

Лучший игрок матча - Чиприан Марика.

Хоть "Штутгарт" и добился сегодня не самой сложной победы, игра швабов во всех линиях отнюдь не выглядела идеальной. Претензий нет разве что к нападающему Чиприану Марике, ставшему автором обоих забитых мячей в ворота оппонента. Румын выжал чуть ли не максимум из предоставленных ему шансов и сделал весомый шаг к закреплению в основном составе, откуда его в последнее время вытеснил бразилец Какау.

Дортмунд. 80,300 зрителей.
БОРУССИЯ Д - БАЙЕР - 3:0 (0:0).
Барриос, 50 (1:0). Барриос, 60 (2:0). Рангелов, 87 (3:0).
Ренато, 55 (Байер).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Блащиковски (Фельнер, 90), Кель, Хайнал, Гросскройц, Зидан, Барриос (Рангелов, 73). Байер: Адлер, Швааб, Хююпя, Фридрих, Кадлец, Ренато (Кроос, 67), Видал, Кастро, Барнетта (Бендер, 67), Кисслинг (Хельмес, 46), Дердийок.

Франкфурт. 51,500 зрителей.
АЙНТРАХТ - БАВАРИЯ - 2:1 (0:1).
Клозе, 6 (0:1). Цуму, 87 (1:1). Фенин, 89 (2:1).
Клозе, 56, Бадштубер, 59 (Бавария).
Айнтрахт: Николов, Юнг, Крис, Русс, Шпихер (Цуму, 83), Хеллер (Коркмаз, 79), Швеглер, Кайо (Фенин, 74), Майер, Колер, Алтынтоп. Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен (Алтынтоп, 80), Бадштубер, Алаба, Роббен, Ван Боммель, Швайнштайгер, Праньич (Тимощук, 65), Мюллер, Клозе.

Бремен. 36,179 зрителей.
ВЕРДЕР - БОХУМ - 3:2 (0:1).
Шестак, 14 (0:1). Писарро, 68 (1:1). Дедич, 63 (1:2). Марин, 65 (2:2). Фрингс, 81 (3:2).
Боровски, 24, Налдо, 46, Писарро, 72 (Вердер).
Вердер: Визе, Бениш, Предль, Налдо, Пасанен, Боровски (Фрингс, 78), Баргфреде, Йенсен (Озил, 46), Марин, Розенберг (Писарро, 46), Угу Алмейда. Бохум: Хеерваген, Конча, Мальтриц, Маврай, Фухс, Прокоп (Климович, 86), Дабровски, Йоханссон, Холтби, Дедич (Фрайер, 69), Шестак (Хашемян, 86).

Нюрнберг. 40,421 зрителей.
НЮРНБЕРГ - ХОФФЕНХАЙМ - 0:0.
Марох, 81 (Нюрнберг), Шимунич, 69, Ибертсбергер, 84 (Хоффенхайм).
Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Риссе, Оттль, Тавареш (Минтал, 46), Гундоган, Франц (Харистеас, 76), Чупо-Мотинг (Боаки, 84). Хоффенхайм: Хильдебранд, Ибертсбергер, Шимунич, Комппер, Айхнер (Бек, 72), Эдуардо (Вукчевич, 87), Вайс, Густаво, Салихович, Майкосуэл, Ибишевич (Тагое, 72).

Фрайбург. 20,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - МАЙНЦ - 1:0 (1:0).
Флум, 10 (1:0).
Шустер, 26, Джагер, 60, Бехманн, 90 (Фрайбург), Новески, 25, Свенссон, 29, Полянски, 60, Хеллер, 70 (Майнц).
Фрайбург: Пуплен, Муйджа, Топрак, Бутшер, Бастианс, Абдессадки, Флум, Шустер (Барт, 61), Макиади, Джагер (Калигиури, 89), Сиссе (Бехманн, 90). Майнц: Мюллер, Забавник (Шюррле, 46), Свенссон, Новески, Фати, Полянски, Кархан (Амри, 46), Сото, Хеллер, Иваншиц (Хика, 77), Шалай.

19 марта (пятница).

Кельн. 50,000 зрителей.
КЕЛЬН - БОРУССИЯ М - 1:1 (0:0).
Реус, 55 (0:1). Манише, 79 (1:1).
Жеромель, 85 (Кельн), Брэдли, 81 (Боруссия М).
Кельн: Мондрагон, Бречко, Жеромель, Мохамад, Воме (Эре, 75), Пеццони (Фрайс, 66), Манише, Пети, Тошич, Подольски, Новакович. Боруссия М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Маркс, Брэдли, Херманн (Колаутти, 72), Аранго, Реус, Фринд (Бобадилья, 84).

18  ГЕРТА 27 4 6 17 27-48 18

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, одну из путевок в которую получит обладатель Кубка Германии.