17  НИЦЦА 11 3 4 4 9-14 13
18  МОНАКО 11 1 7 3 9-11 10
19  ЛАНС 11 2 4 5 9-18 10
20  АРЛЬ-АВИНЬОН 11 0 2 9 4-23 2

БрестОчередной тур французской Лиги 1 получился неполным. Запланированный на субботу матч лидером «Марселя» и «Ренна» был отменён из-за невероятного ливня. Встречу перенесли почти на сутки и команды уже были готовы сразиться между собой, но в спор конкурентов за вершину турнирной таблицы вмешалась природная стихия, ещё раз затопившая марсельский «Велодром». Сложившейся ситуацией умело воспользовался «Брест», который обыграл «Сент-Этьен» и оказался на первом месте.

Открывался тур в субботу вечером, где параллельно стартовали несколько матчей, большинство из которых получились весьма увлекательными. «Осер» к радости своих болельщиков наконец-то одержал первую домашнюю победу в сезоне и поднялся к середине турнирной таблицы. Обидчики «Зенита» в родных стенах уверенно обыграли «Ниццу», хотя в первом тайме в игре подопечных Жана Фернандеса было не всё так гладко. Но ближе к перерыву сумел отличиться Вальтер Бирса. Для словенского нападающего этот гол стал вторым в сезоне. Наставник «Ниццы» Эрик Руа не собирался сдаваться без боя и во второй половине матча погнал свою команду в атаку большими силами. «Осер» грамотно отыграл в обороне, а в заключительный отрезок матча капитан хозяев Бенуа Педретти точным ударом похоронил надежды «Ниццы» на спасение. Кстати, опытный полузащитник отличился уже в пятый раз в чемпионате и вошёл в число лидером бомбардирской гонки. Таким образом, «Осер» одержал вторую победу подряд, а вот гости получили двухматчевую серию из поражений. В следующем туре «Ницца» дома принимает одного из лидеров «Тулузу», а «Осер» едет в гости к «Сошо». Переходим к следующей игре. «Тулуза» довольно-таки неожиданно дома не смогла переиграть одного из аутсайдеров «Ланс». Хотя началось всё для подопечных Алена Казанова очень хорошо. Уже на 6-й минуте матча главный арбитр Варела Бартоломье назначил пенальти, который хладнокровно реализовал игрок сборной Португалии Машаду. В этой ситуации не прав оказался игрок обороны северян Яхья, который недозволенным приёмом остановил проход Дидо. Но кроваво-золотые довольно-таки быстро сумели отыграться. И гол на свой счёт записал виновник ситуации с пенальти защитник из Туниса Яхья. В конце тайма единственный нападающий гостей Жемаа получил болезненный удар по ногам и не сумел продолжить встречу. Казалось, во второй половине матча «Тулуза» сумеет дожать своего соперника, но ни тут то было. «Ланс» проявил характер и играл в очень привлекательный футбол, так что ничья – самый закономерный результат этой встречи. Таким образом, кроваво-золотые не проигрывают уже третий матч подряд, но это не позволило им подняться из зоны вылета. Уж слишком провальным оказался старт в чемпионате подопечных Жан-Ги Валлемма.

«Лион» на родном «Жерлане» принимал «Сошо», на счету которого значились два поражения подряд. Хозяева сразу взяли быка за рога и устремились в атаку забивать быстрый гол, но оборона гостей до поры до времени справлялась. Однако против удара Мишеля Бастоса у вратаря «Сошо» козырей не нашлось и подопечные Клода Пюэля закономерно повели в счёте. Отметим, что на последних минутах тайма футболист сборной Бразилии получил травму, и матч продолжить не сумел. Его заменил Ляказетт, которому было суждено стать героем встречи. В перерыве главный тренер гостей Франсис Жийо произвёл замену, направленную на усиление в атаке и его команда заиграла интереснее. Но вот погода не позволяла командам демонстрировать весь свой потенциал. Вообще в минувший уик-энд проливные дожди орудовали практически по всей территории Франции. «Лион» с определённого момента стал удерживать победный счёт, за что поплатился на 66-й минуте, когда Идейе расстрелял ворота Угол Льориса с убойной дистанции. Но уже через три минуты партнёры вывели Ляказетта на свидание с вратарём соперника и «джокер» Клода Пюэля не подвёл, установив окончательный счёт – 2:1. Таким образом, «Лион» реабилитировался перед собственными болельщиками на ничью в прошлом туре с главным аутсайдером первенства «Арль-Авиньоном». В следующей игре «Кан» принимал на своём поле «Нанси». Гости отставали от соперника перед этим туром на три очка и подопечные Пабло Корреа сумели сравняться с «Каном», выиграв со счётом 3:2. «Нанси» продолжает удивлять своими выездными результатами, обыгрывая одного соперника за другим, а вот дома дела у команды идут не очень здорово – четыре поражения при одной победе в пяти матчах. Что касается игры с «Каном», то хозяева на 13-й минуте усилиями Эль-Араби провели быстрый гол, который только раззадорил соперника. К концу тайма футболисты «Нанси» сначала реализовали пенальти, а через три минуты защитник хозяев Таффоро неловко сыграл у своих ворот и записал на свой счёт автогол. Однако уже в самом начале второй половины матча «Кан» сумел сравнять счёт, усилиями Траоре. Но у «Нанси» нашёлся свой Траоре, который на 69-й минуте забил победный мяч.

«Лорьян», показывающий довольно-таки средние результаты, принимал «Арль-Авиньон», на счету которого после 10 сыгранных матчей было всего 2 очка, одно из которых пришлось на поединок прошлого тура против «Лиона». Окрылённые ничьей с грандом французского футбола подопечные Фарука Хаджибегича намеревались разжиться очками и в поединке с «Лорьяном», однако эта команда дома выступает что надо и просто так очки не теряет. Вот и на этот раз хозяева уверенно одолели аутсайдера. Хотя в первом тайме «Арль-Авиньон» сумел удержать нулевую ничью. Но начиная с 55-й минуты атаки «Лорьяна» становились всё более опасными. Сначала отличился Гамейро, записавший на свой счёт четвёртый гол в сезоне, а в заключительный отрезок матча окончательный результат установил Китамбала. Таким образом, «Лорьян» набрал 14 очков и вместе с шестью командами, имеющими такой же показатель, расположился на местах с 10-го по 15-е. Что касается «Арль-Авиньона», то на счету этой команды по-прежнему нет побед, и неизвестно когда же случится первый триумф. Может в следующем домашнем поединке против «Кана»? В последнем матче игрового дня встречались команды из лидирующей группы «Брест» и «Сент-Этьен». В первом тайме хозяева, при поддержке 16000 собравшихся на стадионе зрителей, хоть и пытались атаковать, но ничего у ворот соперника создать не смогли. Зато лучший бомбардир чемпионата Пайе несколько раз угрожал воротам «Бреста», но до забитых мячей дело так и не дошло. Во втором тайме хозяева стали атаковать более решительно, но оборона в этот вечер каждый раз выигрывала у нападения. По такой игре всё мог решить «стандарт», но и такого не случилось. Решающую роль при выявлении победителя сыграла потеря концентрации. На 77-й минуте Ру упал в штрафной «Сент-Этьена», но арбитр игру не остановил. Защитники гостей не сразу поняли что произошло, а, тем временем, вышедший на замену Гружи выдал шикарную передачу на Личку, который точным ударом вывел «Брест» вперёд. Подопечные Кристофа Гальтье большими силами побежали отыгрываться и нарвались на контратаку, которую умело завершил Пуайе, установивший окончательный счёт в матче. «Брест» набрал 21 очко и вышел на первое место, имея за своими плечами серию из восьми матчей без поражений. И во всех этих восьми матчах команда не пропустила ни одного мяча. Поистине впечатляющий результат, достойный как минимум уважения.

Перенесённый с субботы на воскресенье матч «Марсель» - «Ренн», как уже говорилось выше, был отменён. Кроме того, не состоялся по той же причине поединок «Монако» - «Бордо». В итоге в воскресенье было сыграно только две игры и обе завершились с одинаковым счётом 1:1. Сначала «Валансьен» в родных стенах не смог справиться с «Лиллем». Большую часть матча команды играли осторожно, не рискуя идти в атаку большими силами. А за четыре минуты до финального свистка грубую ошибку совершил вратарь хозяев Пеннето, затолкавший мяч в собственные ворота, но футболисты «Валансьена» сумели собраться с силами и через пару минут восстановили статус-кво. Отличился нападающий команды Пюжоль, для которого это взятие ворот стало шестым в сезоне. Наконец, завершали программу 11-го тура «Монпелье» и ПСЖ. Гости активно начали матч и имели несколько возможностей отличиться, но гол пришёл лишь на 37-й минуте и его автором стал многоопытный Людовик Жюли. Впрочем, хозяева ещё до перерыва сумели сквитать это взятие ворот, благодаря напористости защитника сборной Чили Марко Эстрады. Во втором тайме борьба за победу шла предельно жёсткая со стороны обеих команд, но ближе к успеху были парижане. Отметим, что на 59-й минуте в составе «Монпелье» в игру вошёл бывший нападающий казанского «Рубина» Хасан Кабзе, но ничем особенным турецкий форвард себя не проявил. В итоге подопечные Рене Жирара не позволили парижанам обойти себя в турнирной таблице и сохранили отрыв в два очка от ПСЖ.