16  СПАРТАК Нч 8 1 5 2 5-8 8
17  ТОРПЕДО 9 1 3 5 6-10 6
18  НЕФТЕХИМИК 8 0 4 4 4-9 4
19  АНГУШТ 8 0 1 7 4-17 1

фото - СЭДевятый тур первенства ФНЛ получился достаточно интересным. В нем было сыграно несколько любопытных матчей. В центральной игре тура «Уфа» у себя дома разгромила «Мордовию» со счетом 3:0, которую в ближайшее время должен возглавить Юрий Максимов. В еще одной яркой по своей афише встрече игрового дня «Алания» в родных стенах победила «Ротор» - 2:1. Лидер чемпионата «Арсенал» одержал очередную уверенную победу. Главный аутсайдер первенства «Ангушт» ничего не смог противопоставить подопечным Дмитрия Аленичева. Благодаря этому успеху и осечке «Мордовии» «канониры» оторвались от своего ближайшего конкурента на пять очков. Знаменательное событие произошло в Дзержинске, где был забит пока самый быстрый гол нынешнего сезона. Уже на 21-й секунде первого тайма форвард питерского «Динамо» Станислав Матяш поразил ворота хозяев поля. Эта встреча закончилась довольно неожиданной победой клуба с берегов Невы со счетом 2:1. Не обошлось в девятом туре и без нулевой ничьи. Она была зафиксирована в Нижнекамске, где «Нефтехимик» разошелся миром с «Торпедо». Вот, пожалуй, все краткие итоги очередного игрового дня в ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех девяти встречах в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал нальчикский «Спартак». Дальневосточники подошли к отчетному поединку, имея в своем активе две победы кряду, а вот клуб из Кабардино-Балкарии не может познать радость победы со второго тура. Команда Вальдаса Иванаускаса являлась вполне очевидным фаворитом данной встречи, однако начался матч по совершенному иному сценарию. Уже на 5-й минуте Гошоков воспользовался ошибкой обороны «армейцев» и вывел гостей вперед – 0:1. Все складывалось удачно для подопечных Тимура Шипшева до середины первого тайма, когда защитник нальчан Кирилл Суслов схлопотал прямую красную карточку за «фол последней надежды». Получив численное преимущество, хозяева в течение долго времени не могли понять, как распорядиться таким подарком судьбы. Возможно, виной тому было ужаснейшего качества поле на стадионе «имени Ленина». Тем не менее, в начале второго тайма «СКА-Энергия» организовал давление на ворота Цыгана и сравнял счет усилиями Радченко – 1:1. Естественно, хабаровчане не собирались останавливаться на достигнутом. Они в большинстве пытались дожать гостей, однако Нальчик выстоял и удержал столь необходимый для себя ничейный результат. По итогам тура дальневосточники смогли подняться на седьмую строчку в турнирной таблице, а команда Тимура Шипшева, в свою очередь, опустилась на шестнадцатую позицию. Такой неудачной игры в исполнении нальчан на старте сезона не ожидал никто.

В Ростошах оренбургский «Газовик» принимал «Енисей», который наконец-то съездил на выезд после четырех кряду домашних поединков. В этом матче хозяева не смогли рассчитывать на своего капитана – Дмитрия Андреева, который был удален с поля в Новосибирске и теперь вынужден отбывать трехматчевую дисквалификацию. Место Андреева в оборонительных порядках оренбуржцев занял арендованный у «Урала» Адесойе Ойеволе. Начало встречи осталось за хозяевами. Они с первых минут большими силами пошли вперед и попытались забить быстрый гол, однако красноярцы выдержали стартовый натиск противника. Более того, в середине тайма подопечные Александра Алферова и вовсе открыли счет! Лескано получил передачу из глубины, легко ушел от опекуна и черпачком перекинул снаряд через вышедшего из ворот Москвина – 0:1. Правда, радость гостей была недолгой. Спустя всего четыре минуты «Газовик» восстановил равновесие! С правого фланга последовал прострел низом в чужую штрафную, который ударом в одно касание замкнул Хазов – 1:1. Более того, практически сразу же подопечные Роберта Евдокимова вышли вперед! Защитники «Енисея» допустили грубейшую позиционную ошибку и позволили Турсунову выскочить на рандеву с вратарем и поразить цель – 2:1. Под занавес первого тайма хозяева могли забить еще, но гостей от неминуемого гола спасла штанга. Зато в самом дебюте второй половины встречи сибиряки сделали счет равным! Шикарную многоходовую атаку красноярцев своим точным ударом венчал Лешонок – 2:2. Чуть позже Владимир едва не превратился из героя встречи в антигероя. На 70-й минуте полузащитник сибирского клуба схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. У оренбуржцев было чуть больше двадцати минут на реализацию численного преимущества, но дожать игравшего в меньшинстве соперника «Газовик» не сумел. Хотя, однажды хозяевам откровенно не повезло. В одном из эпизодов за «Енисей» сыграла перекладина. Команда Роберта Евдокимова второй раз кряду сыграла вничью и сохранила за собой шестое место в таблице чемпионата. Что касается подопечных Александра Алферова, то они смогли подняться на четырнадцатую ступеньку в табели о рангах.

В центральном матче тура встречались друг с другом четвертая и вторая команды первенства – «Уфа» и «Мордовия». На днях в различных СМИ появилась информация, что саранчан возглавит украинский специалист Юрий Максимов, до этого работавший в донецком «Металлурге», однако в Уфе командой по-прежнему руководил и.о главного тренера Марат Мустафин. Что касается «горожан», то они в данной игре не могли рассчитывать на дисквалифицированного защитника Андрея Киреева. Соперники начали матч на встречных курсах, и уже на 7-й минуте хозяева открыли счет! Заболотный откликнулся на подачу в исполнении Сухова и головой отправил снаряд в сетку ворот Абакумова – 1:0. Выйдя вперед, подопечные Игоря Колыванова не стали останавливаться на достигнутом, играть по счету. Они продолжали навязывать противнику свой футбол. В середине тайма «горожане» удвоили свое преимущество, образцово-показательно разыграв штрафной удар. Ворота своей бывшей команды поразил Осипов – 2:0. После перерыва ситуация на поле не поменялась. «Уфа» доминировала на поле, а «Мордовия» никак не могла переломить ход поединка. На 54-й минуте хозяева довели дело до разгрома! Жиляев великолепно пробил со штрафного, не оставив Абакумову ни единого шанса на спасение – 3:0. Однако для хозяев все складывалось далеко не гладко. На исходе часа игрового времени воспитанник саранского футбола Тишкин решил слегка помочь своей родной команде и схлопотал прямую красную карточку за «фол последней надежды». У гостей было чуть больше получаса на спасение, но подопечным Марата Мустафина даже гол престижа не удалось забить. Уфимцы одержали пятую домашнюю победу кряду на старте сезона! По итогам тура команды остались в турнирной таблице на своих местах. «Уфа» сохранила за собой четвертую строчку, а «Мордовия» - вторую.

В Назрани схлестнулись друг с другом два новичка ФНЛ. Один из них замыкает турнирную таблицу чемпионата, а другой в ней лидирует. У первого имеется ноль в графе «победы», а второй еще никому не проигрывал. Как вы поняли, речь идет об «Ангуште» и «Арсенале». В этом поединке хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного защитника Сергея Путилина. «Канониры», в свою очередь, перед отчетной игрой дозаявили форварда Сергея Степанова, Правда, в заявку на матч он не попал. С первых минут встречи гости, прибывшие в Ингушетию лишь за три с половиной часа до стартового свистка, начали оказывать серьезное давление на ворота Хамхоева. В самом дебюте голевой момент упустил лучший бомбардир чемпионата Кутьин, не сумевший попасть в створ с близкого расстояния. Но вскоре туляки добились своего и вышли вперед! Игнатьев филигранным образом исполнил штрафной удар – 0:1. Спустя всего две минуты подопечные Дмитрия Аленичева отличились снова! Свой очередной гол в нынешнем сезоне забил Савин – 0:2. А в самом начале второй половины Евгений оформил дубль, тем самым доведя дело до разгрома – 0:3. Исход поединка был предрешен заранее. Правда, хозяева не сдались и на 58-й минуте забили гол престижа. Поразить ворота Филимонова удалось Зязикову. В оставшееся время «Ангушт» смог организовать несколько неплохих атак, но спасти встречу хозяевам оказалось не под силу. «Арсенал» вновь уверенно победил и сохранил лидерство в ФНЛ за собой. Ну, а команда Бориса Стукалова потерпела седьмое поражение кряду и по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

В Ярославле «Шинник» принимал «Сибирь», которая подошла к этому поединку, имея в пассиве пятиматчевую безвыигрышную серию. Уже в дебюте поединка хозяева могли открыть счет, однако за новосибирцев сыграла перекладина, принявшая на себя удар со «второго этажа» в исполнении Кухарчука. После этого игра надолго завязла в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу. Однажды подопечные Дариуша Кубицки заработали штрафной, розыгрыш которого венчал опасный, но все-таки неточный выстрел головой Климова. Ну, а на самом экваторе первого тайма ярославцы вышли вперед! Кухарчук получил мяч и с линии чужой штрафной площади пробил в ближний угол. Малофеев запоздал с прыжком и выручить свою команду не смог – 1:0. Пропущенный гол никак не отразился на игре сибиряков. Они по-прежнему атаковали вяло, безыдейно. На исходе первого тайма Александру Побегалову в спешном порядке пришлось заменить голкипера Дмитрия Яшина, столкнувшегося со своим партнером, на Алексея Краснокутского, который, между прочим, является воспитанником новосибирского футбола. В перерыве Дариуш Кубицки сделал сразу три перестановки в составе «орлов», бросив в бой Маркосова, Рыжкова и Скороходова, однако все вышеперечисленные исполнители не смогли усилить игру сибиряков, которые практически весь второй тайм провели также робко и беззубо в атаке. Выпады «Шинника» к воротам Малофеева получались куда более острыми, но забить столь нужный второй гол ярославцы никак не могли. В концовке поединка в штрафной площади хозяев случился крайне редкий эпизод. Главный арбитр встречи Сергей Иванов назначил свободный удар в сторону ворот команды Александра Побегалова, посчитав, что Краснокутский слишком долго стоял с мячом в руках. «Сибирь» получила великолепный шанс отыграться, но распорядилась она им бездарно. А затем сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. «Шинник» получил право на штрафной, который здорово исполнил вышедший на замену Горбатенко – 2:0. Очередная домашняя победа ярославцев! Благодаря ей, подопечные Александра Побегалова смогли подняться на пятую строчку в турнирной таблице чемпионата. Новосибирцы же продолжили свою неудачную серию, но все-таки остались на двенадцатом месте.

Во Владикавказе «Алания» принимала «Ротор». Перед отчетным поединком Владимир Газзаев имел небольшие кадровые проблемы, связанные с дисквалификациями Хайманова и Таказова. Волгоградцы, в свою очередь, за несколько дней до матча пополнились латвийским полузащитником Лукьяновском. Начало встречи прошло под диктовку «барсов», и уже на 11-й минуте хозяева открыли счет! После серии отскоков мяч попал к Цховребову, который мощным ударом с близкого расстояния расстрелял владения Пчелинцева – 1:0. Затем владикавказцы продолжали владеть инициативой и создавать остроту у ворот противника. Самым невезучим в составе «Алании» был Марцваладзе, не сумевший реализовать несколько выходов один на один с вратарем. Правда, в самом начале второго тайма Отару все-таки улыбнулась удача, и он удвоил преимущество своей команды, красивым «парашютом» перебросив снаряд через Пчелинцева – 2:0. Но в скором времени «Ротор» один мяч отквитал. Архипов воспользовался передачей Аппаева и поразил ворота Хомича – 2:1. В оставшееся время у гостей было несколько неплохих возможностей для того, чтобы совершить чудо и вырвать ничью. Можно вспомнить стопроцентный момент, который загубил все тот же Архипов, с близкого расстояния пробивший во вратаря. В итоге, «Алания» удержала победный счет и сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице чемпионата. Команда Игоря Ледяхова же опустилась на восьмое место.

В Дзержинске местный «Химик» встречался с санкт-петербургским «Динамо». Стоит напомнить, что команда Вадима Хафизова в предыдущем туре потерпела первое поражение в нынешнем сезоне, уступив в Саранске «Мордовии» со счетом 0:4. Клуб с берегов Невы, в свою очередь, подошел к отчетному поединку, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. В минувшую пятницу стан новичка ФНЛ пополнили защитник Александр Лобков и форвард Александр Касьян. Причем, последний вышел на игру с «Динамо» в стартовом составе. Начало поединка для хозяев сложилось обескураживающим образом. Уже на 21-й секунде первого тайма питерцы открыли счет усилиями Матяша – 0:1. Этот гол пока является самым быстрым в нынешнем сезоне ФНЛ. Пропустив, «Химик» бросился отыгрываться, и на исходе первой четверти часа Гелоян заработал пенальти для своей команды, который удачно исполнил Рашевский – 1:1. После такого активного начала в исполнении обоих коллективов игра ненадолго успокоилась. А на 30-й минуте главный арбитр матча Антон Анопа назначил второй одиннадцатиметровый в данном поединке. Правда, теперь в ворота хозяев поля. Шустиков сыграл рукой в пределах своей штрафной площади. К «точке» подошел опытнейший Акимов, и Дмитрий уверенно переиграл Гавиловского – 1:2. Естественно, подопечным Вадима Хафизова нужно было отыгрываться. Наставник «Химика» с помощью замен пытался усилить игру своей команды, однако спасти встречу хозяева не смогли. Клуб из Дзержинска потерпел второе поражение кряду и опустился уже на десятую строчку в турнирной таблице. От удачного старта в исполнении новичка первенства не осталось и следа. Динамовцы, в свою очередь, впервые в нынешнем сезоне набрали три очка на чужом поле и поднялись на тринадцатое место по итогам тура.

В Калининграде «Балтика» принимала «Луч-Энергию». С фигурой главного тренера балтийцев Евгения Перевертайло в последние дни связано множество слухов. СМИ сватают этого наставника в самарские «Крылья Советов», но пока смены «рулевого» в стане калининградцев не произошло. Зато в их составе появилось два новых игрока – нападающий Александр Минченков и полузащитник Артак Алексанян. Дальневосточники, в свою очередь, дозаявили голкипера Александра Довбню, который был взят в аренду у столичного «Торпедо» в связи с тем, что основной вратарь приморцев Александр Котляров выбыл на полгода из-за повреждения мениска и разрыва крестообразных связок. Правда, Довбня в заявку команды на матч в Калининграде не попал. Место в «рамке» у «Луча-Энергии» занял Артем Штанько. С самого начала встречи хозяева ожидаемо завладели инициативой и принялись оказывать давление на ворота противника. Гости, в свою очередь, искали счастье в быстрых контратаках. В первом тайме самые выгодные шансы открыть счет упустили балтийцы. Можно вспомнить хлесткий выстрел в исполнении Стоцкого, после которого мяч задел сетку ворот дальневосточников с внешней стороны, а также великолепный сэйв Штанько, принявшего на себя опасный удар Зюзинса. После перерыва ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Балтика» продолжала давить, но взломать оборону гостей ей так и не удавалось. Ключевой момент, повлиявший на исход этого матча, случился в середине второго тайма, когда защитник приморцев Петрашвили завалил на газон в своей штрафной площади Дмитрия Сысуева, и главный арбитр встречи Кирилл Левников назначил пенальти за этот фол, а также наказал Гурама прямой красной карточкой! Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. В оставшееся время калининградцы, игравшие в большинстве, полностью контролировали ход поединка и спокойно довели дело до заслуженной победы! Набрав три очка, подопечные Евгения Перевертайло поднялись в верхнюю часть турнирной таблице, а именно, на девятую позицию. Коллектив Александра Григоряна, в свою очередь, по итогам тура опустился на пятнадцатое место.

В завершении нашего обзора небольшой рассказ о матче в Нижнекамске, где в очном противостоянии сошлись два аутсайдера чемпионата – «Нефтехимик» и «Торпедо». Стоит напомнить, что подопечные Рустема Хузина в нынешнем сезоне еще ни разу не побеждали. «Автозаводцы» же добились дебютного успеха в чемпионате лишь в предыдущий игровой день, взяв верх в родных стенах над самой слабой командой ФНЛ «Ангуштом». За несколько дней до этой баталии стан «Нефтехимика» пополнил полузащитник Иван Старков, который в свое время ярко начинал свою карьеру в столичном «Локомотиве», но из-за многочисленных травм его путь в профессиональном футболе постепенно пошел по нисходящей. Столичный клуб, в свою очередь, подписал контракт с литовским защитником Томасом Микуцкисом, а также отдал в аренду в «Луч-Энергию» голкипера Александра Довбню. К сожалению, в этом поединке забитых голов не было. По своему содержанию матч был более-менее равным. Чуть активнее первый тайм начали гости, однако ближе к экватору первой половины нижнекамцы выровняли игру. Они даже могли открыть счет, но Бочаров не смог переиграть Конюхова в ближнем бою. У торпедовцев, в свою очередь, два хороших шанса забить упустил Стеклов. После перерыва победу «автозаводцам» мог принести Кулешов, но его «парашютик» не застал врасплох Нестеренко. Нулевая ничья. Причем, уже вторая кряду для подопечных Рустема Хузина. По итогам тура коллективы сохранили за собой свои места в турнирной таблице. «Нефтехимик» остался восемнадцатым, а «Торпедо» - семнадцатым.