16  ХИМИК 36 10 7 19 29-49 37
17  НЕФТЕХИМИК 35 6 12 17 33-44 30
18  САЛЮТ 34 6 9 19 23-50 27
19  АНГУШТ 35 3 5 27 22-73 14

фото - офсайт АрсеналаПо итогам 37-го тура первенства ФНЛ все интриги себя исчерпали. Главным событием игрового дня стала победа тульского «Арсенала» над «Мордовией», благодаря которой подопечные Дмитрия Аленичева завоевали путевку в Премьер-Лигу! «Канониры» за два года прошли путь от второго дивизиона до элитного. Очень самобытный случай не только для российского, но и для мирового футбола. Вторая интрига заключалась в том, кто будет представлять ФНЛ в переходных матчах с командами РПЛ? Понятно, что третье место застолбило за собой «Торпедо», которое в самой результативной игре тура победило питерское «Динамо» со счетом 3:2. А вот четвертая позиция досталась «Уфе». Команде Игоря Колыванова было достаточно сыграть вничью в домашнем матче против «Нефтехимика», и уфимцы добились необходимого для себя результата. «Газовик», обыгравший «Балтику», уже никак не сможет сместить «горожан» с четвертой позиции (в заключительном туре «Уфа» получит техническую победу над «Аланией», а по результатам в личных встречах «Газовик» своему сопернику уступает). Также отметим, что по-прежнему не знает поражений в 2014 году «Сибирь». В этом туре новосибирцы у себя дома разошлись миром с «Ротором». Вот таким получился предпоследний игровой день первенства ФНЛ сезона 2013/14 годов. Более подробный рассказ о каждом сыгранном матче в нашем традиционном обзоре.

Но начнем мы наш обзор не с игры в Хабаровске, которая была первой по хронологии в тридцать седьмом туре, а с поединка в Дзержинске, где «Химик» принимал «Шинник». Эта игра должна была состояться еще в тридцать втором туре, однако по договоренности между клубами данную встречу перенесли на 11 мая. Команда Вадима Хафизова этим поединком заканчивала нынешний чемпионат. В принципе, для клуба из Нижегородской области дебютный сезон в ФНЛ сложился успешно. Главную задачу на сезон команда выполнила – сохранила прописку во втором эшелоне российской футбольной иерархии. Что касается ярославцев, то для них отчетная встреча большого турнирного значения также не имела. Шансы на попадание в зону переходных встреч подопечные Александра Побегалова потеряли, и теперь они просто-напросто доигрывают сезон. В первом тайме шла примерно равная игра. Небольшим игровым перевесом владели гости. Атаки в их исполнении были более острыми, и ближе к концу первой сорокапятиминутки «Шинник» вышел вперед. Малоян набрал великолепную скорость по правому флангу, вошел в чужую штрафную площадь, но не стал бить сам, а сделал передачу бежавшему параллельным курсом Деобальду, который спокойно поразил пустые ворота противника – 0:1. После перерыва ситуация на поле толком не поменялась. Ярославцы продолжали держать игру под своим контролем, а у хозяев впереди практически ничего не клеилось. И на 57-й минуте подопечные Александра Побегалова удвоили свое преимущество. Низамутдинов из пределов чужой штрафной площади пробил в перекладину ворот Загребина, а Деобальд первым оказался на добивании и поразил цель – 0:2. Оформив комфортное преимущество в счете, футболисты «Шинника» не собирались успокаиваться и играть на удержание счета. Вскоре Шадин мог довести дело до разгрома, но его удар с близкого расстояния цели не достиг. Правда, и у хозяев были шансы забить «гол престижа», однако они ими не воспользовались. На минорной ноте закончил чемпионат «Химик». Правда, болельщики и руководство клуба все равно должны быть довольны выступлением команды в дебютном сезоне в ФНЛ. Подопечные Вадима Хафизова уже совершенно точно займут шестнадцатую позицию в турнирной таблице. «Шинник», в свою очередь, пока идет шестым.

А теперь переходим к программе тридцать седьмого тура, который взял старт в Хабаровске, где в дальневосточном, или, как его еще называют, «энергетическом» дерби «СКА-Энергия» в родных стенах принимал «Луч-Энергию». Данная встреча для этих команд также не имела серьезной турнирной интриги, так как ни тем, ни другим, четвертое место уже не светило, и команды решали какие-то свои локальные задачи. Например, хабаровчанам наверняка хотелось обыграть своего дальневосточного соседа. Напомним, что и в первом круге чемпионата, и в матче 1/8 финала Кубка России, верх брали приморцы. Еще одна интрига заключалась в том, что «СКА-Энергия» не может победить своего соседа в родных стенах с 2001 года. Тогда оба коллектива еще выступали в восточной зоне второго дивизиона. Также стоит сказать, что подопечные Вальдаса Иванаускаса этим матчем заканчивали сезон. В заключительном туре «армейцы» получат техническую победу над «Салютом» со счетом 3:0. Хозяева на первых минутах организовали самый настоящий штурм ворот Довбни. Несколько раз голкиперу «Луча-Энергии» серьезно пришлось вступать в игру, однако никакой пользы из своей стартовой осады хабаровчане не извлекли. Тем удивительнее, что гости, поначалу сидевшие в глухой обороне, на самом экваторе первого тайма открыли счет. Аверьянов классным ударом замкнул передачу Коряна – 0:1. Дальше, что любопытно, Вальдас Иванаускас сделал замену вратаря. Агапова сменил Кабанов. А уже на 31-й минуте паритет был восстановлен. Джуниор вошел в чужую штрафную по правому краю и хладнокровно переиграл Довбню – 1:1. После перерыва инициативой уже владели гости. В целом, они были ближе к тому, чтобы победить, однако до финального свистка зрители голов больше не увидели. Боевая ничья. «СКА-Энергия» сезон закончила, и пока она идет девятой, но при определенных раскладах хабаровчане могут финишировать седьмыми. Что касается подопечных Александра Григоряна, то они сейчас как раз и занимают седьмую позицию в табели о рангах.

Следующая наша остановка – Ростоши, куда в гости к «Газовику» пожаловала «Балтика». Для оренбуржцев этот поединок мел серьезное турнирное значение. Команда Роберта Евдокимова вела борьбу за четвертое место с «Уфой», однако не все в этом противоборстве зависело от уральцев. Они обязаны были выигрывать два оставшихся матча, а также рассчитывать на то, что уже вылетевший из ФНЛ «Нефтехимик» возьмет и обыграет уфимцев на их поле. Первый тайм отчетного поединка прошел при территориальном перевесе хозяева, однако моментов у ворот балтийцев они создали не очень много. Гости же искали свое счастье в контратаках, но и у них мало что клеилось впереди. Все самое интересное в этой встрече случилось во второй сорокапятиминутке. Хозяева заиграли заметно агрессивнее после перерыва и открыли счет на 56-й минуте. Футболисты «Газовика» провели затяжную атаку, которую венчал точный удар Ткачука с левого края – 1:0. Стоит отметить, что в этой ситуации не лучшим образом сыграл голкипер «Балтики» Шелия. Пропустив, подопечные Евгения Перевертайло пытались переломить ход поединка, однако у них мало что получалось, откровенно говоря. А вот «Газовик» уже под занавес встречи удвоил свое преимущество в счете, тем самым сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Вышедший на замену Хазов удачно сыграл на опережение после подачи с фланга и с близкого расстояния поразил ворота Шелия – 2:0. Оренбуржцы одержали столь нужную для себя победу, однако на четвертое место они уже претендовать не могут, так как «Уфа» набрала необходимое для себя одно набранное очко в поединке против «Нефтехимика». Подопечные Роберта Евдокимова пока идут пятыми. «Балтика», в свою очередь, по-прежнему остается восьмой.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Ротор». Для обеих команд эта встреча турнирного значения не имела. Новосибирцы уже давно ни на что не претендуют, а волгоградцы несколько туров назад официально сохранили за собой путевку в ФНЛ. «Орлы» по-прежнему не знают поражений в 2014 году, и подопечные Сергея Балахнина в последнем домашнем матче нынешнего сезона горели желанием порадовать болельщиков зрелищной игрой и положительным результатом. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у команд, игра получилась боевой. Не прошло и десяти минут, а у «Сибири» уже два игрока (Чеботару и Астафьев) были вынуждены играть с перебинтованной головой. На старте поединка хозяева играли с колоссальным игровым перевесом, раз за разом оказывая давление на ворота Книги. В итоге, сибиряки достаточно быстро получили право на пенальти, который удачно реализовал Чеботару – 1:0. Давление «орлов» на этом не прекращалось, и в середине тайма они удвоили свой перевес в счете. Выходил откликнулся на подачу Астафьева с углового и пушечным ударом слету вонзил снаряд под перекладину – 2:0. Сумасшедший по красоте гол чеха! Но после этого настырность в действиях «Сибири» куда-то улетучилась. Со временем гости перехватили инициативу и наказали противника за расслабленность. На 36-й минуте оборона сибиряков допустила грубейшую позиционную ошибку, позволив Кабутову беспрепятственно выйти один на один и переиграть Трунина в ближнем бою – 2:1. А уже перед самым перерывом Рогочий совершил оплошность на своей половине поля, подарив мяч сопернику, и после навеса игрока «Ротора» с правого фланга мяч попал в руку Самсонову. Главный арбитр встречи Роман Галимов без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый удачно реализовал Аппаев – 2:2. Второй тайм получился менее событийным. Игра заметно поскучнела. Волгоградцы перехватили инициативу, а у «Сибири» все в атаке совсем разладилось. Выход Адамова на замену также не помог новосибирцам встрепенуться. В итоге, голов во второй сорокапятиминутке болельщики не дождались, и матч завершился вполне закономерной ничьей. Набрав по одному очку, команды сохранили за собой десятое и пятнадцатое места в турнирной таблице соответственно.

Следующая наша остановка – «Уфа», куда в гости к местному одноименному клубу пожаловал «Нефтехимик». Нижнекамцы по итогам предыдущего тура распрощались с надеждой сохранить прописку в ФНЛ, и для них этот матч турнирного значения не имел. Что же касается уфимцев, то им в отчетном поединке достаточно было набрать всего одно очко, чтобы гарантировать себе четвертое место, дающее право сыграть в переходных матчах. Казалось, что у команды Игоря Колыванова не должно возникнуть проблем для достижения необходимого результата, однако встреча для «горожан» получилась не такой простой, как многие ожидали. С самого начала поединка хозяева большими силами пошли вперед, обрушили самый настоящий шквал атак на ворота соперника. Дважды за гостей играла перекладина, а еще в одном случае – штанга. Тем удивительнее, что на 9-й минуте подопечные Рустема Хузина вышли вперед, реализовав свою первую, по сути, внятную контратаку. Ударом из пределов чужой штрафной площади цель поразил Михалев – 0:1. Пропустив, уфимцы, естественно, бросились отыгрываться. Поражение в планы команды Игоря Колыванова явно не входило, так как они уже знали о том, что «Газовик» победил «Балтику». Поэтому, «горожане» еще больше встрепенулись и под самый занавес первого тайма сравняли счет. Аликин откликнулся на подачу с углового и головой поразил цель – 1:1. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Футболисты «Уфы» продолжали много атаковать и однажды даже поразили ворота Лосева, но гол Диего был отменен из-за офсайда. В итоге, несмотря на мощное давление со стороны хозяев, до финального свистка счет больше не изменился. Уфимцы добились необходимого для себя результата и застолбили за собой итоговое четвертое место, так как в заключительном туре они гарантированно получат три очка в матче против «Алании». Следовательно, подопечные Игоря Колыванова теперь могут начинать готовиться непосредственно к первому стыковому матчу против тринадцатой команды Премьер-Лиги, который состоится 18 мая.

Безусловно, центральный матч тридцать седьмого тура был сыгран в Саранске, где «Мордовия» принимала тульский «Арсенал». Саранчане уже давно гарантировали себе победу в первенстве и спокойно доигрывают этот сезон. Что касается туляков, то они перед отчетным туром опережали московское «Торпедо» на пять очков, и победа в Саранске гарантировала бы команде Дмитрия Аленичева путевку в Премьер-Лигу. Начало поединка прошло в сумбурном ключе. Соперники присматривались друг к другу, обмениваясь неспешными контратаками. Несколько раз голкиперы вступали в игру, но назвать эти моменты опасными было никак нельзя. Зато на исходе первой четверти часа хозяева допустили ошибку в обороне, и Кутьин заработал пенальти для «канониров». Сам пострадавший взялся исполнить данный одиннадцатиметровый и хладнокровным ударом переиграл Коченкова – 0:1. Пропустив, подопечные Юрия Максимова моментально перехватили инициативу и нанесли ряд плотных выстрелов по воротам Филимонова, с которыми опытнейший голкипер «Арсенала» справился более-менее уверенно. Под занавес тайма натиск «Мордовии» потихоньку сошел на нет, и гости достаточно уверенно сохранили лидерство до перерыва. После пятнадцатиминутной паузы хозяева продолжали владеть территориальным перевесом, но никакой выгоды из своего превосходства они никак не могли извлечь. Изобретательности не хватало впереди. Гости же больше сосредоточились на контратаках. Напоследок саранчане организовали некое подобие финального штурма ворот Филимонова, который успехом не увенчался. Удержав победный счет, «Арсенал» застолбил за собой второе место и обеспечил себе выход в Премьер-Лигу! Напомним, что нынешний сезон туляки начинали в качестве новичка первенства ФНЛ, пришедшего из второго дивизиона.

Воскресную программу тридцать седьмого тура венчал поединок в Нальчике, в котором местный «Спартак» встречался с «Ангуштом». Обе команды никаких задач уже не решают. Нальчане обитают в середине таблицы и ни на что не претендуют. Клуб из Ингушетии, в свою очередь, уже давно распрощался с шансами остаться в ФНЛ. Хозяева с самых первых минут лихо взялись за дело, организовав несколько острых подходов к воротам соперника. На 19-й минуте тотальный игровой перевес подопечных Хасанби Биджиева увенчался забитым мячом. Болов воспользовался ошибкой обороны «Ангушта», выскочил на свидание с Бучневым, и голкиперу гостей ничего не оставалось, как сбивать своего соперника. Главный арбитр встречи Олег Соколов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший подошел к «точке» и точным ударом открыл счет – 1:0. Не успела команда Бориса Стукалова прийти в себя, как в их воротах побывал второй мяч. Шаваев удачно замкнул фланговую подачу Макоева – 2:0. К чести гостей, они не смирились с поражением, а пытались исправить положение, и под занавес первого тайма клуб из Назрани один мяч отквитал. Ахильгов получил передачу от Гугуева и ударом под перекладину поразил цель – 2:1. Пропущенный гол раззадорил нальчан, и они провели очень мощное начало второго тайма. Однажды спартаковцы заработали штрафной, розыгрыш которого венчал выстрел в перекладину в исполнении Джикии. А спустя всего минуту клуб из Кабардино-Балкарии вернул себе перевес в два гола. Дубль оформил Шаваев – 3:1. Все вопросы относительно исхода данного поединка были сняты. К тому же, под занавес второго тайма гости остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку схлопотал Гугуев. Реализовать численное преимущество хозяевам не удалось. Победив, подопечные Хасанби Биджиева поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице, опередив снявшуюся с чемпионата «Аланию». Что же касается «Ангушта», то он уже неизбежно закончит чемпионат последним.

Завершался тур в понедельник матчем в Санкт-Петербурге, куда в гости к местному «Динамо» пожаловало московское «Торпедо». После воскресной победы тульского «Арсенала» над «Мордовией», благодаря которой туляки гарантировали себе выход в Премьер-Лиги, понедельничный матч утратил свою значимость. Поэтому, «автозаводцы» могли рассматривать данный поединок в качестве одного из этапов подготовки к переходным играм. Питерцы, в свою очередь, никаких задач уже не решают. Так как результат большого значения не имел, обе команды могли порадовать болельщиков яркой и результативной игрой. Это им удалось на славу. Встреча с самых первых минут пошла на встречных курсах. Соперники обменивались разящими атаками, неоднократно нагнетая обстановку возле ворот друг друга. В открытом футболе более успешно себя проявили «автозаводцы», которые в середине первого тайма открыли счет. Дворнекович здорово сыграл на опережение и головой поразил ворота Самохвалова – 0:1. Поведя в счете, подопечные Александра Бородюка не успокоились и окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Динамовцам ничего не оставалось, как отбиваться от бесконечных нападок противника. А перед самым перерывом для команды Павла Гусева случилось крайне неприятное событие: прямую красную карточку за грубый фол в центре поля схлопотал Лебедев. С самых первых минут второго тайма гости продолжали владеть инициативой и пытались реализовать численное преимущество. На исходе часа игрового времени им это удалось. Мирзов ударом в «девятку» удвоил преимущество торпедовцев – 0:2. А спустя без малого пять минут «автозаводцы» довели дело до разгрома. Микуцкис откликнулся на кросс в исполнении Бурченко и выстрелом со «второго этажа» поразил цель – 0:3. Казалось, что в этом матче все ясно окончательно и бесповоротно. Подопечные Александра Бородюка вели с разгромным счетом и, к тому же, имели на одного игрока больше. Тем не менее, питерцы не сдались и смогли серьезно потрепать нервы расслабившемуся сопернику. На 77-й минуте хозяева один гол отквитали. Андреев вошел в чужую штрафную площадь и сделал передачу Идову, прицельный удар которого Будаков отразить не смог – 1:3. А в своей следующей атаке подопечные Павла Гусева получили право на пенальти. Это Микуцкис рукой заблокировал удар противника. К «точке» подошел вышедший на замену Помогаев и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 2:3. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Клуб с берегов Невы на эмоциональном подъеме продолжал идти вперед, играя в меньшинстве. Хозяева попытались организовать что-то похожее на финальную осаду владений соперника, однако торпедовцы все-таки удержали победный счет. Этот результат никак не отразился на положении команд в турнирной таблице. «Динамо» осталось четырнадцатым, а «Торпедо» - третьим.