16  ХИМИК 33 8 7 18 21-47 31
17  САЛЮТ 31 6 9 16 23-41 27
18  НЕФТЕХИМИК 32 5 11 16 30-39 26
19  АНГУШТ 32 3 5 24 21-65 14

фото - офсайт Мордовии34-й тур первенства ФНЛ получился интересным и богатым на неожиданные результаты. Главным итогом этого игрового дня стало то, что «Мордовия» обеспечила себе выход в Премьер-Лигу! Это событие стало возможным из-за осечки столичного «Торпедо» в домашнем матче против нальчикского «Спартака». Для «автозаводцев» данное поражение стало первым в чемпионате с октября прошлого года. К тому же, команда Александра Бородюка упустила шанс подняться на второе место, так как тульский «Арсенал» также в этом туре не смог победить. Правда, подопечным Дмитрия Аленичева удалось увезти из Волгограда хотя бы одно очко. В ближайшую среду «Арсенал» и «Торпедо» сыграют друг с другом, и «канониры» имеют перевес в два очка над своим конкурентом. Также отметим, что на четвертое место, дающее право сыграть в переходных встречах, вышла «Уфа», победившая на своем поле «Химик». Столь приятное событие для коллектива Игоря Колыванова произошло еще и благодаря неожиданному домашнему поражению «Луча-Энергии» от питерского «Динамо». В других матчах игрового дня ожидаемых побед над аутсайдерами добились «Газовик» и «Шинник», а в Калининграде «Балтика» и «Сибирь» голов друг другу не забили. Вот таким получился тридцать четвертый тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех сыгранных матчах в нашем традиционном обзоре.

Стартуем с игры в Назрани, где потерявший даже теоретические шансы на сохранение прописки в ФНЛ «Ангушт» принимал ярославский «Шинник». Подопечные Александра Побегалова в предыдущем туре наконец-то смогли забить свой первый гол в 2014 году. Более того, он принес ярославцам победу над «Уфой». В Назрани игроки «Шинника», естественно, хотели продолжить свою победную поступь. Гости сразу же завладели инициативой, но хозяева старались ни в чем не уступать своему сопернику. Игроки «Ангушта» действовали старательно, так как хотели напоследок «громко хлопнуть дверью» перед возвращением во второй дивизион. Правда, ярославцам все-таки удалось открыть счет до перерыва. Под занавес основного времени первого тайма в ворота Бучнева был назначен одиннадцатиметровый, который удачно исполнил Корытько – 0:1. После перерыва ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Шинник» действовал предпочтительнее, а клуб из Назрани пытался исправить положение, но у подопечных Бориса Стукалова мало что получалось. За четверть часа до конца основного времени все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Отличился Эльдар Низамутдинов – 0:2. Команда Александра Побегалова одержала уже вторую победу подряд и поднялась на восьмое место в турнирной таблице. «Ангушт», в свою очередь, по-прежнему идет последним.

Параллельно с игрой в Назрани в Нижнекамске отношения выясняли «Нефтехимик» и «Газовик». Для обеих команд этот матч имел большое значение. Нижнекамцы пытаются выжить в ФНЛ, хотя шансов на это у них с каждым туром становится все меньше. Перед отчетным туром отставание команды Рустема Хузина от «Химика» из Дзержинска составляло пять очков. Оренбуржцы же решают задачи иного характера. Они ведут ожесточенную борьбу за четвертое место. На протяжении большей части первого тайма гости владели инициативой. Неудивительно, что они на 33-й минуте открыли счет. Отличился Ткачук – 0:1. Этот гол стал уже шестым за «Газовик» для Дениса. Новобранец явно пришелся ко двору в команде Роберта Евдокимова. Пропустив, игроки «Нефтехимика» оживились, однако серьез угроз у ворот Абакумова не возникало. После перерыва ситуация на поле сильно не изменилась. Хозяева шли вперед, пытались переломить ход поединка. Моменты начали возникать у ворот «Газовика», но подопечные Рустема Хузина никак не могли их использовать. Оренбуржцы же старались действовать по счету, и эта тактика принесла им успех. Проиграв, «Нефтехимик» еще больше осложнил себе жизнь, хотя отставание от «Химика» осталось таким же. Что касается «Газовика», то он по итогам тура идет располагается на шестой позиции в табели о рангах.

Любопытный в плане турнирной интриги матч был сыгран в Уфе, где местный одноименный клуб встречался с «Химиком». Уфимцы ведут борьбу за четвертое место, дающее право сыграть в переходных играх. Что касается клуба из Дзержинска, то он пытается сохранить прописку в ФНЛ. Пока подопечным Вадима Хафизова это удается, однако они опережают «Нефтехимик» на жалкие пять очков. В предыдущем туре «Химик» наконец-то смог прервать свою пятиматчевую серию поражений, увезя ничью из Нальчика. «Горожане», напротив, неожиданно проиграли в Ярославле «Шиннику», позволив тому забить первый гол в 2014 году. Первый тайм отчетного поединка можно разделить на две примерно равные части. На протяжении первой из них шла вязкая игра в центре поля. «Уфа» на правах хозяина больше владела мячом, но опасных моментов у чужих ворот не создавала. Стоит отметить, что и Игорю Колыванову, и Вадиму Хафизову в середине первой половины встречи пришлось сделать по одной вынужденной замене. А дальше случилась пятиминутка славы Дмитрия Голубова. Сначала капитан уфимского клуба неплохо исполнил штрафной удар, но Загребин был начеку. А чуть позже форвард все-таки добился своего и открыл счет, удачно замкнув фланговую передачу Нагибина – 1:0. Тут же Дмитрий мог оформить дубль, однако с его хлестким ударом не без труда справился Загребин. «Уфа» доминировала на поле в эти минуты. Тем удивительнее, что под занавес первого тайма гости восстановили равновесие. Касьян с правого фланга выполнил заброс на дальний угол вратарской, где никем не прикрытый Гащенков одним касанием обработал мяч, а вторым спокойно направил его в ворота Юрченко. После пропущенного гола игра у хозяев напрочь разладилась, и можно сказать, что инициатива перешла к «Химику». Правда, на исходе часа игрового времени подопечные Игоря Колыванова все-таки вышли вперед, хотя этому ничего не предвещало. С левого фланга последовал прострел в центр чужой штрафной площади, где Гаракоев обработал снаряд и откатил его под удар Семакину, выстрел которого метров с шестнадцати Загребин отразить не сумел – 2:1. В середине тайма обоим наставникам пришлось провести еще по одной вынужденной замене. Дело в том, что в штрафной площади «Химика» случилось жесткое столкновение, в котором пострадали вратарь дзержинцев Загребин и защитник уфимцев Киреев. В итоге, оба игрока из-за травм не смогли продолжить поединок. Причем, Киреев сам появился на поле лишь в начале второго тайма. В оставшееся время «Уфа» полностью контролировала ход встречи и довела дело до вполне логичной победы, которая позволила им подняться на столь желанное четвертое место. «Химик», в свою очередь, по-прежнему идет на спасительной шестнадцатой позиции.

Теперь переносимся в Волгоград, куда в гости к «Ротору» пожаловал ведущий борьбу за второе место с московским «Торпедо» тульский «Арсенал». Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, «канонирам» не стоило ждать от этой игры легкой прогулки, так как волгоградцы еще не гарантировали себе сохранение прописки во втором эшелоне российского футбола. Первый тайм команды провели достаточно осторожно. «Арсенал» на старте баталии организовал несколько наступлений к чужим воротам, завершившихся плотными ударами, с которыми Пчелинцев справился. Чуть позже хозяева отметились несколькими перспективными контратаками, но довести их до ума подопечные Федора Щербаченко не смогли. После этого игра заметно успокоилась, и соперники в таком вялотекущем режиме доиграли первый тайм. Сразу после перерыва волгоградцы попробовали организовать что-то похожее на штурм ворот Филимонова, с которым игроки «Арсенала» справились без особых проблем. А вот команда Дмитрия Аленичева в середине тайма открыла счет, удачно использовав стандартное положение. Калешин откликнулся на подачу с углового в исполнении Лепского и головой переправил мяч в сетку – 0:1. Забив, туляки постарались не останавливаться на достигнутом. За четверть часа до конца основного времени все вопросы мог снимать Лепский, но Максим из выгодной позиции не попал в створ. А через несколько мгновений сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Ершов сбил Лукьяновса в пределах своей штрафной площади, и в ворота гостей был назначен вполне обоснованный одиннадцатиметровый. К «точке» подошел Аппаев и хладнокровно переиграл Филимонова, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:1. В оставшееся время хозяева попытались побороться за победу, однако туляки оборонялись уверенно и удержали ничейный результат, который, безусловно, их не устроил. Тем не менее, «канониры» сохранили за собой второе место, и в следующем туре их ждет ключевой матч с «Торпедо», по итогам которого многое должно проясниться в плане того, кто вместе с «Мордовией» отправится в Премьер-Лигу. «Ротор» же остается пятнадцатым и по-прежнему не может спать спокойно.

В Калининграде «Балтика» принимала «Сибирь». Для балтийцев новосибирцы являются крайне неудобным соперником. Последний раз они побеждали «орлов» в 2007 году. Что любопытно, в игре первого круга нынешнего сезона соперники сыграли вничью – 1:1, и в той встрече у «Сибири» отличился Виталий Запрудских, ныне выступающий за «Балтику». Сыграть против своего бывшего клуба защитнику не довелось, так как Евгений Перевертайло оставил его на скамейке запасных. К сожалению, в этом матче зрители голов не увидели. На протяжении всей встречи хозяева владели инициативой, а гости искали счастье в редких контратаках. Было видно, что команда Сергея Балахнина потеряла игровой тонус из-за шестнадцатидневного простоя. Напомним, что в двух предыдущих турах «орлы» не играли. «Балтика», напротив, не имела проблем с игровой практикой, и калининградцы подошли к встрече в более оптимальной форме. Правда, добиться успеха они не смогли. Хотя, моменты у ворот Трунина подопечные Евгения Перевертайло создавали. В первой половине матча самый выгодный шанс отличиться упустил Чиркин, выстрел сходу которого парировал голкипер сибирского клуба. Во втором тайме наиболее острый момент у ворот Трунина загубил Сысуев, с выгодной позиции пробив мимо цели. Итог, нулевая ничья. «Сибирь» по-прежнему не проигрывает в 2014 году, однако выше одиннадцатого места ей пока так и не удается подняться. «Балтика» же остается девятой.

Завершающий мяч игровой пятницы состоялся в Раменском, где «Торпедо» принимало нальчикский «Спартак». После осечки в Волгограде со стороны тульского «Арсенала» «автозаводцы» получили отличную возможность подняться на второе место и добиться психологического преимущества перед очной баталией с «канонирами», которая состоится в Туле 30 апреля. Нальчане же спокойно доигрывают сезон, располагаясь в середине таблицы. Клуб из Кабардино-Балкарии может просто играть в оставшихся поединках в свое удовольствие, что они наглядно продемонстрировали в отчетном поединке. С самых первых минут подопечные Хасанби Биджиева смело пошли вперед и быстро открыли счет. Защитники «Торпедо» на удивление предоставили много свободы спартаковцам в данной ситуации. С выстрелом в исполнении Султонова Конюхов справился, а вот с добиванием со стороны Панюкова голкипер ничего поделать не смог – 0:1. У столичного клуба ушло немало времени на то, чтобы прийти в себя и перехватить инициативу. Тем не менее, ближе к концу первой половины встречи территориальный перевес команды Александра Бородюка стал весомым, и перед самым перерывом они восстановили равновесие. Власов отличным ударом в «девятку» с линии штрафной площади поразил ворота Цыгана – 1:1. Во второй сорокапятиминутке инициатива уже окончательно и бесповоротно перешла к хозяевам, которые изо всех сил старались дожать неуступчивого соперника, однако нальчане не собирались отсиживаться в глухой обороне и старались контратаковать. Торпедовцы никак не могли извлечь дивиденды из собственного внушительного территориального перевеса, а вот гости одним из своих немногочисленных моментов воспользовались. Сработала замена, сделанная Хасанби Биджиевым. За две минуты до конца основного времени Рухаиа удачно сыграл на левом фланге и ударом в дальний угол поразил цель – 1:2. У «автозаводцев» еще оставались считанные минуты на то, чтобы спастись, однако разжиться хотя бы одним набранным очком хозяева не смогли. «Торпедо» потерпело первое поражение с октября и упустило шанс выйти на второе место перед очной баталией с тульским «Арсеналом». Нальчане же по итогам тура поднялись на двенадцатую строчку в табели о рангах.

Завешался тур в субботу во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал питерское «Динамо». Дальневосточники продолжают вести борьбу за четвертое место, дающее возможность поиграть в переходных матчах, хотя в последнее время подопечные Александра Григоряна выступают крайне невразумительно. В чемпионате они имеют серию из трех поражений подряд. Плюс, не стоит забывать, что приморцы на прошлой неделе проиграли «Ростову» в полуфинале Кубка России. А вот у питерцев дела в последнее время идут хорошо. Динамовцы перед вояжем на Дальний Восток добились двух побед кряду. Правда, чтобы обыграть «Аланию» команде Павла Гусева не пришлось даже на поле выходить, а в предыдущем туре клуб с берегов Невы победил достаточно крепкую «Балтику». С самого начала матча «Луч-Энергия» пошел вперед и организовал стартовый штурм ворот Самохвалова. Приморцам достаточно быстро удалось забить, однако гол в исполнении Асильдарова не был засчитан из-за офсайда. Чуть позже за гостей сыграла перекладина, принявшая на себя мощный удар Кудряшова. Отразив натиск соперника, питерцы предприняли несколько попыток для организации контратак, но назвать их наступления острыми было никак нельзя. Преимущество подопечных Александра Григоряна становилось все более ощутимым, и перед самым перерывом великолепный шанс забить «гол в раздевалку» упустил Асильдаров, не сумев в ближнем бою переиграть Самохвалова. Зато в самом дебюте второго тайма случилось событие, которое ни коим образом не вытекало из логики игры: динамовцы открыли счет. Бирюков удачно замкнул прострел с правого фланга – 0:1. В оставшееся время игра развивалась по весьма ожидаемому сценарию: дальневосточники насели на чужие владения, пытаясь отыграться, а гости только и делали, что отбивались от бесконечных наскоков соперника. Александр Григорян пробовал усилить игру своей команды с помощью замен. Активно со скамейки в игру вошел Савин, загубивший несколько очень неплохих моментов. В итоге, приморцам так и не удалось избежать поражения, которое стало для них уже четвертым кряду в чемпионате. По итогам тура дальневосточники опустились на седьмую позицию в турнирной таблице. Что касается подопечных Павла Гусева, то они благодаря этой победе гарантировали себе сохранение прописки в ФНЛ на будущий сезон. Пока питерцы идут четырнадцатыми.