16  ХИМИК 30 8 6 16 20-43 30
17  САЛЮТ 28 6 9 13 23-32 27
18  НЕФТЕХИМИК 29 4 10 15 26-35 22
19  АНГУШТ 29 3 5 21 21-57 14

Торпедо31-й тур первенства ФНЛ получился богатым на интересные события. Наибольшее внимание к себе приковывало противостояние в Раменском, где столичное «Торпедо» в центральном матче игрового дня обыграло «Луч-Энергию» и вышло на третье место в турнирной таблице. Теперь «автозаводцы» всего лишь на одно очко отстают от идущего вторым «Арсенала», который в этом туре у себя дома сыграл вничью с «Балтикой». Также отметим четвертую кряду победу «Газовика» и успех новосибирской «Сибири». Оба этих коллектива продолжают идти без поражений в 2014 году. А вот ярославский «Шинник» проиграл в Нальчике и снова не смог забить. Были в этом туре и скандальные ситуации. Поединок между «СКА-Энергией» и «Уфой» был под угрозой срыва из-за проблем с багажом, возникших у гостей. К счастью, все неурядицы были решены, и команды показали хороший футбол, сыграв вничью – 2:2. Еще один скандал случился после матча «Енисей» - «Ангушт», завершившегося разгромной победой красноярцев. Игроки клуба из Назрани были недовольны судейством и спровоцировали потасовку. К счастью, серьезно в ней никто не пострадал. Вот таким получился 31-й игровой день первенства ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех семи матчах в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» принимал «Уфу». К данной встрече обе команды подходили в хорошем расположении духа, так как они выиграли свои предыдущие матчи. Правда, моральных дух уфимцев был изрядно подпорчен тем фактом, что часть багажа команды Игоря Колыванова просто-напросто потерялась в дороге, тем самым сорвав «горожанам» всю подготовку к поединку. Клуб из Башкортостана уже готовился подать в суд на авиакомпанию «Аэрофлот». Тем не менее, потерянный багаж был найден, и матч состоялся в назначенный срок. Видимо, гостей все эти предматчевые обстоятельства только разозлили, и он открыли счет уже на 4-й минуте. Киреев вошел в чужую штрафную и хлестко пробил – Агапов на удар среагировал, однако полузащитник «Уфы» первым оказался на добивании и поразил цель – 0:1. Подопечные Игоря Колыванова на достигнутом не остановились. Они продолжали вчистую переигрывать своего соперника. На исходе получаса преимущество уфимцев достигло двух голов. Голубов получил передачу от Засеева и ударом из пределов штрафной площади хладнокровно переиграл Агапова – 0:2. «Горожане» целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, однако в концовке тайма все перевернулось с ног на голову. На 38-й минуте Байрыев отозвался на подачу со штрафного и ударом со «второго этажа» поразил ворота Юрченко – 1:2. Более того, буквально тут же хабаровчане и вовсе восстановили равновесие! Никифоров удачно замкнул передачу Джуниора – 2:2. А в самом начале второго тайма на авансцену вышел главный арбитр встречи Герман Кравченко, показавший не самую однозначную красную карточку защитнику гостей Грачеву. На реализацию большинства у хозяев было примерно сорок минут, однако гости очень грамотно действовали в меньшинстве. В итоге, подопечным Вальдаса Иванаускаса не удалось вырвать победу. Боевая ничья. Набрав одно очко, дальневосточники остались на восьмом месте в таблице чемпионата. Что касается уфимцев, то они вышли на пятую строчку, опередив снявшуюся с первенства «Аланию».

Следующая наша остановка – Красноярск, куда в гости к «Енисею» пожаловал «Ангушт». В предыдущем туре подопечные Сергея Петренко потерпели обидное поражение в Уфе от местного одноименного клуба, пропустив гол уже в компенсированное арбитром время. Что касается клуба из Назрани, то он сумел отобрать очки у набравшей неплохой ход нынешней весной «Сибири», сыграв вничью – 2:2. С самого начала встречи красноярцы ожидаемо завладели территориальным перевесом, и на исходе первой четверти часа подопечные Сергея Петренко открыли счет. Лешонок удачно сыграл на добивании после удара Лескано – 1:0. Правда, лидерство хозяев в счете продержалось совсем недолго. На самом экваторе тайма в ворота «Енисея» был назначен неоднозначный одиннадцатиметровый, который удачно реализовал Гугуев – 1:1. Пропущенный гол заставил сибиряков встрепенуться, и они снова перехватили инициативу. Хамхоеву часто приходилось вступать в игру, однако выйти вперед до перерыва хозяева не смогли. Начало второго тайма для команды Сергея Петренко получилось не самым удачным, так как из-за травмы игру не смог продолжить Харитонов. А на исходе часа игрового времени случился ключевой эпизод, кардинальным образом повлиявший на дальнейший ход поединка. За одну минуту главный арбитр встречи Владимир Рогулев оставил «Ангушт» вдевятером, удалив с поля Дашаева и Газдиева, устроивших потасовку с защитником красноярцев Марущаком. Получив численное преимущество в два игрока, сибиряки им моментально воспользовались. Вперед хозяев вывел Ламбарский – 2:1. В дальнейшем подопечные Сергея Петренко владели тотальным игровым перевесом, который они смогли конвертировать еще в два забитых мяча. Сначала Лескано поразил цель красивым ударом через себя, а чуть позже дубль оформил Ламбарский – 4:1. После финального свистка игроки «Ангушта», недовольные судейством, что называется, начали «махать кулаками после драки». Инициатором конфликта был форвард гостей Сорочкин, не появившийся на поле в данной встрече ни на минуту. Кроме того, в подтрибунном помещении два удаленных футболиста напали на Марущака. В общем, такие действия явно не красят клуб из Назрани. Подопечные Бориса Стукалова по-прежнему замыкают турнирную таблицу чемпионата. «Енисей» же остается тринадцатым.

В Новосибирске «Сибирь» встречалась с «Нефтехимиком». Это был первый матч для «орлов» на стадионе «Спартак» в 2014 году. «Сибирь» в нынешнем календарном году еще не проигрывала. Правда, в предыдущем туре со стороны подопечных Сергея Балахнина последовала совсем необязательная осечка в поединке против «Ангушта». «Нефтехимик», в свою очередь, в предыдущем туре одержал очень важную победу над питерским «Динамо», повысив свои шансы на сохранение прописки в ФНЛ. Первый тайм встречи прошел в примерно равной борьбе. Хозяева больше владели мячом, чаще организовывали вылазки к владениям противника. Правда, ничем, кроме хлипких дальних ударов новосибирцы не отмечались. Возле противоположных ворот серьезной остроты также не возникало. У Трунина, впервые занявшего место в воротах «Сибири» в 2014 году, практически не было ни единого повода проявить себя. Кстати, Илья снова стал играть без защитного шлама. Напомним, что год назад Трунин получил тяжелую травму головы в столкновении со своим нынешним партнером Михаилом Маркосовым, тогда игравшим за «Уфу», и на протяжении всей первой части нынешнего сезона вратарь играл в шлеме. Но, вернемся к матчу. «Сибирь», как уже было сказано выше, владела небольшим территориальным перевесом на протяжении первой сорокапятиминутки, и перед перерывом подопечные Сергея Балахнина открыли счет. Наконец-то до нужного адресата дошла подача с фланга, и Астафьев ударом сходу поразил цель – 1:0. После перерыва игра стала совсем скучной. Новосибирцы просто встали, не пытаясь развить свое преимущество. Складывалось такое ощущение, что Балахнин в перерыве дал установку играть на удержание счета. Гости же старались перехватить инициативу. Проигрывать им было ни в коем случае нельзя. В итоге, сибиряки вполне логично были наказаны за свою расслабленность на 77-й минуте. Последовал прострел низом с левого фланга, на линию вратарской, где Трунин не смог зафиксировать мяч в своих руках, чем воспользовался Михалев, с метра протолкнув снаряд в сетку – 1:1. Только пропущенный гол заставил хозяев активизироваться. Они резко взвинтили темп, организовали несколько шустрых атак и практически тут же вновь вышли вперед! Нивалдо, оказавшись на ударной позиции, толком пробить не сумел, и вместо выстрела у него получилась передача на Астафьева, который вколотил мяч уже в пустые ворота – 2:1. На последних минутах нижнекамцы пытались организовать финальный штурм владений Трунина, но спасти встречу им не удалось. Не показав впечатляющей игры, «Сибирь» снова добилась положительного результата. Тем не менее, «орлы» никак не могут взлететь выше одиннадцатой строчки в турнирной таблице. «Нефтехимик» же этим поражением заметно осложнил себе жизнь, так как питерское «Динамо» получило три халявных очка за техническую победу над «Салютом». Теперь на спасительной позиции идет «Химик», от которого подопечные Рустема Хузина отстают на восемь очков.

Теперь переносимся в Ростоши, где «Газовик» принимал «Химик». Эта была встреча с участием команд-антиподов. Оренбуржцы к данной баталии подходили после трех побед кряду, в то время как клуб из Дзержинска попал в черную полосу из четырех неудач подряд. С самых первых минут подопечные Роберта Евдокимова на правах хозяев завладели инициативой и вчистую переигрывали своего соперника, не раз заставляя Гавиловского вступать в игру. У гостей, напротив, игра впереди толком не клеилась. В итоге, на 33-й минуте оренбуржцы вполне закономерно открыли счет. Отличился Ткачук, который в этот раз появился в стартовом составе, хотя в двух предыдущих турах он приносил победу «Газовику» своими удачными выходами на замену – 1:0. Во второй сорокапятиминутке ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Команда Роберта Евдокимова продолжала целиком и полностью контролировать ход матча. «Химик» же отмечался редкими и безуспешными контратаками. В середине тайма «Газовик» удвоил свое преимущество. Забитый мяч на счету вышедшего на замену Антона Кобялко – 2:0. В дальнейшем хозяева спокойно довели дело до победы. Этот успех для уральцев стал уже четвертым подряд, и они сумели подняться на седьмую строчку в турнирной таблице первенства. Команда Вадима Хафизова, в свою очередь, продолжает проигрывать и опустилась уже на шестнадцатую строчку в табели о рангах.

Один из наиболее любопытных матчей в рамках тридцать первого тура был сыгран в Туле, где местный «Арсенал» принимал «Балтику». Команду Дмитрия Аленичева мы не видели в деле с 23 марта, когда она в Казани победила «Нефтехимик», так как предыдущий тур «канониры» пропускали, а до этого им была присуждена техническая победа над «Аланией» со счетом 3:0. В общем, соскучились мы по «Арсеналу» и его болельщикам. Соперники начали встречу в очень бодром темпе. По сути, первая же внятная атака в исполнении хозяев могла закончиться голом, однако выстрел Игнатьева пришелся в штангу. Зато спустя несколько мгновений в счете повели гости. Вотинов головой удачно замкнул передачу партнера – 0:1. Правда, спустя всего лишь минуту паритет был восстановлен. Лепский получил мяч, находясь в пределах чужой штрафной площади, ушел от опекуна и хладнокровно переиграл Колинько в ближнем бою – 1:1. После столь яркого начала в действиях команд должна была случиться какая-то перезагрузка. Как бы ни так. Команды не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали регулярно создавать острые моменты у ворот друг друга. Самую опасную ситуацию до перерыва организовали калининградцы. Вотинов уже готовился оформить дубль, однако его удар со считанных метров в самый последний момент успел заблокировать Смирнов. Во втором тайме «Арсенал» пытался поднажать, и возможностей забить у «канониров» было предостаточно. Лучший бомбардир чемпионата Кутьин несколько раз оказывался на ударной позиции, но в воротах у «Балтики» надежно действовал Колинько. Подопечные Евгения Перевертайло организованно оборонялись от наступлений противника, а также неплохо контратаковали. В итоге, до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья. Набрав по одному очку, команды остались на своих местах в турнирной таблице. Туляки по-прежнему идут вторыми, а балтийцы – девятыми.

Теперь отправляемся в Нальчик, где местный «Спартак» принимал «Шинник». Клуб из Кабардино-Балкарии в предыдущем туре заработал халявную победу над «Салютом», а до этого потерпел три поражения кряду. У ярославцев в весенней части чемпионата еще более неудачно. В пяти проведенных играх подопечные Александра Побегалова смогли набрать всего лишь одно очков, при этом, не забив еще ни одного гола в 2014 году! Размочить голевую засуху в Нальчике «Шинник» не сумел. Казалось, что данная встреча вообще обойдется без забитых голов, однако в самой концовке нальчанам все-таки удалось вырвать победу. Сработала замена, сделанная Хасанби Биджиевым. Победу спартаковцам принес точный удар Бажева – 1:0. Набрав три очка, клуб из Кабардино-Балкарии все равно не смог подняться в турнирной таблице выше своего двенадцатого места. Что касается «Шинника», то он остается десятым.

Заключительный матч игрового дня состоялся в Раменском, где столичное «Торпедо» принимало «Луч-Энергию». Эту встречу можно смело назвать центральной в туре, так как данные коллективы располагаются в зоне переходных игр за право сыграть в Премьер-Лиге в будущем сезоне. Стоит отметить, что ни те, ни другие не проигрывали в чемпионате с октября прошлого года. Кроме того, значение данного поединка повысилось в связи с осечкой «Арсенала», занимающего второе место в турнирной таблице. Первый тайм отчетной баталии прошел при довольно весомом игровом превосходстве «автозаводцев». Своими ударами они неоднократно заставляли голкипера приморцев Довбню вступать в игру. Гости старались не отсиживаться в обороне и пытались проводить ответные контрнаступления. Правда, серьезной угрозы наскоки в исполнении дальневосточников не таили. Перед самым перерывом преимущество подопечных Александра Бородюка все-таки конвертировалось в забитый гол. После удара Тесака со штрафного мяч угодил в перекладину, а оказавшийся первым на добивании Салугин со второй попытки поразил цель – 1:0. В начале второго тайма гости резко активизировались. Теперь инициатива уже перешла к ним, и команда Александра Григоряна нанесла несколько опасных ударов по чужим воротам, с которыми не без труда справился Конюхов. В середине тайма одна из многочисленных атакующих акций в исполнении игроков «Луча-Энергии» завершилась ударом в перекладину в исполнении Клопкова. А чуть позже сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Салугин перехватил передачу Могилевского, убежал на свидание с Довбней и хладнокровно расправился с голкипером приморцев – 2:0. Одержав победу, «Торпедо» поднялось на третью строчку в турнирной таблице. Теперь отставание команды Александра Бородюка от тульского «Арсенала» составляет всего лишь одно очко. Что касается дальневосточников, то они опустились на четвертую позицию в табели о рангах.