16  НЕФТЕХИМИК 3 0 1 2 3-5 1
17  ДИНАМО СПБ 3 0 1 2 1-5 1
18  ЕНИСЕЙ 3 0 1 2 2-7 1
19  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 3 0 0 3 0-3 0

Енисей - АрсеналГлавным итогом третьего тура ФНЛ стало то, что по его итогам тульский «Арсенал» стал единоличным лидером чемпионата! Команда Дмитрия Аленичева в гостях одержала волевую победу над «Енисеем» со счетом 3:1. В трех проведенных матчах «канониры» набрали максимальное количество очков! Без потерь по турнирной дистанции также идет «Уфа». Правда, она сыграла лишь две встречи. В отчетном туре подопечные Игоря Колыванова в родных стенах обыграли «Балтику» со счетом 3:2. А вот «Мордовия», которая стартовала в чемпионате с двух домашних крупных побед, в своем дебютном гостевом поединке оступилась. Саранчане были биты в Новосибирске местной «Сибирью» со счетом 2:4. Кроме того, стоит отметить, что по итогам третьего игрового дня в чемпионате осталась лишь одна команда, еще не набравшая ни одного очка – «Луч-Энергия». В четверг дальневосточники уступили «Химику» и потерпели третье поражение кряду. Стоит отметить, что этот тур, к сожалению, оказался богатым на нулевые ничьи. Их оказалось целых четыре! Тем не менее, очередной игровой день в ФНЛ получился богатым на интересные события. Обо всех его итогах вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Тур стартовал в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» встречался с московским «Торпедо». Перед отчетной встречей с дальневосточников наконец-то был снят запрет на регистрацию новых футболистов. «Армейцы» смогли заявить сразу восемь «джокеров», среди которых стоит отдельно выделить Михаила Попова, Гогиту Гогуа, а также двух форвардов из Бразилии – Леонардо Рамоса и Натана Соареса. Многие из новичков появились на поле с первых минут. Подопечные Вальдаса Иванаускаса на протяжении большей части первого тайма владели инициативой. Правда, по-настоящему голевых моментов у ворот Конюхова «армейцы» создали немного. В их составе самыми активными были Гогуа и Кармазиненко. В середине первого тайма оба футболиста имели неплохие возможности забить, но грузинский футболист промахнулся с близкого расстояния, а с выстрелом форварда «СКА-Энергии» справился голкипер «автозаводцев». Под занавес первого тайма Конюхов продемонстрировал отменную реакцию, в красивом прыжке парировав хлесткий удар в исполнении все того же Гогуа. После перерыва ситуация на поле кардинальным образом изменилась. Теперь уже «Торпедо» владело инициативой, а хозяева большую часть игрового времени действовали «вторым номером». «Автозаводцам» удалось организовать несколько острых моментов у ворот Агапова. Однажды Салугин умудрился промахнуться с считанных метров, а чуть позже после удара Шевченко за дальневосточников сыграла перекладина. В середине тайма команда Вальдаса Иванаускаса прилично огрызнулась. Мурнин здорово пробил со стандарта, однако Конюхов выудил снаряд из самой «девятки» и отвел угрозу. В концовке встречи гости остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Дмитрий Айдов. За оставшееся до финального свистка время хабаровчанам не удалось реализовать численное преимущество. Нулевая ничья, которая стала для «Торпедо» уже второй кряду. Что любопытно, «СКА-Энергия» оба домашних матча в нынешнем сезоне свела к нулевой ничьей.

В Красноярске не совсем удачно стартовавший «Енисей» принимал одного из двух единоличных лидеров ФНЛ тульский «Арсенал», который в первых турах обходится без очковых потерь. Казалось, фаворит матча очевиден, однако не стоит забывать, что команда Дмитрия Аленичева все-таки является новичком ФНЛ, и побеждать соперника на классе она пока не может. Поэтому, первый тайм отчетного поединка «канониры» вчистую проиграли как по счету, так и по игре. На 20-й минуте сибиряки вышли вперед. Буш выполнил навес с правого фланга в чужую штрафную, где Галыш удачно зацепился за мяч и пробил Филимонова – 1:0. Чуть позже красноярцы могли упрочить свое преимущество, однако голкипер «Арсенала» показал свое отменное мастерство, парировав неприятные удары в исполнении все того же Галыша, а также Лескано. Что касается гостей, то у них в первом тайме был лишь один стоящий момент, который запорол Савин. По всей видимости, в перерыве у Дмитрия Аленичева был серьезный разговор со своими подопечными. Второй тайм клуб из Тулы провел совершенно по-другому. На поле был тот «Арсенал», который мы видели в предыдущих встречах. На 62-й минуте «канониры» восстановили равновесие. Из глубины поля последовала передача на ход Савину, который легко убежал от опекунов и в ближнем бою переиграл Плотникова – 1:1. Практически тут же «Арсенал» и вовсе вышел вперед! Шабаев сфолил в своей штрафной площади на Сергееве. Главный арбитр встречи Герман Кравченко без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Кутьин, но переиграть Плотникова ему не удалось. Правда, форвард гостей моментально реабилитировался за данную оплошность и с добивания все-таки направил снаряд в сетку ворот «Енисея» - 1:2. Уже ближе к концу поединка подопечные Дмитрия Аленичева упрочили свое преимущество и сняли все вопросы относительно исхода данного поединка! «Канониры» удачно поймали красноярцев на контратаке, которую венчал точный удар в исполнении Кутьина – 1:3. Под занавес встречи хозяева остались вдесятером. Прямую красную карточку за фол на Лозенкове схлопотал Шабаев. В итоге, «Арсенал» отпраздновал третью победу кряду на старте и вышел в единоличные лидеры первенства! Ну, а «Енисей» потерпел второе домашнее поражение и с одним набранным очком пока находится в нижней части турнирной таблицы.

В Новосибирске «Сибирь» принимала другого лидера чемпионата – «Мордовию». Напомним, что саранчане стартовали в чемпионате с двух домашних побед, а вот новосибирцы уже успели познать как радость победы, так и горечь поражения. В самом дебюте встречи хозяева упустили хорошую возможность открыть счет. Житнев подкараулил ошибку защитника «Мордовии» и здорово перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Коченкова. Казалось, снаряд уже закатывается в сетку ворот гостей, однако Хубутия в самый последний момент вынес мяч с «ленточки». А вот подопечные Сергея Подпалого смогли выжать максимум из своего первого более-менее опасного момента! После розыгрыша углового в оборонительных порядках «Сибири» случилась неразбериха, которой удачно воспользовался все тот же Хубутия – 0:1. Пропущенный гол немного деморализовал сибиряков. Игра разладилась у подопечных Дариуша Кубицки, однако на исходе получаса на помощь «орлам» пришел удачный розыгрыш стандарта. Скороходов выполнил подачу со штрафного, которую удачно замкнул Выходил, впервые вышедший в стартовом составе «Сибири» в нынешнем сезоне – 1:1. Правда, в скором времени саранчане во второй раз вышли вперед. И вновь стоит отметить бездарную игру обороны хозяев при розыгрыше углового. Иванов оказался совсем один, и Алексей ударом со «второго этажа» расстрелял владения Трунина – 1:2. Однако лидерство «Мордовии» продержалось недолго. Практически тут же Рыжков мощным выстрелом метров с дальней дистанции восстановил равновесие – 2:2. Под занавес первого тайма Пазин своим ударом угодил в стойку ворот Трунина, а уже в компенсированное время гости остались вдесятером. Божович откровенно сыграл рукой, пытаясь прервать выход один на один в исполнении Беляева, за что защитник саранчан схлопотал прямую красную карточку. Получив численное преимущество, «Сибирь» во втором тайме заиграла с позиции «первого номера». Хозяевам достаточно легко удавалось вскрывать оборону противника. Хорошую возможность забить упустил Житнев, пробив мимо цели с близкого расстояния. Правда, на 62-й минуте «орлы» все-таки смогли реализовать численное преимущество и выйти вперед! После удара со штрафного в исполнении Едунова мяч отскочил к Выходилу, который вновь грамотно сыграл на острие атаки и поразил цель – 3:2. Дубль оформил тридцативосьмилетний чешский защитник! Команда Сергея Подпалого, естественно, даже играя в меньшинстве, пошла отыгрываться. Гостям удалось на несколько минут запереть противника на его половине поля, но восстановить равновесие «Мордовия» не смогла. А уже ближе к концу встречи новосибирцы забили четвертый гол, который снял все вопросы! Головатенко здорово поборолся за мяч на чужой половине поля и сделал передачу на Маркосова, который хлестким ударом с линии штрафной площади уложил снаряд точно в нижний угол – 4:2. Замечательный дебют Михаила за новую команду! «Сибирь» одержала вторую яркую домашнюю победу в нынешнем сезоне. Ну, а «Мордовия» потерпела первое поражение в чемпионате и потеряла лидерство в турнирной таблице.

В Уфе одноименный клуб встречался с калининградской «Балтикой». Стоит напомнить, что «горожане» второй тур пропускали, но без игровой практики уфимцы не остались. Подопечные Игоря Колыванова провели контрольную встречу со своим дублем, в которой они одержали победу со счетом 1:0. «Балтика», в свою очередь, на старте чемпионата слегка забуксовала, сыграв две ничьи с «Шинником» и «Химиком». С первых минут отчетной встречи игра пошла на встречных курсах. Территориальный перевес принадлежал клубу из Башкортостана. К середине первого тайма «горожане» подали уже пять «корнеров» у ворот Колинько, и один из них привел к забитому голу! После навеса со стандарта мяч отскочил к Валикаеву, который ударом впритирку со штангой поразил цель – 1:0. Поведя в счете, уфимцы слегка сбавили обороты, но спустя десять минут они смогли удвоить свое преимущество! Диего организовал быструю контратаку своей команды, на всех порах ворвался в чужую штрафную, но пробил прямо в соперника. Правда, затем мяч отскочил к Голубову, который удачно сыграл на добивании, поразив ворота своей бывшей команды – 2:0. Под занавес первого тайма настроение болельщикам и футболистам «Уфы» слегка подпортил Вотинов, сокративший разницу в счете до минимума – 2:1. Во втором тайме команды продолжили действовать в хорошем темпе. Голевых моментов было предостаточно как у тех, так и у других, но в некоторых ситуациях прекрасно играли вратари, а иногда полевые игроки сами мазали из выгодных позиций. И все-таки на 74-й минуте «горожане» вновь довели свое преимущество до двух голов! Вышедший на замену Заболотный совершил рывок по правому краю и сделал прострел в чужую штрафную, который удачно замкнул Киреев – 3:1. Уже в компенсированное время балтийцам вновь удалось отквитать один гол. Стоцкий своим великолепным ударом заставил капитулировать Барановского. На большее у подопечных Евгения Перевертайло элементарно не хватило времени. «Уфа» одержала вторую домашнюю победу в сезоне, и она является скрытым лидером чемпионата, набрав максимальное количество очков в двух проведенных играх. «Балтика» же продолжает разочаровывать. Два очка после трех туров – явно не тот результат, на который рассчитывали представители клуба.

В Дзержинске состоялось противостояние двух новичков ФНЛ образца нынешнего сезона. Местный «Химик» в родных стенах встречался с «Лучом-Энергией», стартовавшим в чемпионате с двух поражений кряду. Этот поединок стал первым домашним для коллектива из Нижегородской области в рамках первого дивизиона в истории клуба. Естественно, подопечные Вадима Хафизова горели желанием одержать в нём победу. В целом по игре, дальневосточники выглядели предпочтительнее своего противника. Ярко выраженных опасных моментов у подопечных Александра Григоряна было побольше. Игроки «Химика» также заставляли голкипера «Луча-Энергии» Котлярова серьезно вступать в игру, однако футболистам обеих команд явно не хватало элементарного исполнительского мастерства. Матч медленно, но верно катился к нулевой ничьей, однако уже в компенсированное время ко второму тайму хозяева вырвали победу! Розыгрыш углового в исполнении подопечных Вадима Хафизова венчал точный удар со «второго этажа» в исполнении Прошина – 1:0. Историческая победа для «Химика». Клуб из Дзержинска в двух сыгранных матчах сумел набрать четыре очка, что является достаточно неплохим показателем для новичка. Что касается дальневосточников, то они после трех туров единолично замыкают турнирную таблицу ФНЛ, оставаясь единственным коллективом, еще не набравшим ни одного очка!

В Нижнекамске «Нефтехимик» принимал «Аланию». Для команды Рустема Хузина это был первый домашний матч в нынешнем сезоне. Напомним, что нижнекамцы начали чемпионат с двух выездных поединков, в которых они смогли набрать лишь одно очко. Владикавказцы же после двух туров имели в своем активе три зачетных балла. Гости с первых минут поединка вполне ожидаемо завладели инициативой и потихоньку начали организовывать остроту у ворот противника. Уже в дебюте Габулов дважды проверил на прочность Лосева, но голкипер «Нефтехимика» не сплоховал. Затем на несколько ответных атакующих акций сподобились хозяева. Более того, именно они на 28-й минуте открыли счет в матче! Мирзаев воспользовался оплошностью защитников «Алании», спокойно ушел от опекуна и поразил ворота Хомича – 1:0. Тем не менее, владикавказцы в скором времени смогли восстановить паритет. Григорьев откликнулся на подачу Брессана со штрафного и поразил цель – 1:1. А в начале второго тайма гости и вовсе вышли вперед! Брессан прямым ударом с углового направил снаряд в ворота Лосева, исполнив так называемый, «сухой лист». Такой неожиданно пропущенный гол деморализовал хозяев, чем умело пользовались подопечные Владимира Газзаева. У них было еще несколько голевых шансов для того, чтобы упрочить свое преимущество, но до финального свистка счет остался без изменений. «Алания» одержала вторую победу кряду и поднялась в пока еще условную лидирующую группу. «Нефтехимик», в свою очередь, после трех туров имеет в своем активе лишь одно набранное очко.

В Санкт-Петербурге местное «Динамо» встречалось с нальчикским «Спартаком». Хозяева перед данным поединком замыкали турнирную таблицу чемпионата, потерпев два поражения в двух матчах на старте. Что касается нальчан, то они перед игрой в Петербурге имели в своем активе три набранных очка, добытых в домашней игре против «Нефтехимика». Подопечные Тимура Шипшева с первых минут встречи ожидаемо завладели инициативой и принялись искать лазейки в оборонительных порядках динамовцев. Нельзя сказать, что у клуба из Кабардино-Балкарии хорошо получалась игра в атаке, но иногда спартаковцы заставляли голкипера хозяев Самохвалова вступать в игру. В первом тайме можно вспомнить эффектный сэйв стража ворот клуба с берегов Невы после выстрела Чеботару, а после перерыва Самохвалов справился с ударами в упор в исполнении Медведева и Сирадзе. Опасные ситуации возникали не только возле хозяйских владений. У команды Бориса Журавлева два голевых момента упустил Сушкин. В первом случае защитники нальчан в самый последний момент вынесли мяч с «ленточки», а во второй раз ворота Цыгана спасла перекладина. Под занавес встречи в составе хозяев на поле вышел воспитанник санкт-петербургского футбола Дмитрий Акимов, забивший свыше ста голов в первом дивизионе. Появление опытного форварда игру «Динамо» не усилило. А на 89-й минуте гости получили право на пенальти! Один из защитников петербургского клуба сфолил на Гошокове. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Коронов, но его удар пришелся в перекладину! Вот таким образом спартаковцы упустили победу в матче с одним из аутсайдеров. Тимур Шипшев наверняка раздосадован зафиксированным результатом. Ну, а динамовцев мы можем поздравить с первым набранным очком в чемпионате!

В Ярославле «Шинник» принимал «Салют». К сожалению, и в отчетном поединке не было забитых голов. Напомним, что подопечные Александра Побегалова перед этой игрой имели в своем активе четыре набранных очка, а белгородцы – два. Игра получилась, откровенно говоря, скучной. Футболисты «Шинника» выглядели слегка выхолощенными. Возможно, негативным образом на их игре сказался длительный перелет из Владивостока, где «черно-синие» победили в прошлом туре. Гостей же такое неторопливое течение поединка вполне устраивало. Они стремились не лезть на рожон, предпочитая действовать на контратаках. За первый тайм команды не создали ни одного стоящего голевого момента. После перерыва на поле стало немного веселее. Игру хозяев заметно оживил вышедший на замену Дудченко. Во многом именно благодаря его активным действиям ярославцы в концовке встречи создали несколько опасных моментов. Сначала Константин сделал замечательную скидку головой на Молодцова, однако Артем в ближнем бою не смог переиграть Криворучко. А чуть позже хозяевам удалось поразить ворота «Салюта», но гол все того же Дудченко был отменен из-за спорного офсайда. Нулевая ничья. Что любопытно, команда Сергея Ташуева все три своих поединка на старте сезона свела к ничейному исходу. «Шинник», в свою очередь, по-прежнему идет без поражений, но во второй раз кряду подопечные Александра Побегалова не могут победить в родных стенах.

Завершался тур в пятницу в Ростошах, где своих соперников принимает оренбургский «Газовик». В этот раз в гости к команде Роберта Евдокимова пожаловал волгоградский «Ротор». Любопытно, что волжане приехали на место событий уже в лень игры. Это негативным образом на действиях подопечных Валерия Бурлаченко в отчетном поединке. Было видно, что гостям не удалось должным образом привыкнуть к искусственному газону на местном стадионе. На протяжении большей части встречи инициативой владели хозяева. Они постоянно совершали подходы к владениям Пчелинцева, но оренбуржцам постоянно чего-то не хватало хладнокровия в завершающей стадии своих атак. Волгоградцы же в основном действовали на контратаках, но ни одна из них успехом не увенчалась. В итоге, зрители, пришедшие на стадион в Ростошах, так и не дождались забитых мячей. Очередная нулевая ничья. «Газовик» в нынешнем чемпионате пока идет без поражений. Что касается «Ротора», то он в нынешнем сезоне уже успел познать и радость победы, и горечь поражения, и справедливость ничьи.