16  САЛЮТ 25 6 9 10 23-23 27
17  ДИНАМО СПБ 27 6 7 14 21-39 25
18  НЕФТЕХИМИК 26 3 9 14 22-31 18
19  АНГУШТ 26 3 4 19 18-47 13

фото - осайта Луча-ЭнергииДвадцать восьмой тур первенства ФНЛ получился довольно любопытным. Главная сенсация данного игрового дня случилась в Назрани, где безоговорочный лидер чемпионата «Мордовия» не смогла обыграть явного аутсайдера – «Ангушт». Встреча закончилась вничью – 0:0. У другого претендента на выход в Премьер-Лигу – тульского «Арсенала» также возникли проблемы в поединке против команды из нижней части турнирной таблицы. Правда, подопечным Дмитрия Аленичева удалось избежать очковых потерь в противостоянии против «Нефтехимика». Также в этом туре побед добились: «Луч-Энергия», «Уфа», «Газовик» и «Сибирь», а «Шинник», наконец-то получивший поддержку родных болельщиков в домашних матчах, разошелся миром с «Енисеем». Вот таким получился двадцать восьмой тур первенства ФНЛ. Подробный рассказ обо всем семи баталиях игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал нальчикский «Спартак». Эта игра стала одной из самых ранних в истории российского футбола. Стартовый свисток главного арбитра встречи Вячеслава Попова прозвучал в час дня по местному времени, а в Нальчике в тот момент было шесть часов утра! У спартаковцев, безусловно, ушло немало времени на то, чтобы привыкнуть к непривычным для себя условиям. Сейчас соперники решают разные задачи. Приморцы позиционируют себя в качестве претендента на высокие места, в то время как нальчане пытаются уцелеть в ФНЛ, что им, скорее всего, удастся, а также стабилизировать финансовую ситуацию в клубе. На протяжении большей части первого тайма игра проходила в центре поля. Хозяева владели небольшим территориальным перевесом, однако по-настоящему острых ситуаций у ворот Цыгана возникало мало. Его визави Довбня также в игру вступал нечасто. Лишь под занавес первой половины встречи со стороны дальневосточников случился небольшой всплеск активности. Сначала Корян не использовал выход один на один с вратарем, а чуть позже «Луч-Энергия» все-таки вышел вперед. Асильдаров получил передачу от Кацаева и ценой собственного здоровья поразил цель – 1:0. Сразу после этого Шамиль был вынужден уйти с поля из-за травмы. После перерыва ситуация на поле толком не поменялась. Хозяева контролировали ситуацию на поле, умело действуя по счету. Нальчане же, безусловно, пытались перехватить инициативу, но у них впереди мало что получалось. Напоследок спартаковцам удалось провести некое подобие финального штурма владений противника, однако уйти от поражения у них не получилось. Победив, дальневосточники сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице. «Спартак» же опустился на тринадцатое место в табели о рангах.

Теперь переезжаем в Уфу, где местный одноименный клуб принимал питерское «Динамо». Эта встреча также началась достаточно рано, в полдень по местному времени. Если вы помните, свой предыдущий домашний матч «горожане» проводили в екатеринбуржском манеже, в котором команда Игоря Колыванова проиграла тульскому «Арсеналу» со счетом 3:4. Клуб с берегов Невы, в свою очередь, в минувший уик-энд одержал первую победу под руководством Павла Гусева. Повержен был ярославский «Шинник». Начало этой встречи прошло по неожиданному сценарию. Гости довольно смело пошли вперед с первых минут и сразу создали несколько острых ситуаций у ворот Юрченко. Один из выпадов в исполнении питерцев привел к назначению одиннадцатиметрового. К «точке» подошел Мирошниченко, однако ему не удалось переиграть Юрченко! Этот момент, пожалуй, стал ключевым во всем матче. Дальше «Уфа» перехватила инициативу и уже не отпускала её до самого конца поединка. Уфимцы организовали давление на ворота Арсеньева, и на 26-й минуте Гаракоев открыл счет, удачно замкнув подачу с углового – 1:0. Подопечные Игоря Колыванова на этом не успокоились и продолжали идти вперед большими силами. Каждая новая атака в их исполнении становилась все более и более острой, и на 32-й минуте Максим Лаюшкин назначил второй пенальти, правда, на сей раз, в ворота «Динамо». И если гости свой одиннадцатиметровый не реализовали, то у хозяев с этим больших проблем не возникло. Отличился Голубов – 2:0. Ну, а под самый занавес тайма «горожане» довели дело до разгрома. Великолепную многоходовую комбинацию игроков «Уфы» венчал точный удар Килина – 3:0. После перерыва подопечные Игоря Колыванова сбавили обороты и спокойно действовали по счету. Питерцы несколько раз могли наказать противника за расслабленность, однако у хозяев очень здорово действовал Юрченко. Уфимцы одержали первую победу в весенней части чемпионата и поднялись на шестую позицию в турнирной таблице. «Динамо» же остается семнадцатым.

В Ростошах «Газовик» принимал «СКА-Энергию». Оба коллектива не лучшим образом начали весеннюю часть сезона. Оренбуржцы дважды сыграли вничью – 0:0 с «Енисеем» и «Сибирью» соответственно, а хабаровчане сначала проиграли нальчикскому «Спартаку», а затем разошлись миром с «Енисеем». С самого начала поединка хозяева завладели довольно существенным игровым преимуществом и в самом дебюте могли открыть счет, однако Кобялко свой момент не использовал. Стартовое давление со стороны подопечных Роберта Евдокимова на ворота «армейцев» успехом не увенчалось. Тем удивительнее, что на 19-й минуте дальневосточники вышли вперед. Отличился Натан Жуниор – 0:1. Правда, хабаровчане вели в счете совсем недолго. Спустя всего лишь две минуты в их ворота был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Коронов – 1:1. Более того, в своей следующей атаке футболисты «Газовика» и вовсе вышли вперед. Парняков удачно замкнул передачу все того же Коронова – 2:1. Вот так все быстро перевернулось с ног на голову в данном противостоянии. На эмоциональном подъеме оренбуржцы продолжали идти вперед, и до перерыва они вполне могли упрочить свой перевес, но у «СКА-Энергии» в рамке надежно действовал Козорез. А в самом начале второго тайма для дальневосточников случилось крайне неприятное событие, из-за которого их шансы на спасение резко уменьшились: они остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Михаил Попов. В такой ситуации довести дело до победы подопечным Роберта Евдокимова было делом техники. В оставшееся время они целиком и полностью контролировали ситуацию на поле и сохранили победный счет. Набрав три очка, «Газовик» остался десятым. Хабаровчане, в свою очередь, несмотря на неудачу, сохранили за собой восьмую позицию в табели о рангах.

Самый зрелищный матч этого тура был сыгран в Казани, где «Нефтехимик» принимал тульский «Арсенал». Поле нижнекамского стадиона по-прежнему непригодно для игры в футбол. Поэтому, подопечным Рустема Хузина второй домашний матч кряду пришлось проводить на стадионе «Рубин» в столице Татарстана. Команды решают диаметрально-противоположные задачи в нынешнем сезоне. «Нефтехимик» пытается изо всех сил избежать вылета, в то время как туляки рвутся в Премьер-Лигу. Несмотря на положение команд в турнирной таблице, игра в целом получилась равной и боевой. Начало поединка не предвещало какого-то яркого зрелища. Соперники действовали неторопливо и присматривались друг к другу. Дмитрию Аленичеву в начале встречи пришлось провести вынужденную замену. Сухарев получил травму, и вместо него в игру вступил Предраг Кашчеллан. В середине тайма «канониры» открыли счет. После удара в исполнении Кутьина мяч угодил в штангу, а оказавшийся первым на подборе Базанов добил снаряд в сетку – 0:1. Правда, радость гостей была недолгой. Спустя всего лишь три минуты счет вновь стал равным. Засеев удачно подключился к атаке своей команды и со второй попытки пробил Филимонова – 1:1. А уже под занавес первого тайма «Нефтехимик» и вовсе вышел вперед! Джалилов удачно замкнул фланговую передачу Григоряна – 2:1. Вряд ли кто-то мог ожидать подобной прыти от аутсайдера. После перерыва нижнекамцы продолжали идти вперед, раз за разом создавая остроту возле ворот Филимонова. Номинальные хозяева были ближе к третьему голу, нежели чем туляки ко второму. Тем удивительнее, что на исходе часа игрового времени «Арсенал» восстановил паритет усилиями Рыжкова – 2:2. Пропущенный мяч заметно остудил пыл подопечных Рустема Хузина, чем воспользовались «канониры», которые в середине тайма вышли вперед. Массированную атаку команды Дмитрия Аленичева венчал точный удар вышедшего на замену Маслова – 2:3. В оставшееся время нижнекамцы, естественно, пытались исправить положение, однако организовать давление на владения противника у них не получилось. «Арсенал» одержал третью победу кряду в весенней части чемпионата и сохранил за собой вторую позицию в табели о рангах. «Нефтехимик», в свою очередь, остался восемнадцатым.

Следующая наша остановка – Ярославль, куда в гости к «Шиннику» пожаловал «Енисей». В этом матче команда Александра Побегалова наконец-то смогла рассчитывать на поддержку своих болельщиков. Трехматчевая дисквалификация стадиона «Шинник» наконец-то подошла к концу. Соскучившись по родной команде, ярославские поклонники футбола наверняка шли на стадион в надежде увидеть зрелище с наличием голов, однако этого они не получили. В первом тайме игра была равной, но чуточку понаглее в атаке был «Енисей». Сначала Чадов упустил хорошую возможность открыть счет, а чуть позже Алиев не реализовал выход один на один с Яшиным. Хозяева также отметились несколькими неплохими выпадами. У них самым заметным был Малоян, однако своими моментами Артур воспользоваться не сумел. Вторая половина встречи прошла с преимуществом «Шинника». Ярославцы регулярно заставляли Бородина вступать в игру, однако голкипер красноярского клуба действовал выше всяких похвал! В итоге, зрители, пришедшие на стадион «Шинник», голов так и не увидели. Нулевая ничья. Причем, «Енисей» все три своих поединка в весенней части чемпионата свел к ничейному исходу. По итогам тура подопечные Сергея Петренко располагаются на тринадцатой строчке в турнирной таблице. Что касается команды Александра Побегалова, то она набрала первое очко после зимнего перерыва и опустилась на седьмую позицию в табели о рангах.

Теперь отправляемся в Дзержинск, где местный «Химик» принимал «Сибирь». Перед отчетной встречей эти команды разделяло в турнирной таблице всего лишь одно набранное очко. В принципе, данным коллективам вылет не грозит, но все равно и те, и другие хотят по итогам сезона финишировать на более высоком месте. Поэтому, выходить и «отбывать номер» никто не собирался. Начало встречи для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 3-й минуте свой первый мяч за «Сибирь» забил бразильский легионер новосибирского клуба Нивалдо, снова действовавший на месте «ложной девятки» - 0:1. После этого игра пошла на встречных курсах. «Химик» обложил ворота Пузина многочисленными угловыми, извлечь выгоду из которых подопечные Вадима Хафизова не сумели. Гости же, поведя в счете, не собирались переходить на игру «вторым номером». Им удавались очень неплохие контратаки, и новосибирцы горели желанием удвоить свое преимущество. Подопечным Сергея Балахнина удалось добиться этой цели в самом начале второго тайма. Зиновьев на левом фланге подхватил мяч, на скорости ворвался в чужую штрафную, на замахе убрал опекуна и хладнокровно переиграл Гавиловского в ближнем бою – 0:2. Сразу после пропущенного гола игроки «Химика» резко взвинтили темп и тут же могли один мяч отквитать, однако Пузин парировал сложнейший удар Гелояна. Хозяева начали раскрываться, и сибиряки пытались воспользоваться большими разрывами между линиями у соперника. Новосибирцам в одной из своих контратак удалось в третий раз поразить ворота Гавиловского, однако судьи отменили гол Адамова, посчитав, что Роман в момент приема мяча подыграл себе рукой. «Валидольной» концовки «Сибири» избежать не удалось, так как на 74-й минуте Гащенков ударом с левого фланга закинул снаряд за шиворот Пузину – 1:2. В концовке клуб из Дзержинска устроил самый настоящий штурм ворот новосибирцев, и уже на исходе компенсированного времени «Химику» удалось забить, однако радость игроков, тренеров и поклонников команды хозяев оказалась преждевременной, так как лайнсмен зафиксировал офсайд в данной ситуации. Подопечные Сергея Балахнина удержали победный счет и поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается «Химика», то он остался четырнадцатым.

Завершался тур в Назрани, где «Ангушт» принимал «Мордовию». Казалось, что в этом матче все очевидно. Безоговорочный лидер чемпионата не должен был испытать никаких проблем в очном поединке с явным аутсайдером, однако встреча показала, что команда Бориса Стукалова не смирилась с итоговым вылетом, и будет бороться до конца. Первый тайм прошел в равной борьбе. Было видно, что подопечные Юрия Максимова приехали в Ингушетию победить на классе, не затратив на это больших усилий. Хозяева, напротив, вышли на игру сверхмотивированными и бились за каждый мяч. Игроки «Ангушта» неоднократно угрожали воротам противника своими ударами, однако они чаще всего получались неточными. Безусловно, «Мордовия» имеет в своем распоряжении более мастеровитых футболистов, но хозяевам за счет запредельного настроя удавалось держаться на плаву. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Саранчане продолжали играть вразвалочку, надеясь решить судьбу поединка за счет индивидуального мастерства. Клуб из Назрани действовал на равных и вполне мог рассчитывать даже на победу, однако подопечным Бориса Стукалова не хватало мастерства в завершающей стадии атак. В итоге, голов в этом матче так и не было забито. Данный результат не повлиял на положение команд в турнирной таблице. «Ангушт» остается последним, а «Мордовия» - первой.