16  САЛЮТ 24 6 9 9 23-20 27
17  ДИНАМО СПБ 26 6 7 13 21-36 25
18  НЕФТЕХИМИК 25 3 9 13 20-28 18
19  АНГУШТ 25 3 3 19 18-47 12

фото - офсайт Уфы27-й тур первенства ФНЛ не получился богатым на сюрпризы. Те команды, которым по статусу было положено выиграть, свои три очка набрали. Это касается: саранской «Мордовии», тульского «Арсенала» и московского «Торпедо». Особенно ярким получился матч с участием подопечных Дмитрия Аленичева, которые обыграли «Уфу» со счетом 4:3. Единственной неожиданностью этого игрового дня можно признать домашнее поражение «Шинника» от питерского «Динамо», но не стоит забывать, что данная встреча проходила без зрителей. Для клуба с берегов Невы эта победа стала первой под руководством Павла Гусева. Также нельзя отметить успех «Нефтехимика» в игре против «Ротора». Нижнекамцы добились первой победы в чемпионате с сентября прошлого года. Вот таким получился двадцать седьмой тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ о каждом из восьми сыгранных матчей в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» принимал «Енисей». Весеннюю часть чемпионата обе команды начали не слишком удачно. Дальневосточники проиграли обескровленному нальчикскому «Спартаку», а красноярцы на нейтральном поле в Новосибирске разошлись миром с «Газовиком». Команда Сергея Петренко не может познать радость победы в течение пяти играх кряду. К тому же, выезд в Хабаровск для сибирского клуба традиционно получается непростым. Красноярцы последний раз побеждали на берегах Амура в далеком 1995 году в рамках второго дивизиона. Несмотря на то, что газон на стадионе «имени Ленина» был не самого лучшего качества, командам удалось показать довольно привлекательную и результативную игру. Уже в самом дебюте матча соперники обменялись забитыми мячами. Счет открыли гости. Галыш удачно замкнул передачу с правого фланга – 0:1. Правда, радость сибиряков было недолгой, и на 9-й минуте Никифоров своим точным ударом восстановил равновесие – 1:1. После этого инициативой завладели гости. Подходы к владениям соперника в их исполнении были более убедительными, нежели чем выпады со стороны «армейцев». В середине тайма подопечным Сергея Петренко удалось во второй раз по ходу отчетного поединка выйти вперед. После плотного удара Пятикопова мяч угодил в штангу, а оказавшийся первым на добивании Сергей Рашевский со второй попытки поразил цель – 1:2. Поведя в счете, гости перешли на игру «вторым номером». Сергей Петренко с помощью замен укрепил оборону своей команды. Хозяева владели инициативой, но им никак не удавалось извлечь из неё максимальную пользу. Хабаровчане зарабатывали угловые, наносили неплохие удары, Кармазиненко однажды не смог реализовать выход один на один с вратарем. Казалось, что дальневосточникам не удастся уйти от поражения, но уже в компенсированное время команда Вальдаса Иванаускаса спасла встречу. Отличился Натан Джуниор – 2:2. Набрав по одному очку, команды сохранили за собой восьмое и двенадцатое места в турнирной таблице соответственно.

Центральный матч двадцать седьмого тура был сыгран в Екатеринбурге, где в манеже «Урал» выясняли отношения конкуренты по борьбе за выход в Премьер-Лигу «Уфа» и «Арсенал». Этот поединок был во многом интересен с точки зрения тренерской дуэли Игоря Колыванова и Дмитрия Аленичева. Стоит отметить, что данная баталия полностью оправдала ожидания специалистов. Команды подарили немногочисленным нейтральным болельщикам самый настоящий триллер. По первому тайму предпочтительнее смотрелись номинальные хозяева. Они больше владели мячом, атаковали более вариативно и чаще создавали остроту возле ворот Филимонова. Неудивительно, что на исходе первой четверти часа «горожане» открыли счет. Голубов на дриблинге ушел от нескольких соперников и сделал пас Нагибину, с ударом которого Филимонов справиться не сумел – 1:0. «Уфа» на этом не успокоилась, и на исходе получаса Нагибин мог оформить дубль, но угодил в перекладину. А под самый занавес первого тайма туляки достаточно неожиданно сравняли счет. Они получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Рыжков – 1:1. В перерыве Дмитрий Аленичев перестроил тактическую схему своей команды, перейдя на традиционную для себя игру в три защитника. К тому же, на поле появился лучший бомбардир чемпионата Кутьин. Правда, второй тайм для «канониров» начался не лучшим образом. В самом его дебюте уфимцы снова вышли вперед. Голубов получил мяч и ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 2:1. Правда, вели в счете подопечные Игоря Колыванова совсем недолго. Спустя шесть минут гости опять восстановили паритет. Игнатьев получил передачу от Кутьина, ушел от опекуна и нанес классный удар в дальний угол, отразить который было нереально – 2:2. Бескомпромиссная борьба на поле продолжалась, и в середине тайма «Уфа» в третий раз по ходу матча повела в счете. Отличился Антон Килин – 3:2. Но лидерство номинальных хозяев вновь было недолгим. Наконец-то проявил себя с лучшей стороны главный голеадор ФНЛ Кутьин. Рыжков своим проникающим пасом вывел Александра на ударную позицию, и тот хладнокровно поразил цель – 3:3. В оставшееся время игра продолжала идти на встречных курсах. Обе команды горели желанием победить. Сначала у уфимцев была отличная возможность вырвать победу, однако Филимонов выручил «Арсенал», отразив сложнейшие удары Кичина и Нагибина. А вот туляки в самой концовке своим шансом воспользовались! Кутьин получил передачу от Кузнецова и хладнокровно переиграл Юрченко, оформив дубль – 3:4. Подопечные Дмитрия Аленичева одержали третью победу кряду и догнали по набранным очкам снявшуюся с чемпионата «Аланию». «Уфа» же проиграла впервые с октября, но сохранила за собой седьмое место.

Следующая наша остановка – Ростоши, куда в гости к «Газовику» пожаловала «Сибирь». Противостояние команд, расположившихся неподалеку друг от друга в турнирной таблице, получилось очень скучным. На протяжении всей встречи игра была невыразительной. На поле было много борьбы, сутолоки и невразумительных действий со стороны обоих коллективов. Соперники сбились на примитивное развитие своих атак с помощью длинных передач. В итоге, за весь поединок команды создали считанное количество острых ситуаций у ворот друг друга. Почаще в игру вступал голкипер новосибирцев Пузин, однако соперник перед ним никаких неразрешимых задач не ставил. Гостям же не помог даже выход на поле по ходу второго тайма Романа Адамова. Вполне закономерная нулевая ничья. По итогам тура «Газовик» застолбил за собой десятую строчку в турнирной таблице, а «Сибирь» - тринадцатую.

Безоговорочный лидер чемпионата «Мордовия» в этом туре пожаловала в Дзержинск в гости к местному «Химику». Саранчане начали весеннюю часть чемпионата с ничьей в игре с «Уфой», в то время как команда Вадима Хафизова сумела увезти три очка из Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что встречались друг с другом соперники из разных частей турнирной таблицы, преимущество «Мордовии» было не таким внушительным, как многие ожидали. Футболисты «Химика» нисколько не тушевались и достаточно смело шли вперед. Правда, уже в дебюте для хозяев случился неприятный момент. Из-за травмы не смог продолжить поединок Касьян. На этом беды дзержинцев не закончились, и в середине тайма Вадиму Хафизову пришлось срочно менять Костюкова, получившего перелом лицевой кости. Несмотря на все свалившиеся проблемы, «Химик» смотрелся прилично, создавал моменты, но у игроков хозяев постоянно возникали проблемы в завершающей стадии атак. Под занавес тайма уже Юрия Максимову пришлось проводить вынужденную замену, так как повреждение получил Нахушев. Во второй тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Мордовия» больше владела мячом и пыталась действовать с позиции силы, в то время как хозяева искали счастье в контратаках. На исходе часа игрового времени небольшой территориальный перевес саранчан все-таки увенчался забитым голом. После удара с левого края Загребин неловко отбил мяч прямо на Иванова, который удачно сыграл на добивании и вывел свою команду вперед – 0:1. После этого гости уверенно действовали по счету. Дзержинцы же пытались добавить в агрессии и избежать поражения, однако им не удалось организовать финальный штурм ворот Коченкова. Победив, «Мордовия» еще на шаг приблизилась к досрочному завоеванию путевки в Премьер-Лигу. «Химик» же сохранил за собой четырнадцатую позицию в табели о рангах.

Главный аутсайдер ФНЛ образца нынешнего сезона «Ангушт» на своем поле принимал московское «Торпедо». Перед этим матчем болельщики столичного клуба, прибывшие в столицу Ингушетии, чтобы поддержать свою команду, были задержаны и доставлены в Городской отдел полиции. Лишившись поддержки фанатов, «черно-белые» не пали духом и одержали ожидаемую победу. Они с самых первых минут прибрали инициативу к своим рукам и создали целый ряд опасных ситуаций у ворот соперника. Голкипер «Ангушта» Хамхоев трудился в поте лица, отражая непростые удары в исполнении торпедовцев, а однажды за хозяев сыграла перекладина. Рано или поздно натиск «автозаводцев» должен был закончиться голом, и это произошло на самом экваторе первого тайма. Подопечные Александра Бородюка не лучшим образом разыграли угловой, после чего защитники вынесли мяч подальше от собственных владений. Правда, футболисты «Торпедо» оказались первыми на подборе и вернули снаряд в чужую штрафную площадь, и Шевченко красивым ударом через себя вывел свою команду вперед – 0:1. Поведя в счете, гости не остановились на достигнутом и продолжили идти вперед большими силами. В обороне «Ангушта» по-прежнему был проходной двор, и «автозаводцы» на 36-й минуте этим воспользовались. Шевченко получил передачу от Власова и спокойно закатил мяч в пустые ворота, тем самым оформив дубль – 0:2. После перерыва соотношение сил на поле не поменялось. Столичный клуб продолжал действовать очень уверенно, и в их итоговой победе сомнений не было никаких. Александру Бородюку настолько нравились действия своих подопечных, что он за матч не сделал ни одной замены. Хотя, в середине второго тайма у хозяев была возможность вернуть интригу в игру, но удар со «второго этажа» в исполнении Каркаева пришелся в перекладину. Отпраздновав закономерную победу, «черно-белые» сохранили за собой четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. Команда Бориса Стукалова, в свою очередь, все еще идет последней.

В Калининграде встречались соседи по турнирной таблице – «Балтика» и «Спартак» из Нальчика. Команды разделяло всего одно очко, и обоим коллективам, естественно, хотелось победить. В первом тайме соперники долго привыкали к порывистому ветру, который вносил серьезные коррективы в игру. Инициативой вполне ожидаемо владели хозяева. Они совершали большое количество подходов к владениям соперника, неплохо контролировали мяч, вот только акцентированных ударов по воротам наносили маловато. У нальчан не было даже этого. Редчайшие контрнаступления в исполнении гостей вообще не таили в себе никакой угрозы для калининградцев. После перерыва подопечные Евгения Перевертайло с еще большим рвением пошли вперед, и в скором времени их натиск увенчался голом. Зимулька откликнулся на навес Стоцкого со штрафного и головой поразил цель – 1:0. После этого балтийцы продолжали контролировать ход поединка, а у гостей так толком и не получалось нащупать свою игру. В итоге, «Балтика» довела дело до победного конца, прервав трехматчевую выигрышную серию спартаковцев. Набрав три очка, команда Евгения Перевертайло поднялась на девятое место, а нальчане остались одиннадцатыми.

Переходим к поединку в Ярославле, где «Шииник» принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга. Этот матч прошел без зрителей, так как стадион «Шинник» еще в прошлом календарном году получил трехматчевую дисквалификацию за неподобающее поведение, в первую очередь, болельщиков московского «Спартака» во время кубковой встречи. Это была последняя игра, которую ярославцы вынуждены были провести с полным отсутствием публики на стадионе. Хотя, хозяева сделали достаточно любопытную вещь и на трибунах разместили небольшую группу болельщиков, сделанных из картона. Правда, они команде Александра Побегалова не помогли. На протяжении большей части первого тайма хозяева владели инициативой. Атаки в их исполнении были достаточно острыми, однако выжать максимальную выгоду из своего территориального перевеса игрокам «Шинника» не удалось. Самый опасный момент у ворот Арсеньева ярославцы создали перед самым перерывом, когда мяч после удара Кухарчука пришелся в перекладину. В начале второй половины встречи инициатива перешла к гостям, и им, в отличие от соперника, своим голевым шансом удалось воспользоваться. Питерцы легко вскрыли оборону «Шинника», и Бирюков ударом с близкого расстояния не оставил Яшину ни единого шанса – 0:1. Пропустив, подопечные Александра Побегалова изо всех сил пытались отыграться. Очень не вовремя для ярославцев в их родном городе пошел снегопад, состояние поля ухудшалось с каждой минутой, и в таких условиях созидать было намного тяжелее, чем обороняться. Напоследок «Шиннику» удалось организовать некое подобие финального штурма ворот питерцев, но вырвать хотя бы ничью хозяева не смогли. Динамовцы одержали первую победу под руководством Павла Гусева, однако подняться выше своего семнадцатого места им не удалось. Подопечные Александра Побегалова, несмотря на очередное поражение, остаются шестыми.

Завершался тур в понедельник матчем в Казани, где на стадионе «Рубин» «Нефтехимик» принимал «Ротор». Из-за непригодного состояния газона на стадионе в Нижнекамске, игра была перенесена в столицу Татарстана. Для команды Федора Щербаченко это была первая игра в весенней части чемпионата. Предыдущий тур волгоградцы пропускали. Нижнекамцы же неделей ранее проиграли «Торпедо». В начале поединка гости владели инициативой. Они больше владели мячом, но до реальной остроты у ворот Лосева дело не доходило. В середине тайма Рустему Хузину пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Махмутова сменил Умарбаев, и надо же такому случиться, что свежий футболист своим первым же касанием поразил ворота Пчелинцева – 1:0. Пропустив, волгоградцы пытались переломить ход встречи, но у них по-прежнему мало что получалось впереди. Номинальные хозяева хоть и по большей части действовали на контратаках, выпады в их исполнении получались более острыми. Перед самым перерывом Пчелинцев спас свою команду от верного гола, кончиками пальцев переведя мяч в штангу. Во втором тайме гости продолжали владеть инициативой, и на 62-й минуте подопечным Федора Щербаченко наконец-то удалось восстановить равновесие. Пугин ворвался в чужую штрафную, после чего мяч достался Рылову, и тот с близкого расстояния поразил цель – 1:1. После этого натиск со стороны гостей заметно усилился. Нижнекамцам подолгу не удавалось покинуть свою половину поля. Тем удивительнее, что ближе к концу встречи номинальные хозяева вырвали победу! И снова сработала замена, сделанная Хузиным. Первую победу «Нефтехимику» с сентября месяца принес точный удар Косянчука – 2:1. Несмотря на набранные три очка, подопечным Рустема Хузина по-прежнему будет крайне проблематично выбраться из зоны вылета. Пока они все еще идут восемнадцатыми. Команда Федора Щербаченко, в свою очередь, остается пятнадцатой.