16  РОТОР 21 4 8 9 17-22 20
17  ДИНАМО СПБ 21 4 6 11 14-30 18
18  НЕФТЕХИМИК 20 2 8 10 17-22 14
19  АНГУШТ 20 3 2 15 17-37 11

АланияДвадцать второй тур первенства ФНЛ не получился богатым на неожиданные результаты. В верхней части турнирной таблицы всё осталось без изменений. Безоговорочные лидеры чемпионата «Мордовия» и «Алания» добились побед над «Енисеем» и нальчикским «Спартаком» и продолжают на всех порах мчаться к завоеванию путевок в Премьер-Лигу. Ближайшим преследователем данного дуэта является ярославский «Шинник», который на своем поле при пустых трибунах вырвал победу у «Ротора». А вот тульский «Арсенал» потерпел очередную неудачу, с разгромным счетом уступив в гостях хабаровскому «СКА-Энергии». Также необходимо отметить, что столичное «Торпедо» в этом туре нанесло первое домашнее поражение в нынешнем сезоне «Газовику». Кроме того, свои длительные безвыигрышные серии прервали питерское «Динамо» и дзержинский «Химик», обыгравшие «Сибирь» и «Салют» соответственно. Вот, собственно, все основные события, случившиеся на полях ФНЛ в воскресенье и понедельник. Более подробный рассказ обо всех матчах в нашем обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал тульский «Арсенал». Дальневосточники на этой неделе успешно сыграли в 1/16 финала Кубка России, обыграв на своем поле нижегородскую «Волгу» со счетом 2:0. В следующем раунде соревнований мы станем свидетелями дальневосточного дерби «Луч-Энергия» - «СКА-Энергия». Что касается новостей из стана туляков, то их наставник Дмитрий Аленичев был назначен главным тренером сборной ФНЛ, которой в конце ноября предстоит провести традиционный товарищеский матч против сборной Серии B. С самого начала данного поединка хабаровчане прибрали инициативу к своим рукам и сразу же начали оказывать давление на ворота Филимонова, зарабатывая множество стандартных положений. Одно из них привело к голу! Мурнин филигранным образом исполнил штрафной удар, пробив в самую «девятку» - 1:0. Быстро поведя в счете, подопечные Вальдаса Иванаускаса не стали останавливаться на достигнутом. Они продолжили доминировать на поле, в то время как «канониры» действовали на удивление вяло. На исходе получаса «армейцы» укрепили свое преимущество! Хабаровчане провели образцово-показательную атаку сходу, которую своим точным ударом из пределов штрафной площади венчал Джуниор – 2:0. Только после второго пропущенного мяча команда Дмитрия Аленичева начала потихоньку просыпаться. Несколько раз тулякам удавалось заставить Агапова вступить в игру, но нельзя сказать, что выпады в исполнении «Арсенала» были опасными. Ну, а в самом начале второго тайма дальневосточники довели дело до разгрома, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данной встречи. Кармазиненко воспользовался оплошностью обороны гостей, обыграл Филимонова и закатил снаряд в пустые ворота – 3:0. После этого футболисты «СКА-Энергии» сбавили обороты и отдали инициативу противнику. Туляки в оставшееся время горели желанием забить хотя бы «гол престижа», но у гостей так толком ничего и не получилось. Одержав уверенную победу, «армейцы» сумели подняться на пятую позицию в турнирной таблице чемпионата. «Арсенал» же, несмотря на очередную неудачу, сохранил за собой четвертое место.

Лидер чемпионата «Мордовия» в двадцать втором туре пожаловала в Красноярск в гости к местному «Енисею», который еще не проигрывал под руководством Сергея Петренко. Саранчане же подошли к данному матчу в хорошем настроении после победы в Кубке над «Амкаром» по пенальти. Подопечные Юрия Максимова с самых первых минут встречи обрушили шквал атак на ворота «Енисея» и сумели достаточно быстро открыть счет! Михаил Маркин оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и удачно замкнул навес с углового – 0:1. Пропустив, красноярцы провели несколько острейших контратак на ворота Абакумова. Голкиперу саранчан дважды пришлось выручать свою команду после непростых ударов в исполнении Лескано и Харитонова. Отразив небольшой натиск со стороны хозяев, лидер чемпионата организовал стремительный контрвыпад и забил второй гол! Красивейший удар удался Антону Бобру – 0:2. Более того, тут же команда Юрия Максимова и вовсе довела дело до разгрома! С правого фланга последовал прострел в чужую штрафную, который удачно замкнул Рустем Мухаметшин – 0:3. Вот так «Мордовия» смогла быстро практически обеспечить себе победу в данном противостоянии. К чести, сибиряков, они не сдались и еще надеялись переломить ход поединка. В начале второго тайма им удалось отквитать один мяч. Рыжов получил передачу от партнера, ушел от опекуна и в ближнем бою уверенно переиграл Абакумова – 1:3. После этого «Енисею» удалось на продолжительный срок прибрать инициативу к своим рукам, но забить еще им не удавалось. Более того, уже в самой концовке поединка подопечные Сергея Петренко прозевали стремительное контрнаступление противника, которое привело к назначению одиннадцатиметрового за снос Маркина. Пенальти удачно исполнил Антон Бобер – 1:4. Правда, уже в компенсированное время хозяева избежали разгрома. Лескано откликнулся на подачу в исполнении Рыжова и головой вколотил снаряд в сетку – 2:4. Красноярцы впервые проиграли под руководством Сергея Петренко. Эта неудача отбросила их на девятую строчку в турнирной таблице. Ну, а «Мордовия» сохранила лидерство в чемпионате за собой!

В Уфе местный одноименный клуб принимал «Луч-Энергию». Дальневосточники подходили к этой встрече в отличном расположении духа, так как они в среду прошли казанский «Рубин» в 1/16 финала Кубка России. Что касается «горожан», то они в кубковых баталиях не участвовали, и у них была полноценная неделя на подготовку к воскресному матчу. Гости приехали в Уфу без многих основных футболистов, но, тем не менее, подопечным Александра Григоряна удалось дать бой уфимцам. В первом тайме хозяева владели безоговорочным преимуществом. Правда, нельзя сказать, что они создавали много остроты у ворот Штанько. Наиболее запоминающиеся моменты были у Голубова и Валикаева, однако в обоих случаях безупречно в «рамке» сыграл страж владений «Луча-Энергии». После перерыва ситуация на поле не поменялась. Команда Игоря Колыванова владела большим игровым преимуществом и стремилась изо всех сил вырвать победу, в то время как дальневосточников вполне устраивал и ничейный исход. Голкипер приморцев Штанько продолжал трудиться в поте лица, но он все-таки не позволил соперникам поразить цель. Итог, нулевая ничья. По итогам тура «Уфа» опустилась на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата, а «Луч-Энергия» скатился на восьмую позицию.

Следующая наша остановка – Ростоши, куда в гости к «Газовику» пожаловало столичное «Торпедо». Команда Роберта Евдокимова подходила к данному противостоянию после тяжелейшего кубкового матча против «Томи», в котором оренбуржцы проиграли в дополнительное время. Естественно, запас сил у хозяев был небольшим, и столичный клуб, который на Кубок не играл, сумел моментально этим воспользоваться. Уже на 6-й минуте «автозаводцы» открыли счет. Отличился Игорь Шевченко – 0:1. Практически тут же преимущество гостей мог удвоить Власов, но Олег простил оренбуржцев, а те, в свою очередь, в середине тайма упустили реальную возможность восстановить равновесие. Мяч после удара Васиева угодил в каркас ворот Конюхова! После перерыва футболисты «Газовика» шли вперед большими силами в надежде отыграться, однако у подопечных Роберта Евдокимова практически ничего не получалось в атаке. Торпедовцы же строго действовали от обороны, регулярно проводя ответные контрвыпады. Наступления на ворота Астахова со стороны гостей получались весьма неплохими. Однажды Шевченко упустил хорошую возможность оформить дубль, пробив мимо цели с близкого расстояния. Ну, а уже в компенсированное время подопечные Александра Бородюка все-таки забили второй гол и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился вышедший на замену Виктор Свежов – 0:2. Набрав три очка, «Торпедо» вышло на седьмое место в турнирной таблице. «Газовик» же потерпел первое домашнее поражение в нынешнем сезоне, но все равно остался на десятой позиции в табели о рангах.

В Новосибирске «Сибирь» принимала питерское «Динамо». К этому матчу клуб с берегов Невы подходил, имея в своем пассиве десятиматчевую безвыигрышную серию! Кроме того, команда Сергея Дмитриева испытывает серьезные кадровые сложности. В заявку на игру попало всего четырнадцать футболистов. Среди них был нападающий Дмитрий Акимов, являющийся лучшим бомбардиром в истории новосибирского футбола. Сибиряки же подошли к данному противостоянию после двух поражений кряду. Отчетная баталия проходила в крытом манеже «Заря», несмотря на то, что в Новосибирске в воскресенье была плюсовая температура. Но руководство «Сибири» решило перестраховаться и провести матч в более комфортных условиях. 980 зрителей, рискнувшие посетить сие действие, ждали победы от своей команды, но вместо этого они стали свидетелями чудовищной по качеству игры в исполнении новосибирцев. Особенно, в первом тайме, когда у хозяев не получалось ровным счетом ничего. Смотреть на это было невозможно, а наиболее эмоциональные поклонники «орлов» и вовсе устроили полемику с игроками. В частности, нападающий Михаил Маркосов обменялся нелицеприятными высказываниями с одним из болельщиков. Что касается гостей, то они действовали на удивление организованно и вполне закономерно до перерыва сумели забить два безответных гола. В обоих случаях футболисты «Динамо» удачно разыгрывали стандартные положения. На исходе получаса Вячеслав Сушкин открыл счет, удачно замкнув навес с углового – 0:1. Ну, а под занавес первой половины Пузин не лучшим образом сыграл на выходе и позволил Сергею Егорову замкнуть подачу со штрафного – 0:2. Во втором тайме сибиряки наконец-то начали придумывать что-то осмысленное в атаке. Удачно на замену вышли Нивалдо и Зиновьев. У новосибирцев дважды в каркас ворот Самохвалова попадал Маркосов. Гости же стали больше действовать на контратаках, и они несколько раз вполне могли довести дело до разгрома. Сначала Матяш простил «орлов», не попав в ворота Пузина с близкого расстояния, а чуть позже Идову не смог увенчать успехом свой сольный рейд к чужим воротам. «Динамо» прервало свою затяжную безвыигрышную серию, но подняться выше семнадцатого места в таблице ему не удалось. Что же касается подопечных Сергея Кирсанова, то они потерпели третье поражение кряду и опустились на четырнадцатую позицию в табели о рангах.

В двадцать втором туре было сыграно Кавказское дерби, в котором «Алания» на своем поле принимала нальчикский «Спартак». Подопечные Владимира Газзаева в хорошем настроении подходили к данному противостоянию, так как в четверг «барсы» в рамках Кубка России обыграли другого своего принципиального соперника – «Анжи». Ну, а команда Тимура Шипшева перед своим визитом во Владикавказ имела в своем активе шестиматчевую беспроигрышную серию. С самого начала поединка «Алания» обрушила шквал атак на ворота противника. Голевые моменты у ворот Степанова возникали, чуть ли не ежеминутно. Больше всего опасных ситуаций на пару запороли Прискин и Дудиев. Каждый из них еще до перерыва вполне мог оформить по хет-трику, но они не смогли реализовать имевшиеся у них моменты. Реабилитироваться за аттракцион неслыханной щедрости хозяевам удалось в середине второго тайма. Прискин удачно замкнул шикарную многоходовку с участием Габулова и Дудиева – 1:0. Пропустив, спартаковцы, естественно, изо всех сил пытались отыграться, однако им не удалось организовать ничего похожего на финальный штурм ворот Гудиева. Победив, «Алания» сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. Нальчане же прервали свою безвыигрышную серию и остались пятнадцатыми.

В Нальчике встречались между собой «Ангушт» и «Балтика». Как вы знаете, после инцидента во время матча против «Алании», стадион в Назрани был дисквалифицирован на одну игру. Поэтому, местом проведения данной встречи был выбран Нальчик. Команда Бориса Стукалова подходила к этому матчу после поражения в Кубке от «Ростова». У гостей же была полноценная неделя на подготовку к данному противостоянию. С самых первых минут встречи балтийцы завладели инициативой и принялись создавать один опасный момент за другим у ворот Бучнева, но открыть счет подопечные Евгения Перевертайло смогли лишь в середине первого тайма. Отличился Максим Вотинов – 0:1. Практически сразу после этого калининградцы получили отличную возможность удвоить свое преимущество, однако Скавыш не смог реализовать одиннадцатиметровый! За столь халатное отношение к голевым моментам гости были наказаны перед самым перерывом. Главный арбитр встречи Максим Лаюшкин теперь уже назначил пенальти в ворота «Балтики», который успешно реализовал Магомед Гугуев – 1:1. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. «Ангушт» играл сугубо «вторым номером», изредка совершая вылазки к владениям Колинько, а гости продолжали пороть один голевой момент за другим. Казалось, что калининградцы так и не смогут дожать аутсайдера, однако уже в компенсированное время подопечные Евгения Перевертайло все-таки вырвали победу! Дмитрий Сысуев головой удачно замкнул навес с углового – 1:2. Потерпев очередную неудачу, «Ангушт» остался на самом дне турнирной таблицы. Что же касается «Балтики», то она по итогам двадцать второго тура идет одиннадцатой.

В День народного единства в Ярославле «Шинник» принимал «Ротор». Этот матч был сыгран без зрителей. Такое решение принял КДК РФС после инцидента, случившегося во время кубковой встречи с участием ярославцев против «Спартака». Как вы знаете, подопечные Александра Побегалова в той игре потерпели поражение и выбили из соревнований. А вот волгоградцам удалось сотворить сенсацию и выбить из Кубка столичный «Локомотив». Теперь волжанам было необходимо исправлять дела в чемпионате, где они не побеждали с августа. Первая половина данной баталии прошла в равной борьбе. Начало встречи осталось за хозяевами, которые несколько раз угрожали воротам Пчелинцева своими опасными ударами. После этого случился всплеск активности со стороны подопечных Федора Щербаченко. Хороший шанс открыть счет загубил Пугин, с близкого расстояния пробив во вратаря. Во втором тайме ситуация на поле серьезным образом не поменялась. Игра по-прежнему была равной, вязкой. Коррективы в действия команд внес проливной дождь. Комбинировать на таком влажном газоне футболистам было проблематично. Развязка в этом матче наступила уже на 90-й минуте. Главный арбитр поединка Владимир Рогулев назначил пенальти в ворота волгоградцев. Одиннадцатиметровый реализовал Владимир Корытько и принес своей команде шестую домашнюю победу кряду. На данный момент подопечные Александра Побегалова занимают третью строчку в турнирной таблице ФНЛ. «Ротор» же продлил свою безвыигрышную серию до одиннадцати матчей и остался на шестнадцатой позиции в табели о рангах.

Ну, и в завершении нашего обзора небольшой рассказ о поединке в Дзержинске, куда в гости к местному «Химику» пожаловал «Салют». Белгородцы к этому матчу подходили в отличном расположении духа, так как они в минувшую среду в кубковой встрече смогли победить московское «Динамо» и выйти в следующий раунд. А вот подопечным Вадима Хафизова не удалось пройти барьер 1/16 финала, проиграв на своем поле столичному ЦСКА. Первый тайм этой встречи прошел достаточно скучно. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу. У хозяев была одна неплохая возможность повести в счете до перерыва, но удар в исполнении Паштова пришелся в перекладину ворот Криворучко. Кроме того, еще по ходу первой половины встречи Вадиму Хафизову пришлось провести вынужденную замену и бросить в бой Олега Макеева вместо Ивана Столбового. Данная перестановка сработала на все сто процентов! В самом начале второго тайма свежий футболист вывел клуб из Дзержинска вперед – 1:0. Как оказалось, этот забитый мяч оказался единственным в данной встрече и победным для «Химика», У гостей был практически целый тайм на спасение, однако взломать оборону хозяев они так и не смогли. Набрав три очка, команда Вадима Хафизова прервала свою шестиматчевую безвыигрышную серию и поднялась в турнирной таблице на двенадцатое место. Коллектив Сергея Подпалого, в свою очередь, скатился на тринадцатую позицию в табели о рангах.