16  СПАРТАК Нч 16 3 7 6 12-21 16
17  ДИНАМО СПБ 16 3 5 8 12-22 14
18  НЕФТЕХИМИК 16 2 5 9 15-19 11
19  АНГУШТ 16 2 2 12 13-31 8

ПрискинСемнадцатый тур ФНЛ получился очень любопытным и богатым на различные интриги. Главным событием игрового дня стала смена лидера. Теперь на вершине турнирной таблице находится «Алания», разгромившая на своем поле «Газовик». Главным героем не только этого матча, но и всего тура стал форвард владикавказцев Тамаш Прискин, оформивший хет-трик в дебютной для себя игре в нынешнем сезоне. Команда Владимира Газзаева вышла на первое место благодаря осечке «Мордовии» в Волгограде, где подопечные Юрия Максимова сыграли вничью с «Ротором», проводившем первый матч под руководством экс – тренера «Мордовии» Федора Щербаченко. Еде она тренерская премьера состоялась в Калининграде, где «Енисей» проводил дебютную встречу под руководством Сергея Петренко. Эта баталия завершилась нулевой ничьей. Также нельзя не отметить поражение тульского «Арсенала» от столичного «Торпедо». После победы в предыдущем туре над «Ротором» показалось, что команда Дмитрия Аленичева начинает потихоньку выбираться из кризиса, но это оказалось совсем не так. Пожалуй, главная сенсация этого игрового дня случилась в Уфе, где местный одноименный клуб проиграл нальчикскому «Спартаку», для которого данная гостевая победа стала первой в нынешнем чемпионате. Вот, пожалуй, все основные события, случившиеся на полях ФНЛ в семнадцатом туре. Более подробный рассказ обо всех матчах этого игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Сибирь». Приморцы подошли к отчетному поединку, имея в своем активе семиматчевую беспроигрышную серию. Правда, в родных стенах дальневосточники не выигрывали с июля. Сибиряки же перед этой игрой имели в своем пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. К тому же, в данном матче «орлам» не мог помочь их капитан Виктор Головатенко, который отправился в расположение сборной Молдавии. Отсутствие ведущего защитника негативным образом сказалось на действиях новосибирцев в обороне, которая напоминала проходной двор. Хозяева с самого начала встречи прибрали инициативу к своим рукам и моментально могли открыть счет, однако Дорожкин, оказавшись на ударной позиции, бездарно обработал мяч и нанести завершающий выстрел не сумел. Большую опасность для сибиряков таили штрафные удары в исполнении Кудряшова. Однажды Дмитрий пробил со стандарта в верхний угол, но Трунин в эффектном прыжке парировал выстрел противника. А чуть позже полузащитник «Луча-Энергии» добился своего! Заработав штрафной на правом фланге, Кудряшов внешней стороной стопы закрутил мяч в дальнюю «девятку», застав Трунина врасплох – 1:0. В самом начале второго тайма подопечные Александра Григоряна, который опять следил за действиями дальневосточников с трибуны из-за дисквалификации, удвоили свое преимущество. С левого фланга последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Дорожкин головой вонзил мяч в сетку – 2:0. Чуть позже форвард приморцев мог оформить дубль, однако его выход один на один с Труниным в самый последний момент ликвидировал Климов. Тем не менее, разгрома «орлам» избежать не удалось. На 71-й минуте хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого венчал точный удар со «второго этажа» в исполнении Джиоева – 3:0. А что же «Сибирь»? Да ничего. Абсолютная беспомощность в атаке, безалаберные действия в обороне – вот краткая рецензия на игру команды Дариуша Кубицки не только в данном конкретном матче, но и по большей части всего нынешнего сезона. Несмотря на разгромное поражение, новосибирцы остались четырнадцатыми в таблице чемпионата, однако от зоны вылета их отделяет всего два очка. Ну, а подопечные Александра Григоряна благодаря этой победе поднялись на восьмое место в табели о рангах.

В Назрани главный аутсайдер первенства «Ангушт» встречался с «Химиком», который в последнее время выступает ни шатко, ни валко, чередуя победы с поражениями. Стоит отметить, что клуб из Дзержинска в этой встрече не мог рассчитывать на форварда Александра Еркина, который схлопотал четырхматчевую дисквалификацию. Все самые интересные события в отчетном поединке произошли во втором тайме. Первая половина встречи прошла очень спокойно, практически без опасных моментов. Зато после перерыва игра раскочегарилась. На 57-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который уверенно реализовал Сергей Рашевский – 0:1. Правда, подопечным Бориса Стукалова в середине тайма удалось восстановить равновесие. Отличился Абдулхамид Ахильгов – 1:1. Практически тут же клуб из Назрани сумел во второй раз поразить ворота Гавиловского, но этот гол был отменен из-за офсайда. В концовке встречи «Ангушту» удалось организовать некое подобие финального штурма владений противника, который увенчался успехом! Вторую победу хозяевам в нынешнем сезоне принес точный удар вышедшего на замену Григория Гузя – 2:1. Несмотря на набор трех очков, команда Бориса Стукалова осталась на последнем месте в турнирной таблице первенства. Коллектив Вадима Хафизова, в свою очередь, опустился на десятую позицию.

Следующая наша остановка – Нижнекамск, где «Нефтехимик» в родных стенах принимал «Шинник». В отличие от матча в Назрани, где все голы были забиты во втором тайме, здесь все основные события произошли в первой половине встречи. Начало игры для ярославцев сложилось не лучшим образом. Уже на 3-й минуте нижнекамцы открыли счет! Отличился Вальтер Чала – 1:0. Правда, гости смогли достаточно быстро восстановить равновесие. Спустя примерно четверть часа Константин Дудченко забил ответный гол – 1:1. После этого подопечные Александра Побегалова прибрали инициативу к своим рукам, и перед самым перерывом «Шинник» вышел вперед! Забитый мяч на счету Александра Зотова – 1:2. Во втором тайме хозяева изо всех сил пытались отыграться, и у них было несколько неплохих шансов избежать поражения, но ярославцы выстояли и удержали победный счет! Этот успех позволил команде Александра Побегалова подняться на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Нефтехимик» же остался восемнадцатым.

В одном из наиболее интересных матчей семнадцатого тура «Торпедо» встречалось с тульским «Арсеналом». Эта игра интриговала, в первую очередь, с точки зрения противостояния двух главных тренеров команд – Александра Бородюка и Дмитрия Аленичева. «Автозаводцы» в последнее время набрали очень приличный ход. К отчетной встрече они подходили, имея в своем активе восьмиматчевую беспроигрышную серию. «Канониры» же в предыдущем туре наконец-то прервали свою неудачную серию из четырех поражений кряду, разгромив дома «Ротор». В первом тайме команды действовали на встречных курсах. Более острыми атаки получались у столичного клуба. Пару раз туляков спасал Филимонов, отразивший в течение нескольких минут два удара в упор в исполнении Багаева и Шевченко соответственно. А чуть позже на помощь стражу ворот «Арсенала» пришел Сухарев, который головой вынес снаряд с «ленточки» после удара со штрафного в исполнении все того же Шевченко. Во втором тайме инициатива перешла к гостям, однако подопечные Дмитрия Аленичева свои атаки развивали на редкость примитивно, сбившись на верховые забросы в расчете на Савина и Кутьина. Острота в атаках «Торпедо» также куда-то улетучилась. Казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей, однако в самой концовке данной баталии хозяева вырвали победу! На 88-й минуте Микуцкис откликнулся на подачу с углового и красивым ударом в падении направил мяч в цель – 1:0. Естественно, туляки бросились отыгрываться и моментально прозевали стремительный контрвыпад противника. Власов из глубины поля сделал проникающую передачу на правый край, куда в совершенно свободную зону ворвался Багаев и эффектно перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Филимонова – 2:0. Заслуженная победа столичного клуба! Благодаря ей подопечные Александра Бородюка поднялись на девятую строчку в турнирной таблице. Ну, а «Арсенал» по-прежнему не может обрести былую стабильность. Тем не менее, несмотря на неудачу, команда Дмитрия Аленичева все еще остается третьей.

Пожалуй, главная сенсация в семнадцатом туре случилась в Уфе, где местный одноименный клуб встречался с нальчикским «Спартаком». «Горожане» на своем поле в нынешнем сезоне выступают достаточно успешно, потерпев пока лишь одно поражение, а вот нальчане до сих пор ни разу не побеждали в гостях. И вот это произошло! С самого начала матча подопечные Игоря Колыванова завладели инициативой и принялись оказывать серьезнейшее давление на ворота Степанова. На первых минутах дважды мог забивать Нагибин, однако в первом случае хлесткий удар в его исполнении парировал голкипер гостей, а затем Степанов здорово выскочил из «рамки» и ликвидировал выход полузащитника хозяев один на один. Команда Тимура Шипшева, в свою очередь, искала счастье в контратаках. Однажды партнеры здорово отправили Медведева на свидание с Юрченко, но голкипер «Уфы» здорово вышел из ворот и отвел угрозу. А на 36-й минуте спартаковцы получили право на угловой, розыгрыш которого закончился голом! Чеботару откликнулся на навес со стандарта и пробил головой, однако Юрченко был начеку. Медведев оказался первым на добивании, однако нанести завершающий удар Алексею помешали защитники. Бесхозный снаряд снова подхватил Чеботару, и со второй попытки Евгений сумел-таки протолкнуть мяч в сетку – 0:1. Во втором тайме «Уфа» большими силами шла вперед в надежде переломить ход поединка, а нальчане стали действовать исключительно «вторым номером», уповая на редкие контрвыпады. Были возможности для спасения у «горожан». Можно вспомнить, как Килин каким-то непостижимым образом не сумел из пределов вратарской головой поразить пустые ворота соперника. Потерпев неожиданное поражение, команда Игоря Колыванова опустилась на пятую позицию в таблице ФНЛ. Коллектив Тимура Шипшева, в свою очередь, одержав первую победу в сезоне на чужом поле, поднялся на шестнадцатое место в табели о рангах.

В Белгороде местный «Салют» принимал питерское «Динамо». Хозяева вполне логично считались фаворитами этой встречи. Они находятся в турнирной таблице чемпионата выше своего соперника, да и к тому же клуб с берегов Невы не слишком хорошо играет на чужих полях в нынешнем сезоне, одержав пока лишь одну гостевую победу. По первому тайму белгородцы смотрелись предпочтительнее своего соперника. У подопечных Сергея Подпалого ушло достаточно много времени на то, чтобы вкатиться в игру, однако завершающий отрезок первой половины встречи «Салют» провел мощно, создав несколько острых моментов у ворот противника. Голкиперу «Динамо» Самохвалову пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с ударами Ткачука и Ахметовича соответственно, но открыть счет до перерыва хозяева не смогли. В начале второго тайма в этом матче случился достаточно комичный эпизод. Полузащитник белгородцев Ткачук упал на подступах к чужой штрафной площади, и главный арбитр встречи Роман Чернов расценил это падение как симуляцию и достал из своего кармана красную карточку! Правда, как оказалось, случайно. Рефери тут же исправился и продемонстрировал Ткачуку карточку желтого цвета. А на исходе часа игрового времени команда Сергея Подпалого получила право на пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сергей Мирошниченко – 1:0. Правда, лидировал в счете «Салют» совсем недолго. Спустя всего три минуты Маркелов убежал один на один с Криворучко и хладнокровно переиграл в ближнем бою голкипера белгородцев, тем самым восстановив равновесие – 1:1. Ближе к концу поединка главный арбитр Роман Чернов еще раз продемонстрировал красную карточку игроку команды Сергея Подпалого. Однако, на сей раз, все было по делу. Мирошниченко схлопотал второй «горчичник» и отправился отдыхать. На реализацию большинства у питерцев было чуть больше десяти минут, но реализовать численный перевес они не смогли. Боевая ничья! По итогам тура «Салют» остался на одиннадцатой позиции в турнирной таблице, а «Динамо» опустилась на семнадцатое место.

Во Владикавказе набравшая в последних играх приличный ход «Алания» принимала «Газовик». В этой встрече состоялось долгожданное возвращение в строй форварда «барсов» Тамаша Прискина, пропустившего практически весь первый круг из-за травмы. Дебютный поединок в нынешнем сезоне для венгра сложился триумфально! Он оформил хет-трик, принеся своей команде разгромную победу! Открыл счет Тамаш в середине первого тайма, удачно сыграв на добивании после удара Плиева с дальней дистанции – 1:0. Затем владикавказцы продолжали оказывать давление на ворота Астахова, и под самый занавес тайма Прискин оформил дубль, забив «гол в раздевалку». Венгр снова удачно сыграл на добивании, правда, на сей раз, после выстрела в исполнении Хозина со штрафного – 2:0. А уже в самом начале второго тайма форвард «Алании» оформил хет-трик! Габулов своим проникающим пасом вывел Тамаша один на один с вратарем, и тот в ближнем бою хладнокровно переиграл Астахова – 3:0. Все в этом матче стало ясно. Доведя дело до разгрома, подопечные Владимира Газзаева не собирались успокаиваться и продолжали совершать подходы к воротам «Газовика», но забить еще хозяева не смогли. Что касается оренбуржцев, то они несколько раз заставляли Хомича вступать в игру, однако забить «гол престижа» гостям не удалось. Уверенная победа «Алании», которая позволила ей выйти в лидеры чемпионата! Команда Роберта Евдокимова, в свою очередь, несмотря на поражения, сохранила за собой седьмую позицию в турнирной таблице.

Пожалуй, центральный матч семнадцатого тура был сыгран в Волгограде, где «Ротор» принимал «Мордовию». Несмотря на то, что перед очной баталией эти команды находились на разных полюсах турнирной таблицы, у данной баталии была сумасшедшая интрига. В связи с неудовлетворительными результатами после игры предыдущего тура против тульского «Арсенала» руководство волжан отправило в отставку главного тренера Игоря Ледяхова. Ему на смену пришел Федор Щербаченко, предыдущим местом работы которого была именно «Мордовия». Напомним, что под руководством этого наставника саранчане выходили в Премьер-Лигу, но по ходу прошлого сезона в элитном дивизионе Щербаченко был уволен. Поэтому, эта игра для него носила принципиальный характер. Хозяева очень активно начали встречу, нанеся несколько плотных выстрелов по воротам Коченкова, с которыми голкипер гостей справился. Гости отсиживаться в обороне не собирались, и на исходе первой четверти часа в одной из своих контратак Бобер заработал опасный штрафной. Сам пострадавший безукоризненно исполнил данный стандарт, не оставив Пчелинцеву ни единого шанса – 0:1. После этого игра пошла на встречных курсах. Саранчане не собирались довольствоваться минимальным преимуществом в счете, а пытались забить второй. Футболисты «Ротора» же большими силами шли вперед в надежде как можно быстрее отыграться. И это произошло на 34-й минуте! Розыгрыш углового венчал точный удар Иванса Лукьяновса – 1:1. Еще до перерыва волжане могли выйти вперед, но Коченков в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после выстрела со штрафного в исполнении Рылова. Во втором тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Обе команды играли на победу, действуя на встречных курсах. У хозяев хорошие возможности забить упустили Рылов и Ставпец, а «Мордовия» ответила неиспользованным голевым шансом Димидко, удар которого в упор парировал Пчелинцев. В концовке встречи к успеху были ближе подопечные Федора Щербаченко, однако сначала Ставпец с близкого расстояния не попал уже по пустым воротам, а чуть позже после удара в исполнении Архипова мяч угодил в штангу! В итоге, боевая ничья! «Ротор» после этого тура остался на пятнадцатом месте в турнирной таблице чемпионата, а вот подопечные Юрия Максимова, потеряв два очка, упустили лидерство, пропустив вперед себя «Аланию». Теперь саранчане идут вторыми.

Завершался игровой день в Калининграде, куда в гости к местной «Балтике» пожаловал «Енисей», который проводил первый матч под руководством нового главного тренера – Сергея Петренко. Все мы помним этого наставника в основном по работе с московским «Торпедо», а последним клубом, которым руководил данный специалист, был казахстанский «Тобол». К сожалению, в этом поединке зрители забитых голов не увидели. Правда, эти 0:0 были нисколько не унылыми. По первому тайму инициативой владели хозяева. Они создали несколько острых моментов у ворот Плотникова, подали огромное количество угловых, но никакой пользы из данных стандартов балтийцы извлечь не смогли. Более того, самый опасный момент в первой половине создали гости. После удара со штрафного мяч угодил в перекладину ворот Шелии! После перерыва ситуация на поле не изменилась. Подопечные Евгения Перевертайло владели подавляющим игровым преимуществом, подавали один «корнер» за другим, однако мяч никак не шел в ворота Плотникова. Однажды после удара Скавыша снаряд угодил в штангу! В итоге, усилия калининградцев успехом так и не увенчались. Нулевая ничья. По итогам тура команды сохранили за собой двенадцатое и тринадцатое места соответственно.