16  ДИНАМО СПБ 13 3 3 7 9-18 12
17  СПАРТАК Нч 13 2 6 5 9-18 12
18  НЕФТЕХИМИК 13 2 4 7 12-13 10
19  АНГУШТ 13 1 2 10 9-25 5

МордовияГлавным событием четырнадцатого тура ФНЛ стало то, что в чемпионате сменился лидер! Теперь на вершине турнирной таблицы располагается «Мордовия», обыгравшая в родных стенах «Балтику» со счетом 1:0. Тульский «Арсенал», лидировавший в первенстве с третьего тура, потерпел третье поражение кряду. На сей раз, команда Дмитрия Аленичева на своем поле была нещадно бита «Лучом-Энергией» из Владивостока – 0:3! В тяжелейшем спаде пребывают «канониры», которым на пятки наступает «Алания», чудом спасшаяся от поражения в Новосибирске уже в компенсированное время. Также необходимо отметить третью победу кряду «Енисея», обыгравшего в родных стенах «Нефтехимик». Причем, красноярцы доигрывали матч вдевятером, но им, тем не менее, удалось отстоять минимальное преимущество в счете. Кроме того, домашних волевых побед добились «СКА-Энергия» и «Торпедо» над «Ангуштом» и «Салютом соответственно. Вот, пожалуй, все основные события, случившиеся на полях ФНЛ в четырнадцатом туре. Более подробный рассказ обо всех поединках игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» принимал «Ангушт». Эта проходила на стадионе «Юность», а не на основной домашней арене дальневосточников, на которой до сих пор нельзя играть в футбол из-за затопления. В первом тайме игра была, мягко говоря, не самой выдающейся. Хабаровчане пытались навязать противнику свой футбол, однако у них мало что получалось. Действия гостей, прямо скажем, также не радовали глаз. Хотя перед самым перерывом они усилиями Сейт-Даута Гаракоева открыли счет – 0:1. На второй тайм «армейцы» вышли предельно мобилизованными и смогли переломить ход неудачно складывавшегося поединка. В самом дебюте второй половины Абдулхамид Ахильгов в течение четырех минут схватил две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. В течение долгого времени подопечные Вальдаса Иванаускаса не могли воспользоваться численным преимуществом. На помощь пришла замена, проведенная литовским специалистом. На поле появился Андрей Мурнин, и тот на 79-й минуте сумел восстановить равновесие – 1:1. Естественно, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Ничья в домашнем матче против аутсайдера их не могла устроить. В итоге, уже в компенсированное арбитром время «армейцы» вырвали победу! Отличился Наиль Замалиев – 2:1. Волевая победа «СКА-Энергии»! Стоит отметить, что наставник «Ангушта» Борис Стукалов после матча был крайне недоволен судейством. Он посчитал, что главный арбитр встречи Антон Анопа придумал удаление Ахильгова. По итогам тура дальневосточники сохранили за собой четвертое место в турнирной таблице чемпионата, а клуб из Назрани остался последним.

В Красноярске набравший неплохой ход под руководством Алексея Ивахова «Енисей» встречался на своем поле с «Нефтехимиком», одержавшим в предыдущем туре долгожданную первую победу в нынешнем сезоне. С первых минут поединка хозяева завладели инициативой, а гости, в свою очередь, практически всегда находили повод для проведения стремительных контратак. Первый по-настоящему голевой момент в матче создали сибиряки в середине первого тайма. После удара головой в исполнении Харитонова мяч угодил в перекладину ворот Нестеренко. А спустя примерно десять минут «Енисей» вышел вперед! С правого фланга последовала подача в чужую штрафную, где Марущак в борьбе с защитником не смог довести дело до завершающего удара. Снаряд отскочил к Лешонку, и тот с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения противника – 1:0. Правда, вслед за радостным событием для красноярцев случилось и печальное. Спустя всего две минуты после забитого гола подопечные Алексея Ивахова остались в меньшинстве. Александр Харитонов схлопотал прямую красную карточку за грубый прием против Платики. В течение долгого времени игроки «Нефтехимика» не могли приспособиться к игре в большинстве. Инициативу они вроде бы перехватили, но до голевых моментов у ворот Плотникова дело не доходило. Наставник «Енисея» здорово укрепил оборону своей команды, бросив в бой защитника Магадиева вместо нападающего Буша. Сибиряки грамотно оборонялись не только числом, но и умением. Лишь на 71-й минуте гостям удалось создать остроту впереди – Нуров пробил в каркас ворот Плотникова. А вскоре хозяева и вовсе вдевятером остались! Шабаев получил прямую красную карточку за отмашку против Чалы. Причем, форвард «Нефтехимика» не смог продолжить игру и с разбитой головой отправился отдыхать. У подопечных Рустема Хузина было около пятнадцати минут на реализацию численного преимущества в два игрока. Естественно, в концовке нижнекамцы устроили навал на владения соперника, однако «Енисей» героическим образом выстоял и одержал третью победу кряду под руководством Алексея Ивахова! Набрав три очка, красноярцы поднялись на десятую строчку в турнирной таблице чемпионата. Подопечные Рустема Хузина, в свою очередь, остались восемнадцатыми.

В Новосибирске «Сибирь» принимала «Аланию». В предыдущем туре «орлы» крайне невыразительно сыграли в Нижнекамске, уступив аутсайдеру первенства «Нефтехимику» со счетом 0:4. Владикавказцы, в свою очередь, в последнее время играют неплохо, и они смогли приблизиться к лидирующему дуэту «Арсенал» - «Мордовия». Было видно, что подопечные Дариуша Кубицки вышли на матч с запредельным настроем. Хозяева очень здорово провели дебют поединка, организовав самую настоящую осаду ворот Хомича. Неплохо у «Сибири» смотрелся левый фланг, где постоянно создавали остроту Запрудских и Зиновьев. Такой вдохновенной игры от последнего новосибирские болельщики не видели давно. Стартовый натиск в исполнении сибиряков не мог закончиться безрезультатно, и на 20-й минуте они открыли счет! Зиновьев с левого фланга сделал передачу в центр, где Базанов обработал мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции в нижний угол – 1:0. «Алания» в течение долгого времени не могла прийти в себя. Футболисты из Владикавказа выглядели растерянными и только и делали, что устраивали провокации на поле. Неоднократно между соперниками возникали перепалки. Показалось, что главный арбитр встречи Михаил Белов выпустил игру из-под контроля, но в скором времени страсти улеглись. Во втором тайме гости вполне ожидаемо перехватили инициативу, однако хозяева грамотно оборонялись и проводили острые контратаки. Однажды Зиновьев получил мяч на левом фланге, сместился в центр и как из пушки выстрелил метров из тридцати – Хомич в прыжке спас свою команду от верного гола! Владимир Газзаев пытался усилить игру своей команды с помощью замен, но голевых моментов у ворот Трунина по-прежнему не возникало. А уже ближе к концу встречи Едунов едва не застал врасплох Хомича. Алексей ударом практически с центра поля закинул мяч за шиворот голкиперу владикавказцев, но тот все-таки смог перевести снаряд на угловой. «Сибирь» грамотно удерживала минимальное преимущество в счете. «Барсы» пытались организовать финальный штурм ворот соперника, однако у них ничего не получалось. Тем не менее, команда Владимира Газзаева уже в компенсированное время ушла от поражения! Дакоста сделал навес с левого фланга в чужую штрафную, где Трунин неудачно сыграл на выходе и не смог помешать Дудиеву головой вколотить мяч уже в пустые ворота – 1:1. Немногочисленные болельщики, пришедшие в этот пасмурный день на стадион «Спартак», сразу вспомнили сентябрьский матч этих же команд образца 2010 года, когда «Сибирь», ведя 1:0, в компенсированное время пропустила дважды и, по сути, лишила себя шансов на сохранение места в Премьер-Лиге. К счастью для сибиряков, полного повторения сюжета матча трехлетней давности не случилось. «Алания» ограничилась лишь одним забитым голом. Боевая ничья! «Сибирь» не может победить в трех играх кряду, и она после четырнадцати туров идет двенадцатой. Подопечные Владимира Газзаева, в свою очередь, остались третьими.

Следующая наша остановка – Ростоши, где в одном из наиболее любопытных матчей игрового дня «Газовик» принимал на своем поле «Уфу». Команда Игоря Колыванова в минувшем туре наконец-то прервала свою трехматчевую серию поражений, обыграв в родных стенах «СКА-Энергию». Оренбуржцы же в прошлый игровой день проиграли «Химику». К сожалению, в этой встрече зрители забитых голов не увидели. Хотя, это были нескучные 0:0. На протяжении всего поединка соперники играли на встречных курсах, регулярно создавали опасные моменты у ворот друг друга. В первом тайме предпочтительнее выглядели хозяева. Они атаковали значительно острее, постоянно заставляя голкипера уфимцев Юрченко трудиться в поте лица. После перерыва ситуация на поле была практически идентичной. Подопечные Роберта Евдокимова атаковали чуть больше, но «Уфа» постоянно огрызалась. Уже в самой концовке встречи у гостей появился шанс увезти три очка с тяжелого выезда. Зураби Арзиани в течение одной минуты умудрился схлопотать две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. У «горожан» было несколько минут на то, чтобы реализовать большинство, однако «Газовик» в меньшинстве спокойно удержал ничью. По итогам тура коллектив Роберта Евдокимова опустился на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата, а команда Игоря Колыванова стала седьмой.

В Саранске «Мордовия» принимала «Балтику». Балтийцы в предыдущем туре наконец-то прервали свою трехматчевую серию поражений, обыграв у себя дома не кого-нибудь, а лидера первенства тульский «Арсенал»! Саранчане, в свою очередь, минувший игровой день пропускали. Хозяева с самого начала встречи вполне ожидаемо завладели инициативой и принялись достаточно регулярно совершать подходы к владениям Колинько. В первом тайме подопечные Юрия Максимова запороли множество голевых моментов. Самым невезучим в составе «Мордовии» был Маркин. Михаил упустил три голевых шанса! Однажды мяч после его удара попал в перекладину ворот «Балтики». Кроме того, отличную возможность отличиться в первом тайме упустил Димидко. Что касается гостей, то они лишь однажды заставили по-настоящему потрудиться Коченкова по ходу первой половины – вратарь хозяев не без труда парировал дальний выстрел Стоцкого. На второй тайм запоровший множество стопроцентных шансов Маркин уже не вышел, и вместо него в игру вступил Дмитрий Кириченко. После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Мордовия» продолжала давить, а «Балтика» самоотверженно отбивалась, изредка проводя контратаки. На исходе часа игрового времени саранчане все-таки добились своего и открыли счет! Отличился Александр Димидко, которому на помощь пришел рикошет – 1:0. Пропустив, калининградцам пришлось раскрываться. Они стали атаковать достаточно остро, неоднократно заставляя Коченкова вступать в игру. Тем не менее, избежать поражения подопечные Евгения Перевертайло не смогли. Проиграв, «Балтика» опустилась на пятнадцатое место в турнирной таблице. Что касается «Мордовии», то она по итогам тура вышла в лидеры ФНЛ, опередив тульский «Арсенал», о матче с участием которого мы расскажем под занавес нашего обзора.

Волею календаря, ярославский «Шинник» второй тур подряд играл на своем поле. На сей раз, в соперниках у команды Александра Побегалова был «Химик», набравший семь очков в трех последних поединках. С самого начала встречи в Ярославле зарядил проливной дождь. Хляби небесные, безусловно, внесли свои коррективы в игру команд. К таким не самым приятным погодным условиям намного лучше приспособились хозяева поля. Они моментально завладели инициативой и в середине тайма вышли вперед. Горбатенко здорово исполнил штрафной удар – 1:0. Еще до перерыва ярославцы могли удвоить свое преимущество, но Дудченко запорол выгодный момент, пробив мимо ворот с близкого расстояния. В начале второго тайма гости выглядели поживее, и они вполне могли сравнять счет, если бы Костюков попал в створ с пяти метров. А дальше сработал закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Малоян ударом в одно касание замкнул передачу Деобальда с левого фланга – 2:0. Забив два гола, хозяева сделали весомую заявку на победу, а, доведя дело до разгрома в середине тайма, подопечные Александра Побегалова сняли все вопросы относительно исхода поединка. Корытько тончайшим пасом из глубины поля разрезал оборону «Химика» и вывел Дудченко на рандеву с вратарем, Константин своего шанса не упустил – 3:0. Это было еще не все. Ярославцы не собирались успокаиваться. Они продолжали доминировать на футбольном поле, и под занавес основного времени футболисты «Шинника» получили право на пенальти, который удачно реализовал Корытько – 4:0. Разгромная победа «Шинника», благодаря которой команда Александра Побегалова поднялась на пятую строчку в таблице чемпионата. Подопечные Вадима Хафизова, в свою очередь, несмотря на разгромное поражение, остались восьмыми.

В Нальчике местный «Спартак», который никак не может покинуть зону вылета, принимал на своем поле «Ротор», подходивший к отчетному поединку, имея в пассиве два поражения кряду. По первому тайму предпочтительнее выглядели хозяева. Они больше времени проводили в атаке, но нельзя сказать, что голкипер волгоградцев Пчелинцев постоянно был в игре. Изредка он выручал свою команду, но назвать это осадой ворот «Ротора» язык не повернется. Гости же искали свое счастье в контратаках. Иногда у подопечных Игоря Ледяхова вырисовывалось что-то интересное впереди, однако работы у голкипера нальчан Цыгана было немного. Второй тайм получился более содержательным и богатым на события. На 61-й минуте спартаковцы все-таки извлекли дивиденды из своего территориального преимущества и открыли счет! После удара Тимошина мяч, срикошетив от одного из игроков «Ротора», залетел в сетку – 1:0. Забив, подопечные Тимура Шипшева не успокоились. Они продолжили атаковать и вскоре упустили два голевых момента. В обоих случаях удача отвернулась от Гошокова. В середине тайма Игорь Ледяхов бросил в бой со скамейки Антона Архипова, и эта замена сработала на все сто процентов. Ближе к концу поединка Антон спас свою команду от третьего поражения кряду, удачно замкнув подачу с фланга в исполнении Глушкова – 1:1. Это было еще не все. Уже в компенсированное арбитром время хозяева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Аслан Засеев. На реализацию численного преимущества у гостей просто-напросто не осталось времени. Боевая ничья! По итогам тура нальчане остались на семнадцатой строчке в турнирной таблице, а волгогрдацы остались тринадцатыми.

В подмосковном Раменском столичное «Торпедо» принимало «Салют». Начало этого матча прошло в равной борьбе. Игра в основном шла в центре поля, где команды вели борьбу за инициативу. По сути, первый более-менее запоминающийся момент в данной встрече привел к забитому мячу. Счет открыли гости! Розыгрыш штрафного в исполнении белгородцев завершился голом Максима Андреева – 0:1. Пропустив, хозяева заиграли активнее. «Автозаводцы» надолго оккупировали половину поля противника, но восстановить равновесие до перерыва «черно-белые» не смогли. Зато удача улыбнулась команде Александра Бородюка в дебюте второго тайма. Отличился Александр Кацапалов – 1:1. А чуть позже защитник «Торпедо» вывел свою команду вперед, удачно замкнув навес с углового – 2:1. Дубль оформил Кацалапов! После этого пошла игра на встречных курсах. Столичный клуб не хотел играть на удержание счета и продолжал идти вперед, а гостям нужно было раскрываться в любом случае, так как они уступали в счете. Со стороны «Салюта» ожидался финальный штурм ворот Конюхова, но, ни на что большее, кроме бездумных забросов в расчете на высокорослых форвардов гости не сподобились. Волевая победа позволила подопечным Александра Бородюка подняться на четырнадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. Команда Сергея Подпалого, в свою очередь, опустилась на одиннадцатую позицию в табели о рангах.

Ну, и напоследок вас ждет рассказ о матче, в котором произошла наиболее громкая сенсация в отчетном туре. Лидер первенства тульский «Арсенал» на своем поле принимал «Луч-Энергию». «Канониры» сейчас находятся на явном спаде. Они проиграли две кряду встречи в чемпионате. Дальневосточники же подошли к отчетной игре, имея в активе четырехматчевую беспроигрышную серию. Причем, два последних гостевых матча команда Александра Григоряна выиграла. С первых минут поединка «Арсенал» вполне логично завладел инициативой и принялся искать лазейки в оборонительных порядках противника. Гости оборонялись очень уверенно, а также часто проводили резкие контрвыпады. Можно сказать, что приморцы атаковали острее. Подопечные Дмитрия Аленичева очень мало били по воротам Довбни, в то время как игроки «Луча-Энергии» неоднократно расставляли вступать в игру Филимонова. Счет был открыт в самом начале второго тайма. Это сделали гости! Дорожкин откликнулся на передачу в исполнении Кренделева и поразил цель – 0:1. Пропустив, лидер чемпионата должен был пойти вперед большими силами, однако ничего подобного не произошло. Туляки как-то совсем скисли, а вот гостям игра давалась легко. Они продолжали грамотно действовать от обороны, уверенно сохраняя свои ворота в неприкосновенности. На 62-й минуте дальневосточники могли удвоить свое преимущество, но удар Хлопкова пришелся в перекладину. Чуть позже подопечные Александра Григоряна все-таки добились своего и забили вновь! Вышедший на замену Илья Михалев удачно замкнул прострел с фланга – 0:2. Игроки «Арсенала» выглядели растерянными. Они явно не ожидали такой прыти от своего противника. Переломить ход поединка «канониры» так и не смогли. Более того, уже в компенсированное время приморцы довели дело до разгрома! Отличился вышедший на замену Ринат Мавлетдинов – 0:3. Сенсационная победа «Луча-Энергии», благодаря которой команда Александра Григоряна поднялась на девятую позицию в ФНЛ. Коллектив Дмитрия Аленичева же потерпел третье поражение кряду и упустил лидерство в чемпионате, которое туляки удерживали, начиная с третьего тура. Теперь «канониры» идут вторыми.