ГРУППА C.

12 октября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".
Судья - Павел Гиль (Польша).

ЛЮКСЕМБУРГ - ИСПАНИЯ - 0:4 (0:2)
Сильва, 27 (0:1). Пако Алькасер, 42 (0:2). Диего Коста, 69 (0:3). Бернат, 88 (0:4).

Лоран Янс, 68  Жерар Пике, 75

Сборная Испании смогла отыграться на сборной Люксембурга после поражения от словаков. Да и как могло быть иначе? Если чемпионы Европы теряли бы очки в матче против люксембуржцев, то им следовало бы прямо сегодня сложить с себя корону. Из примечательных событий было только одно - наконец-то забил за "Фурию роху" Диего Коста, которого с таким трудом отвоевали у Бразилии. Весь чемпионат мира и первые два отборочных матча форвард "Челси" хранил голевое молчание, а сегодня все-таки открыл счет своим голам за национальную команду. И то, как говорится, хлеб.

Испания не стала ходить вокруг да около и с первых минут начала осаду ворот соперника. На 2-й минуте Хорди Альба, а на 4-й Коке навешивали с корнеров, но партнеры выиграть воздух в штрафной Жубера не смогли. Люксембуржцы отчаянно фолили, начиная со стартового свистка, чтобы только не пустить техничных испанцев на ударную позицию. Однако, арбитр встречи Павел Гиль (Польша) хозяев прощал. Первый опасный момент возник уже на 12-й минуте, когда Диего Коста после подачи со штрафного пробил в створ, но Жубер свои ворота спас. Уже через 4 минуты Коста снова угрожал воротам, но и тут Жубер не сплоховал. Диего Коста продолжал активно искать счастья, но удары на 21-й и 24-й минутах также голевыми не стали. Зато форвард "Челси" сделал голевой пас на Сильву, который на 27-й минуте красивым ударом открыл счет. Все, гора с испанских плеч спала. Неожиданно после трети игры Бенси потревожил Де Хеа, но сменщик Икера Касильяса подтвердил свое реноме надежно вратаря и удар потащил. Стоит заметить, что люксембуржцы целых 7 раз попали в створ ворот сборной Испании, но всеми ударами Де Хеа справился. Казалось, что хозяева выровняли игру, но за 3 минуты до конца тайма они пропустили второй гол. Теперь забивший первый мяч Сильва ассистировал Пако Алькасеру, а тот в касание из штрафной отправил снаряд в ворота - без шансов для Жубера. Замен в перерыве не было - испанцы набрали ход, а у Люксембурга - Месси и Роналду на скамейке не наблюдалось. Интересный факт, но испанцы пробили лишь на 1 удар больше в створ ворот Жубера (8), хотя в целом нанесли 21 выстрел в сторону рамки. Мимо цели отправляли мяч Иниеста, затем Пако Алькасер, удар Иниесты на 57-й минуте блокировали... В общем, счет не менялся. А вот у хозяев был шикарный момент на 53-й минуте, когда Шанов после навеса с корнера от Бениша головой бил под штангу, но "круглый" взял на несколько сантимтеров в сторону. Но на 69-й минуте пробегавший весь второй тайм без моментов Диего Коста все-таки смог отличиться. После розыгрыша стандарта от Коке в штрафной хозяев возникла путаница и Коста исполнил классический "наконечник копья", протолкнув мяч в ворота с нескольких метров. После этого в составах обеих команды посыпались замены. Из люксембуржцев как выпустили воздух, поэтому особых неприятностей они не доставляли. Так, по мелочи. То Бенси не смог пробить Де Хеа, то Жерсон ударил мимо цели. Казалось, что счет окончательный, но на 88-й минуте вышедший на замену вместо Иниесты Бернат после классной комбинации забил 4-й гол с нескольких метров.