ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
Ответный стыковой матч
(результат первого матча - 4:0)

Онлайн трансляция.

15 ноября. Дублин. Стадион "Арена Дублин".
Судья - Бьерн Кейперс (Голландия).

ИРЛАНДИЯ - ЭСТОНИЯ - 1:1 (1:0)
Уорд, 32 (1:0). Васильев, 57 (1:1).
Ирландия Эстония
 Шэй Гивен  Павел Лондак
 Шон Сент-Леджер  Дмитрий Круглов (18)
 Джон О'Ши  Таави Ряхн
 Ричард Данн  Энар Яагер
 Стивен Уорд  Тайо Тенисте
 Гленн Уилан  Йоэль Линдпере (54)
 Стивен Хант (59)  Мартин Вунк
 Кис Эндрюс  Константин Васильев
 Дэмьен Дафф (79)  Рагнар Клаван
 Кевин Дойл  Владимир Воскобойников (73)
 Робби Кин (67)  Каймар Сааг
Замены
 Эйден Макгиди, 59  Сандер Пури, 18
 Саймон Кокс, 67  Тармо Кинк, 54
 Кейт Фэхи, 79  Атс Пурье, 73

Наказания

   Таави Ряхн, 10
   Мартин Вунк, 66
   

 

Когда нет никакой интриги и реальной борьбы за итоговый результат, команды могут играть просто в своё удовольствие и радовать зрителей. Но в первом тайме матча Ирландия - Эстония зрителей радовали только хозяева. Подопечные Джованни Трапаттони владели серьёзным преимуществом и вся игра проходила на половине поля прибалтов. А на 31-й минуте после розыгрыша углового ирландцы забили единственный в первом тайме гол. Эстония в атаке не показала ничего, а в обороне действовала неуверенно и слишком нервно. В начале второго тайма сборная Эстонии попыталась навязать сопернику свою игру, что в итоге и получилось. А на 57-й минуте гости и вовсе сравняли счёт и впервые распечатали ворота Шея Гивена в этой двухраундовой дуэли. Кстати, отличился полузащитник "Амкара" Константин Васильев, который вышел на этот матч с капитанской повязкой. Далее сборная Ирландии умело "засушила" игру, а эстонцы на большее и не рассчитывали. В итоге матч завершился вничью, а ирландцы одержали убедительную победу по сумме двух поединков - 5:1. Впереди у Джованни Трапаттони и его команды чемпионат Европы, а Эстония может быть довольна отчётным матчем, в котором команда проявила характер и сыграла вничью.

Четыре "таллиннских гола" ирландцев де-факто решили судьбу путёвки на Евро. Ведь в то, что в Ирландии эстонская команда сумеет нивелировать гандикап команды Трапаттони и совершить рокировку, верилось с трудом. Тем более что в домашнем матче у эстонцев мало, что получалось. А если подопечным Рюйтли и удавалось добраться до ворот Гивена, они катастрофически "гробили" чудом подвернувшиеся им голевые моменты. "Эти две команды удивили всех, заняв в своих группах вторые места. Все же думаю, что фаворит Ирландия. У неё крепкая оборона, плюс многие игроки, которые сильны в борьбе на втором этаже после подач со "стандартов", - сказал Хитцфельд ещё перед первой игрой. "Я горжусь футболистами, продемонстрировавшим высочайшую самоотдачу, настрой и веру в свои силы. Мы не дали сопернику забить – это хороший результат. Мы должны с уважением отнестись к сопернику, ведь предстоит ещё один важный матч", - Трапаттони. "В этом сезоне было очень много разочарований - сейчас судьба возвращает нам долги", - Гивен. Вся Эстония была взбудоражена в ожидании ответного поединка, ведь их команда должна была сотворить чудо – на выезде постараться для начала перевести игру в овертайм, а затем постараться оказаться сильнее и удачливее в серии послематчевых пенальти. "Это был плохой для нас день, и при таком счёте не стоит всё списывать на удаления. Можно сказать, что для нас почти всё закончено. Жаль, что Парейко получил жёлтую карточку и не сможет нам помочь в Дублине. Но ничего страшного, попробуем поставить в ворота кого-нибудь другого". А вот кипер "эстонского чуда" Парейко с оптимизмом ожидал ответного поединка: "Помимо мастерства, на первый план выйдут характер и удача. Многие говорят, что против ирландцев нужно играть в короткий пас, делая ставку на быстрый комбинационный футбол. В таком случае ирландцы часто не успевают за более техничными и быстрыми футболистами".

Наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони предостерег своих подопечных перед ответным матчем плей-офф с эстонцами. "Мы еще не на Евро. Если мы выйдет на поле с шапкозакидательским настроением, то может туда и не попасть. Нужно, чтобы игроки это понимали", - говорит Трап. "Тем более, нужно с уважением отнестись к нашим болельщикам, которые придут на стадион. Да и к нашему сопернику тоже". Кроме того, Джованни Трапаттони признался, что ему хотелось бы продлить контакт с ирландской федерацией. "У нас молодая и сильная команда. Я был бы очень разочарован и зол, если бы мне пришлось оставить ее", - говорит Трапаттони, чья сборная на 99,9% обеспечила себе место в финальной части чемпионата Европы 2012 года, обыграв в Таллинне Эстонию со счетом 4:0. "Думаю, мы способны проявить себя и в отборе к ЧМ-2014 в Бразилии", - добавил тренер. Отметим, что контракт итальянца с ирландской федерацией истекает летом будущего года после завершения Евро-2012. А вот голкипер сборной Ирландии Шей Гивен в преддверии матча со сборной Эстонии заявил, что его команда ещё не обеспечила себе место в финальной части турнира, несмотря на победу в первой игре со счётом 4:0. "Мы ещё не обеспечили себе путёвку на чемпионат Европы, но у нас есть фантастический шанс сделать это во вторник. Впрочем, мне не нравится говорить об этом заранее, ведь случиться в футболе может всякое. Даст Бог - всё для нас сложится хорошо".

Ход матча.

Шансов у сборной Эстонии в этой игре почти не было. К тому же Ирландия с первых же мгновений поединка взяла мяч под свой контроль и начала строить неспешные атакующие комбинации. Нет, в этой игре эстонцы могли даже победить, но вот рассчитывать на попадание на чемпионат Европы прибалты не могли. Едва ли ирландцы растеряли бы фору в четыре мяча. Первый удар по воротам попытался нанести Дэмьен Дафф, который получил мяч в опасной близости от ворот гостей, но попасть в створ опытный ирландский полузащитник не сумел. На 7-й минуте сборная Ирландии получила право на опаснейший "стандарт", в результате которого Кевин Дойл получил мяч в штрафной соперника и нанёс мощный удар в угол, Павел Лондак с ударом нападающего справился, но отбил снаряд точно на Робби Кина, который обязан был открывать счёт в матче, но из убойной позиции пробил рядом со штангой. Вся игра в стартовые минуты проходила на половине поля Эстонии. Отметим, что очень активен был нападающий Кевин Дойл, который пропустил поединок в Таллине. Как и в первом матче, большинство атак эстонской команды строились через защитника "Ростова" Дмитрия Круглова, который активно шёл вперёд по своему левому флангу. Но ничего опасного футболист создать не мог.

На 11-й минуте Таави Ряхн за грубый подкат на правом фланге обороны получил первую в матче жёлтую карточку. А через пять минут ко всем бедам сборной Эстонии добавилась ещё и травма Дмитрия Круглова. Таким образом, произошла первая замена, и на поле появился Сандер Пури. К середине тайма сборная Эстонии начала осваиваться на стадионе "Арена Дублин". Однако до ворот Шея Гиена гости не доходили, хотя им необходимо было играть ва-банк. На 22-й минуте Дэмьен Дафф получил классную передачу из центральной зоны, но пробивать из хорошей позиции не стал, выдав опасный прострел на Кевина Дойла, но того в последний момент опередил защитник. Таким образом, на поле было много борьбы, но мало событий. Подопечные Джованни Трапаттони в целом имели преимущество, а вот сборная Эстонии вынуждена была большую часть времени проводить на своей половине поля. Отметим, что в этой игре капитаном эстонской национальной команды был полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев, действующий очень активно. Но на 31-й минуте счёт открыли ирландцы. Хозяева получили право на угловой с левого фланга. Дэмьен Дафф выполнил хорошую подачу на угол вратарской, откуда головой сильно пробил Кевин Дойл, голкипер гостей Павел Лондак отразил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Стивен Уорд. После забитого мяча сборная Ирландии продолжила владеть полным преимуществом. А вот сборная Эстонии не сумела оказать достойного сопротивления сопернику сборной России по отборочной группе.

Отметим, что очень старался нападающий подмосковных "Химок" Владимир Воскобойников, который в очередном игровом эпизоде сумел найти момент для удара, но Шей Гивен сыграл спокойно и очень надёжно. Под занавес тайма Кевин Дойл отошёл на левый фланг, принял передачу партнёра и прострелил точно на Робби Кина, капитан хозяев пошёл в обводку на трёх оппонентов и мяч потерял. Через минуту вновь сработала связка Кевин Дойл - Робби Кин. Первый выдал классную передачу на бывшего партнёра Романа Павлюченко по "Тоттенхэму", в результате чего Кин пробил в дальний угол, но мяч прошёл в паре метров от цели. В перерыве оба тренера обошлись без замен. Вторая сорокапятиминутка началась под диктовку сборной Ирландии, которая безраздельно владела мячом. Константин Васильев на правах капитана и лидера своей команды продолжал вести Эстонию вперёд за собой. В очередном эпизоде капитан гостей нанёс сильный дальний удар, но мяч попал в защитника. Далее Тармо Кинк заменил Йоэля Линдпере. И через пару минут эстонцы сравняли счёт. Вышедший на замену Тармо Кинк нашёл перед штрафной ирландцев своего капитана, а Константин Васильев мощно выстрелил по центру ворот, мяч полетел настолько сильно, что Шей Гивен с выстрелом полузащитника "Амкара" справиться не сумел. Сразу после этого Эйден Макгиди заменил Стивена Ханта. Представитель российской премьер-лиги только-только вошёл в игру, но уже завёл стадион. Полузащитник "Спартака" принял мяч на левом фланге, ушёл в центр, обыграл двух оппонентов и выдал классную передачу на Робби Кина, который выстрелил из убойной позиции, но в последний момент Энар Яагер в подкате заблокировал удар ирландского капитана. Далее опасных моментов не было, обе команды согласились на ничью, которая в итоге и была зафиксирована. Отметим, что "Арена Дублин" собрала в этот вечер 51150 зрителей. А вмещает этот прекрасный стадион 51700 человек. Финальный свисток голландского арбитра Бьерна Кейперса зрители встретили стоя, ведь Ирландия впервые за долгое время пробилась на такой крупный турнир.

Лучший игрок матча - Константин Васильев.

Полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев вывел сборную Эстонии на эту игру с капитанской повязкой, что возложила на плечи хавбека дополнительную ответственность, с которой представитель российской премьер-лиги справился на все сто процентов. Васильев был абсолютно лучшим в своей команде, намного выделяясь на фоне партнёров. А дополнительных вистов полузащитнику придал красивый гол.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS