Райо Пиройя, 70
 Сергей Парейко, 88
 Андрей Степанов, 35 (2 жк)
 Райо Пиройя, 77 (2 жк)

В стыковой паре Эстония - Ирландия фаворитом считались британцы, однако на своём поле эстонская команда уже преподнесла не мало сюрпризов. Так что переполненный стадион "А Ле Кок" надеялся на ещё одну сенсацию. Хозяева активно начали поединок, но свой момент не использовали. Зато ирландцы отличились с первой же попытки. Подачу Макгиди головой замкнул Эндрюс. После этого гости стали действовать ещё более уверенно, а вот у эстонцев наметились проблемы в атаке. К тому же за десять минут до перерыва за вторую жёлтую карточку был удалён опытный защитник Андрей Степанов. В целом ирландцы заслужили свои 1:0 на момент окончания первого тайма. В начале второго тайма эстонцы ещё пытались что-то придумать в атаке, однако гости очень надёжно действовали в обороне. Далее эстонцы начали уставать, а подопечные Джованни Трапаттони умело воспользовались своим численным преимуществом. Сначала первый гол за сборную забил Уолтерс, а потом дублем отметился капитан сборной Ирландии Робби Кин. Отметим, что заключительный отрезок второго тайма хозяева доигрывали уже вдевятером, ведь за две жёлтые карточки был также удалён капитан команды Райо Пийроя. Таким образом, ирландцы решили все свои проблемы уже в первом матче и спокойно могут начинать паковать чемоданы на поля Польши и Украины. Дорога на Евро-2012 для них открыта, хотя Эстония попробует побороться в Дублине, но помочь команде Тармо Рюйтли не сможет, скорее всего, даже чудо.

Поскольку про сборную Ирландии нашим болельщикам хорошо известно из противостояния со сборной России, особое внимание обратим на национальную команду Эстонии. После выхода эстонской сборной в стыковые матчи в стране наступил настоящий "футбольный бум". После появления билетов на домашний поединок в интернет-продаже, болельщики буквально за полчаса "размели" 10 тысяч заветных квиточков. Остальные пять тысяч билетов вмиг были проданы через кассы стадиона. Эстонский футбольный союз на два года продлил контракт наставника команды Рюйтли. И это вполне логично – ведь эстонцы впервые в своей истории вышли в стыковые матчи. "В игре сборной ощущается твердая рука тренера. Мы вышли на новый уровень игры под руководством Рюйтли", – глава ЭФС Полак. Напомним, Тармо принял команду в ноябре 2007 года, провёл с ней отбор к ЧМ-2010 и Евро-2012. Согласно новому соглашению, тренер попытается вывести своих подопечных на мировое первенство в Бразилии. Эстонцы удивляли с самого начала группового этапа вплоть до своей последней встречи. Для начала они уперлись в матче с Италией, когда на протяжении часа переигрывали недавних чемпионов мира. Помимо этого умудрились взять четыре очка у сербов, шесть - у неуступчивых североирландцев, обыграть на выезде Словению и... проиграть Фарерам. Самая настоящая драма произошла в последний игровой день, когда эстонцы все свои матчи уже отыграли. Напомним, тогда в очной встрече сошлись Словения и Сербия, и в случае победы последних именно они выходили в плей-офф. Однако словенцы, которые уже не решали никаких турнирных задач, неожиданно победили с минимальным счетом и предоставили шанс именно сборной Эстонии! Возвращаясь к эстонскому тренеру, отметим, что 57-летний Рюйтли за свою карьеру успел поработать в нескольких клубах своей страны, включая "Тулевик" из Вильянди, "Флору" и "Левадию". С последними, к слову, он добился трех чемпионских титулов.

Не мудрено, что именно ему впоследствии и предложили поработать с национальной сборной, с которой он довольно быстро добился наиболее успешного результата в квалификации за всю историю. Возможно, выделять кого-то одного в такой сборной и не стоило бы. Все же эстонцы определенно обладают слабейшим составом из всех участников плей-офф, и их прохождение в эту стадию турнира состоялось лишь благодаря работе команды как единого механизма. Но все же в этой сборной есть несколько заметных персоналий, на которые неплохо было бы обратить внимание. В первую очередь нужно отметить опытного голкипера команды Сергея Парейко – вратаря вполне способного, но так и не заигравшего в каком-либо приличном коллективе. Помимо него в команде выделяется возрастной капитан сборной Райо Пийроя, выступающий в голландском "Витесс"е. Впереди же атака строится в основном за счет креативных действий Константина Васильева, в августе перебравшегося в российскую премьер-лигу. Для сборной Эстонии само попадание в плей-офф уже должно считаться большим достижением. При том, что состав отборочной группы как минимум по именам был довольно солидным – помимо Италии эстонцы сражались еще и со Словенией с Сербией. Однако смогли обставить обоих конкурентов и занять вторую строчку! Но в чудо – а их попадание в финальную часть можно будет назвать только так – верится неохотно. Ирландцы, возможно, менее сильны в сравнении с португальцами, хорватами и турками, но тоже являются довольно боеспособной командой с характерным игровым почерком. И даже не лучшая кадровая ситуация в британской команде (в первом матче не сыграли О'Ши, Бест и Лонг, а под вопросом было участие Гивена, Данна, Эндрюса, Фэхи и Кина) вряд ли скажется на итоговом результате.

Сборная Эстонии активно начала поединок и сразу же Дмитрий Круглов попытался прорваться в атаку по левому флангу, но против него отработал в обороне Дэмьен Дафф, который цепко сыграл в отборе. Хозяева действовали очень старательно, но на первых минутах эстонцы допускали слишком много ошибок в простых ситуациях. Так на четвёртой минуте Константин Васильев выдал неудачную передачу в перспективной контратаке. А вот через пять минут Эстония провела быструю контратаку, которая вполне могла оказаться голевой. Константин Васильев получил мяч перед штрафной гостей и сыграл на левый фланг, куда подключился Дмитрий Круглов. Защитник "Ростова" вернул мяч Васильеву, а тот мощно выстрелил из хорошей позиции, но мяч просвистел в полуметре над перекладиной. Через пару минут сборная Ирландии использовала свой первый опасный момент и сразу же открыла счёт. Эйден Макгиди получил мяч на входе в штрафную соперника и выдал классную подачу через двух защитников, а оказавшийся на линии вратарской Кит Эндрюс спокойно головой отправил мяч точно в угол ворот Сергея Парейко. Далее Ирландия большинство своих атак строила через левый фланг, где расположился Эйден Макгиди. На 15-й минуте подопечные Тармо Рюйтли провели перспективную атаку, которую сильным ударом слёту завершал Дмитрий Круглов, но мяч прошёл рядом со штангой. А через пару мгновений Андрей Степанов ударил по ногам Эйдена Макгиди и получил первую в матче жёлтую карточку.

На 18-й минуте ирландцы очень опасно разыграли "стандарт". Кит Эндрюс выполнил мягкий заброс на дальнюю штангу, где борьбу на "втором этаже" выиграл Шон Сент-Леджер, который головой сбросил мяч на Джонатана Уолтерса, а тот с разворота из убойной позиции выстрелил мимо цели. В ответ - Тармо Кинк с правого фланга сместился в центр, обыграл ирландского защитника и нанёс мощный удар с левой ноги в дальний угол, но экс-футболиста московского "Спартака" подвела точность. После пропущенного мяча хозяева никак не могли перехватить инициативу. Хотя сборная Эстонии больше держала мяч и больше атаковала. В очередном эпизоде центральный полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев нанёс дальний удар, но в створ ворот не попал. В свою очередь, Эйден Макгиди продолжал быть самым заметным игроком в составе своей команды. А вот Джонатан Уолтерс действовал не лучшим образом. Впрочем, как и Робби Кин, который редко получал мяч. В конце первого тайма подопечные Джованни Трапаттони старались успокоить игру, а вот эстонцы всеми силами пытались взвинтить темп, который и без того поддерживался на довольно-таки высоком уровне. Возможно ключевой эпизод в матче случился на 35-й минуте, когда Андрей Степанов был удалён с поля за вторую жёлтую карточку. Ведь опытный защитник, а взял и бросился прямой ногой в подкате в Робби Кина. Всё по делу. Правильное решение венгерского арбитра Виктора Кашшаи. А незадолго до перерыва эстонцы и вовсе могли остаться вдевятером. Ярмо Ахьюпера прямой ногой атаковал Стивена Уорда в борьбе за верховой мяч. Арбитр показал лишь жёлтую карточку, хотя эпизод вполне тянул на удаление.

Таким образом, у сборной Ирландии появился шанс решить многие свои проблемы уже в первом матче. Так что второй тайм команда начала активно и даже довела дело до удара, но Дэмьен Дафф не попал в створ ворот. А на 49-й минуте Робби Кин после прострела с левого фланга нанёс удар в одно касание из убойной позиции, но этот выстрел ирландского капитана принял на себя Рагнар Клаван, далее мяч отскочил на угол штрафной, где расположился Дэмьен Дафф, который нанёс мощный удар в ближний угол, но Сергей Парейко в прыжке забрал этот мяч. В стартовый отрезок второго тайма ирландцы имели солидное преимущество. В очередном эпизоде Джонатан Уолтерс попытался пробить головой по воротам после заброса с правого фланга от Стивена Келли, но против него здорово в обороне сыграл эстонский защитник. На 56-й минуте хозяева получили право на опаснейший "стандарт" прямо на линии штрафной ирландцев. Дмитрий Круглов нанёс сильный удар низом в ближний угол, Константин Васильев подставил ногу и едва не поразил цель, но в итоге мяч проскочил в считанных сантиметрах от штанги. А в середине тайма ирландцы всё-таки добились своего. Эйден Макгиди принял мяч на линии штрафной соперника, красивым финтом убрал защитника и классно пробил точно в угол ворот Сергея Парейко, но голкипер сумел спасти свою команду. Впрочем, мяч подобрал Робби Кин, который грамотно оценил ситуацию и навесил на дальнюю штангу, откуда Джонатан Уолтерс головой вколотил мяч в сетку ворот. Это первый гол за сборную нападающего "Сток Сити".

Тяжело приходилось во втором тайме подопечным Тармо Рюйтли, однако эстонские футболисты не опускали рук и пытались организовать хоть какую-то атаку. Впрочем, гости в этот вечер были очень хороши в обороне. А на 71-й минуте сборная Ирландии получила право на опаснейший штрафной удар. Кит Эндрюс нанёс мощнейший выстрел по центру ворот соперника, в результате чего Сергей Парейко сумел отбить мяч только перед собой, а первым на подборе оказался Робби Кин, который добил мяч в пустые ворота. Эстонским защитникам оставалось только развести руками. Подопечные Джованни Трапаттони умело воспользовались своим численным преимуществом и во втором тайме забили ещё два мяча. Так что ирландцы уже фактически обеспечили себе путёвку на чемпионат Европы, надо быть реалистами. Хотя в Эстонии всё равно будут надеяться на чудо. Однако на 77-й минуте вера в чудо пошатнулась ещё больше. Райо Пийроя был удалён с поля! Капитан сборной Эстонии, на счету которого уже была жёлтая карточка, подыграл себе рукой в борьбе с капитаном ирландцев Робби Кином и досрочно отправился в раздевалку. Но на этом ещё не всё. За две минуты до окончания основного времени арбитр назначил пенальти в ворота эстонцев. Вышедший на замену Стивен Хант с левого фланга ворвался в штрафную соперника, где его только с помощью подножки остановил игрок хозяев. А Сергей Парейко получил жёлтую карточку за споры с арбитром. В итоге Робби Кин спокойно реализовал одиннадцатиметровый и сделал счёт ещё более крупным. Таким образом, ирландцы решили все свои проблемы уже в первом матче и спокойно могут начинать паковать чемоданы на поля Польши и Украины. Дорога на Евро-2012 для них открыта, хотя Эстония попробует побороться в Дублине, но помочь команде Тармо Рюйтли не сможет, скорее всего, даже чудо.

Лучший игрок матча – Робби Кин.

Выбирать лучшего игрока этого матча пришлось из двух вариантов. Великолепный поединок провёл Эйден Макгиди, который стал автором первой голевой атаки своей команды, а также организовал второй гол в ворота Сергей Парейко. Но наибольший вклад в итоговый успех внёс капитан команды Робби Кин. Его голевая передача позволила впервые отличиться за сборную Уолтерсу, а потом Кин оформил дубль и фактически гарантировал Ирландии путёвку на Евро-2012.