Хакан Балта, 64  Ведран Чорлука, 35
 Эмре Белезоглу, 66  Томислав Дуймович, 41
 Сабри Сарыоглу, 71  Ивица Олич, 69
 Ардан Турн, 87

Неожиданно. Мало кто ожидал, что сборная Турции настолько безропотно уступит своему сопернику в родных стенах. Считалось, что это противостояния получиться очень упорным, но хорваты сегодня не оставили никаких шансов хозяевам. Можно считать, что интрига в этой паре исчерпана. Слабо верится, что балканцы у себя дома проиграют с разгромным счетом. Для подопечных Гуса Хиддинка все пошло не так с самых первых минут. Быстрый гол Ивицы Олича явно спутал карты туркам. Они были в шоке от произошедшего и очень долго не могли прийти в себя. Острота у ворот Плетикосы возникала крайне редко. Бросив большие силы в атаку, турецкие футболисты ненадолго позабыли об обороне и пропустили вновь. Отличился Марио Манджукич. В начале второго тайма все стало ясно окончательно. Ведран Чорлука удачно замкнул навес со штрафного. Хозяевам так и не удалось забить хотя бы «гол престижа», Более того, даже особых предпосылок к этому не было. Бурак Йылмаз был наглухо закрыт хорватскими защитниками, а вышедшие на замену футболисты игру никак не оживили. 0:3 и сборная Хорватии заработала отличный задел перед домашней игрой, который дружина Славена Билича растерять не должна. Гус Хиддинк, похоже, отдает должок балканцам за то, что те помогли выйти сборной России на Евро-2008.

Двенадцать участников Евро уже определилось. В стыковых матчах мы узнаем последнюю четверку команд, которые будут следующем летом играть на полях Украины и Польши. Одним из самых интересных противостояний в «стыках» должно стать противоборство сборных Турции и Хорватии. Первая встреча этих команд состоится на стадионе «Турк Телеком» в Стамбуле. Обе дружины, как вы поняли, заняли вторые места в своих группах. Турки пропустили вперед немцев, а хорваты уступили первую строчку сборной Греции. Эти матчи будут сопровождаться определенным подтекстом. Все помнят, что сборная России, ведомая Гусом Хиддинком, только благодаря победе хорватов над Англией вышла на Евро-2008 и громко там заявила о себе. На том же чемпионате Европы на стадии четвертьфинала турецкая команда встречалась с подопечными Славена Билича. Тот матч по драматургии было впечатляющим, но качество игры было так себе. Турция выиграла в том поединок по пенальти, отыгравшись в самой концовке дополнительного времени. Турки в пятый раз будут принимать участие в стыковых матчах. Пока баланс побед и поражений равен – 2:2. Балканцы дважды выступили в «стыках» и оба раза проходили своего соперника. У хозяев в сегодняшнем матче из-за повреждения не сыграет Казим Ричардс, а у гостей в лазарете находятся Иван Стринич, Нико Кранчар, Деян Ловрен и Младен Петрич. Под вопросом участие во встрече Ведрана Чорлуки.

Уже на 2-й минуте встречи гости открыли счет. После розыгрыша штрафного мяч попал к Ведрану Чорлуке, который прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, а там никем не прикрытый Ивица Олич подставил ногу и открыл счет – 0:1. Шокирующее начало для турецкой команды. Каждый выездной гол в таких противостояниях на вес золота. Подшефным Гуса Хиддинка ничего не оставалось, как идти вперед и восстанавливать равновесие. На 5-й минуте хозяева заработали штрафной. Замкнуть подачу Сельчука Инана никто из его партнеров не смог. Хорваты контратаковали под оглушительный гул болельщиков. Зрители также давили и на главного арбитра встречи – Феликса Брыха. Турки не стремились тут же восстановить равновесие, а медленно и академично развивали свои атаки. На 12-й минуте у владений Плетикосы было жарковато. Турецкие футболисты несколько раз пытались пробить по чужим воротам, но защитники балканцев играли слаженно и отвели угрозу. Особое внимание подопечные Славена Билича уделяли Бураку Йылмазу. С ним персонально играло по два, а то и по три защитника. «Шашечные» пытались организовывать контратаки, однако ничего опасного у ворот Демиреля не возникало в эти минуты. Постепенно территориальное и игровое преимущество хозяев вырисовывалось все отчетливее. Складывалось ощущение, что сейчас идет концовка встречи, и дружина Хиддинка устроила финальный штурм чужих ворот. Футболисты стали чаще фолить. Правда, все эти нарушения были в центре поля.

В середине тайма содержание игры кардинальным образом не поменялось. Сборная Турции продолжала искать возможности вскрыть грамотно выстроенную хорватскую оборону. Хозяевам не хватало креатива впереди, каких-то нестандартных решений. На 24-й минуте Гекхан Генюл совершил сольный проход по правому флангу и выполнил прострел в центр штрафной, где никого, кроме защитника соперника не оказалось. Пару минут спустя Хамит Алтынтоп завалился в чужой штрафной площади, но арбитр никакого внимания на это картинное падение не обратил. Чистейшая симуляция. Такими не самыми правильными приемами турки пытались провоцировать немецкого судью. Футболисты в красной форме завелись, и иногда специально били своих оппонентов по ногам. На 30-й минуте Донадой Вида подключился к атаке по правому флангу и выполнил прострел в центр. Волкан Демирель вовремя вышел из ворот и забрал снаряд себе. Следующий затяжной контрвыпад гостей стал результативным. Сначала выстрел Луки Модрича с близкого расстояния заблокировал защитник. Затем последовала передача на правый фланг, а оттуда пошла подача в исполнении Срны на дальнюю штангу, который ударом головой замкнул Марио Манджукич – 0:2. Вот так. Очень комфортный задел заработали балканцы. Хорваты не собирались садиться глубоко в оборону и продолжили атаковать. Ивица Олич угрожал воротам Волкана Демиреля. Мяч стал легкой добычей для вратаря. В концовке тайма подопечные Гуса Хиддинка заработали угловой. Эгемен Коркмаз, находясь на дальней штанге, пытался замкнуть подачу своего партнера, но «круглый» после удара у защитника задел сетку лишь с внешней стороны. Игра разбилась на эпизоды. Гости применяли тактику мелкого фола в центр поля и ценой желтых карточек срывали атаки неприятеля. На последних минутах дружина Билича едва не забила «гол в раздевалку». Волкан Демирель выручил свою команду, переиграв Олича в ближнем бою. Болельщики оглушительным свистом проводили своих любимцев на перерыв.

В перерыве Гус Хиддинк решил сделать замену. Вместо Гекхана Генюля в игру вступил Гекхан Тёре. В начале второго тайма хозяева получили право на штрафной. Хорватские защитники вновь выиграли борьбу на «втором этаже» и отвели угрозу. Турки бросились вперед. Им нужно было хотя бы сравнять счет, чтобы сохранить неплохие шансы на попадание на Евро. Безусловно, Бураку Йылмазу явно не хватало какого-нибудь помощника в атаке. На 51-й минуте в этом противостоянии все похоже стало ясно. Балканцы заработали штрафной на правом фланге. Дарио Срна навесил в центр штрафной, а там выше всех в воздух взмыл Ведран Чорлука и поразил ворота Демиреля – 0:3. Никто не ожидал такого. Ответная атака сборной Турции могла стать результативной, но защитник «шашечных» первым подоспел к бесхозному мячу и разрядил обстановку. Следом турецкие футболисты получили право на угловой, который ничем опасным у ворот Плетикосы не закончился. Время шло, а никакого давления на чужие ворота хозяева не нагнетали, а лишь перекатывали снаряд в центре поля. Похоже, турки смирились с поражением, что удивительно. Хорваты же старались как можно больше подержать мяч у себя, дабы потянуть время. Балканцы заработали очередной штрафной и могли отличиться вновь. Навес Срны с правого фланга в одно касание замкнул один из его партнеров, однако на сей раз, Демирель среагировал на этот выстрел. Минуту спустя плотно издали пробил Лука Модрич. Вновь вратарь парировал этот удар. Гости продолжали зарабатывать стандарты. Следующий штрафной исполнил Срна. Удар у капитана хорватской сборной получился очень неточным.

В середине тайма Гус Хиддинк сделал вторую перестановку в составе. Вместо Сельчука Инана на поле появился Мехмет Топал. Так ничего и не получалось впереди у хозяев. Бурак Йылмаз был совсем незаметен. На 71-й минуте произошла небольшая стычка. Ведран Чорлука и Сабри Сариоглу что-то не поделили в центре поля. Турецкому футболисту была показана желтая карточка. Балканцы в своем очередном контрвыпаде смогли получить право на «корнер». На сей раз подача Срны нужного адресата не нашла. Турки пытались забить хотя бы «гол престижа». Выстрел с линии штрафной в исполнении Сариоглу заблокировал защитник. Подачу с правого углового замкнул Арда Туран. Стипе Плетикоса уверенно забрал мяч себе. В ответ Лука Модрич пробил метров с двадцати прямо в руки голкиперу. Затем Хиддинк сделал свою последнюю замену. Вместо совсем растворившегося на поле Бурака Йылмаза на поле появился Умут Булут. Очередной розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев до нацеленного удара по воротам доведен не был. На 83-й минуте на первую перестановку решился Славен Билич. Наставник гостей выпустил Даниэля Праньича вместо Ивана Ракитича. Постепенно встреча катилась к своему логическому завершению. Главный тренер балканцев продолжал делать тактические замены. Ивицу Олича поменял Никица Елавич. На 90-й минуте Тёре рванул по правому флангу и прострелил в штрафную, но там Плетикоса уверенно забрал «круглого» себе. Тут же Билич сделал свою последнюю замену. Вместо Марио Манджукича в игру вступил Эдуардо. В добавленное время на поле ничего интересного не произошло.

Лучший игрок матча – Дарио Срна.

Капитан хорватской сборной провел очень хороший матч. Его два великолепных навеса с правого фланга стали голевыми. Сначала подачу Дарио замкнул Марио Манджукич, а во втором тайме кросс игрока донецкого «Шахтера» замкнул Ведран Чорлука. Срна запомнился не только своими отличными действиями в атаке, но и надженой игрой в обороне. Также в составе балканцев сегодня стоит выделить Ведрана Чорлуку и Ивицу Олича.