ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

7 сентября. Осло. Стадион "Уллеваал". 24,535 зрителей.
Судья - Лоран Дюамель (Франция).

НОРВЕГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0 (1:0)
Хусеклепп, 21 (1:0).
Норвегия Португалия
 Йон Кнудсен  Эдуарду
 Том Хогли  Бруну Алвеш
 Кжетиль Велер (31)  Силвиу
 Бреде Хангеланд  Рикарду Карвалью
 Бьорн Хельге Риисе  Рикарду Куарежма (84)
 Хеннинг Хаугер  Мигел Велозу
 Джон Карью (38)  Мануэл Фернандеш
 Мортен Педерсен  Рауль Мейрелеш
 Эспен Рууд  Луиш Нани
 Кристиан Гриндхейм (86)  Тиагу (72)
 Эрик Хусеклепп  Угу Алмейда
Замены
 Вадим Демидов, 31  Данни, 72
 Мохаммед Абделлауе, 38  Лиедсон, 84
 Иттергорд Йенссен, 86  

Наказания

 Бьорн Хельге Риисе, 65  Рауль Мейрелеш, 62
   Угу Алмейда, 90+1
   

 

Вот вам и сборная Португалии без своего лидера Криштиану Роналду и завершившего международную карьеру Деку. А в отсутствие дисквалифицированного собственной же футбольной федерацией наставника Карлуша Кейруша не помогли пиренейцам в противостоянии с Норвегией даже Луиш Нани и Мигель Данни. Зато Для скандинавов, возглавивших турнирную таблицу, этот успех стал уже вторым подряд.

В усеченной на одного участника группе Н в пятницу прошли всего две встречи, но при этом разговоров вокруг этой группы теперь не меньше, чем вокруг "французского" секстета D. Ничего удивительного и сенсационного в гостевой победе Норвегии над Исландией нет. Скандинавы по всем параметрам были сильнее своих оппонентов и закономерно победили, выйдя на временное первое место в своем квинтете. Зато что в то же самое время происходило в Португалии!

Едва ли пиренейцы предполагали, что вместе со скромным Кипром к ним в гости пожаловали еще и большие неприятности. Трудно даже припомнить, когда в последний раз португальцы в официальном поединке пропускали так много. А тут еще и на своем родном поле на глазах у не менее родных болельщиков в противостоянии с командой, которой еще лет 50 в квалификациях к большим футбольным турнирам ничего не светит. Определенно, в последние годы киприоты добились большого прогресса в футболе, как на клубном, так и на международном уровне, но даже сейчас их и близко нельзя назвать середняком европейского футбола.

Можно представить в какой шок погружалась португальская публика после каждого гола в исполнении островитян. Если до перерыва хозяева еще играли в кошки-мышки с оппонентом, то после антракта попытались было серьезно взяться за дело. Вот только рано расслабились и потери очков избежать так и не смогли. Не помог и наш Мигель Данни, ставший автором одного из голов. Причем, забил питерец в немного непривычном для себя стиле ударом головой. И едва ли корни неудачи (а именно так этот результат и стоит расценивать) нужно искать в отсутствии Криштиану Роналду, с появлением которого проходной двор в португальской защите никуда бы не делся. Так что будем считать это небольшим бонусом для датчан и норвежцев, которого вторые вполне могли лишиться уже во второй игровой день.

К слову, этот поединок стал вторым для португальцев после дисквалификации их главного тренера Карлуша Кейруша. Наставник был отстранен от работы федерацией футбола страны за оскорбление руководителя антидопингового комитета Луиша Орты и врачей этой организации, что случилось еще перед чемпионатом мира. В итоге и с киприотами, и с норвежцами без своего наставника команда провалилась.

После того футбольного фестиваля, который устроили португальцы в противостоянии со скромным Кипром, многие зрители, для которых не так было важно, кто победит в этой встрече, очень надеялись на продолжение "банкета", вот только для хладнокровных норвежцев такие настроения были чужды. Хотя пиренейцы всем своим настроем показывали, что не имеют ничего против того, чтобы пропустить еще парочку голов. И, как показалось, больше всего этого хотел их голкипер Эдуардо. Хотя в первом опасном эпизоде в исполнении хозяев, когда Джон Карью выскочил один на ворота, он на самом деле спас свою команду.

Зато уже спустя 3 минуты своими неуверенными действиями на выходе делал все, чтобы защитники паниковали как можно больше. На этот раз пронесло, но не на 21-ой минуте, когда собранные норвежцы все-таки сумели наказать Португалию. Пока Эдуардо соображал, что ему делать с мячом после паса назад от защитника, его спокойно настиг Карью, отобрал сферу и отдал на свободного Эрика Хусеклеппа - 1:0.

Едва начался второй тайм, как все тот же Хусеклепп вполне мог записать на свой счет дубль. Скандинав подхватил мяч на правом фланге, ворвался в неприятельскую штрафную и нанес прицельный удар в дальний нижний угол. Ну хотя бы здесь Эдуардо проявил себя на высоте, не дав и второму поединку с участием своей команды в нынешней квалификации превратиться в голевой фарс. Хотя для этого нужны были по крайней мере и голы в исполнении португальцев. Вот только их зрители вполне могли не дождаться.

Один раз, правда, мяч побывал в сетке за спиной Йона Кнудсена, вот только удачно сыгравший на добивании Уго Алмейда находился уже в положении вне игры, что не ускользнуло от внимания судейской бригады. К этому моменту все уже вполне могло быть решено, но Мохаммеду Абделлауи не хватило самой малости, чтобы забить второй гол в своей команды. Так что спасти игру было вполне по силам португальской команде.

Пиренейцы двинули вперед большими силами и даже смогли несколько раз напрячь норвежскую оборону. Неплохой момент был у Рауля Мейрелеша после передачи Алмейды, но новоиспеченного "мерсисайдца" в последний момент обезоружил защитник. Опасно врывался в штрафную Тьяго, острейший пас на Алмейду отдавал наш Мигель Данни (нападающего опередил голкипер). Должен был сравнивать цифры на табло и сам Данни, но из района одиннадцатиметровой отметки пробил над перекладиной. Вот вам и Португалия без своего наставника и Криштиану Роналду: два матча - одно очко и место в подвале турнирной таблицы.

Лучший игрок матча - Джон Карью.

И вроде большую часть поединка владели мячом и атаковали именно португальцы, но при этом и не скажешь, что голкипер хозяев Йон Кнудсен трудился в поте лица. Пару раз вратарь действительно выручал своих партнеров, но все же действия лидера норвежцев Джона Карью, проделавшего колоссальный объем работы, в достижении победы были более весомы.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS