Чед Эванс, 65  Стюарт Даунинг, 82
   Фил Джагиелка, 89

Джо Ледли, 70  Уэйн Руни, 37
 Джеймс Коллинз, 87  Глен Джонсон, 84

Какую бы рекламу ни делали этому поединку британские телекомпании и спортивные журналисты, все было слишком очевидно, чтобы привлечь к себе много внимания европейской публики. Чтобы убедить всех в своем превосходстве, англичанам хватило и 15-ти минут, после которых подопечные Фабио Капелло уже практически отбывали номер, пока соперник с трудом перебирался даже на неприятельскую половину поля. Не помог Уэльсу даже новый футбольный талисман - красный дракончик. Ну а Англия, не прилагая особых усилий, убедительно всем доказала, что жаркие дерби между британскими командами остались в прошлом, тогда как в настоящем превосходство одних над всеми остальными очевидно.

В отборочной группе G пока только черногорцы выглядят способными навязать борьбу главному фавориту в борьбе за первое место сборной Англии. Более того, перед очередными встречами балканцы за счет большего числа проведенных матчей даже опережали родоначальников футбола, которые могли стать со скромной бывшей югославской республикой в один ряд только в случае собственной победы в Кардиффе. Несмотря на такую диспозицию после осенней части квалификации все равно именно подопечные Фабио Капелло остаются претендентом номер один на прямое попадание в финальную стадию Евро-2012 в Польше и Украине. Что касается сражения англичан с валлийцами, то большой ажиотаж вокруг него наблюдался разве что в Великобритании. Хоть о неуступчивости сборной Уэльса, как и упрямстве ее жителей, ходят легенды по всему Старому Свету, сборные сейчас явно пребывают в разных весовых категориях, что подтверждалось и стартовыми позициями в турнирной таблице. До визита в Кардифф у англичан в трех матчах была зафиксирована лишь одна ничья, тогда как валлийцы все три свои стартовые встречи проиграли.

Но все же изначально сдаваться на милость гранду хозяева не собирались. Для всего Уэльса нет более принципиального соперника в футболе, чем Англия, пусть даже эти баталии не приобретают такую масштабность, как сражения англичан с шотландцами. Но все же подставить подножку соседям валлийцы готовы всегда, и история предыдущих взаимоотношений между сборными свидетельствует о том, что периодически родоначальники футбола спотыкаются в подобных играх. Но какими бы ни были потери англичан перед нынешней игрой, Уэльс в любом случае в кадровом плане пострадал сильнее. Главная проблема Фабио Капело заключалась в неважной форме игроков, на которых держится вся игра команды, а также болезни одного из голкиперов Бена Фостера, замененного в срочном порядке на Скотта Карсона. Но это никак не могло покрыть травму главной звезды валлийцев Гарета Бэйла, который до сих пор так толком и не восстановился после повреждения. Как думалось изначально, не мог Гари Спид рассчитывать и на Крейга Беллами, в результате чего капитаном должен был стать Аарон Рэмзи. Но Крейг нашел в себе мужество появиться на поле уже в стартовом составе, пусть даже в этот вечер его команда никакой славы не снискала.

Антураж большого британского дерби продержался ровно до той поры, пока не был дан стартовый свисток. А вот после него довольно скоро стало понятно, кто есть кто в современном футболе. Интрига в противостоянии не продержалась и 15-ти минут, хотя уже после первого гола появилась уверенность, что подопечным Фабио Капелло сегодня удастся добиться победы. При этом первые стартовые минут прошли довольно сумбурно без каких-либо намеков на опасность у обоих ворот. Но это не помешало родоначальникам футбола довольно быстро открыть счет. На 6-ой минуте Джон Терри в непривычной для себя манере продрался по левому флангу, обыгрался с Эшли Коулом и отдал передачу на угол штрафной в направлении Эшли Янга. Ну а с тем не по правилам обошелся Джеймс Коллинз, привезший на голову своей команде пенальти. Фрэнку Лэмпарду с точки не составило никакого труда переиграть голкипера и вывести свою команду вперед - 0:1. Но даже поведя в счете, англичане не собирались сбавлять обороты. И пока валлийцы пребывали явно не в своей тарелке, подопечные Фабио Капело довольно скоро развили свое преимущество, когда Даррену Бенту с семи метров оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам после прострельной передачи активного Янга - 0:2.

После такого блицкрига все уже прекрасно понимали, что игра сделана. Но фирменный валлийский бойцовский дух не мог позволить хозяевам раньше времени сложить оружие. Вот только одной злости и близко не хватало даже на то, чтобы перевести мяч на неприятельскую половину поля. Все нити игры полностью находились в руках футболистов приезжей команды, уверенно чувствовавших себя с мячом в центре поля. Ну а Уэльсу все это время не удавалось даже толком перейти через центральную линию поля, ведь практически сразу после этого следовала потеря. Джо Харт был совершенно выключен из игры, правда, и у его визави Уэйна Хеннесси работы особо не было. Англичане старались варьировать тактику, но действовать при этом так, чтобы не тратить зря много сил. Практиковались и дальние передачи на ход Уэйну Руни, но особого эффекта они не возымели. Впрочем, счет на табло позволял Фабио Капелло и его помощникам чувствовать себя уверенно. А сам Руни в первом тайме успел наиграть лишь на желтую карточку, заработанную за излишнее усердие при отборе мяча.

Едва началась вторая половина встречи, как счет и вовсе чуть было не вырос до крупного. Для этого англичанам ничего особенного делать не пришлось, ведь валлийцы сами подарили возможность оппоненту. Хеннесси совершил откровенную ошибку на выходе, выбив мяч кулаком прямо в ноги Янгу, но после подачи того Руни элементарно не хватило роста, чтобы нанести внятный удар головой по хозяйским воротам. А сам Янг как был самым активным на поле в первом тайме, так не сбавлял обороты и после перерыва, продолжая накручивать соперников на своем фланге. После такого невнятного начала подопечным Гари Спида на время удалось перехватить инициативу, но уже спустя 5 минут она вновь переметнулась к родоначальникам футбола, превосходство в классе которых не вызывало никаких сомнений. Подопечные Фабио Капелло уверенно держали мяч под своим контролем и не спешили идти на обострение. И если их неторопливость на этом игровом отрезке не вызывала недоумения, то не было понятно, почему никуда не спешили валлийцы.

Один раз, правда, английские защитники чуть было не позволили нападающему соперников вырваться на ударную позицию, но в целом игра хозяев впереди удручала. Так что двойная замена в исполнении Гари Спида, выпустившего на поле Чедвина Эванса и Дэвида Вогана вместо Энди Кинга и Стивена Морисона никого не удивила. К этому времени игра заметно поскучнела и не так часто подавала признаки активной жизни. Все шло к тому, что цифры на табло до самого финального свистка больше не изменятся, но все же какое-то время в запасе у обеих сторон еще оставалось. Но с каждой убитой сторонами минутой его становилось все меньше и меньше. Ну а после того, как в составе англичан вместо набегавшегося Руни появился Джеймс Милнер, проходить центр поля валлийцам стало еще сложнее. Так что концовка встречи запомнилась обилием предупреждений, которые уже не могли повлиять даже на финальный счет. И лишь добавленное арбитром время явило какую-то остроту, но забитых голов больше зрители не увидели.

Лучший игрок матча - Эшли Янг.

Игра хавбека стала залогом успеха родоначальников футбола, ведь Эшли Янг имел отношение к обоим забитым своей командой голам. Сначала он заработал одиннадцатиметровый штрафной удар, позволив отличиться с точки Фрэнку Лэмпарду, а затем с фланга выкатил мяч под удар как на блюдечке Даррену Бенту, после чего нападающие такого уровня не имеют право промахиваться.