ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА G.

Онлайн трансляция.

12 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 73,451 зрителей.
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

АНГЛИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 0:0
Англия Черногория
 Джо Харт  Младен Божович
 Глен Джонсон  Марко Баша
 Эшли Коул  Милан Йованович
 Стивен Джеррард  Симон Вукчевич
 Рио Фердинанд  Радомир Джалович (77)
 Джолеон Лескотт  Бранко Бошкович (83)
 Эшли Янг (74)  Митар Новакович (62)
 Гарет Бэрри  Милодраг Пекович
 Питер Крауч (70)  Эльсад Зверотич
 Уэйн Руни  Миодраг Джудович
 Адам Джонсон  Стефан Савич
Замены
 Кевин Дэйвис, 70  Младен Касчелан, 62
 Шон Райт-Филлипс, 74  Андрия Делибашич, 77
   Фатос Бечирай, 83

Наказания

 Уэйн Руни, 53  Миодраг Джудович, 25
 Эшли Янг, 60  Стефан Савич, 52
 Гарет Бэрри, 63  Марко Баша, 57
 Кевин Дэйвис, 86  Младен Касчелан, 64
   Симон Вукчевич, 90+4
   

 

Совсем неожиданный результат был зафиксирован в центральном матче группы G: сборная Англии, считавшаяся и считающаяся до сих пор безусловным фаворитом в борьбе за первое место в группе, на своем легендарном "Уэмбли" не смогла разобраться со скромными черногорцами, так и не отдавшими признанным грандам свое временную первую позицию. При этом, ничья была абсолютно по делу, ведь англичане сыграли столь же беззубо, как это они делали на чемпионате мира по футболу нынешним летом.

Сборная Черногории - единственная в группе G, кто еще хоть что-нибудь пытается противопоставить безусловному фавориту квинтета сборной Англии. И не просто пытается, а даже сумела одержать три победы в трех стартовых поединках и на время возглавить турнирную таблицу. Хотя о каком-то успехе до английского экзамена было говорить слишком рано, но и принижать достижение бывшей югославской республики все же не стоило. И ведь не скажешь, что, убери у тех же Болгарии и Швейцарии провальные встречи с подопечными Фабио Капелло, то все у них стало бы на свои места, ведь эта парочка ко всему прочему с минимальным счетом уступила еще и черногорцам, благодаря чему тем и удалось взобраться настолько высоко. Ну а третью пробоину от неожиданного лидера получил Уэльс. Таким образом англичане оставались последней командой, с которым с момента старта отборочного турнира черногорцам встречаться не довелось.

Следовало учитывать и тот факт, что перед нынешним матчем родоначальники футбола располагались на втором месте в турнирной таблице лишь за счет того, что провели меньшее число поединков. Зато в обоих своих встречах сборная "Трех Львов" не оставила ни единого шанса тем, кто считался ее главными конкурентами. Теперь вот настала очередь приехать на "Уэмбли" временному лидеру Черногории, которой, по всем раскладам, на второй по вместимости (после "Камп Ноу") арене Старого Света абсолютно ничего не светило.

Еще за двое суток до начала матча все поклонники сборной Англии могли порадоваться известию о том, что основной нападающий команды Уэйн Руни, который, по словам главного тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона, должен был быть вне игры еще как минимум неделю, успевает восстановиться и наверняка появится перед почти сотней тысяч зрителей. У Фабио Капелло в любом случае нашлось бы, кого поставить вперед, но при всем разнообразии совершенно разноплановых форвардов только Руни можно назвать настоящей звездой европейского футбола, хотя в нынешнем сезоне (особенно по сравнению с прошлым футбольным годом) нападающий заметно сдал.

Но в какой бы форме ни находился Уэйн, его место в стартовом составе не подлежит никакому сомнению. А вот имя партнера по передней линии часто журналистам приходится гадать. Здесь слишком многое зависит от настроения Фабио Капелло и непосредственно того, какой план на игру выбрал итальянец. И раз уж на поле появился долговязый Питер Крауч, можно было не сомневаться в силовом давлении и активной работе флангов. Тем более, что там расположились относительно новые лица в сборной Эшли Янг и Адам Джонсон, которых всегда готовы были поддержать Эшли Коул и Глен Джонсон. И тем более в таком случае было удивительно слишком осторожное начало в исполнении родоначальников футбола. Закрытости можно было ожидать от черногорцев, но никак не обладающих внушительным составом англичан, которые практически не пытались не то, чтобы обострять игру, а даже просто делать передачи вперед. Мяч перемещался исключительно поперек поля и практически никогда не покидал центральную зону. Зрителей, заполнивших громадную чашу "Уэмбли", такой старт заметно насторожил, так, что скоро дело могло дойти и до свиста.

Даже к середине первого тайма хозяевам так и не удалось толком наладить игру. Все шло к тому, что неожиданному лидеру группы Черногории могло даже удастся остаться на своей позиции и по завершении сегодняшнего вечера. Во всяком случае родоначальники футбола были настолько беззубы впереди, что даже не было ни единого повода вспомнить имя голкипера черногорской дружины. А им, кстати, был Младен Божович, которому не пришлось вступать в игру даже после удара головой Крауча. В родной английской премьер-лиге Питер забивал голы и в невероятных акробатических прыжках, не говоря уже об обычных ударах со второго этажа, но на этот раз после подачи Глена Джонсона мяч пошел аномально выше створа ворот. Хоть о какой-то опасности и угрозе воротам можно было говорить только ближе к концу первого тайма, когда неплохо издали выстрелил Адам Джонсон. Но и на этот раз мяч и каркас ворот разделило не менее полуметра.

После перерыва никакого озарения на одного из признанных европейских грандов не снизошло. Вроде удалось хозяевам прижать черногорцев к их собственной штрафной, но пробиться дальше не представлялось возможным, какие бы обиженные и разочарованные лица не строил Крауч. Да и в лице Фабио Капелло стало читаться если не беспокойство, то уж точно глубокая озабоченность. Вот только ничего, кроме забросов в направлении Крауча, его команда по-прежнему предложить сопернику не могла. При таком футболе совершенно бесполезным казалось присутствие на поле не обладающего внушительными габаритами Руни. Хотя это именно он был самым опасным в составе своей команды и единственным, кто мог принести ей победу. Хотя этой победы за все мучения переполненного "Уэмбли" родоначальники футбола сегодня не заслужили.

Сначала после проникающей передачи от Стивена Джеррарда Руни ворвался в штрафную и в касание наносил удар по цели. Младену Божовичу удалось парировать выстрел, а Крауч совсем немного не успел на добивание. Прошло чуть менее 15-ти минут, как Руни вновь палил по цели из пределов штрафной. Но и на этот раз футбольные боги были на стороны черногорского голкипера, чьи партнеры по команде даже и не думали бегать в атаку. Единственная (!) интересная вылазка в исполнении гостей случилась уже на финишном отрезке поединка. И попади в этом эпизоде Милан Йованович не в перекладину, а чуть ниже, это стало бы настоящим потрясением не только для Англии, а для всей Европы. Но все же последний укол остался за хозяевами, и сделал его Руни (кто же еще), но Божовичу в очередной раз удалось выиграть персональную дуэль у форварда МЮ и принести своей команде историческую ничью на "Уэмбли".

Лучший игрок матча - Младен Божович.

Других вариантов здесь быть не может. Как бы хорошо ни играла защита сборной Черногории, изначально было ясно, что без опасных моментов у гостевых ворот все равно бы не обошлось. Гости давали расстреливать своего голкипера английским нападающим всего-то несколько раз, но каждый из этих выпадов легко мог стать голевым, и тогда получила бы приезжая команда, к примеру, 0:3, как это когда-то было с нашей сборной. Но Младен Божович отстоял сегодня просто блестяще, выиграв все локальные битвы у Уэйна Руни и его партнеров.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS