ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА G.

Онлайн трансляция.

4 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 (1:2)
Барнетта, 32 (0:1). Барнетта, 35 (0:2). Лэмпард, 37-с пенальти (1:2). Янг, 51 (2:2).
Англия Швейцария
 Джо Харт  Диего Бенальо
 Глен Джонсон  Стефан Лихтштайнер
 Рио Фердинанд  Рето Циглер
 Джон Терри  Филипп Сендерос
 Эшли Коул (31)  Транкильо Барнетта (90)
 Тео Уолкотт (78)  Гекхан Инлер
 Скотт Паркер  Эрен Дердийок (75)
 Джек Уилшир  Валон Бехрами (59)
 Франк Лэмпард (46)  Гранит Хака
 Джеймс Милнер  Йохан Джуру
 Даррен Бент  Хердан Шакири
Замены
 Лейтон Бэйнс, 31  Блерим Джемайли, 59
 Эшли Янг, 46  Адмир Мехмеди, 75
 Стюарт Даунинг, 78  Инносент Эмегара, 90

Наказания

 Джек Уилшир, 64  Йохан Джуру, 36
 Рио Фердинанд, 88  Валон Бехрами, 45
   

 

Сборная Швейцарии прибыла в столицу Англии на славный "Уэмбли" исключительно за победой, ведь только она позволяла "альпийцам" сохранить реальные шансы на выход в финальную стадию Евро-2012. И после двух "странных" стандартов в исполнении Транквилио Барнетты стало казаться, что гостям вполне по силам выполнить поставленную перед ними задачу. Но все же наиболее справедливым исходом этой битвы должна была стать ничья, к которой все и пришло. Но если англичан она ничуть не расстроила, то шансы Швейцарии теперь можно назвать исключительно теоретическими.

В связи с тем, что группа G по составу получилась несколько усеченной, экватор квалификационного турнира в ней был достигнут еще до сегодняшнего вечера. Лидерство сборной Англии никого не могло смутить, а вот такой уверенный шаг черногорцев просто не мог не удивить. В связи с этим сборная Швейцарии оказалась в таком положении, что для сохранения шансов на попадание в финальную часть Евро-2012 "альпийцам" нужно было брать очки на "Уэмбли" в сражении с родоначальниками футбола. А все потому, что в очном сражении с одним из представителей бывшей Югославии швейцарцы уступили, после чего еще поделили очки в Болгарии с местной национальной сборной. А вот сама Черногория лишь однажды потеряла очки, сумев добиться почетнейшей домашней ничьи в сражении с Англией. "Альпийцам" даже такого теперь было уже мало, ведь одно дополнительное очко в копилку едва ли приближало их к заветному второму месту, так как отставание от черногорцев сокращалось незначительно, а играть до финиша квалификации оставалось на один матч меньше.

Несмотря на отчаянное положение швейцарцев и их огромное желание победить, гостей ни в коем случае нельзя было рассматривать в качестве фаворита баталии, пусть даже сборная и обладает в Европе определенным авторитетом. Подопечные Фабио Капелло сами не собирались затягивать с получением путевки на еврофорум, тем более, что прошлое первенство Европы прошло без их участия, а год назад на чемпионате мира в ЮАР англичане уж точно не порадовали своих болельщиков, пусть даже считались до старта турнира одним из его фаворитов. Не смущало поклонников родоначальников футбола даже то, что Фабио Капелло и его помощники не могли рассчитывать на основную пару нападающих Уэйна Руни и Джермейна Дефо, которых на острие по прогнозам специалистов должен был заменить одинокий Даррен Бент. Первая встреча между сборными, прошедшая на швейцарской земле, завершилась уверенной победой гостей, так что можно было не сомневаться, что вся Европа и на этот раз ждала их не менее уверенного триумфа, пусть даже большинство игроков сборной измотано длительным изнурительным сезоном.

Хоть начали оппоненты встречу довольно сумбурно, очень быстро англичанам удалось установить тотальный контроль над мячом. При этом сразу своей активностью о себе заявил Даррен Бент, которому предстояло отработать за целую пару нападающих. Но все же первый реальный шанс отличиться имел не он, а Глен Джонсон. После подачи углового не самый габаритный защитник все же сумел первым оказаться на мяче и головой подрезать его в самый угол владений Диего Бенальо. Тот парировал удар лишь перед собой, но сыграть на добивании тому же Джонсону помешали защитники. На свой ответ швейцарцам понадобилось всего-то 3 минуты, пусть даже ответный укол и не получился таким же острым. Эрену Дердийоку позволили встретиться с мячом в пределах хозяйской штрафной, но во время удара нападающий слишком сильно прижал мяч к газону, в связи с чем Джо Харту не составило большого труда отвести угрозу. Ну а сразу же после этого цели едва не достиг дальний выстрел Гекхана Илнера, призвавшего к себе на помощь рикошет. Харту лишь ногами удалось парировать удар полузащитника "Удинезе", ну а добивавший Дердийок был уже в положении вне игры.

После такого взрыва со стороны оппонента англичане несколько опешили, и от их территориального и игрового перевеса не осталось и следа. Прошло еще немного времени, и на поле славного "Уэмбли" стало совсем уж скучно. И если бы не швейцарцы, то и вовсе в середине первого тайма было бы не на что смотреть. Пусть наскоки "альпийцев" не были такими уж на самом деле острыми, защита и голкипер родоначальников футбола находились в напряжении. То Транквилио Барнетта неплохо пальнет издали, то реакцию Харта проверит Джердан Шачири. Но настоящий взрыв произошел, когда дело дошло до завершения стартовых 30 минут встречи. Началось все с нелепого гола Барнетты со штрафного, когда после передачи хавбека мяч, так никого и не задев, ударившись о газон, оказался в сетке - 0:1. И не успел коллектив Фабио Капелло отойти от этого удара, как его положение и вовсе стало удручающим. Но на этот раз Барнетта бил со стандарта уже целенаправленно, сумев прошить стенку - 0:2. И если бы не быстрый ответ, стороны так и ушли бы на перерыв с такими шокирующими цифрами на табло. А так после фола Йохана Джуру на своем же одноклубнике Джеке Уилшере в ворота Бенальо был назначен пенальти, который без проблем реализовал Лэмпард - 1:2.

С самого начала второго тайма родоначальники футбола начали нагнетать обстановку возле гостевой штрафной. При этом очень активно себя проявлял Тео Уолкотт, оккупировавший привычную для себя правую бровку. Но все равно едва ли кто-то ожидал, что счет на табло так быстро сравняется. В голевой комбинации поучаствовали вышедшие на замену Ллэйтон Бэйнс, Эшли Янг и вышедший в стартовом составе Джеймс Милнер. Последний стал автором результативной передачи, ну а пробил Бенальо выстрелом со средней дистанции Янг - 2:2. И только после этого "альпийцы", вспомнившие о необходимости победы для себя в этой встрече, впервые во втором тайме смогли организовать свою первую позиционную атаку. А вот англичане как-то уж слишком преждевременно успокоились, ведь в оставшееся время все еще легко могло повернуться в неприятную для них сторону.

Предоставив некоторое время оппоненту для того, чтобы он выпустил пар, англичане вновь насели на гостевую штрафную, пусть даже сейчас их атаки не выглядели слишком уж мощно. Коллектив Оттмара Хитцфельда тоже не отсиживался у своих ворот и, как только предоставлялась такая возможность, всеми силами летел вперед. Но все равно все шло к тому, что это скорее англичане добьются победы, нежели приезжая команда. Так в середине второго тайма после падения Джуру Бент неожиданно получил выход один на один с паса Уилшера, но нападающий слишком сблизился с голкипером и ничего уже не смог поделать. Ну а когда нападающий не смог попасть в пустые ворота после шикарного прохода и завершающего удара Эшли Коула, захотелось самому вместо Фабио Капелло произвести замену. Но поле покинул таранный форвард швейцарцев Дердийок, получивший неприятную травму уже незадолго до завершения встречи. А вот на концовку матча сил обеим сборным уже и не хватило. Англичане за счет своего превосходства в классе выглядели интереснее, но и они так и не наиграли на третий гол, пусть даже их такой исход совсем не расстроил в отличие от выигрывавших со счетом 2:0 швейцарцев. Последний шанс что-то изменить был у Стюарта Даунинга, который из выгодной позиции так и не смог попасть в ближний угол.

Лучший игрок матча - Джек Уилшер.

Хавбек не так давно стал привлекаться в национальную сборную своей страны, но уже играет в ней значительную роль. Если прогресс и дальше будет идти таким впечатляющим темпом, то мы вскоре получим вторых Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда в одном лице. Вот и сегодня Джек Уилшер не только заработал пенальти, который реализовал Лэмпард, но своими передачами не раз обострял игру. И уже не его вина, что Даррен Бент и другие партнеры так и не смогли воспользоваться предоставленными им возможностями. Стоит отметить и Транквилио Барнетту, который записал на свой счет оба забитых Швейцарией гола. Вот только в остальном он выглядел не столь убедительно, как молодой "канонир".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS