ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА G.

Онлайн трансляция.

3 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

АНГЛИЯ - БОЛГАРИЯ - 4:0 (1:0)
Дефо, 2 (1:0). Дефо, 61 (2:0). А.Джонсон, 83 (3:0). Дефо, 86 (4:0).
Англия Болгария
 Джо Харт  Николай Михайлов
 Глен Джонсон  Станислав Манолев (66)
 Эшли Коул  Илиян Стоянов
 Стивен Джеррард  Станислав Ангелов
 Майкл Доусон (57)  Ивелин Попов (79)
 Фил Джагиелка  Чавдар Янков
 Тео Уолкотт (74)  Валерий Божинов (64)
 Гарет Бэрри  Иван Иванов
 Джермейн Дефо (87)  Живко Миланов
 Уэйн Руни  Мартин Петров
 Джеймс Милнер  Стилян Петров
Замены
 Гари Кэхилл, 57  Димитар Рангелов, 64
 Адам Джонсон, 74  Веселин Минев, 66
 Эшли Янг, 87  Георги Пеев, 79

Наказания

 Джеймс Милнер, 90  Ивелин Попов, 63
   

 

Сборная Англии под управлением Фабио Капелло начало свой новый поход к большому успеху с впечатляющего разгрома сборной Болгарии. Сама по себе эта победа еще мало значит, ведь предыдущую квалификацию родоначальники тоже прошли очень уверенно, чтобы потом провалиться на мундиале, но в выходе англичан на Евро-2012 почему-то есть полная уверенность уже сейчас.

Если перед стартом чемпионата мира по футболу нынешнего года после феерической квалификации Фабио Капелло, представители сборной "Трех Львов" и все поклонники команды имели все основания заявлять о намерении сражаться за мировой трон, то теперь такие заявления будут казаться просто нелепыми. Капелло удалось удержаться на своем посту, вот только авторитет именитого итальянца заметно пошатнулся. Никто почти не сомневается, что родоначальникам футбола и сейчас без особых проблем удатся пройти отборочный турнир, вот только непосредственно перед Евро-2012 все дважды подумают, прежде как укажут на англичан как одного из главных фаворитов турнира.

Как бы тут не дошло до "комплекса" испанцев, с которыми те жили не один десяток лет: обладая великолепным составом и практически не зная без в отборочных сражениях, пиренейцы оказывались совершенно беспомощными в финальных стадиях турниров. Многомилионной армии болельщиков на Туманном Альбионе остается лишь надеяться, что Капелло снимет это заклятие, и Руни в майке национальной сборной станет точно такой, как и в родном "Манчестер Юнайтед". Однако главные надежды в Англии сегодня связываются с хавбеком "Арсенала" Тео Уолкоттом, который великолепно себя проявил на старте сезона в составе родного "Арсенала" и не запятнал свою репутацию провальным ЧМ-2010.

Что касается Болгарии, то здесь футбольный кризис куда более глубокий и масштабный. Хотя можно ли так говорить применительно к сборной, которая на виду держалась не более десяти лет силами одного просто фантастического по именам и таланту поколения, а все остальное время пребывала на тех ролях, которые ей и отводятся в последние годы. Сейчас на бумаге болгары все лишь третьи после англичан и куда более благополучных швейцарцев, хотя прорыв с их стороны никогда не исключается.

Из всех отборочных матчей, состоявшихся сегодня, именно этот более других имел право считаться центральным для всей Европы, хотя сейчас англичане и болгары пребывают явно в разных весовых категориях. Родоначальники футбола принялись доказывать это уже со стартового свистка. При этом голевую атаку начал тот, кому летом от поклонников досталось больше всего. Уэйн Руни классным забросом практически вывел Эшли Коула на рандеву с голкипером. Защитник, в обязанности которого все же не входит забивание голов, пробил довольно бесхитростно прямо в рванувшего ему навстречу Николая Михайлова. Первым на подборе был опять же Коул, но на этот раз Эшли не пробил, а отдал продольную передачу на Джермейна Дефо, который с близкого расстояния без всяких проблем послал мяч под самую перекладину - 1:0.

Поведя в счете, англичане и не собирались сбрасывать темп, вот только в атаке в дальнейшем у них получалось не так много, как это хотелось бы переполненному "Уэмбли". Спустив пар, хозяева перешли на неспешное перекатывание мяча в центре поля, за которое им с лихвой досталось на летнем мундиале. Но сейчас "Трех Львов" хотя бы отчасти оправдывали цифры на табло, которые были в их пользу. Но и эта "отговорка" вполне могла испариться на 20-ой минуте, когда славяне провели одну из своих редких вылазок. После прострельной передачи с фланга Глен Джонсон немного опрометчиво отдал передачу назад голкиперу, а тот не менее недальновидно взял мяч в руки. К счастью для англичан, арбитр предпочел закрыть глаза на этот момент, посчитав сброс назад неумышленным. Если не считать эти моменты, то в первом тайме достоин внимания лишь дальний удар Джеймса Милнера, пришедшийся в ногу одного из защитников.

Если первая половина матча скорее разочаровала 90 тысяч зрителей, заполнивших "Уэмбли", то ко второму тайму у них точно не могло быть никаких претензий. Перевес хозяев в счете должен был увеличиваться еще на 51-ой минуте, но Руни после передачи Дефо не удалось закинуть мяч за "шиворот" вышедшему вперед Михайлову. На это у болгар нашелся ответ (Ивелин Попов из убойной позиции пробил мимо цели), как и далее южане не раз угрожали владениям Джо Харта, вот только забивала сегодня лишь одна команда.

Когда игровое время матча начало отсчет второго часа, как после передачи Руни Дефо удалось вырваться на рандеву с голкипером и спокойно оформить дубль - 2:0. Игра на время превратилась в настоящий боксерский поединок, изобиловавший ошибками каждой из сторон, вот только наказание наступило лишь на 83-ей минуте. На этот раз Руни ассистировал Адаму Джонсону, обиженному Фабио Капелло решением итальянца не брать хавбека на мундиаль. Ну и одна из главных надежд "Манчестер Сити" без проблем поразил ближний угол - 3:0. Ну а точку в неожиданном избиении поставил Дефо, который в очередной раз легко реализовал буллитный выход опять же после передачи Руни, к которому сегодня не может быть никаких вопросов. Как и к сборной Англии в целом - 4:0.

Лучший игрок матча - Джермейн Дефо.

Очень хотелось бы поощрить званием лучшего Уэйна Руни, вот только едва ли форвард "Манчестер Юнайтед" об этом когда-либо узнал бы, а его ассистентский хет-трик ни к коем случае не перевесит голевой в исполнении напарника по линии нападения Джермейна Дефо.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS