ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

7 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 15,000 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

БЕЛАРУСЬ - РУМЫНИЯ - 0:0
Беларусь Румыния
 Юрий Жевнов  Костел Пантилимон
 Александр Кульчий  Рэзван Рац
 Александр Мартынович  Габриэль Тамаш
 Александр Юревич  Кристиан Киву
 Сергей Омельянчук  Мирел Рэдой
 Сергей Корниленко (76)  Габриэль Торхе (46)
 Вячеслав Глеб (73)  Чиприан Деак (83)
 Александр Глеб  Джордже Флореску
 Виталий Кутузов (87)  Василе Мафтей
 Сергей Кисляк  Мариус Билашко
 Игорь Шитов  Богдан Стэнку (73)
Замены
 Антон Путило, 73  Рэзван Кочиш, 46
 Виталий Родионов, 76  Даниэль Никулаэ, 73
 Сергей Кривец, 87  Чиприан Марика, 83

Наказания

   Чиприан Деак, 72
   Мирел Рэдой, 88
   Василе Мафтей, 90+1
   

 

Сборной Беларуси, вынашивающей на нынешнюю квалификацию наполеоновские планы, не удалось осуществить задуманное и в первых двух матчах, в которых подопечным Бернда Штанге противостояли фавориты группы, набрать максимально возможные шесть очков. Если судить по ходу игры, то и ничья стала для хозяев неплохим вариантом, а вот Румыния за два тура уже успела потерять четыре очка.

После сенсационной победы сборной Беларуси в минувшую субботу над французами, да еще и на "Стад де Франс", интерес к первой домашней игре подопечных Бернда Штанге серьезно возрос. Румыны нынче не те, какими были еще несколько лет назад, когда уверенно побеждали белорусов на их родном "Динамо" со счетом 3:1. После домашней ничьи карпатцев с албанцами никто бы не удивился, если бы на этот раз Александру Глебу и Ко удалось взять реванш. По итогам первого тура даже слова Бернда Штанге о том, что он со своей сборной намерен пробиться в финальный турнир чемпионата Европы, который состоится в соседних Польше и Украине, не выглядели пустым сотрясанием воздуха. Неужели немец на самом деле верит в то, что говорит, а его команда достаточно сильна, чтобы конкурировать с французами и румынами. Матч в Сен-Дени убедил скорее в несостоятельности нынешней сборной Франции, но и великолепно организованную игру сборной Беларуси тоже ни в коем случае нельзя не отметить. Вот только проблема команды из "Синеокой" заключается в том, что впереди до финиша квалификации еще было целых девять матчей и более года, за который Лоран Блан непременно должен привести своих подопечных к порядку.

Хоть румынам и удалось в первом туре завоевать одно очко, их будущее представлялось еще более туманным, нежели французское. В непопадание "трехцветных" в финальную стадию любого крупного турнира разум верить отказывается, а вот без Румынии Польша с Украиной вроде как смогут обойтись. И даже сыграй балканцы хорошо в Минске, все равно их главными конкурентами есть и остаются подопечные Блана и серьезно прибавившие в последние годы боснийцы. Румыны такими звездами, которые есть у сборной из бывшей югославской республики, сейчас не обладают. Раньше у них всегда был Адриан Муту, но в данный момент форварду пока не до футбола. Так что главной надеждой команды стал, пожалуй, партнер Павла Погребняка по "Штутгарту" Чиприан Марика, который и в бундеслиге находится далеко не на ведущих ролях.

Перед началом поединка все в Беларуси вспоминали противостояние команд во время квалификации к Евро-2008, вот только тогда сборные явно пребывали в разных весовых категориях. Румынам удалось одержать победу в обоих поединках с одинаковым счетом 3:1, а в финальной турнирной таблице - даже обойти голландцев и квалифицироваться с первого места. Теперь же у хозяев были шансы даже на победу, что бы уже никто не воспринял как сенсацию. Так что важный психологический рубеж в виде 7-ой минуты, на которой румыны забивали белорусам в обоих предыдущих официальных поединках, был преодолен совершенно безболезненно. При этом стоит заметить, что и Александру Глебу с Ко не удалось отличиться на 21-ой минуте, как это было в тех двух упомянутых встречах. Хотя подопечные Бернда Штанге на этот раз вполне могли забить и раньше.

Старт лучше удался гостям, которые смело прямо со стартового свистка двинули вперед, прижав хозяев к их собственной штрафной. Но уже минуте к 5-ой все пришло к более приятной для заполненных трибун минского стадиона "Динамо" (а сегодня на главной арене страны ожидался аншлаг) картине. Белорусы старались действовать быстро за счет проникающих передач вперед на ход нападающим, роль которых сегодня исполняли Вячеслав Глеб и Сергей Корниленко (Виталий Кутузов исполнял скорее роль инсайда), и пару раз до перерыва были близки к успеху. Сначала Корниленко ловко удалось оттеснить от мяча Габриэля Тамаша и вырваться практически на рандеву с голкипером, но мяч после удара нападающего с острого угла на себя приняла штанга, а затем Глеб-старший слишком слабо отдал на ход своему брату, который был бы готов поразить цель. Румыны тоже не сидели сложа руки и смогли дать достойные ответы белорусам. Оба раза активность исходила от Габриэля Станку: сначала форвард бил издали, чем едва не застал врасплох Юрия Жевнова, а затем опасно пробил головой почти в самый угол, но и здесь верх взял голкипер.

Концовка первого тайма так и вовсе превратилась в настоящие качели, когда нельзя было даже точно указать, которая из команд держит нити игры под своим контролем. Казалось, подопечным Рэзвана Луческу (сына небезызвестного наставника "Шахтера" Мирча Луческу) удалось перехватить инициативу, как вдруг парни Бернда Штанге проводили свою вылазку, которая (в том числе и из-за реакции трибун) перекрывала все позиционные начинания гостей. А вот вторая половина игры уже с самого своего начала пошла куда более нервной. Опасных моментов стало гораздо меньше, зато все чаще приходилось обращать внимание на жесткие стыки. В одном из эпизодов Кочиш коленом умудрился даже разбить лицо в кровь Анатолию Юревичу. И если гостям иногда удавалось напрячь Жевнова своими атаками, то игра хозяев в нападении совершенно разладилась.

Зато румыны подбирались к владениям Жевнова все ближе и ближе. Юрия можно было смело признавать лучшим игроком поединка еще минут за 15 до окончания встречи, а финальный отрезок поединка еще больше убедил в правильности этого решения. Если выиграть забег к мячу у Станку еще не было таким уж большим подвигом, то два суперсэйва на самом финише поединка достойны бурных аплодисментов. В это время белорусы уже думали о финальном свистке, потому что сил, судя по телекартинке, у подопечных Бернда Штанге больше не оставалось. Мечтали о победе, но и ничья для сборной Беларуси в итоге стала очень неплохим результатом, который зафиксировал своим свистком Павел Краловец.

Лучший игрок матча - Юрий Жевнов.

Здесь двух мнений быть не может - Юрий был самым лучшим на поле и именно его действия больше всего повлияли на итоговый счет. Если быть точнее, сохранили для хозяев хотя бы одно очко, которое в Минске не восприняли с большим энтузиазмом после гостевой победы над французами.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS