ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

3 июня. Минск. Стадион "Динамо".
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

БЕЛАРУСЬ - ФРАНЦИЯ - 1:1 (1:1)
Абидаль, 20-автогол (1:0). Малуда, 22 (1:1).
Беларусь Франция
 Сергей Веремко  Уго Льорис
 Александр Мартынович  Бакари Санья
 Тимофей Калачев (90)  Адил Рами
 Виталий Трубило  Франк Рибери
 Ян Тигорев  Карим Бензема
 Сергей Омельянчук  Самир Насри
 Андрей Воронков  Мамаду Сахо
 Антон Путило (86)  Флоран Малуда
 Максим Бордачев  Алу Диарра
 Дмитрий Верховцов  Абу Диаби (73)
 Игорь Шитов  Эрик Абидаль
Замены
 Сергей Кисляк, 86  Лоик Реми, 73
 Вячеслав Глеб, 90  
   

Наказания

 Тимофей Калачев, 33  Адил Рами, 19
 Сергей Веремко, 86  Бакари Санья, 25
   

 

Сборная Франции, имевшая за спиной четырехматчевую победную серию, прибыла в столицу Беларуси с твердым желанием поквитаться за то бесславное поражение на старте турнира. Желание добиться победы было видно сразу после стартового свистка, но Бернд Штанге привил своему далекому от звездного коллективу настолько организованный футбол, что даже французские креативщики так только и не смогли подобрать ключи к белорусской защите. А ведь если бы не этот провал, когда отличился Флоран Малуда, все и вовсе могло завершиться вторым поражением.

Победа сборной Беларуси над сборной Франции на "Сен Дени" в первом туре отборочного турнира до сих пор остается чуть ли не самой главной сенсацией нынешней квалификации. Вот только в Минске к этому триумфу отнесли довольно спокойно. Перед стартом турнира Бернд Штанге и его тренерский штаб всерьез заявляли о намерении бороться за выход на Евро-2012, тем более, что далеко ехать белорусам не придется. И по истечении полугода уже очевидно, что те слова и заявления не были на пустом месте. При этом хотелось бы отметить, что в самой Беларуси осенний отрезок квалификации не признали полностью успешным, так как коллектив намеревался набрать большее количество очков. После гола Сергея Кисляка в ворота французов атака команды замолчала. Не смогли распечатать ворота не только сборной Румынии, которая все же обладает в Европе серьезным весом, но даже скромного футбольного "карлика" Люксембурга. Уверенная домашняя победа над албанцами вернула всех на оптимистичный лад, но весеннее поражение в Тиране вновь показало, что в стане белорусов еще не все в порядке.

Но даже при всем этом коллектив Бернда Штанге подошел к важнейшему домашнему сражению с французами на второй строчке в своей отборочной группе. При этом время противостояния с грандом на своем поле в Минске было выбрано очень удачно. Французские лидеры вымотаны завершившимся сезоном, так что шансы белорусов уж точно были выше, чем в иное время. Однако, букмекеры все равно не верили во вторую победу коллектива Бернда Штанге над поднявшей голову под руководством Лорана Блана трехцветной дружиной. В итоговом первом месте французов, которые после того гола Кисляка больше ни разу не пропустили, одержав четыре победы подряд, уже никто не сомневается. Но при этом Франция еще может внести свой вклад в определение обладателя второй позиции. Уверенные победы над Румынией, Албанией и дважды над Люксембургом с одинаковыми счетами 2:0 оставляли шанс коллективу Бернда Штанге, который пока не успел попасть в этот ряд. И если бы белорусы так и остались в стороне, еще раз сумев зацепить очки у чемпионов мира 1998 года, а то и вовсе победить, то итоговое второе место из мечты разом превращалось бы в реальность.

Сразу со стартового свистка хозяева прибрали мяч под свой контроль, тогда как французы коршунами бросились в высокий прессинг. Зато как только мяч переходил на сторону трехцветных, уже коллектив Бернда Штанге агрессивно вступал в отбор. Так что на этом игровом отрезке класс гостей полностью перекрывался безумным желанием белорусской сборной. И хоть игра проходила очень живо и смотрелась на одном дыхании, опасных моментов у ворот обеих сторон практически не было. Так что никто и не ожидал, что в середине первого тайма в течение 2-минутного интервала стороны обменяются забитыми голами. Сначала Тимофей Калачев так закрутил мяч от углового флажка, что Эрик Абидаль сам затолкал его в собственные ворота на радость переполненному стадиону "Динамо" - 1:0. Ну а затем молниеносная атака в исполнении подопечных Лорана Блана привела к тому, что Флоран Малуда без помех расстрелял ворота после прострельной передачи в исполнении Карима Бензема - 1:1. И хоть за такой бурей событий зрители были в праве ждать достойного продолжения, ничего подобного не последовало, и больше до перерыва забитых голов зафиксировано не было.

Во втором тайме от активности белорусов в атаке уже почти ничего не осталось. Подопечные Бернда Штанге все свои силы сконцентрировали на сохранении имевшегося счета и в этой задаче явно преуспели. Французы могли подолгу контролировать мяч, изображая из себя всемогущую "Барселону", но возможность изменить счет на табло в свою пользу во втором тайме у них была всего одна. После неожиданного провала в центральной зоне защиты коллектива Бернда Штанге и последовавшей передачи Самира Насри на Малуда "аристократ" вырвался на свидание с голкипером, но вместо того, чтобы забивать, явно перемудрил в завершении, позволив защитникам себя настигнуть. И вроде бы еще достаточно времени было в запасе у команды Лорана Блана на то, чтобы добить оппонента, никакого обострения в концовке матча зафиксировано не было. Последние минуты так и вовсе запомнились только заменами в составе Беларуси, но Сергею Кисляку, появившемуся на поле лишь на 86-ой минуте, так и не удалось второй раз стать могильщиком сборной Франции.

Лучший игрок матча - Флоран Малуда.

Хоть хавбек лондонского "Челси" имеет за плечами такой насыщенный сезон, что многие другие на его месте теперь еле волочили бы ноги, сам Флоран выглядит довольно свежо. Именно он стал автором единственного забитого гола в ворота Сергея Веремко, не случись которого, французы и вовсе могли остаться с нулем набранных очков в сражении с Беларусью.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS