ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

3 сентября. Париж. Стадион "Стад де Франс".
Судья - Уильям Коллум (Шотландия).

ФРАНЦИЯ - БЕЛАРУСЬ - 0:1 (0:0)
Кисляк, 86 (0:1).
Франция Беларусь
 Уго Льорис  Юрий Жевнов
 Бакари Санья  Александр Кульчий
 Адиль Рами  Александр Мартынович
 Филипп Мексес  Александр Юревич
 Лоик Реми (34)  Ян Тигорев
 Жереми Менес (69)  Сергей Омельянчук
 Гийом Оаро  Вячеслав Глеб (89)
 Флоран Малуда  Александр Глеб
 Ян Мвила  Виталий Родионов (85)
 Абу Диаби  Виталий Кутузов (75)
 Гаэль Клиши  Игорь Шитов
Замены
 Матье Вальбуэна, 34  Сергей Кисляк, 75
 Луи Саа, 69 (80)  Сергей Корниленко, 85
 Кевин Гамейро, 80  Антон Путило, 89

Наказания

   Ян Тигорев, 14
   Виталий Родионов, 49
   

 

Самая громкая сенсация вечера состоялась в пригороде Парижа Сен-Дени, где местная французская сборная, которая по ожиданиям болельщиков должна была добиться моментального прогресса после назначения на пост главного тренера Лорана Блана, ничего не смогла поделать со сплоченным коллективом Бернда Штанге, уступив белорусам с минимальным счетом 0:1. Гости планомерно шли к этому спеху на протяжении нескольких лет с момента назначения на пост рулевого немецкого специалиста, так что теперь их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов в борьбе за выход на Евро, учитывая неудачный старт французов и румын.

Перед стартом очередного квалификационного турнира к чемпионату Европы главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге безапелляционно заявил, что он и его подопечные намерены посражаться за одну из путевок в соседние Польшу и Украину. Изначально в словах немца может почудиться бравада и пустое сотрясание воздуха, но рулевой, пресекая все кривотолки, сразу же сам пояснил корни своей уверенности. И ведь на самом деле, скажи он при своих подопечных, что им ничего не светит, это было бы моментальной капитуляцией, а так - чем черт не шутит? Тем более, что сейчас у белорусов есть, из кого выбирать в случае отсутствия одного или даже сразу нескольких игроков основного состава. Вот только стоит изначально поправится: звезда в Беларуси одна - Александр Глеб, - да и та сильно сдала в последнее время.

Но все же больше наших соседей российских поклонников футбола интересовали французы, не говоря уже о европейских зрителях. А вот тут на "Сен-Дени" футбольной общественности могло быть предложено все, что угодно. Естественно, хозяева в поединке с белорусами считались безусловными фаворитами, и даже ничейный результат был бы расценен, как сенсационный. Но это ни в коем случае не означало, что уже с первого официального поединка "трехцветных" под руководством Лорана Блана они непременно заиграют так, как этого от них требую родные болельщики. Тем более, что "проштрафившимся" за скандал на чемпионате мира игрокам еще отбывать свою дисквалификацию. Блану приходится практически создавать команду с чистого листа, вот только выбирать ему точно есть из кого. Молодежь у французов как всегда великолепна, вот только не так часто ей удается найти общий язык друг с другом, со старожилами и администрацией команды, так что полно работы и вне футбольного поля.

После массовой дисквалификации со стороны Французской футбольной федерации, которой подверглись некоторые старожилы сборной, Лорану Блану сам бог велел идти на омоложение состава. Бывшего капитана команды Патриса Эвра никак нельзя было назвать возрастным игроком, но все же Гаэль Клиши и моложе, и не замешан ни в каких скандалах. Место в центре защиты немного неожиданно заняли Филип Мексес и Адиль Рами, в центре обосновались Абу Диаби с Янном Мвила, которых на бровках активно поддерживали Жереми Менез и практически неприкасаемый в нынешнем составе сборной Франции, который никогда еще не был столь "экспериментальным", Флоран Малуда. Окончательно убила всех линия атаки, составленная из Гийома Оро и Лоика Реми. Естественно, что ни о какой сыгранности тут не могло быть и речи, в отличие от белорусской сборной. Так что и стартовые нули на табло по итогам первого тайма никого особо не удивили. Хотя несколько перспективных моментов до перерыва подопечные Блана все же имели.

Впервые свое территориальное преимущество в остроту у неприятельских ворот "трехцветные" преобразовали лишь на экваторе первой половины матча. И кому же делать почин, если не Малуда? Хавбек лондонского "Челси" наносил эффектный удар через себя, но сфера предательски пошла выше цели, испортив такой красивый возможный гол. Следующего эпизода пришлось ждать почти 10 минут, и едва ли этот удар Оро доставил много неприятностей стражу ворот питерского "Зенита" Юрию Жевнову. Ну а перед самым перерывом бдительность голкипера своими выстрелами проверили Бакария Санья и опять Малуда. Даже учитывая эти эпизоды, которые в любом случае будут возникать в противостоянии с французами на "Сен-Дени", белорусы выглядели очень даже прилично, и не зря в "синеокой" полагали, что способны отобрать очки у нынешней сборной Франции даже на ее собственном поле.

После перерыва никаких существенных изменений в игре не произошло, разве что футбол стал более "насыщенным". Французы, рвавшиеся к победе, неслись вперед с удвоенной энергией, все чаще оголяя собственные тылы и предоставляя шанс оппоненту. Так на удар Оро после передачи Менеза белорусы ответили куда более опасной вылазкой: Вячеслав Глеб отменной скрытой передачей вывел Виталия Родионова на рандеву с заскучавшим Уго Ллорисом, но форвард БАТЭ проявил себя слишком беззубо, пробив мимо ближнего угла. Этот эпизод в исполнении гостей оказался единичным, вот только стоило французам принять его во внимание, ведь второй промашки в обороне подопечные Бернда Штанге могли им и не простить.

Дальше на поле началось что-то непонятное. Французы продолжили транжирить свои возможности, ни одна из которых по-настоящему не тянула на звание голевой, терять нападающих (вслед за Реми в лазарет отправился толком не успевший поиграть Луи Саа) и мечтать о победе, а гости в это время подняли головы и выдвинули на первый план своих героев. Засидевшийся на скамье запасных в питерском "Зените" Юрий Жевнов поймал завидный кураж, так что за последний оплот Бернд Штанге мог быть спокоен. Вячеслав Глеб вдруг стал тем, кем обычно раньше был для команды его старший брат Александр, на этот раз не такой заметный на фоне партнеров. Ну а вышедший на замену новичок казанского "Рубина" Сергей Кисляк сделал, наверное, всего одно касание мяча, зато какое!

Когда до финального свистка оставалось всего 5 минут, Глеб-младший пошел в смелый слаломный поход сквозь оборонительные ряды французов, который больше думали о том, как бы скорее рвануть вперед, и как на блюдце откатил мяч чуть назад под выстрел Кисляку. Сергей, надо заметить, обладает отменнейшим ударом, в чем еще не раз убедится российская публика - сфера вонзилась под перекладину, повергнув в шок переполненный "Стад де Франс". Финальный навал хозяев был уже сродни предсмертной агонии, потому как даже в Беларуси все уже были уверены в итоговой победе своих соотечественников. А та, между прочим, даже "побила" домашнюю победу над голландцами в отборе к Евро-1996, став таким образом самой громкой и значимой за всю суверенную историю белорусского футбола.

Лучший игрок матча - Вячеслав Глеб

Юрий Жевнов, Вячеслав Глеб... Таких парней в составе французской сборной сегодня не было. По именам даже этой молодежи "трехцветных" найдется не так много равных по всей Европе, но команды у Блана не было. Зато с противоположной стороны игра по-немецки цельный коллектив. Если бы можно было признать лучшим Бернда Штанге, то так мы бы и сделали. Но из выходивший на поле не было равных младшему Глебу и Жевнову. Второй сделал все, чтобы белорусы не проиграли, а первый - чтобы победили.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS