Ньюкасл: Харпер, Бейе, Колоччини, Бассон, Хосе Энрике (Гатри, 28), Смит, Батт (Гутьеррес, 71), Дафф, Видука (Кэрролл, 64), Мартинс, Оуэн. Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Маллинс, Дэвис, Хьюз, Наджент (Пеннант, 66), Бельхадж, Крауч.

Лондон. 60,089 зрителей.
АРСЕНАЛ - МИДЛСБРО - 2:0 (1:0).
Фабрегас, 26 (1:0). Фабрегас, 67 (2:0). Видео.
Арсенал: Альмуния, Эбуе, Туре, Сильвестр (Джуру, 46), Гиббс, Уолкотт (Диаби, 68), Денилсон, Фабрегас (Адебайор, 68), Насри, Аршавин, Бендтнер. Мидлсбро: Джонс, Макмэхон (Дигар, 73), Уитер, Хут, Тэйлор, О'Нил, Бэйтс, Тунджай, Даунинг, Алиадье (Эмнес, 87), Кинг (А.Джонсон, 62).
ФабрегасЛондонский "Арсенал" благодаря дублю Сеска Фабрегаса уверенно обыграл на своем поле борющийся за выживание "Мидлсбро" и практически обеспечил себе путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. За четыре тура до финиша "канониры" в борьбе за четвертое место уже на десять очков опережают "Астон Виллу", сыгравшую в субботу вничью с "Болтоном". После феерического матча с "Ливерпулем" (4:4) более шестидесяти тысяч болельщиков на стадионе "Эмирэйтс" овациями встретили автора "покера" Андрея Аршавина. Однако очередного голевого пиршества в исполнении российского легионера фанаты "канониров" не дождались. Тем не менее Аршавин внес свой вклад в завоевание трех очков. На 26-й минуте после прекрасной передачи игрока сборной России счет в матче открыл Фабрегас. Испанский полузащитник в середине второго тайма стал автором дубля, реализовав выход один на один после длинной передачи Эммануэле Эбуе. "Арсенал" продлил свою беспроигрышную серию в премьер-лиге до двадцати матчей и в хорошем настроении подошел к первому полуфинальному матчу Лиги Чемпионов против "Манчестер Юнайтед", который, напомним, состоится в среду на стадионе "Олд Траффорд". После игры с "Ливерпулем" наставник "канониров" Арсен Венгер сделал три изменения в стартовом составе. Оправившийся после травмы Мануэлья Альмуния заменил в ворота поляка Лукаша Фабяньски, а вместо Бакари Санья и Александра Сонга с первых минут вышли Эбуе и Тео Уолкотт. Аршавин выполнял роль свободного художника с уклоном на левый фланг полузащиты. Первая половина первого тайма прошла с колоссальным территориальным преимуществом "Арсенала". Однако опасных моментов у ворот Брэдли Джонса практически не возникало. Аршавин находился в плотных тисках обороны соперника, встречавших российского футболиста вдвоем или втроем. После четырех мячей в ворота "Ливерпуля" стало заметно, что отношение к Аршавину поменялось. Интересно, что изменился и сам Аршавин. Новичок "Арсенала" постоянно подсказывал партнерам, руководил направлением атак и был, наверное, самым заметным игроком первого тайма. Не удивительно, что первый опасный момент в матче возник с участием Аршавина. На 16-й минуте сразу два защитника накрыли мощный удар нападающего сборной России. "Мидлсбро" впервые огрызнулся на 23-й минуте. Марлон Кинг после позиционной ошибки Эбуе убежал по флангу, но выполнил неудачный навес на Тунджая Шанлы. Ответ "Арсенала" последовал на 26-й минуте. После передачи Никласа Бендтнера в штрафную ворвался Аршавин и, сделав гроссмейстерскую паузу, нашел в центре набежавшего Фабрегаса, который положил мяч в дальний нижний угол ворот Джонса (1:0). Игроки "Мидлсбро" были недовольны решением арбитра засчитать гол, так как во время удара Фабрегаса в положении вне игры находился Бендтнер, активно мешавший голкиперу. Правда вскоре судейская бригада приняла решение с пользу гостей, не назначив пенальти за игру рукой Стюарта Даунинга. Тем временем, на 33-й минуте "Арсенал" должен был забивать второй гол. После эффектной комбинации с участием Аршавина и Самира Насри в дальний угол не попал Уолкотт. "Мидлсбро" в самой концовке первого тайма неожиданно перехватил инициативу. Сначала в одном из эпизодов удачно в обороне отработал Аршавин. Затем Альмуния с трудом парировал пушечный выстрел Даунинга, который после окончания сезона скорее всего перейдет в "Тоттенхэм". Второй тайм начался с атак "Арсенала", который разыграл три угловых подряд. Однако после последнего стандарта "Мидлсбро" организовал стремительную контратаку. Бывший нападающий "Арсенала" Жереми Алиадье убежал один на один, но не сумел переиграл Альмунию. "Арсенал" ответил опасным ударом Фабрегаса с линии штрафной - мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Затем Джонс блестяще парировал удар с близкого расстояния Уолкотта. Вскоре голкипер "Мидлсбро" отбил выстрел Эбуе. Но на 67-й минуте давление "Арсенала" завершилось заслуженным вторым голом. На этот раз обошлось без Аршавина. Это Эбуе длинным пасом вывел к воротам Фабрегаса. Испанец проскочил вышедшего за пределы штрафной Джонса и спокойно поразил пустые ворота. Вскоре под овации трибун Венгер заменил Фабрегаса и Уолкотта, а в оставшееся время команды доигрывали матч. Правда на 72-й минуте Джонс отбил опасный удар Аршавина. А на 74-й минуте стопроцентный голевой шанс не реализовал Эммануэль Адебайора, который вместо удара с близкого расстояния решил отдать пас Абу Диаби и сделал это крайне неудачно.

Блэкберн. 25,019 зрителей.
БЛЭКБЕРН - УИГАН - 2:0 (1:0).
Маккарти, 45 (1:0). Нельсен, 60 (2:0).
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Нельсен, Живе, Уорнок, Диуф, Тугай (Данн, 64), Грелла (Эндрюс, 78), Педерсен, Самба, Маккарти (Вильянуэва, 82). Уиган: Кирклэнд, Бойс, Шарнер, Брэмбл, Фигероа (Капо, 78), Валенсия, Каттермоул, Уотсон (Де Риддер, 78), Нзогбиа, Мидо (Заки, 46), Родальега.

25 апреля.

Манчестер. 75,458 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ - 5:2 (0:2).
Бент, 29 (0:1). Модрич, 32 (0:2). Криштиану Роналду, 57-с пенальти (1:2). Руни, 67 (2:2). Криштиану Роналду, 68 (3:2). Руни, 71 (4:2). Бербатов, 79 (5:2). Видео.
Тевес, 58, Скоулз, 64, Криштиану Роналду, 69 (Манчестер Юнайтед), Вудгейт, 37, Дженас, 41, Гомес, 57 (Тоттенхэм).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэл (О'Ши, 70), Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Флетчер (Скоулз, 62), Нани (Тевес, 46), Руни, Бербатов. Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Дженас, Паласиос, Модрич (Бэйл, 86), Кин (Хаддлстоун, 87), Бент.
МЮ«Манчестер Юнайтед» сделал еще один, очень важный, шаг на пути к чемпионству, разгромив дома «Тоттенхэм». Подопечные сэра Алекса Фергюсона, проведя совершенно невзрачный первый тайм, уходили на перерыв при счете 0:2, но смогли переломить ход встречи и за 15 минут поразить ворота гостей 4 раза. Разгромив «Тоттенхэм» по всем статьям, МЮ снова взошел на первое место в турнирной таблице, а Харри Рэднапп явно подпортил этим поражением свою статистику встреч с сэром Алексом. Перед этой встречей дела у «Тоттенхэма» шли неплохо. Лондонцы выиграли 7 из 8 своих последних матчей, да и статистика была на их стороне: командам из Big Four «шпоры» доселе не проигрывали. Портили картину поражения на «Олд Траффорд», коих у лондонцев к этой игре набралось предостаточно, но к перерыву едва ли кто-то об этом вспоминал. В первые 45 минут «МЮ» был не похож сам на себя. Команда двигалась вяло, мысли в атаке у «красных дьяволов» вообще не было, а оборона то и дело допускала грубые ошибки. «Тоттенхэм» сумел этим сполна воспользоваться, но удержать преимущество не смог. Игра пошла резвая с первых минут встречи. Не прошло и минуты, как Даррен Флетчер выводил Бербатова на ударную позицию, а мгновения спустя уже Криштиану Роналду прорвался в штрафную, но его замысла не поняли партнеры. «Тоттенхэм» ответил опасным ударом Бента головой в ближний угол после подачи Леннона. Юркий вингер «шпор» в первом тайме сильно досаждал обороне «Юнайтед», а особенно Патрису Эвра. Француз явно не поспевал за быстроногим Ленноном, и хавбек гостей этим пользовался. На 9-ой минуте крайний защитник «МЮ» Рафаэль да Силва навешивал в штрафную «шпор», но Уэйн Руни до мяча не дотянулся. Потом были сольные проходы к воротам соперника в исполнении Димитара Бербатова и Луки Модрича, а также сильный удар Нани по трибунам. Первый опасный момент «МЮ» создал лишь на 20-ой минуте: мяч после штрафного в исполнении Роналду прилетел в руки Гомесу. Затем в течение 5 минут португалец бьет в паре метров от штанги ворот Гомеса, а потом запарывает опасный стандарт. Пока «Юнайтед» подыскивал ключи к воротам Гомеса, «Тоттенхэм» уже вовсю расхаживал по владениям Ван дер Сара: тем более, что искать лазейку долго не пришлось, Эвра самоустранился, и путь был открыт. Лондонцы дважды в течение 4-х минут использовали бреши в оборонительных порядках хозяев. На 28-ой минуте Даррен Бент, протиснувшись меж Видичем и Фердинандом, подхватил мяч, посланный Чорлукой с фланга и расстрелял ворота Ван дер Сара с близкого расстояния. Не успели манкунианцы оклематься, как Модрич удвоил преимущество «шпор». На этот раз Леннон навешивал в штрафную, где хорватский хавбек караулил ошибки защитников соперника. «МЮ» явно не оценил исходившую от Модрича угрозу, и потому оставил плеймейкера гостей в гордом одиночестве в десятке метров от собственных ворот. 2:0, и у «МЮ», как будто серьезные проблемы. На первый ответ после двух пропущенных мячей «Юнайтед» сподобился на 35-ой минуте, но с ударом Рафаэля справился Гомес. На 37-ой минуте бразильский кипер гостей тащит, казалось, мертвый мяч после удара Роналду, а затем выручает своих партнеров вновь, справившись с ударом Руни с острого угла. «Тоттенхэм» продолжил гнуть свою линию: «шпоры» уверенно контролировали подступы к своим воротам, не давая креативщикам «Юнайтед» свободно дышать, а сами, тем временем, проводили опасные контрвыпады, часто тревожа оборону манкунианцев, которая продолжала нервничать. Под конец тайма Уилсон Паласиос мог и вовсе довести счет до разгромного, но его изящный удар из-за штрафной оказался неточным. В перерыве Фергюсон снимает с игры Нани, бросая в бой Карлоса Тевеса. Наставник «МЮ» понимает, что игру нужно срочно перестраивать, но, как показало время, «Тоттенхэм» был совсем не прочь помочь хозяевам в этом нелегком деле. На второй тайм лондонцы вышли с совсем другим настроем, и кара не заставила себя долго ждать. Раскочегарившись в начале второй 45-минутки, «Юнайтед» принялся штамповать голы один за другим. Н 55-ой минуте Майкл Кэррик получил великолепный пас из глубины поля и, ворвавшись в штрафную, заработал пенальти – хавбека «красных» дьяволов снес Гомес, которому его полузащита просто не оставила выбора. Уэбб назначил пенальти, Роналду его реализовал. 1:2 и игра пошла совсем другая. Фергюсон продолжил эксперименты с заменами: на поле вышел Пол Скоулз вместо Даррена Флетчера. «МЮ» осадил ворота Гомеса. На 65-ой для «Тоттенхэма» еще все было хорошо: Леннон в очередной раз оставил в дураках Эвра и опасно навесил в штрафную «МЮ», но уже минуту спустя его «Тоттенхэм» окончательно растерял таким трудом нажитое преимущество: Уэйн Руни, получив пас от Карлоса Тевеса, поразил ближний угол ворот Гомеса плотным ударом низом. 2:2. Проходит минута и под рёв «Олд Траффорда» Криштиану Роналду выводит свою команду вперед. Снова отличился Руни: форвард «МЮ» навесил в штрафную, а Роналду блестящим ударом головой делает счет 3:2. Фергюсон делает третью замену: на поле выходит Джон О'Ши, а «Юнайтед» уже не остановить. Снова этот Руни! Уэйн просто затерзал оборону «Тоттенхэма», просто уничтожив за один вечер многолетнюю репутацию Ведрана Чорлуки. На этот раз Руни вернул должок его партнер Роналду: португалец выдал прекрасный пас своему партнеру, и Уэйну оставалось только пробить. Мяч на доли секунды пересек линию ворот, прежде чем был выбит Гомесом, но Уэбб разглядел гол, и вот на табло уже 4:2. После этого стало все ясно. «Тоттенхэм» пытался, было, отквитать один гол, но его попытки были уже никому не интересны. «Юнайтед» на всех парах летел на ворота Гомеса, раз за разом разметая шаткую оборону гостей. Неугомонный Руни дважды в течение 4-х минут пускает Гомесу за шиворот парашюты, но кипер «Тоттенхэма» пока еще справляется. Впрочем, держался он недолго: Руни выдал пас Димитару Бербатову, и болгарин со второй попытки забил таки пятый мяч красных дьяволов в этой встрече – на 78-ой. Удар головой у него не вышел, а вот добить мяч в сетку ногой получилось лучше. После этого «МЮ» создал еще несколько опасных моментов у ворот гостей: опять усилиями Руни. Отмечается у ворот Гомеса и Роналду, но его пасу и удару не хватает точности в двух эпизодах. За пять минут до конца у «Тоттенхэма» был неплохой шанс размочить счет, но Ван дер Сар опередил Кина в борьбе за мяч. После этого Рэднапп зачем-то сделал две замены, а «Театр мечты» уже праздновал победу своих любимцев. «МЮ» снова на высоте. Во всех смыслах.

Халл. 24,942 зрителей.
ХАЛЛ СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:3 (0:1).
Хаби Алонсо, 45 (0:1). Кейт, 63 (0:2). Жеованни, 73 (1:2). Кейт, 89 (1:3).
Марни, 44, Бармби, 44, Фэгэн, 61 (Халл Сити), Арбелоа, 64 (Ливерпуль).
Фолан, 59 (Халл Сити).
Халл Сити: Майхилл, Рикеттс, Тернер, Заятте, Килбэйн, Фэгэн (Менди, 62), Марни, Боатенг (Манушу, 79), Бармби (Кузен, 62), Жеованни, Фолан. Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Маскерано (Эль Жар, 85), Хаби Алонсо, Лукас, Кейт (Доссена, 90), Бенаюн (Аггер, 88), Фернандо Торрес.

Лондон. 34,749 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0).
Калу, 55 (0:1).
Нобл, 71 (Вест Хэм).
Станислас, 72 (Вест Хэм).
Вест Хэм: Грин, Нил, Апсон, Томкинс, Илунга, Боа Морте (Нсереко, 72), Дайер (Сирс, 61), Нобл, Станислас, Ди Микеле (Ковач, 62), Тристан. Челси: Чех, Мансьенн (Баллак, 83), Терри, Иванович, Босингва (Э.Коул, 59), Беллетти, Микель, Лэмпард, Калу (Эссьен, 73), Малуда, Анелька.

Ливерпуль. 37,791 зрителей.
ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (0:1).
Робиньо, 35 (0:1). Айрлэнд, 54 (0:2). Гослинг, 90 (1:2).
Невилл, 68 (Эвертон), Онуоха, 68, Элану, 72, Фернандес, 83 (Манчестер Сити).
Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Джагиелка, Бэйнс, Осман, Невилл, Кастильо (Гослинг, 60), Пинар, Феллаини (Вон, 60), Саа (Кэхилл, 60). Манчестер Сити: Гивен, Ричардс (Фернандес, 57), Данн, Онуоха, Бридж, Элану (Эванс, 89), Компани, Де Йонг, Айрлэнд, Робиньо, Кайседо (Петров, 84).

Болтон. 21,709 зрителей.
БОЛТОН - АСТОН ВИЛЛА - 1:1 (0:1).
Э.Янг, 43 (0:1). Коэн, 60 (1:1).
Бэрри, 35 (Астон Вилла).
Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.О'Браен (Пюйгренье, 78), Самуэль, К.Дэйвис, Маканн, Коэн (Бэшэм, 88), Муамба, Тэйлор, Эльмандер. Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэйвис, Шори, Милнер, Петров, Бэрри, Э.Янг, Карью, Хески (Дельфунесо, 76).

Лондон. 25,069 зрителей.
ФУЛХЭМ - СТОК СИТИ - 1:0 (1:0).
Невланд, 29 (1:0).
Невланд, 45 (Фулхэм), Лоуренс, 39, Шоукросс, 58 (Сток Сити).
Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески (Берд, 82), Гера, Мерфи, Этуху, Демпси, Джонсон (Камара, 35), Замора (Невланд, 20). Сток Сити: Соренсен, Келли (Камара, 84), Шоукросс, Аб.Файе, Пью (Дикинсон, 87), Лоуренс, Велан, Делап, Этерингтон, Фуллер, Крессуэлл (Сонко, 84).

Вест Бромвич. 26,256 зрителей.
ВЕСТ БРОМВИЧ - САНДЕРЛЕНД - 3:0 (1:0).
Ольссон, 40 (1:0). Брант, 58 (2:0). Менсегес, 88 (3:0).
Бердсли, 88 (Сандерленд).
Вест Бромвич: Карсон, Зуйверлоон, Мейте (Мартис, 46), Ольссон, Робинсон, Брант, Корен, Дорранс (Менсегес, 64), Грининг, Симпсон (Мулумбу, 46), Фортюн. Сандерленд: Фалоп, Бердсли, Давенпорт, Фердинанд, Коллинз, Эдвардс (Мальбранк, 54), Тайнио (Хили, 87), Рид (Уайтхед, 53), Ричардсон, Сиссе, Джонс.

34 7 7 20 33-63 28

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, две путевки в который получат также победитель Кубка Англии и победитель Кубка Лиги.

35-й тур.
2 мая: Мидлсбро - Манчестер Юнайтед, Портсмут - Арсенал, Сток Сити - Вест Хэм, Тоттенхэм - Вест Бромвич, Уиган - Болтон, Челси - Фулхэм, Манчестер Сити - Блэкберн.
3 мая: Ливерпуль - Ньюкасл, Сандерленд - Эвертон.
4 мая: Астон Вилла - Халл Сити.