Освальдо Мартинес, 80  Джанкарло Мальдонадо, 84

Джонатан Сантана, 78  Роберто Росалес, 55
 Дарио Верон, 107

Джонатан Сантана, 102 (2 жк)

Парагвай - Венесуэла Во втором полуфинале сошлись две сборные, до сих пор не вкусившие на этом турнире горечи поражения. Третья такая – Уругвай – уже поджидала какую-то из них в финале. Сборная Парагвая подошла к матчу против национальной команды Венесуэлы в качестве фаворита, но это только на бумаге. Венесуэльцы уже доказали, что на сегодняшний день способны на равных сражаться с любым соперником. Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе за инициативу, в которой чуть больше преуспели парагвайцы. Однако сборная Венесуэлы под занавес первой половины встречи активизировалась и провела пару опасных атак, в одной из которых арбитр гол не засчитал, а в другой парагвайцев спасла перекладина. Таким образом, на перерыв команды ушли с нулевым счётом. Во втором тайме соперники стали действовать крайне осторожно и опасных моментов практически не возникало. Матч медленно, но верно катился к дополнительному времени, которого было просто не избежать. В овер-тайме сборная Парагвая смогла поймать удачу за хвост. Венесуэльцы дважды со штрафных пробивали в каркас ворот Хусто Вильяра. Второй экстра-тайм парагвайцы провели в меньшинстве, но "гуарани" все же дотянули до послематчевой серии пенальти, в которой меньше повезло венесуэльцам. Таким образом, в финале турнира сразятся Уругвай и Парагвай.

Хотя обе эти сборные ни разу не проиграли на турнире, но с другой стороны в глаза бросается еще один показатель: подопечные Херардо Мартино умудрились выползти в полуфинал, не выиграв ни одного матча. Один шаг до мечты. В этом вся ситуация Венесуэлы, в этом и её шанс. Нет, конечно, и парагвайцы не относились к полуфиналу как-то обыденно, но вступали они в него с позиции силы. Для них финал где-то ближе, чем на далекой планете грез. Но команда Сесара Фариаса проделала уже огромный путь, и было бы обидно остановиться в такой близости от решающего матча. Впрочем, Фариас не слишком-то и витает в облаках – странно было бы для тренера. Адекватно оценивая предстоящий шаг, он между тем и свою команду оценивал правильно и настраивал: "Мы еще не проигрывали и забили больше всех голов, а потому мы не чувствуем себя аутсайдерами", - отметил наставник. И ведь действительно, так ли сенсационно достижение сборной боливарианской республики? За ним стоит немалая кропотливая работа. В Парагвае, однако, тоже не веники вяжут. Возможно, кому-то не нравится такая игра, но это извечный спор. Главное, что она приносит результат. И притом она очень грамотная, тактически выстроенная, отточенная. Но, имея в своем распоряжении хороших нападающих и мобильную поддержку атаки, Мартино может сыграть и в другой футбол. Будет ли рисковать, другой вопрос. Между прочим, наставник уже отказался продлевать контракт со сборной, а значит, мотивация победы для него была повышена. На Кубках Америки эти сборные встречались лишь пять раз, и все успехи сборной Венесуэлы – это лишь одна ничья, достигнутая на групповом этапе текущего розыгрыша Копы.

Главный тренер сборной Парагвая Херардо Мартино перед полуфинальным матчем Кубка Америки-2011 поделился мнением об игре национальной команды Венесуэлы. "Сборная Венесуэлы отличается командной игрой, которая является следствием соответствующей работы. На мой взгляд, венесуэльцам не будет хватать дисквалифицированного Ринкона. Кроме того, эта команда отличается удачной игрой на втором этаже. Что же касается нас, то я всегда строю игру моей команды на атаках. Если же нам не удаётся атаковать, то футболисты знают, что должны делать в этой ситуации". Нападающий сборной Парагвая Нельсон Вальдес отозвался с похвалой об игре национальной команды Венесуэлы. "Сборная Венесуэлы является самой громкой сенсацией этого турнира. Для нас полуфинальный матч являлся хорошей возможностью взять реванш за ничью в групповом этапе. Отмечу, что мы приехали в Аргентину для того, чтобы выиграть турнир. Для этого мы должны проявить скромность и продолжать делать то, что умеем". В свою очередь, голкипер сборной Венесуэлы Ренни Вега призвал своих партнёров по команде в полуфинальном матче Кубка Америки с парагвайской сборной сыграть по-другому по сравнению с первым матчем между этими командами. Напомним, что первый матч окончился результативной ничьей со счётом 3:3. "Дай бог, чтобы этот матч развивался по иному сценарию. В предыдущем матче у нас было много ошибок в обороне. Мы совершили ошибки, за которые могли дорого поплатиться. Нельзя позволять сопернику забивать такие голы. Мы знаем, как воодушевлены болельщики нашим успехом, но команда не намерена ограничиваться достигнутым". Полузащитник сборной Венесуэлы Хуан Аранго поделился своими мыслями относительно последних успехов национальной команды. "Команда нынешнего образца является сплавом опыта и молодости. У нас есть игроки, обладающие высокой техникой. Кроме того, мы действуем надёжно в обороне. Можно сказать, что сборная Венесуэлы является достаточно сбалансированной командой. Думаю, что это лучшая сборная, в которой я до сих пор выступал". Наконец, нападающий сборной Венесуэлы Хосе Рондон заявил, что его команда довольна тем, что вышла в полуфинал Кубка Америки. "Мы рады и горды тем, что играем в футболке сборной Венесуэлы. Знаем, что вписали новые страницы в историю венесуэльского футбола, однако удовлетворяться этим не намерены. Команда собиралась победить сборную Парагвая и выйти в финал турнира. Мы чувствуем большую ответственность, но одновременно сохраняем спокойствие".

Второй полуфинальный матч Копы проходил на стадионе "Мальвинас Аргентинас", а обслуживал поединок главный арбитр из Мексики Франциско Чакон. Первую атаку в матче попытались организовать парагвайцы, но мяч быстро был потерян на левом фланге. Следом Кристиан Риверос вновь прорвался по левой бровке, но с его довольно-таки неплохим прострелом справился Ренни Вега. Первый опасный момент случился после розыгрыша "стандартного" положения. На 9-й минуте последовала навесная подача на ближнюю штангу, куда выскочил Дарио Верон и пробил низом в ближний угол, но венесуэльцев в очередной раз на этом турнире спас голкипер Ренни Вега. После этого на поле воцарилась борьба с минимальным количеством интересных моментов. Зато напряжение было запредельным. Никто не хотел уступать дорогу в финал, до которого оставалось сделать всего один шаг. На 21-й минуте Алехандро Морено получил удар в лицо от Пауло да Силвы. Арбитр этот момент просмотрел, хотя все основания для строгих санкций были. Через несколько минут капитан сборной Венесуэлы Хуан Аранго оказался на газоне в штрафной площади соперника. Сразу же на поле появились носилки, с помощью которых футболист отправился на бровку получать медицинскую помощь. Что и говорить, а борьба продолжалась не на жизнь, а насмерть.

Пока Хуан Аранго приходил в себя, его команда провела неплохую атаку, которую хорошим навесом завершал Эдгар Баррето, но последовавший удар головой получился не самым удачным. А на 37-й минуте ворота парагвайцев неожиданно были распечатаны, но арбитр гол отменил. Зато комбинация получилась весьма неплохой. После навеса на дальнюю штангу состоялась скидка в центр и голевой удар Освальдо Вискаррондо. После этого эпизода сборная Парагвая заметно встрепенулась, в результате чего Нельсон Вальдес пытался прорваться к воротам соперника, но его жёстко и в рамках правил остановил Роберто Росалес. Самый опасный момент в первом тайме случился за пару минут до перерыва у ворот сборной Парагвая. Джонатан Сантана выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу в воздухе выиграл Алехандро Морено, но его роскошный удар пришёлся в перекладину. Впрочем, на этом атака не завершилась, ведь первым на добивание успел Саломон Рондон, однако с его ударом справился Хусто Вильяр. Таким образом, на перерыв команды ушли с нулевым счётом.

Первая замена в составе сборной Венесуэлы произошла в перерыве матча. Хосе Мануэль Рей появился на поле вместо Грендди Перосо. В стартовые минуты второго таймы команды по очереди владели мячом и безуспешно пытались атаковать. При этом количество нарушений правил и штрафных ударов с каждой минутой только возрастало. Нерв игры был колоссальным. На 56-й минуте Роберто Росалес получил первое предупреждение в матче. Многочисленные угловые и штрафные не приводили к опасным моментам, да и вообще вратари обеих команд чувствовали себя довольно-таки спокойно. На исходе часа игрового времени Роберто Росалес хорошей передачей вывел партнёра на ударную позицию, но в этом эпизоде надёжно сыграл Хусто Вильяр, отразивший выстрел соперника на угловой, который в очередной раз был разыгран не лучшим образом. Далее форвард дортмундской "Боруссии" и сборной Парагвая Лукас Барриос заработал штрафной удар, после розыгрыша которого Кристиан Риверос нанёс опасный удар головой, но вновь начеку оказался голкипер соперника. Второй тайм получался очень скучным, тогда как в первой половине матча были хотя бы голевые моменты, отменённый гол и перекладина. В общем, событийность резко понизилась. На 71-й минуте в составе сборной Парагвая произошла замена. На поле появился Марсело Эстигаррибия, заменивший Эдгара Баррето. Последующие десять минут запомнились ещё двумя заменами, а также жёлтой карточкой, которую за фол в центре поля получил Джонатан Сантана. Матч медленно, но верно катился к дополнительному времени. Не успел начаться овер-тайм, как венесуэльцы создали стопроцентный голевой момент, в результате которого Джанкарло Мальдонадо со штрафного пробил в штангу. Едва прошло две минуты как "виноделы" получили право на ещё один опасный "стандарт". Хуан Аранго нанёс классный удар, но Хусто Вильяру вновь здорово повезло, ведь мяч угодил в крестовину. На последней минуте первого тайма дополнительного времени Парагвай остался в меньшинстве после удаления за второй "горчичник" Джонатана Сантана. Последние 15 минут матча прошли с преимуществом сборной Венесуэлы, которая, впрочем, так и не сумела воспользоваться численным преимуществом, доведя дело до послематчевой серии пенальти, где больше повезло парагвайцам, которые и оказались в финале Копы.

Лучший игрок матча - Хуан Аранго.

Капитан сборной Венесуэлы был настоящим лидером своей команды на протяжении всего поединка. Его не смущали многочисленные удары по ногам и жёсткие стыки. Хуан Аранго продолжал вести за собой команду, успевая отработать в обороне и создать опасные моменты. Уже в дополнительное время капитан венесуэльской команды мог вывести свою сборную в финал турнира, но его удар со штрафного пришёлся в крестовину, и всё-таки именно Хуан Аранго сумел проявить себя больше остальных в этом предельно напряжённом матче.