Испания

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер -
Фернандо Йерро.
Группа B (Португалия, Испания, Марокко, Иран).
 

 15 июня

21:00

 Португалия - Испания - 3:3  Группа В
 20 июня

21:00

 Иран - Испания - 0:1  Группа В
 25 июня

21:00

 Испания - Марокко - 2:2  Группа В
 1 июля

17:00

 Испания - Россия - 1:1 (пен. 3:4)  1/8 финала


 

История выступлений на чемпионатах мира

Как ни странно, одна из сильнейших сборных 21-го века не может похвастать стабильностью на крупных турнирах. Особенно это касается чемпионатов мира. В 2010-м испанцы в блестящем стиле выиграли мундиаль, перед которым и после которого становились ещё и чемпионами Европы. Но оттенки вокруг этой четырёхлетней гегемонии «Красной фурии» далеки от золотых. 4-е место в 1950-м – высшее, чего добивались испанцы на планетарных форумах до и после 2010 года. Помимо этого, было 4 выхода в четвертьфинал, два попадания в 1/8 финала, а также участие во втором раунде домашнего ЧМ-1982, когда система проведения турнира отличалась от нынешней. Словом, до Германии, привыкшей складывать оружие на мундиалях не раньше четвертьфинала, пиренейцам далеко. И успех в 2010-м, если бы не обрамление в виде двух побед на чемпионатах Европы, мог быть расценён как внезапный всплеск. Но то была всё-таки гегемония поистине сильнейшей на тот отрезок времени сборной мира. Висенте дель Боске, который привёл Испанию к двум титулам, посчастливилось иметь команду, в которой были собраны вместе Хави, Иньеста, Алонсо, а также Вилья и Торрес в лучшей своей форме… Последние двое уже к ЧМ-2014 сильно сбавили, что и стало одной из причин бесславного вылета «Красной фурии» уже по итогам группового этапа. В первом же матче турнира голландцы сполна отомстили действующим чемпионам планеты за финал четырёхлетней давности, уничтожив их со счётом 5:1. Затем последовало поражение от чилийцев (0:2), и крупная победа над австралийцами в заключительном туре (3:0) не могла принести Испании ровным счётом никаких позитивных эмоций. «Красная фурия» отправилась домой, истерзанная и покалеченная, а уже в 2016-м, когда подшефные дель Боске вылетели из чемпионата Европы на стадии 1/8 финала, стало понятно, что время этого тренера и этой команды прошло. Возвращать испанской сборной былую славу предстоит Хулену Лопетеги.

Путь на ЧМ-2018.

Если бы не наличие в отборочной группе итальянцев, то этот путь можно было бы назвать прогулкой. Впрочем, во многих квалификационных шестёрках наблюдалась схожая ситуация: две по-настоящему сильные команды оспаривали первое место, остальные выполняли роль статистов. Впрочем, Испания, в отличие от своих конкурентов, смогла избежать расслабленности и глупых очковых потерь. Пиренейцы выиграли 9 матчей из 10, пропустив в общей сложности всего 3 мяча при забитых 36. Победить «Красной фурии» не удалось только на Апеннинском полуострове: в туринском поединке Витоло открыл счёт, но незадолго до финального свистка Де России спас «Скуадра адзурру» от поражения. Следующая встреча двух титанов состоялась спустя 11 месяцев, и только тогда было нарушено почти годовое равенство. В Мадриде испанцы не оставили сопернику шансов: любимец столичной публики Иско оформил в ворота Буффона дубль, а Мората довершил разгром – 3:0. Тогда уже стало ясно, кто точно летит в Россию, а кому придётся пробираться к нам через стыки. Но в предпоследнем туре итальянцы умудрились ещё и сыграть вничью с Македонией, тем самым официально предоставив конкурентам билеты на мундиаль. Вскоре после этого весь мир сочувствовал великому Буффону: в стыках его команда не смогла переступить через шведский барьер.

По числу забитых мячей испанцы стали третьими в европейской квалификации ЧМ. Больше голов только на счету немцев и бельгийцев. Любопытно, что при этом никто в составе пиренейской сборной не нанёс больше 5 точных ударов. Такое число голов в активе Иско, Косты, Мораты и Сильвы. У остальных меньше. Испания предстаёт перед нами командой без ярко выраженного снайпера, какими в прежние годы были уже упомянутые Торрес и Вилья.

Состав.

Испанцы неоднократно показывали умение играть без нападающих, и на грядущем ЧМ ситуация, судя по всему, не изменится. Не видно в этой стране на данный момент футболиста, который мог бы стать отбойным молотком, забивающим всем и вся. В заявке на ЧМ-2018, которую огласили 21 мая, в составе «Красной фурии» три форварда: Диего Коста, Яго Аспас и Родриго. У двоих последних неплохая статистика: капитан «Сельты» за сезон забил 22 мяча, нападающий «Валенсии» – 16. Однако в играх за сборную эти ребята результативностью не блещут. При этом нельзя не снять шляпу перед Аспасом, который к 30 годам добился права выступить на мундиале, и не отметить прогресс Родриго. Но забивать в Ла Лиге и на международном уровне – совершенно разные вещи. Что же касается Косты, то ему тоже стоит воздать честь и хвалу. Парня вышвырнули из «Челси», в «Атлетико» он откровенно затерялся на фоне Гризманна, но всё равно не вызвал сомнений касательно того, нужен ли он сборной. В принципе, любой из этих троих нападающих может принести огромную пользу Испании на российских полях, и проявляться их эффективность не обязательно должна в забитых мячах. «Красная фурия» последние годы славится превосходной комбинационной игрой, эта команда может пробраться к любым воротам через любые оборонительные редуты, а кто там выйдет на острие атаки и поставит точку в наступлении – дело не столь важное. Даже из тех форвардов, которые привлекались в команду в отборочном турнире, чистым страйкером, наконечником, был только Мората. Но человек, не получающий достаточной игровой практики в клубе, не может оказаться в составе сборной Испании на чемпионате мира.

Если же говорить о реальных проблемах, то беспокоиться пиренейцам нужно за позицию правого защитника. Как мы помним, Карвахаль, лучший, пожалуй, игрок этого амплуа на планете, получил травму в финале Лиги чемпионов. Поговаривают, что Дани успеет восстановиться к началу мундиаля, но если этого не произойдёт, то ХуленуЛопетеги придётся изрядно поломать голову над тем, как же залатать эту серьёзнейшую рану. В обойме у наставника «Красной фурии» есть правый защитник «Реал Сосьедада» Одриосола, но он точно не равноценная замена Карвахалю. На фланге может сыграть также Аспиликуэта, и при таком развитии событий в команду сватают другого центрдефа, Бартру. Однако оптимальный вариант, разумеется, это возвращение Карвахаля. Бартре всё равно не обрадуются в центре обороны, когда там есть Рамос, Пике и Аспиликуэта. В заявку включены также Монреаль, Начо (речь о разных людях) и Альба, их присутствие в составе не вызывает никаких вопросов, при этом вполне очевидно, кто будет в основе, а кто на подмене.

Центральная зона и вратарская линия у испанцев традиционно беспроблемны. Конечно, уже никогда не будет зубодробительного трио Альбельда-Бараха-Висенте, которое наводило ужас на многих в начале 2000-х, однако мастеров в арсенале Лопетеги просто уйма. Во-первых, вновь в составе волшебник Иньеста (ну а разве могло быть иначе?!), который определённо будет мозговым центром игры испанцев. В строю и Бускетс, один из лучших опорников планеты, особенно великолепный, когда не включает актёрское мастерство. Большие надежды на Пиренеях возлагают на Коке, «нового Хави», и его партнёра по «Атлетико» Сауля, на флангах активность обеспечат Иско, Сильва, Алькантара и Васкес, а восходящая звезда испанского футбола Асенсио и вовсе всеяден и способен стать свободным художником. Тут у Лопетеги может возникнуть ещё одна головная боль. Слишком много в его команде отличных полузащитников, и сложно сказать навскидку, как наставник «Красной фурии» распорядится всем этим добром.

Куда всё проще с последним рубежом обороны. Лучший вратарь последних трех сезонов АПЛ Давид де Хеа – безоговорочный первый номер испанской сборной. В случае форс-мажоров Лопетеги также не стоит беспокоиться: на подмене у «красного дьявола» чемпион Европы-2012 среди юниоров до 19 лет Кепа Аррисабалага, которым интересуется даже «Реал», а также многоопытный Пепе Рейна, вечный запасной испанской национальной дружины.

Тренер.

После ухода Висентедель Боске в 2016 году испанцам предстояло найти нового тренера для «Красной Фурии», и выбор пал на Хулена Лопетеги, только освободившегося от работы в «Порту». С «драконами» этот специалист, как и с другими клубами, успехов не добился. Зато он успешно тренировал сборные Испании до 19, 20 и 21 года. В 2012-м Лопетеги привёл пиренейцев к победе на чемпионате Европы U-19, а спустя год под его руководством континентальный форум выиграла команда футболистов до 21 года. В 2011-м Лопетеги также поучаствовал в триумфе 19-летних на Евро, но тогда он был помощником Хинеса Мелендеса.

Чемпионат мира в России станет для 51-летнего тренера первым «взрослым» турниром. Эти слова мгновенно вызывают вопрос, а хватит ли у Лопетеги опыта, чтобы добиться на мундиале достойного результата? Ответ, сами понимаете, мы получим только в период с 15 июня по 15 июля. Но пока дела на посту главного тренера основной сборной Испании у экс-тренера молодёжи складываются просто прекрасно. «Красная фурия» под его руководством провела 18 матчей, одержала в них 13 побед и 5 раз разошлась с соперниками миром. Статистика впечатляющая, Лопетеги – непобеждённый рулевой испанской дружины. Но уже в первом матче на ЧМ нолик в графе «поражения» может смениться единицей, добрые португальские соседи обязательно приложит для этого все усилия.

За несколько дней до старта ЧМ Испания назначила главным тренером Фернандо Йерро, так как Лопетеги подписал контракт с мадридским "Реалом".

Прогноз.

Испанцы в нашем столетии входят в число любого крупного турнира, и российский мундиаль не станет исключением. Тем более, после крайне неудачного выступления на Евро-2016 ещё одного провала «Красной фурии» могут не простить. Жребий был благосклонен к команде Лопетеги и определил ей на групповом этапе только одного сильного соперника. В противостояниях с Ираном и Марокко у испанцев не должно возникнуть никаких проблем, так что в плей-офф чемпионов континента-2008 и 2012 мы наверняка увидим. А что будет дальше – большой вопрос не только для испанцев, но и для всех остальных участников ЧМ. Кто-то обязательно «выстрелит» на этом турнире и совершит громкий апсет, а это значит, что обязательно будут гранды, которые не оправдают ожиданий публики. Грядущий мундиаль станет хорошей проверкой для нынешнего состава пиренейцев и покажет, насколько они готовы к большим свершениям. А в качестве максимума возможностей этих ребят на данный момент обозначим выход в финал турнира.

Адиль Зодоров.