ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа C, 3-й тур.

СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ

23 июня. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 18:00 мск.
Судья -
Вольфганг Штарк (Германия).

 

 

Потери:

Травмированы: Печник (Словения), Кинг (Англия). Дисквалифицирован: Каррагер (Англия).

 

Едва ли хоть кто-нибудь перед стартом турнира ожидал, что после двух проведенных туров группового этапа один из фаворитов мундиаля сборная Англии в своем, как казалось изначально, проходном квартете будет располагаться лишь на третьем месте, не сумев одержать ни одной победы в противостояниях с соперниками явно уступающими ей по классу. Положение на самом деле можно было бы назвать критическим, если бы все по-прежнему не оставалось в руках родоначальников футбола. Для того, чтобы квалифицироваться, им нужно в решающем матче одолеть сборную Словении, что может позволить питомцам Фабио Капелло даже оказаться на первом месте. Вроде, задача на первый взгляд не такая и сложная, но все, кто видел уже прошедшие четыре матча группы, прекрасно осознают, насколько неуступчивы словенцы и каких бед они могут наделать. И уж нам ли этого не знать. Превзойдя все ожидания футбольной общественности (но никак ни своих собственных болельщиков), словенцы полны решимости отправить Фабио Капелло в незамедлительную отставку, оставив его сборную за бортом стадии плэй-офф. Об этом культовая в словенском футболе фигура Златко Захович говорил еще задолго до начала чемпионата, но тогда это могло вызвать лишь улыбку. Как и его мнение, что Словения сильнее англичан. Сейчас уже давно всем не до смеха, ведь из этой пары квалифицируется скорее всего лишь одни (только если в параллельном матче США и Алжира не будет зафиксирована ничья), и перед игрой стратегическое преимущество в виде двух очков и возможности играть на ничью было на стороне балканцев. Но те и слышать не хотят о мировой, мечтая отомстить англичанам за прошлогоднее поражение в товарищеском матче на "Уэмбли" со счетом 2:1. Признайтесь, как много людей в нашей стране помнят эту игру.

Защитник сборной Словении Бостьян Цесар в так вообще вынашивает планы утереть нос форварду англичан Уэйну Руни, за то, что тот в уже упомянутом товарищеском матче пытался специально (по мнению игрока) нанести ему травму. Физическую расправу Цезар конечно же не подразумевает, но куда больнее для Руни будет уехать домой с позором уже в среду, чтобы потом родные болельщики напоминали ему о его собственном высокомерии и пренебрежительном отношении к сопернику и судьям, которое он проявляет постоянно, как только одевает майку с тремя львами. На одном Руни словенцы не зацикливаются и собираются (ни в коем случае не мечтают) поставить на место всю сборную Англии. Хавбек словенцев Вальтер Бирса признает, что питомцы Фабио Капелло по именам сильнейшие в квартете, но это не спасет их от вылета на групповой стадии. Если сначала такая самоуверенность, не свойственная малым странам с небольшой численностью населения (а Словения по этому показателю замыкает список стран-участниц турнира), порой раздражала, то теперь начинаешь понимать весь ее смысл. Никто из словенцев не может даже и думать о любом ином исходе, кроме победы, и намерен до самого финального свистка идти к своей цели, не останавливаясь ни на секунду. За счет этого Словения квалифицировалась на турнир и сейчас перед последним туром располагается на первом месте в квартете. И если они так и финишируют на вершине, выбив англичан из борьбы, это будет сенсацией для всего мира, но никак не для скромной маленькой Словении с ее пророком Златко Заховичем.

Фабио Капелло прекрасно понимает, что если ему не удастся одержать победу в последнем туре, его голова полетит с плеч незамедлительно, ведь Футбольная ассоциация Англии уже практически занесла руку, чтобы поставить подпись в контракте с Роем Ходжсоном. При этом предполагается, что Капелло сам подаст в отставку, ведь в начале июня из его договора, который действует до 2012 года, был исключен пункт, по которому ему полагается внушительная компенсация за досрочный разрыв соглашения. В связи с этим итальянец и проявляет в последнее время такую повышенную активность, созывая команду на экстренное совещание, а потом критикуя игроков за то, что результаты этого самого совещания стали известны прессе. Сейчас досталось Джону Терри, который не увидел в своем поступке ничего предрассудительного, но все равно извинился перед тренером, признав свою неправоту. Судя по всему в игре со Словенией его напарником в центре защиты станет Мэттью Апсон, так как Рио Фердинанд уже дома, Ледли Кинг травмирован, а Джейми Каррагер пропустит матч из-за перебора желтых карточек. Но если к защите сборной претензии пока минимальны, то линия атаки продолжает молчать и даже не подает особых признаков, что в ближайшее время произойдут положительные изменения. А ведь они нужны уже во вторник. В связи с этим можно понять, почему вся Англия так дружно навалилась на бедолагу Руни, обвиняя того во всех грехах. Фабио Капелло, как может, старается отгородить своих питомцев от нападок со стороны, призывая сосредоточиться лишь на предстоящей игре. Но во всей этой истории не может не смущать то, что англичане вновь сконцентрировались только на себе и практически не думают о сопернике. Такое чувство, что "Трем Львам" все равно, против кого играть. Но при этом сборная Словении будет сражаться конкретно против англичан.

 

Прогноз: Словения - Англия - 0:1. Как бы ни храбрились словенцы, силы соперников все-так не равны. Матч для родоначальников футбола получится сложнейшим, так что едва ли можно говорить о крупной победе. Но не исключен и ничейный исход, при этом даже возможно, что словенцы отличатся первыми.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Словении - 7,00
Ничья - 4,00
Победа Англии - 1,50

Выход из группы Словении - 1,67
Выход из группы Англии - 1,44

 

Цитаты:

 

 
Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек высказал свое мнение о последнем матче в группе с командой Англии: "У сборной Англии сейчас тяжелые времена. Я не знаю, что там конкретно происходит. У нас есть и свои проблемы, но мы, по крайней мере, едины. Капелло приходится работать под огромным давлением. Англия обязана обыгрывать Словению, любой другой результат для них невообразим. Перед стартом турнира все думали, что эта игра уже не будет иметь значения, но она станет ключевой. Я знаю, что этот матч значит для сборной Англии. Это своеобразное “быть или не быть” для них, но не для Словении".

Наставник англичан Фабио Капелло не стал открывать журналистам свои планы на предстоящую игру, заявив, что его команда преподнесет что-то новое: "Я могу сменить тактику на этот матч. Я попытаюсь преподнести что-то новое. Но настраивать игроков на матч со Словенией будет нетрудно: они сами знают, что им надо сделать".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS