Лига чемпионов 2018/19
Группа "G", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 декабря. Пльзень. Стадион "Дусан Арена". 11217 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ВИКТОРИЯ - РОМА - 2:1 (0:0)
Ян Коваржик, 62 (1:0). Ченгиз Ундер, 68 (1:1). Томаш Хоры, 72 (2:1).
ВикторияРома
 Алеш Грушка  Антонио Миранте
 Милан Гавел  Давиде Сантон, 75
 Лукаш Гейда  Иван Маркано
 Роман Губник  Костас Манолас
 Давид Лимберски  Александар Коларов
 Роман Прохазка  Брайан Кристанте
 Патрик Грошовски  Стивен Н'Зонзи, 80
 Ян Копиц, 71  Ченгиз Ундер
 Алеш Чермак, 82  Джастин Клюйверт
 Ян Коваржик  Хавьер Пасторе, 59
 Томаш Хоры, 87  Патрик Шик
Замены:
 Милан Петржела, 71 Николо Дзаньоло, 59
 Томаш Горжава, 82 Алессандро Флоренци, 75
 Якуб Ржезничек, 87 Лука Пеллегрини, 80

Наказания:

 Давид Лимберски, 22 Джастин Клюйверт, 79
  Лука Пеллегрини, 89
  Лука Пеллегрини, 90+2

 

Уникальная ситуация. Дважды обыграть действующего обладателя Лиги чемпионов и занять последнее место в группе. Да, да, да. Это мы о ЦСКА. Сегодня везде нужно говорить про шикарнейший матч "армейцев", разгромивших "Реал" на "Сантьяго Бернабеу". К сожалению, даже в Лигу Европы прорваться подопечным Виктора Гончаренко не удалось. Виной тому "Виктория" и её виктория над "Ромой". При равенстве очков чешская команда оказывалась выше ЦСКА из-за разницы личных встреч, поэтому когда игроки Врба узнали о происходящем в Мадриде, забегали гораздо быстрее. Вялый темп первого тайма сменился хорошими скоростями и посыпались голы. Ян Коваржик и Ченгиз Ундер за пять минут обменялись результативными ударами, а победу "Виктории", а с ней и выход в плей-офф Лиги Европы, принёс Томаш Хоры. Чешский форвард "рыбкой" добил мяч в ворота после плотного удара автора первого гола. Вскоре Милан Петржела мог сделать преимущество чешской команды более уверенным, но не попал в створ. А "Рома" особо не сопротивлялась, проиграв ничего не значащий матч. Но ничего не значащий только для "волков". Из-за безвольного футбола итальянцев пострадал ЦСКА, оставшийся без еврокубков. Однако чехи в этом не виноваты. "Виктория" заслуженно победила и заняла третье место в группе G.

Предыстория


С огромным сожалением приходится констатировать, что завершается групповой турнир Лиги чемпионов. Весной мы увидим в деле только 16 команд, а не тридцать две как было всю счастливую футбольную осень. Двумя матчами стартовал последний день группового этапа Лиги чемпионов. Параллельно с игроками ЦСКА на поле вышли футболисты "Ромы" и "Виктории". Встреча, проходившая в Пльзени, как и матч в Мадриде, была важна лишь для одной команды. "Реал" и "Рома" уже расставились наверху турнирной таблицы группы G. "Королевский клуб" в любом случае сохранит первое место, а "волки" со второй строчки шагнут в весеннюю стадию главного клубного турнира Европы. "Виктория" же боролась с ЦСКА за возможность участвовать в плей-офф младшей сестры Лиги чемпионов. Изначально шансов было побольше у подопечных Павла Врба. Домашний матч против "Ромы" не так страшен, как выезд в Мадрид к звёздному "Реалу". К тому же при равенстве очков "Виктория" оказывалась выше ЦСКА, так решили личные встречи. Несмотря на статус фаворита, "волки" не побеждали уже четыре матча. В конце ноября "Удинезе" и "Реал" переиграли футболистов Эусебио ди Франческо всухую, а следующие два матча римляне завершили вничью – 2:2. Вообще не лучшее настроение в стане "волков", команда лишь на восьмой строчке находится в Серии А, отставание от "Ювентуса" считать страшно, оно составляет 22 очка. Учитывая ненужность матча с "Викторией" логично было предположить, что Эусебио ди Франческо попросит своих подопечных не убиваться на поле, а поберечь силы для выправления ситуации в национальном чемпионате.

Ход матча

Мысль о том, что римляне не будут выкладываться на максимум, подтвердил и стартовый состав. Давно было объявлено, что в Чехию не полетит главный бомбардир команды – Эдин Джеко. Также травмирован и не смог принять участие в игре другой важный форвард Стефан Эль-Шаарави, также, как и восстанавливающиеся от травмы капитан Даниэле Де России и основополагающий полузащитник Лоренцо Пеллегрини обрели себя вне заявки. Практически не выступают за римлян перспективные новички – Рик Карсдроп и Анте Чорич. Молодые голландец и чех никак не найдут себя в Италии. Без всех этих игроков состав "Ромы" автоматически стал полурезервным. Правда, "Виктория" тоже не смогла выставить всех сильнейших. Травмирован основной форвард Михал Кременчик, в Пльзени разрывавший оборону ЦСКА, а также важный игрок центра поля Даниэль Коларж. С обилием травм лучше справились гости. "Рома" не имела турнирной мотивации, но с первых минут взяла мяч под свой контроль. По флангам активничали Ундер и Клюйверт. Дриблинг этих футболистов частенько ставил неразрешимые задачи перед защитниками "Виктории". Числом справлялись в таких ситуациях оборонцы чешской команды. Иногда мощью давили невысоких Клюйверта и Ундера.

Ситуацию с травмами едва не усугубил Давиде Сантон. Итальянец по колену попал Чермаку, Алешу долго оказывали помощь, но на поле вернули. "Рома" продолжала диктовать чехам свои условия, хотя со второго места им не подняться было. Пасторе, Ундер и Клюйверт комбинировали, обставляли оппонентов. Лимберски заработал жёлтую карточку после очередного финта Ченгиза, но опасных моментов не было. Стандарты итальянцам не помогали. Зато "Виктория" на исходе получаса неожиданно распрямилась в контратаке, создав Коваржику реальный шанс на гол. Помогли даже не партнёры. Лукаш Гейда сильно прострелил с фланга, защитник "Ромы" в суматохе выбил мяч точно на ногу Яну, но Коваржик в цейтноте пробил выше перекладины. А позиция то была прекрасная, метров десять до ворот. "Рома" приняла тревожный звоночек и прижала "Викторию" к своим воротам, но опять же римляне обходились без опасных моментов. На "Дусан Арене" было так скучно, команды будто намекали: смотрите матч на "Сантьяго Бернабеу". А там ЦСКА к концу первого тайма лидировал со счётом 2:0! Скукота в Чехии же никак не могла разбавиться забитыми мячами. После первых 45-и минут чешский клуб пролетал мимо еврокубков, московские "армейцы" перемещались на третью строчку.

В перерыве ожидалась пламенная речь Павла Врба и активная игра "Виктории" в заключительных сорока пяти минутах Лиги чемпионов, но случилось всё с точностью до наоборот. Сразу по выходу из раздевалки "волки" создали первый опасный момент. Стивен Нзонзи невесть как оказался на фланге, сместился ещё дальше к краю и вырезал кросс на Клюйверта. Джастин пробил хорошо, метил в угол, но в подкате сблокировал выстрел Милан Гавел. А голкипер "Виктории" реагировал с трудом, потерял из виду голландца Ален Грушка. Затем ёкнуло сердце у обоих тренеров, не хотелось травмы в мало что решающем матче. Столкновение Костаса Маноласа и Томаса Хоры требовало вмешательство врачей, но, к счастью, игру продолжить смогли оба. Эусебио ди Франческо решил поберечь лидеров, заменив Хавьера Пасторе на Дзаньоло. Тут-то "Виктория" и нащупала силу. "Рома" итак расслабилась после бодрого начала второго тайма, так ещё и "молодняк" стал выходить на поле. Сначала "Виктория" провела пристрелку. Алеш Чермак в чужой штрафной площади освободился от опеки, развернулся и метров с десяти пробил в касание. Выше ворот, хотя Антонио Миранте потерял контроль над ситуацией. Голкипер "Ромы" даже не дернулся за мячом.

Гол "Виктории" создали два Яна. Ян Копиц с правого края вырезал шикарный кросс в штрафную площадь Миранте, а его тёзка Коваржик опередил голкипера на ближней штанге и поразил ворота. "Рома" быстро ответила. Всего пять минут лидировали хозяева, после чего слаломный проход удался Сантону. Давиде обыграл оппонента, поперёк штрафной площади покатил на Ченгиза Ундера и турок в касание пробил, попав точно в "шестерку". Павел Врба сразу же заменил автора голевой передачи Копица на Милана Петржелу. То ли перестановка сыграла свою роль, то ли "Виктория" просто набрала обороты, но чехи восстановили лидирующие позиции тоже очень быстро. После передачи Грошовски Ян Коваржик пытался дубль оформить, но его удар отразил Антонио Миранте. На добивании лучше всех сориентировался Томаш Хоры, в падении головой отправивший мяч в цель. Милан Петржела в следующей же атаке мог оформить победу "Виктории", но не попал в створ ворот из убойной позиции. Рядом со штангой пролетел мяч. Дабы сбить темп Врба использовал оставшиеся замены, выпустив в игру Томаша Горжаву и Якуба Ржезничека. Чехам удалось удержать победный счёт. Так игроки Врба перечеркнули подвиг ЦСКА, разгромившего "Реал" на "Сантьяго Бернабеу". Весной борьбу за Лигу Европы продолжит "Виктория".

Лучший игрок матча – Ченгиз Ундер

Редко игрок проигравшей команды становится MVP матча, но сегодня получилась именно такая картина. "Виктория" за счёт командных усилий одолела "Рому", а у римлян играли индивидуальности. Особенно запомнился Ундер. Шесть раз удачно шёл в дриблинг Ченгиз, постоянно обострял, угрожал воротам, стал автором единственного гола своей команды. Просто разорвал правый край турецкий полузащитник.

Иван Терентьев