Лига чемпионов 2018/19
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 ноября. Пльзень. Стадион "Дусан Арена". 11483 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

ВИКТОРИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 0:5 (0:4)
Карим Бензема, 21 (0:1). Каземиро, 23 (0:2). Карим Бензема, 37 (0:3). Гарет Бэйл, 40 (0:4). Тони Кроос, 67 (0:5).
ВикторияРеал Мадрид
 Алеш Грушка  Тибо Куртуа
 Радим Ржезник  Альваро Одриосола
 Лукаш Гейда   Серхио Рамос, 59
 Роман Губник   Начо
 Давид Лимберски  Серхио Регилон
 Роман Прохазка   Каземиро
 Патрик Грошовски  Тони Кроос, 73
 Милан Гавел, 38  Даниэль Себальос
 Алеш Чермак, 61  Лукас Васкес
 Ян Копиц  Карим Бензема, 62
 Томаш Хоры, 80  Гарет Бэйл
Замены:
 Милан Петржела, 38 Хавьер Санчес, 59
 Томаш Горжава, 61 Винисиус Жуниор, 62
 Якуб Ржезничек, 80  Иско, 73

Наказания:

   Начо, 53

 

"Реал" продолжает уверенно побеждать под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сантьяго Солари. И при этом не пропускать. "Королевский клуб" и в гостях взял верх над "Викторией", только сделал это куда убедительнее, чем на "Сантьяго Бернабеу" и при другом тренере. Солари оставил в запасе Луку Модрича и Иско, но и без них гости добились положительного результата и одержали победу за явным преимуществом. "Виктория" и в Мадриде действовала дерзко, а в Пльзене и вовсе в первые минуты насела на ворота "сливочных". И гости едва не забили сами себе, когда Начо, прерывая прострел с фланга, пробил в перекладину собственных ворот. Впрочем, довольно скоро мадридцы перехватили инициативу. И снова первый гол в ворота "Виктории" провёл Карим Бензема, который в этом эпизоде в одиночку расправился с обороной соперника. Не успели хозяева прийти в себя, как Каземиро упрочил преимущество гостей. Причём, забил он головой, замыкая подачу с углового. Хозяева совсем "поплыли", и уже до перерыва Бензема успел оформить дубль, а Гарет Бэйл довёл счёт до неприличного. Второй тайм по такой игре превратился в формальность. Хотя перерыв пошёл на пользу "Виктории" - хозяева снова стали напоминать о себе впереди. Однако забили гости - отличился ударом в касание Тони Кроос. Хозяевам так и не удалось провести гол "престижа", а в компенсированное время мадридцы усилиями Лукаса Васкеса в шестой раз поразили чужие ворота, но арбитр не засчитал этот гол, ошибочно усмотрев офсайд. А затем Гарет Бэйл выстрелил в крестовину. В итоге "Реал" одержал вторую крупную победу под руководством Солари, и снова это случилось на выезде. "Королевский клуб" догнал в таблице "Рому", которая чуть ранее победила ЦСКА, а по дополнительным показателям вышел вперёд. Кажется, "сливочные" начинают понемногу оживать, и такой успех в поединке с неуступчивым в родных стенах соперником должен добавить уверенности мадридцам. "Виктория" же, потерпев третье кряду поражение в группе, лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Клуб из Пльзени попытается в оставшихся турах навязать ЦСКА борьбу за третье место. Тем более, что в следующем матче они как раз встретятся в очной дуэли в Москве.

Предыстория.


Между двумя матчами с "Викторией" в "Реале" произошли большие изменения. Если перед первой встрече с чешским клубом нарастали слухи про скорейшее увольнение Хулена Лопетеги с поста главного тренера испанского гранда, то к моменту второго поединка "сливочные" уже привыкали к новому рулевому, пусть и носящему приставку "и.о.". Очень вероятно, что Сантьяго Солари - лишь временный вариант, но для 42-летнего аргентинского специалиста это был большой шанс. Тем более, никто сейчас не может точно сказать, сколько ему ещё предстоит пребывать у руля "Королевского клуба". А "Реалу" необходимо улучшать своё положение уже сейчас. При Солари "сливочные" начали за здравие, сперва разгромив "Мелилью" в 1/16 финала Кубка Испании (4:0), а затем победив в Примере "Вальядолид" (2:0). Который перед этой встречей обходил в таблице мадридцев. Причём, "Реал" проявил характер и настойчивость, вскрыв ворота соперника лишь за семь минут до конца основного времени. После этой победы "сливочные" поднялись в таблице Примеры с девятого место на седьмое. Теперь мадридцы намеревались упрочить своё положение в лигочемпионской группе G. "Рома" и ЦСКА создают "сливочным" реальную конкуренцию, и команде Солари нужна была только победа в Пльзене. Что касается "Виктории", то она из реальной борьбы за выход в плей-офф выпала ещё на экваторе группового этапа, но ещё рассчитывала побороться за третье место. От ЦСКА чешский клуб отделяли перед 4-м туром три балла, поэтому хозяевам нужно было бороться за очки в каждом матче, вне зависимости от статуса соперника. На прошлой неделе "Виктория" вылетела из Кубка Чехии, проведя энергозатратный 120-минутный поединок с "Баником" (2:3). Однако в чемпионате команда Павла Врбы вновь догнала "Славию" на вершине таблицы и идёт с ней ноздря в ноздрю. В Лиге чемпионов "Виктория" к этому моменту имела десятиматчевую безвыигрышную серию, и хозяевам объективно было сложно рассчитывать на то, что она закончится именно во встрече с "Реалом". Впрочем, "Королевский клуб" в текущем сезоне довольно слабо выступает на выезде. Из предыдущих шести матчей он победил лишь в одном, и случилось это как раз в поединке со скромной "Мелильей". Мадридцы по-прежнему не могли рассчитывать на Рафаэля Варана, Хесуса Вальехо, Марсело и Мариано Диаса, под вопросом было участие в игре Даниэля Карвахаля. Хозяевам же не могли помочь Ян Коваржик, Даниэл Коларж и Михал Крменчик.

Ход матча.

Сантьяго Солари, в отличие от Хулена Лопетеги в первом матче между командами, не стал экспериментировать, и на правый фланг обороны поставил Одриосолу, а не Васкеса. Лукас ожидаемо расположился на краю атаки. На левом фланге защиты у "сливочных" занял место 21-летний Регилон. Кроосу, Каземиро и Себальосу был доверен центр поля. Модрич и Иско остались в запасе. Дебютировал за "Реал" в Лиге чемпионов Куртуа, вставший в "рамку". У хозяев на острие атаки был выдвинут Хоры. Прохазка и Грошовски расположились в опорной зоне. Игра началась в хорошем темпе. На 3-й минуте Гавел решился на удар по воротам, но его заблокировал Кроос. В ответной атаке "Реала" Бензема получил длинную передачу от того же Крооса на левом краю штрафной и мощно пробил, но Грушка отразил угрозу. Да и лайнсмен определил у Карима офсайд. Вскоре хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Грошовски получил передачу на левом краю и прострелил во вратарскую, где неудачно подставил ногу Начо, который едва не срезал мяч в свои ворота. Но, на счастье мадридцев, снаряд попал в перекладину. Затем Хоры в борьбе с соперником рухнул в штрафной "Реала", но главный арбитр встречи Дениз Айтекин оснований для пенальти не увидел. Чехи атаковали с большим желанием, явно делая ставку на быстрый гол. На 11-й минуте Прохазка обыграл на правом углу штрафной Регилона и навесил на дальнюю штангу, где Хоры не хватило самой малости, чтобы замкнуть эту передачу. Через некоторое время Рамос заехал локтём в нос Гавелу, и медики остановили кровотечение у Милана далеко не сразу. Но игру продолжить он, к счастью, смог. Гости перехватили инициативу после этой паузы. На 18-й минуте Васкес заработал перспективный стандарт справа от чужой штрафной. Кроос навесил на ближнюю штангу на Бэйла, тот пробил в ближний угол, но Грушка среагировал. Впрочем, и на этот раз у футболиста "Реала" был зафиксирован офсайд. А в ходе следующей атаки мадридцы сумели открыть счёт. Бензема вошёл в чужую штрафную по левому краю, обыграл поочерёдно Прохазку и Ржезника и затем пробил между ног голкипера - 0:1.

Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. А гости летели вперёд забивать ещё. Мадридцы подали два угловых подряд, и второй из них увенчался голом. Кроос навесил в центр штрафной на Каземиро, который в окружении трёх соперников сумел пробить по воротам головой, послав сферу в левый нижний угол - 0:2. Вскоре Бэйл устремился в сольный проход, но был сбит Прохазкой. Однако этот стандарт "сливочные" до удара не довели. Хозяева по-прежнему никак не могли прийти в себя. Гости зарабатывали один угловой за другим. На исходе получаса игры Рамос дважды замыкал подачу с корнера, но оба раза мяч в цель не полетел. А затем, наконец, вспомнили об атаке и хозяева. На 33-й минуте Прохазка отпасовал в штрафную на Гавела, тот пяткой откатил на Чермака, который из выгодной позиции обидным образом не попал по мячу. Впрочем, это был всего лишь единичный эпизод - "Реал" продолжал властвовать на поле. На 37-й минуте после дальнего удара Крооса гости заработали угловой. Его они разыграли, Себальос навесил на дальнюю штангу, где Бэйл выиграл верховую борьбу у Лимберски и скинул мяч на Бензема, который поразил цель с нескольких метров - 0:3. Но и на этом "Реал" решил не останавливаться в первом тайме. На 40-й минуте Регилон, получив передачу от Васкеса, слева от лицевой навесил во вратарскую, где Бензема скинул мяч на Бэйла, и тот в касание аккуратно пробил в дальний нижний угол - 0:4. Такое развитие событий зрители на стадионе в Пльзене встретили недовольным свистом. Между этими голами Павел Врба всё-таки заменил получившего повреждение Гавела, выпустив вместо него Петржелу. Гости продолжали играть в своё удовольствие. На 43-й минуте Бензема обыграл Губника перед чужой штрафной и затем нанёс удар, однако Грушка на этот раз справился с угрозой. В ответной атаке "Виктории" Хоры заработал на правом фланге перспективный стандарт для чехов, но на подаче Грошовски первым был Рамос. В итоге голов до перерыва больше не случилось. "Реал" фактически ещё в первом тайме решил все вопросы относительно исхода матча, и вторая половина встречи превращалась в формальность.

Замен в перерыве не случилось. Дебют второго тайма ознаменовался опасным ударом Васкеса из-за штрафной - Лукас выстрелил рядом со штангой. А затем последовал ответ "Виктории". Копиц получил проникающую передачу на левом краю штрафной гостей, продвинулся вперёд, но его удар с острого угла Куртуа отразил. Затем бельгийский голкипер снова выиграл дуэль у Яна. Хозяева провели быстрый выпад, Прохазка в падении откатил на Копица, который издали выстрелил под перекладину, но Куртуа перевёл мяч на угловой. На 55-й минуте Начо затеял споры с арбитром и немедленно получил от Айтекина жёлтую карточку. Затем после розыгрыша гостями очередного углового Начо с близкого расстояния попал в штангу. Впрочем, защитник пробивал из явного офсайда, и случись гол, он всё равно не был бы засчитан. Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам - они снова устремились вперёд, как и в дебюте встречи. На исходе часа игры Грошовски вошёл в чужую штрафную по центру и пробил рядом с ближней штангой. Между тем, пришло время замен. У гостей Рамоса и автора дубля Бензема заменили Санчес и Жуниор. Бэйл перешёл на острие атаки, а Винисиус занял место на левом краю. Хозяева же продолжали искать счастье впереди. На 64-й минуте Хоры обыграл в чужой штрафной Начо, однако удар Томаша заблокировал Каземиро. Чехи увлеклись атакой и вскоре пропустили разящий контрвыпад соперника. Жуниор протащил мяч вперёд и отпасовал на левый край штрафной на одинокого Крооса, который в касание закинул мяч в дальнюю "девятку" - 0:5.

Гости уже куражились. Вскоре Васкес попытался провести гол в падении через себя, откликаясь на подачу Бэйла, однако не попал по мячу. На 73-й минуте поле покинул ещё один герой этого матча Кроос, вместо которого вышел Иско. Хозяева же не отчаивались огорчить Куртуа. Вскоре Хоры заработал для своей команды очередной штрафной, однако подача Копица до одноклубников не дошла. Игра во втором тайме по-прежнему шла на встречных курсах, однако мадридцы перестали доводить свои атаки до ударов. В отличие от чехов. На 79-й минуте Лимберски с левого фланга навесил на Хоры, но тот пробил точно по позиции Куртуа. Набегавшийся Хоры затем покинул поле, а вместо него вышел Ржезничек. Через некоторое время и "Реал" провёл перспективный выпад. Жуниор едва не вывел Бэйла на рандеву с голкипером, но Грушка первым успел к мячу. Встреча плавно катилась к завершению. На исходе основного времени Ржезник вывалился на чужие ворота по правому краю, но забрался в офсайд. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок и Васкес поразил ворота "Виктории" после передачи Иско. Но гол Лукаса арбитр не засчитал, усмотрев "вне игры". Однако офсайда, как показал повтор, в этом эпизоде не было. А затем Бэйл едва не оформил дубль, но из выгодной позиции в касание выстрелил в самую крестовину. В итоге счёт больше уже не изменился. "Реал" добыл очередную победу в Лиге чемпионов и догнал "Рому", которая чуть ранее выиграла у ЦСКА.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Непросто начался этот поединок для "Реала", но гостям заметно помог первый гол Бензема, который он провёл на 20-й минуте. В данном эпизоде Карим всё сделал сам, вошёл в штрафную, оставил не у дел защитников и поразил цель. После этого оборона "Виктории" развалилась, чем мадридцы и воспользовались. Сам Бензема оформил дубль через семнадцать минут, а потом помог отличиться и Бэйлу. Также нельзя не выделить Крооса - подачи немца со стандартов привычно несли в себе угрозу, и после перерыва он отличился и сам.

Глеб Калинин