Фернандо Льоренте, 75 Трент Сэйнсбери, 81
 Киран Триппьер, 75 Эрик Гутьеррес, 86

Сон Хын Мин, 63 Ирвинг Лосано, 38
 Киран Триппьер, 90+5 Даниэль Швааб, 90+3

Кто-нибудь из двух аутсайдеров группы «В» хотя бы со второй попытки должен был прерывать безвыигрышную серию, и это сделал «Тоттенхэм». С одной стороны, это было ожидаемо, с другой — «шпорам» пришлось приложить титанические усилия для домашней победы над ПСВ. Уже на 2-й минуте встречи хозяева были обескуражены голом капитана «крестьян» Люка де Йонга. Ответ на него у англичан нашёлся только спустя час и четверть, когда Кейн пробил-таки блестяще игравшего вратаря голландцев Зута. А спустя 12 минут, с помощью двух рикошетов, лидер «Тоттенхэма» заставил Йеруна капитулировать вторично, принеся британцам первую и столь важную победу в текущем розыгрыше ЛЧ. Теперь «Тоттенхэм», даже если не пробьётся в плей-офф, будет иметь хотя бы очень высокие шансы продолжения евросезона в турнире рангом ниже. На безрыбье, как известно, и рак рыба. Что же касается ПСВ, то команде Марка ван Боммеля стоит выразить огромное уважение за то, что она показала в двух матчах против «шпор». Англичане наверняка ещё долго будут помни эти бескомпромиссные баталии. В одной они не удержали победу, пропустив в самом конце игры, а во второй, напротив, добыли три очка благодаря голу в эндшпиле.

«Тоттенхэм» и ПСВ за первые три тура Лиги чемпионов набрали лишь по одному очку, да и то в противостоянии друг с другом. Драматичный матч в Эйндховене завершился вничью 2:2, и выявить сильнейшего команды надеялись в следующей игре, на «Уэмбли». Расклады оставались прежними: победитель получал призрачное право побороться за второе место в группе «В», а более способными сыграть эту роль выглядели англичане. «Шпоры» и в Нидерланлах должны были побеждать, но удаление Льориса спутало им все карты, и ПСВ в итоге спасся от поражения на последних минутах. Из-за красной карточки, полученной французом, на матч в Лондоне с капитанской повязкой хозяев выводил Харри Кейн, а место в рамке занимал аргентинец Пауло Гассанига. Побеждать в этой встрече обеим командам было не только с точки зрения возможного продолжения борьбы в Лиге чемпионов. Ведь третье место в квартете означает выход в Лигу Европы, что всяко лучше скоропостижного завершения евросезона. И большинство экспертов склонялись именно к тому, что «Тоттенхэму» с ПСВ придётся оспорить единственную путёвку во второй по значимости клубный турнир континента, отказавшись от помыслов о плей-офф ЛЧ.

Состояние газона на «Уэмбли» было уже почти зимним, а футболисты «Тоттенхэма» словно успели впасть в спячку. На старте матча ПСВ их просто деклассировал. Голландцы открыли счёт уже на второй минуте и с первого же углового. Взлетевший над хозяйской штрафной Де Йонг нанёс превосходный удар головой, не оставив Гассаниге ни единого шанса — 0:1. Такое начало встречи обескуражило англичан, которые следующие четверть часа приходили в себя. Вряд ли они полагали, что на домашнем поле придётся проходить курс адаптации. Тем не менее, даже в этот период «шпоры» умудрились создать пару неплохих моментов у владений Зута. Особенно запомнился дальний удар Эриксена, который на 10-й минуте отправил снаряд в сантиметрах от цели.

ПСВ после гола полностью отдал инициативу, и эта авантюра могла дорого стоить подопечным ван Бомммеля. «Шпоры» постепенно приходили в себя, а в середине тайма, благодаря смелости Лукаса Моуры, у гостевых владений стали возникать очень опасные моменты. В одном из эпизодов бразилец в одиночку прошёл троих, но не смог пробить голкипера. Тут партнёры Лукаса и поняли, что пора брать быка за рога. Прошло ещё 5 минут — и Алли вывел Эриксена на рандеву с вратарём. Зут вновь сыграл бесподобно, отразив сначала удар датчанина, а затем и добивание Деле. Футбольные голкиперы редко отмечают совершённые в середине игры спасения, это больше присущи вратарям гандбольным, но Йерун праздновал, заводя себя и партнёров. Заряд бодрости голландцам определённо требовался. От их былой уверенности во второй половине тайма не осталось и следа, «Тоттенхэм» с каждой минутой давил всё сильнее. Моура рвал и метал в одиночку, а Эриксен с Алли то и дело поридумывали неплохие проникающие передачи в штрафную. На 40-й минуте Деле должен был наконец-то забивать. Он получил мяч в убойной позиции и здорово пробил в самый угол, но и здесь Зут сыграл великолепно. Голкипер позволял «крестьянам» не просто оставаться на плаву, но и сохранять лидерство. А под занавес тайма голландцым немного помог и рефери. Сона аккуратно свалили в штрафной, даже не коснувшись мяча, но арбитр не стал свистеть. А ведь казалось бы, что он только взялся за дело всерьёз: несколькими минутами ранее за фол в центре поля жёлтой карточкой был наказан Лосано, слишком рьяно бросившийся в подкат Эриксену.

После перерыва стало ясно, что словацкий рефери предпочитает не привлекать к себе слишком много внимания, и вмешиваться в развитие событий он будет только по вопиющим случаям. Кружляк давал бороться, свистел в меру и не спешил лезть в карман за карточками. Ситуация была полностью под его контролем. Таким же уверенным в себе, как и арбитр, выглядел Гассанига. На 53-й минуте Пауло сорвал оглушительные аплодисменты зрителей, эффектно обыграв на линии вратарской стелившегося в подкате голландца. Получилось красиво, но в случае ошибки аргентинский вратарь вмиг становился антигероем матча. Однако аргентинец претендовал на другую роль. Спустя 5 минут после этого эпизода Перрейро едва не забил гол-близнец того, что исполнил в первом тайме де Йонг. Сделать это уругвайцу не дал именно вратарь «Тоттенхэма», в роскошном прыжке потащивший снаряд из угла. А ведь при 0:2 для «шпор» всё могло закончиться. И речь не только о конкретном матче, а обо всём евросезоне. Но подшефные Почеттино вынашивали совсем другие планы. С каждой минутой всё сильнее они наваливались на гостевые владения, заставляли голландских защитников стелиться в подкатах, а Зута — постоянно быть начеку. «Крестьяне» просто здорово помогали своему голкиперу. Сколько «Тоттенхэм» ни атаковал, сколько хозяева ни били по воротам, мяч так и не доходил до Йеруна. Защитники блокировали всё. Да и не только они: нападающий де Йонг тоже трудился в обороне в поте лица.

Только на 77-й минуте англичанам удалось прорваться через все оборонительные редуты гостей и нанести удар по воротам. Но выстрел Кейна с острого угла стал довольно лёгким испытанием для Зута. Чтобы пробить его, требовалось что-то посложнее. И это «что-то посложнее» у хозяев нашлось спустя считанные мгновения! Оказалось, что нужно было использовать «столба», в роли которого на поле вышел Льоренте, и разыграть всё в одно касание. Так «шпоры» и поступили. Фернандо откликнулся на заброс из глубины и выложил сферу под удар Кейну, который метров с 13 послал её в правый угол. Спасти ПСВ не мог даже Зут — 1:1. Но этот счёт тоже не сильно радовал «Тоттенхэм». Ведь лондонцы за Лигу Европы сражались. Однако излишнее увлечение атакующими действиями хозяевам могло обойтись очень дорого. На 81-й минуте они упустили вышедшего на замену Малена, и тот убежал один на один с вратарём. Но Гассанига сорвал очередную порцию аплодисментов, отразив пушечный удар голландца с близкой дистанции. Дебют в Лиге чемпионов аргентинцу удавался. Для полного счастья Пауло не хватало только одного — положительного командного результата. Но в концовке пришёл и он. После подачи с левого фланга Кейн наносил, казалось бы, слабый, безобидный удар. Но мяч задел одного защитника, затем другого и, круто изменив направление, влетел в правый угол — 2:1! Пойманный на противоходе Зут просто не успел вытащить снаряд. После этого некоторое время голландец просто сидел на газоне, схватившись за голову. Наверное, он понимал, что матч уже не спасти.

Лучший игрок матча — Харри Кейн.

Это было по-капитански. В тяжелейшей ситуации Кейн буквально вытащил команду из болота и принёс ей первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. А заодно сохранил для «шпор» шанс продолжения борьбы в ЛЧ,