14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 ноября. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31950 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛЕСТЕР - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (2:0)
Варди, 13 (1:0). Махрез, 45+1 (2:0). Кейн, 79 (2:1).
ЛестерТоттенхэм
 Каспер Шмейхель  Уго Льорис
 Дэнни Симпсон  Давинсон Санчес
 Уэсли Морган  Эрик Дайер
 Харри Магвайр  Ян Вертонген
 Бен Чилвел  Серж Орье
 Рияд Махрез, 77  Мусса Сиссоко, 57
 Вилфред Ндиди  Мусса Дембеле, 69
 Иборра  Дэнни Роуз
 Марк Олбрайтон  Кристиан Эриксен, 77
 Синдзи Окадзаки, 83  Деле Алли
 Джейми Варди, 88  Харри Кейн
Замены:
 Демарэй Грэй, 77  Сон Хын Мин, 57
 Хамза Чудхури, 83  Фернандо Льоренте, 69
 Ислам Слимани, 88  Эрик Ламела, 77

Наказания:

 Каспер Шмейхель, 90+5  Ян Вертонген, 20
   Эрик Ламела, 90

 

«Лисы» уже далеки от чемпионского сезона и от той формы, но порой умеют хлопнуть по носу того или иного фаворита, если расслабится. Очевидно, что «Тоттенхэм» начал игру с «Лестером» не в лучшей концентрации, за что и поплатился. Сначала быстрым голом «лисы» огорчили противника, а когда тот готовился уйти на перерыв, чтобы продумать план наказания, «Лестер» забил второй мяч. Отыгрываться с 0:2 на чужом поле даже для очень сильной команды проблематично. Постепенно, конечно, «Тоттенхэм» устроил невероятное давление и натиск на ворота Шмейхеля. Но «Лестер» отбивался отважно изо всех сил, да еще и игроки «шпор» транжирили моменты. В итоге отыграть «Тоттенхэм» успел только один мяч. Потеря концентрации ведет к большим проблемам, которые еще аукнутся «Тоттенхэму» на дистанции чемпионата.

«Тоттенхэм» еще держится в группе лидеров, однако инициативу утратил и отвалился от непосредственно головной части таблицы. Там вообще наблюдается расслоение. Есть «Манчестер Сити» и все остальные. Даже «Манчестер Юнайтед» оторвался от того же «Челси», а вот дальше поплотнее: «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и – внезапно – «Бернли». Да даже «Уотфорд» всего в трех очках от «шпор». А вот «Лестер» отстал серьезнее. Команда теперь уже Клода Пюэля занимает лишь 12-е место после 13 туров. В последних трех матчах «лисы» не выигрывали: ничьи со «Стоком» и «Вест Хэмом», поражение от «Манчестер Сити». «Тоттенхэм» в последнем матче сыграл вничью с «Вест Бромвичем», а ранее в Лиге чемпионов одолел дортмундскую «Боруссию» на выезде. Но перед тем проиграл «Арсеналу» в принципиальном дерби. Словом, график плотный, без потерь не обходится. В прошлом сезоне «Тоттенхэм» обыграл «Лестер» на выезде со счетом 6:1, зато дома сыграл вничью – 1:1. Вообще, в этой паре хозяева не выигрывали на протяжении шести матчей. Из потерь у хозяев можно отметить травмы Хута и Джеймса, у гостей – Ваньямы, Уинкса и Алдервейрелда.

Старт матча увереннее провели хозяева, которые сразу начали оказывать давление на ворота «Тоттенхэма». Быстрый комбинации, скоростные наскоки – все это заставило «шпор» присесть в защиту и попыхтеть, отбиваясь от этих куражных нападок со стороны «лис». Однако до ударов доводились единицы. Можно отметить выстрел Ндиди, однако он попал в голкипера. Куда опаснее вышел угловой у ворот гостей. Мяч после подачи переправлялся в ворота, но защитник с ленточки его вынес. «Тоттенхэм» начал поднимать голову и отвечать своими быстрыми атаками, игра стала вскоре выравниваться, и как раз в этот момент «Лестеру» удалось-таки забить быстрый мяч, на что команда явно рассчитывала, начиная так бойко. Олбрайтон проскочил с фланга и вырезал подачу на Варди, который из неочевидного положения умудрился пробить точно. 1:0. Не вовремя «Тоттенхэм» пропустил, как раз начал переворачивать ход игры в свою пользу. Он скоро мог сделать счет равным. Кейн вывел проникающим пасом Сиссоко на вратаря, однако Шмейхель помешал нанести удар, а потом его подстраховал защитник. Команды вернулись к равному футболу. «Тоттенхэм» старался перехватить инициативу, нажать на противника, однако «Лестер» на удивление качественно защищался и не уступал в наступательной активности. Даже после гола «лисы» не сбавляли оборотов и продолжали идти вперед, нервируя оборону противника. Получалось жесткое, немного сумбурное, но очень динамичное противостояние, которому не хватало разве что точных ударов по воротам в достаточном количестве. Разбавляли картину дальние удары с одной и другой стороны, но они все исполнялись впопыхах и оказывались весьма неточными. Либо кто-то из игроков обороны непременно бросался под мяч. «Лестер» ни капли не уступал сопернику, хотя мог пропустить на 30-й минуте. Из всех этих невыразительных попыток выделялся удар Алли. Деле замыкал почти в упор прострел с фланга от Эриксена, однако угодил в Шмейхеля. Эриксен, кстати, выделялся активностью. Еще у «Тоттенхэма» старался очень Кейн и Роуз, но их активность выходила куда-то мимо эффективности – все немного невпопад. Нельзя сказать, что ответы «Лестера» были более акцентированными, но ему повезло больше. Уже в компенсированное время «шпоры» были поставлены в неловкое положение. Как-то рановато гости отправились мысленно в раздевалку. Этим воспользовался Махрез, который сместился с фланга к центру и просто пробил в дальний угол. 2:0. К такому удару прямо перед перерывом «Тоттенхэм» не был готов.

Второй тайм начался в похожем стиле. Снова много равной борьбы, подходы к штрафным без реальных голевых моментов. Но постепенно более агрессивно заиграли «шпоры», а «Лестер», видимо, все больше поддавался соблазну сыграть от обороны, по счету. Матч близился к завершению, а отрыв в два мяча оказывался весьма комфортным, чтобы попытаться сыграть аккуратнее, поберечь счет. Такие мысли грели «Лестер» и позволяли «Тоттенхэму» постепенно прижимать соперника, все чаще прорываясь к штрафной Шмейхеля. Чувствуя, что можно перевернуть игру и еще спасти ее, Почеттино выпустил Сона вместо Сиссоко, который не особо был заметен. Кореец сразу включился в борьбу, повысив градус накала у ворот Шмейхеля. Не хватало только нормального такого обстрела ворот. Все топтались вокруг да около, нагнетали, но не били по-настоящему. Много комбинаций раскручивали «шпоры» из глубины, забрасывали мяч вперед, однако до ума эти выпады не доводились упорно. Поэтому вполне логичен выход Льоренте вместо Дембеле. «Тоттенхэму» срочно нужно было обострять свою возню перед чужой штрафной, поскольку сама по себе она ничего не давала. При таком счете хоть задоминируйся, но «Лестер» от этого особо не страдал, надежно работая в обороне и удирая периодически в контратаки. Увлекшийся массированными атаками «Тоттенхэм» чуть не пропустил такой рывок на 74-й минуте, когда Варди удрал на простор, но пробить не дали. В ответ уже Эриксен из совершенно убойной позиции не попал по воротам. После прострела и рикошета мяч прискакал к нему, но он махнул мимо цели. И все же давление «Тоттенхэма» сказалось. Вышедший впервые в этом году Ламела поучаствовал в голевой атаке. Он выдал пас на рывок Кейна к вратарской, а Харри не подкачал. 2:1. Теперь уже «Лестер» не мог спокойно обороняться. Преимущество повисло на волоске, а «Тоттенхэм» продолжал напирать, вооружившись куражом после забитого гола. Невероятный момент упустил Льоренте, на которого филигранный пас справа выдал Орье. Фернандо просто в упор промазал. «Шпоры» окружили ворота Шмейхеля и устроили настоящий штурм, который «Лестер» прерывал только заменами и редкими эпизодами с затяжкой времени. Сил на контригру уже не оставалось – только терпеть и отбиваться. В компенсированное время «шпоры» навалились в отчаянном последнем рывке, стрелял по воротам Алли, однако в створ не попал.

Лучший игрок матча: Марк Олбрайтон.

Следует отметить всю полузащиту «Лестера», которая очень активно отработала и не позволила средней линии «Тоттенхэма» сыграть в привычном стиле. На протяжении большей части матча тот же Олбрайтон обеспечивал «Лестеру» переходы из обороны в атаку, прессинг в центре поля и поддержку в обороне. Еще помог с первым голом передачей.

Сергей Милорадович.