Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Круч забивает голЛондон. 36,597 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - НЬЮКАСЛ - 1:1
(1:1).
Голы: Ширер, 3 (0:1). Круч, 26 (1:1).
Ньюкасл продолжает отчаянное сражение за четвертое место в английской премьер-лиге, которое дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. В заключительном матче 33-го тура Ньюкасл на выезде сыграл вничью с Астон Виллой и по прежнему занимает четвертое место. На три очка от подопечных Бобби Робсона отстает Челси, но Ньюкасл имеет один матч в запасе по отношению к своим главным конкурентам. Гости очень активно провели дебют встречи и были вознаграждены за это быстрым голом. Уже на 3-й минуте после удара Лорана Робера мяч попал в штангу, а на добивании превосходно сыграл нестареющий Алан Ширер, который забил свой 18-й гол в сезоне. Ньюкасл продолжал остро атаковать и вратарь Астон Виллы Питер Шмейхель как минимум трижды спасал свою команду от второго гола. А на 26-й минуте ответный гол забил новичок Астон Виллы Питер Круч. Двухметровый форвард, который был куплен в последний день заявочной кампании у Портсмута за 5 миллионов фунтов, ударом головой забил свой первый гол за Астон Виллу после навеса Гарета Барри. Астон Вилла тут же заиграла намного активнее и сумела завладеть преимуществом. Хозяева много атаковали флангами, делая ставку на навесы в штрафную на Круча и Анхеля. В одном из эпизодов после прострела того же Барри Анхель не реализовал стопроцентный голевой момент. Во втором тайме игра переместилась в середину поля, но самым активным в составе Астон Виллы был по прежнему Круч, который постоянно держал в напряжении вратарь Ньюкасла и сборной Ирландии Шэя Гивена. Примерно за 20 минут до окончания встречи обе команды сбросили темп и стало ясно, что матч завершится вничью.
Астон Вилла:
Шмейхель, Барри, Делани, Мелльберг, Стонтон, Боатенг (Стоун, 90), Хаджи (Васселл, 76), Хитцлспергер, Тэйлор, Анхель, Круч (Балабан, 76).
Ньюкасл
: Гивен, Дабизас, Дистин, Хьюз, О'Браен, Дайер, Дженас, Робер (Бернар, 83), Солано, Корт (Акунья, 83), Ширер.

1 апреля.

Лондон. 26,339 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - АРСЕНАЛ - 0:3
(0:3).
Бергкамп и АнриГолы: Анри, 16 (0:1). Льюнгберг, 21 (0:2). Анри, 25 (0:3).
Лондонский Арсенал с крупным счетом переиграл в гостях Чарльтон и вышел на первое место в турнирной таблице. Арсенал набирает 69 очков и на одно очко опережает Ливерпуль, на третьем месте с 67 очками идет Манчестер Юнайтед. Более того, Арсенал по отношению к своим главным конкурентам имеет один матч в запасе. В субботу Арсенал в матче с Сандерлендом уже к 30-й минуте забил три безответных гола. Сегодня уже к 25-й минуте Арсенал вел со счетом 3:0 и практически сделал игру. На 16-й минуте после комбинации с участием Кэмпбелла нападающий сборной Франции Тьерри Анри открыл счет. Спустя пять минут с передачи Бергкампа шведский полузащитник Льюнгберг забил в пустые ворота второй гол. А на 25-й минуте с передачи Вильторда Анри оформил дубль и с 22 голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров премьер-лиги. Что же касается Чарльтона, то Джэйсон Юэлл на 2-й минуте матча не реализовал стопроцентный голевой момент, за что хозяева поля были наказаны тремя безответными голами. Во втором тайме Арсенал отдал инициативу сопернику и стал играть на удержание счета. В начале тайма хороший момент был у Кинселлы, но мяч после мощного удара полузащитника прошел рядом со штангой. Затем дважды Юэлл проверял мастерство вратаря Арсенала Дэвида Симэна. В свою очередь после быстрых контратак могли забить Анри, Вильторд и Бергкамп. За пять туров до финиша чемпионата английской премьер-лиги лондонский Арсенал, который имеет один матч в запасе, очень трудно остановить. Подопечные Арсена Венгера выходят в единоличные лидеры и становятся главными фаворитами первенства.
Чарльтон:
Кили, Кошта, Пауэлл, Руфус, Янг, Джоханссон, Кинселла, Паркер, Робинсон (Лисби, 65), Стюарт, Юэлл.
Арсенал
: Симэн, Кэмпбелл, Коул (Лужный, 29), Диксон, Киоун, Гриманди, Виера, Льюнгберг, Бергкамп (Эду, 81), Вильторд, Анри.

Лондон. 35,167 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - ЛИДС - 2:1
(2:0).
Голы: Иверсен, 10 (1:0). Шерингем, 29 (2:0). Видука, 52 (2:1).
Тоттенхем:
Келлер, Гарднер, Перри, Ричардс, Тэтчер, Андертон (Пойет, 62), Давиес, Этерингтон (Клеменс, 83), Шервуд, Шерингем (Ребров, 88), Иверсен.
Лидс
: Мартин, Харт, Маттео, Миллс, Вудгейт, Бакке, Бэтти (Кин, 66), Боуер, Фаулер, Смит, Видука.

Блэкберн. 28,851 зрителей.
БЛЭКБЕРН - САУТГЕМПТОН - 2:0
(2:0).
Голы: Дафф, 27 (1:0). Хорди, 29 (2:0).
Блэкберн:
Фридель, Берг, Бьорнебю, Шорт, Дафф, Данн (Флиткрофт, 53), Гиллеспи (Хигнетт, 80), Нил, Тугай, Джансен, Хорди (Хьюз, 71).
Саутгемптон
: Джоунс, Бридж, Додд, Ландеквам, Уиллиамс, Делап, Фернандес (Тессем, 58), Оакли, Телфер, Давиес (Пахарь, 58), Ормерод.

Дерби. 30,822 зрителей.
ДЕРБИ - МИДДЛСБРО - 0:1
(0:1).
Гол: Мусто, 12 (0:1).
Дерби:
Оукс, Бартон, Боертин, Хиггинботам, Ригготт, Заваньо (Эллиотт, 83), Ли, Валакари, Моррис, Раванелли (Кристи, 46), Штрупар (Кинкладзе, 46).
Миддлсбро
: Кроссли, Эхиогу, Куадру, Саутгейт, Стокдэйл, Грининг, Инс, Мусто, Уилкшир, Карбоне, Велан.

Ливерпуль. 39,784 зрителей.
ЭВЕРТОН - БОЛТОН - 3:1
(1:0).
Голы: Пистоне, 41 (1:0). Радзински, 57 (2:0). Нготти, 75 (2:1). Чедвик, 86 (3:1).
Удалены: Фергюсон, 20 (Э). Константинидис, 31 (Б).
Эвертон:
Симонсен, Пистоне, Стаббс, Ансуорт, Уотсон, Уэйр, Александерссон, Бломквист (Чедвик, 70), Геммилл, Фергюсон, Радзински (Линдерот, 89).
Болтон
: Пул, Чарльтон, Нготти, Уархерст, Уитлоу, Джоркаефф (Уэллэйс, 58), Гарднер, Константинидис, Нолан, Бобич (Рикеттс, 46), Холдсуорт (Франдсен, 38).

Лондон. 19,416 зрителей.
ФУЛХЭМ - ВЕСТ ХЭМ - 0:1
(0:1).
Гол: Канут, 45 (0:1).
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Мелвилл, Коллинз (Марле, 59), Дэвис (Харли, 79), Финнан, Легвински, Мальбранк, Хэйлс, Саха (Боа Морте, 59).
Вест Хэм
: Джеймс, Дэйлли, Лабант (Пирс, 23), Ржепка, Шеммель, Каррик, Коул, Ломас, Синклэйр, Ди Канио (Монкур, 66), Канут (Дефо, 84).

Ипсвич. 28,053 зрителей.
ИПСВИЧ - ЧЕЛСИ - 0:0
.
Ипсвич:
Маршалл, Хрейдарссон, Макгрил, Венус, Уилнис, Холланд, Миллер, Пералта (Д.Бент, 70), Армстронг (Стюарт, 70), М.Бент, Финиди (Клэфэм, 84).
Челси
: Кудичини, Десайи, Ле Со, Мельхиот, Терри, Далла Бона (Лампард, 66), Йоканович, Станич (Зенден, 60), Форсселл (Гудйонсен, 66), Хассельбанк, Дзола.

Сандерленд. 44,950 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ЛЕСТЕР - 2:1
(2:1).
Голы: Рейна, 3 (1:0). Диков, 9 (1:1). Рейна, 18 (2:1).
Сандерленд:
Соренсен, Бьорклунд, Краддок, Грэй, Килбейн, Макатир, Маккан, Рейна (Телвелл, 85), Уиллиамс, Филлипс, Квин.
Лестер
: Уокер, Эллиотт, Маршалл, Роуэтт, Синклэйр, Иззет (Эштон, 29), Оукс (Пайпер, 61), Рид (Стивенсон, 73), Сэвэйдж, Дин, Диков.

22 января.

Данни МерфиМанчестер. 67,599 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1
(0:0).
Гол: Мерфи, 85 (0:1).
Ливерпуль поистине становится "злым гением" Манчестер Юнайтед побеждая чемпионов Англии в пятом официальном матче подряд. В перенесенном матче 33-го премьер-лиги Ливерпуль благодаря голу Данни Мерфи на 85-й минуте взял три очка на поле главного фаворита первенства и вновь включился в борьбу за золотые медали. Стоит заметить, что Ливерпуль оборвал две блестящие серии своего соперника. Манчестер Юнайтед до сегодняшнего дня одержал девять побед подряд в матчах национального первенства и из середины турнирной таблицы вышел в лидеры. Также до сегодняшнего матча нападающий Манчестер Юнайтед Рууд Ван Нистелрой забивал в восьми матчах подряд, но грамотная оборона Ливерпуля остановила грозного форварда. Манчестер Юнайтед с 45 очками остался на первом месте в турнирной таблице, а Ливерпуль набрал 43 очка и по разнице забитых и пропущенных мячей уступает вторую строчку Ньюкаслу. А вот лидером премьер-лиги по потерянным очкам стал лондонский Арсенал, который набрал 41 очко и имеет два матча в запасе по отношению к Манчестер Юнайтед. Завтра Арсенал в перенесенном матче 21-го тура играет с Лестером. В том, что матч между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем станет напряженным и бескомпромиссным, сомневаться не приходилось. Обе команды четко выполняли установки тренера и главным образом старались взять под контроль середину поля. Голевых моментов в первом тайме практически не возникало, но обвинять в этом футболистов не поднимается рука. Манчестер Юнайтед на правах чемпиона Англии, лидера нынешнего сезона и, наконец, хозяев поля больше атаковал и контролировал середину поля. Однако Ливерпуль очень грамотно оборонялся и при любой возможности большими силами устремлялся в атаку. В итоге получился довольно зрелищный, боевитый футбол - команды были достойны друг друга. На 16-й минуте Раян Гиггз, который вновь вышел на позиции чистого нападающего, получил пас от Сильвестра и опасно пробил рядом со штангой. Этот момент оказался единственным у ворот Ливерпуля в первом тайме. Гости в свою очередь могли забивать на 32-й минуте, когда удар Джеррарда не без труда парировал Бартез. Спустя минуту бездарный пас Скоулза перехватил Риисе, мяч попал к Оуэну и лучший футболист Европы 2001 года из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. За две минуты до перерыва Бартез парировал удар Мерфи, который как оказалось только пристреливался. Первая половина второго тайма не изменила соотношений сил на поле и все основные действия развернулись в последние 20 минут матча. На 71-й минуте Дэвид Бекхэм нанес коварный удар по воротам Дудека, но мяч прошел рядом с девяткой. Спустя четыре минуты Дудек парировал мощнейший дальний удар Верона. На 77-й минуте вместо Майкла Оуэна на за замену вышел Николя Анелька и едва не забил гол первым своим касанием мяча. На 78-й минуте после навеса Риисе Данни Мерфи поборолся за мяч и сделал скидку Анелька, но французский форвард с острого угла пробил прямо в Бартеза. Через минуту после розыгрыша углового как из пушки выстрелил Риисе, но Бартез вновь оказался на высоте. А на 85-й минуте благодаря роскошному пасу Джеррарда Ливерпуль забил единственный и победный гол в этом матче. Анелька у штрафной соперника потерял мяч, но на счастье Ливерпуля его подхватил Джеррард и переправил в штрафную Манчестер Юнайтед. Данни Мерфи опередил Лорана Блана и в одно касание парашютом переправил мяч за спину Бартезу. Манчестер Юнайтед тут же бросился в атаку и Раян Гиггз едва не сравнял счет, но великолепно сыграл Дудек. В последние минуты Ливерпуль очень грамотно сыграл в обороне и позволил хозяевам поля устроить последний штурм у своих ворот.