Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 33

30 марта.

Раян ГиггзЛидс. 40,058 зрителей.
ЛИДС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:4
(1:3).
Голы: Скоулз, 9 (0:1). Видука, 20 (1:1). Сульшер, 37 (1:2). Сульшер, 39 (1:3). Гиггз, 55 (1:4). Харт, 62 (2:4). Боуер, 80 (3:4).
Манчестер Юнайтед с хоккейным счетом переиграл на выезде Лидс и сохранил шансы на чемпионский титул. Подопечные Алекса Фергюсона остаются на втором месте, но в списке фаворитов идут лишь третьими. Единоличный лидер по потерянным очкам остается лондонский Арсенал, который отстает от Манчестер Юнайтед всего на одно очко и имеет два матча в запасе. А лидирует в премьер-лиге Ливерпуль, который опережает Манчестер Юнайтед также на одно очко. Что же касается Лидса, то поражение в сегодняшнем матче практически ставит крест на надеждах клуба о выходе в Лигу Чемпионов. Лидс отстает от идущего на четвертом месте Ньюкасла на пять очков, причем главный конкурент имеет один матч в запасе. Манчестер Юнайтед, который обязан выигрывать во всех оставшихся матчах, уже на 9-й минуте распечатал ворота Лидса. Сильвестр совершил рывок по левому флангу и точно переправил мяч в центр штрафной, где Пол Скоулз расстрелял ворота Мартина. Спустя две минуты Лидс ждал еще один серьезный удар, из-за травмы поле покинул австралийский полузащитник Харри Кьюэлл. Заменил Кьюэлла Ли Боуер, который вернулся после шестиматчевой дисквалификации. После пропущенного гола Лидс провел серию острейших атак, одна из которых завершилась ответным голом. Сначала хороший голевой момент не реализовал Видука, затем Харт мощнейшим ударом бьет мимо ворот. И, наконец, на 20-й минуте с передачи Боуера Марк Видука выходит на ударную позицию и сильным ударом сравнивает счет. В дальнейшем игра шла преимущественно в середине поля. Но ближе к концу тайма Манчестер Юнайтед заметно прибавил в движении и в течении двух минут Сульшер забил два гола и на перерыв гости ушли в превосходном настроении. На 37-й минуте после удара Скоулза вратарь Лидса отбил мяч прямо на Сульшера, которому не составило большим проблем переправить мяч в сетку. А спустя две минуты после удара Сульшера мяч задел Маттео и рикошетом вновь оказался в сетке ворот Мартина. С первых минут второго тайма Лидс прессинговал в середине поля и владел заметным территориальным преимуществом. Манчестер Юнайтед, в свою очередь, главным образом оборонялся, не забывая при возможности контратаковать. В итоге на 55-й минуте в одной из контратак Бекхэм классной передачей нашел Гиггза, который с убойной позиции вколотил четвертый гол в ворота хозяев поля. Спустя минуту Манчестер Юнайтед мог забить пятый гол, но удар головой Йонсена с передачи Сильвестра пришелся в перекладину. Казалось игра сделана? Но Лидс приложил максимум усилий, чтобы спасти матч, и ему едва не удалось сделать невозможное. На 62-й минуте ирландский защитник Ян Харт со штрафного удара сокращает разницу в счете. Но на 80-й минуте Ли Боуер головой с близкого расстояния забивает третий гол. Последние минуты прошли очень напряженно и Алан Смит имел шансы сравнять счет, но после удара с разворота форварда Лидса мяч прошел рядом со штангой.
Лидс:
Мартин, Харт, Маттео, Миллс, Вудгейт, Бэтти (Бакке, 60), Джонсон (Кин, 65), Кьюэлл (Боуер, 12), Фаулер, Смит, Видука.
Манчестер Юнайтед
: Бартез, Блан, Йонсен, Г.Невилл, Сильвестр, Бекхэм, Батт, Кин, Гиггз (Форлан, 74), Скоулз, Сульшер (Ф.Невилл, 86).

Лондон. 38,047 зрителей.
АРСЕНАЛ - САНДЕРЛЕНД - 3:0
(3:0).
Голы: Виера, 2 (1:0). Бергкамп, 4 (2:0), Вильторд, 30 (3:0).
Арсенал:
Симэн, Адамс, Кэмпбелл, Лужный, Коул, Эду, Виера, Льюнгберг (Кану, 77), Бергкамп (Джефферс, 78), Вильторд (Гриманди, 68), Анри.
Сандерленд
: Соренсен, Бьорклунд, Краддок, Грэй, Макатир (Батлер, 46), Маккан, Рейна, Телвелл, Уиллиамс, Мбома (Квин, 21), Филлипс (Килбейн, 76).

Ливерпуль. 44,094 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ЧАРЛЬТОН - 2:0
(2:0).
Голы: Шмицер, 23 (1:0). Оуэн, 36 (2:0).
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Риисе, Бергер (Маккалистер, 84), Хаманн, Мерфи, Хески (Шмицер, 19), Анелька, Оуэн (Литманен, 78).
Чарльтон
: Кили, Кошта, Кончески (Робинсон, 69), Пауэлл, Руфус, Янг, Барт-Уиллиамс, Паркер (Кинселла, 57), Стюарт, Юэлл, Свенссон (Джоханссон, 75)..

Болтон. 24,600 зрителей.
БОЛТОН - АСТОН ВИЛЛА - 3:2
(2:2).
Голы: Делани, 8-автогол (1:0). Уархерст, 15-автогол (1:1). Тэйлор, 17 (1:2). Бобич, 40 (2:2). Нолан, 76 (3:2).
Болтон:
Пул, Чарльтон, Уархерст, Нготти, Гарднер, Константинидис, Джоркаефф (Рикеттс, 66), Нолан, Холдсуорт, Франдсен (Уитлоу, 31), Бобич.
Астон Вилла
: Шмейхель, Барри, Делани (Самуэль, 71), Мелльберг, Стонтон, Боатенг, Хаджи, Хитцлспергер, Тэйлор, Крауч, Васселл (Анхель, 71).

Лондон. 37,849 зрителей.
ЧЕЛСИ - ДЕРБИ - 2:1
(0:0).
Голы: Терри, 50 (1:0). Штрупар, 60 (1:1). Пети, 86 (2:1).
Челси:
Кудичини, Десайи, Галлас (Терри, 46), Ле Со, Мельхиот, Гронкьяер, Лампард, Пети, Станич (Дзола, 71), Гудйонсен (Форсселл, 71), Хассельбанк.
Дерби
: Оукс, Бартон, Боертин, Хиггинботам, Ригготт, Заваньо (Эллиотт, 90), Кинкладзе, Ли, Валакари, Раванелли, Штрупар (Моррис, 86).

Лестер. 16,236 зрителей.
ЛЕСТЕР - БЛЭКБЕРН - 2:1
(1:0).
Голы: Диков, 9 (1:0). Хьюз, 46 (1:1). Диков, 77 (2:1).
Лестер:
Уокер, Эштон (Роуэтт, 65), Эллиотт, Маршалл, Синклэйр, Иззет, Оукс, Сэвэйдж, Дин, Диков, Пайпер (Рид, 78).
Блэкберн
: Фридель, Бьорнебю (Гиллеспи, 33), Шорт, Флиткрофт, Йоханссон, Нил, Тугай, Хакан Унсал, Хьюз (Тэйлор, 73), Джансен, Хорди (Хигнетт, 34).

Саутгемптон. 31,616 зрителей.
САУТГЕМПТОН - ФУЛХЭМ - 1:1
(1:1).
Голы: Марле, 7 (0:1). Делап, 22 (1:1).
Саутгемптон:
Джоунс, Бридж, Додд, Ландеквам, Уиллиамс, Делап, Оакли, Свенссон (Тессем, 73), Телфер, Ормерод, Пахарь (Давиес, 74).
Фулхэм
: Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Мелвилл, Коллинз (Харли, 84), Дэвис (Саха, 71), Финнан, Легвински, Мальбранк, Хэйлс (Боа Морте, 72), Марле.

Лондон. 33,871 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ИПСВИЧ - 3:1
(1:0).
Голы: Ломас,36 (1:0). Бент, 71 (1:1). Ди Канио, 74 (2:1). Дефо, 86 (3:1).
Вест Хэм:
Джеймс, Дэйлли, Ржепка, Шеммель, Уинтерберн, Каррик, Коул, Ломас, Синклэйр, Ди Канио (Монкур, 90), Канут (Дефо, 76).
Ипсвич
: Серени, Клэфэм, Хрейдарссон, Макгрил, Венус, Уилнис, Холланд, Пералта (Финиди, 54), Райт (Миллер, 46), Бент, Стюарт.

Миддлсбро. 31,258 зрителей.
МИДДЛСБРО - ТОТТЕНХЕМ - 1:1
(0:1).
Голы: Иверсен, 32 (0:1). Куадру, 69 (1:1).
Миддлсбро:
Кроссли, Эхиогу, Куадру, Саутгейт, Стокдэйл, Грининг, Мусто, Уилкшир (Мерфи, 58), Бокшич, Карбоне, Велан (Уиндасс, 90).
Тоттенхем
: Келлер, Гарднер, Кинг, Перри, Тэтчер, Андертон (Давиес, 78), Этерингтон, Шервуд, Пойет, Ребров (Шерингем, 72), Иверсен.

29 марта.

Ньюкасл. 51,921 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ЭВЕРТОН - 6:2
(2:2).
Карл КортГолы: Фергюсон, 6 (0:1). Ширер, 13 (1:1). Корт, 15 (2:1). Александерссон, 34 (2:2). О'Браен, 59 (3:2). Солано, 71 (4:2). Солано, 73 (5:2). Бернар, 88 (6:2).
Ньюкасл показал великолепный футбол во втором тайме вынесенного матча 32-го тура с Эвертоном и одержал победу со счетом 6:2. Подопечные Бобби Робсона остаются на четвертом месте и набирают 59 очков, опережая Лидс на пять очков. Напомним, что четвертое место в английской премьер-лиге дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Впрочем не исключено, что Ньюкасл вновь включится в борьбу за чемпионство, ведь от лидирующего Ливерпуля отставание сократилось до шести очков. Эвертон активнее провел первые минуты встречи и на 5-й минуте из выгоднейшей позиции мимо ворот пробил канадский форвард Радзински. Впрочем уже через минуту гости повели в счете, гол забил шотландский ветеран Данкан Фергюсон. На 13-й минуте капитан Ньюкасла Алан Ширер убежал от Стаббса и ударом в нижний угол забил ответный гол. А две минуты спустя после блестящего прострела Робера хозяев поля вывел вперед Карл Корт. События в этом матче разворачивал стремительно и на 34-й минуте гости сравняли счет. После грубой ошибки Дистина гол забил шведский полузащитник Александерссон. Во втором тайме Ньюкасл большими силами пошел в атаку и завладел подавляющим преимуществом. На 58-й минуте Дженас мощным ударом попадает в штангу. Через минуту защитник О'Браен ударом с близкого расстояния выводит свою команду вперед. А затем настал черед перуанского полузащитника Нолберто Солано, который в течении двух минут записал в свой актив два гола. На 71-й минуте Солано забивал после прострела Дайера, а спустя две минуте с передачи Дженаса. На 88-й минуте разгром гостей завершил вышедший на замену Бернар, который забил шестой гол после прохода Ломано Луа-Луа.