Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Миддлсбро. 26,235 зрителей.
МИДДЛСБРО - ФУЛХЭМ - 2:1
(1:0).
Голы: Бокшич, 27 (1:0). Марле, 56 (1:1). Немет, 77 (2:1).
В перенесенном матче 18-го тура Миддлсбро одержал ключевую для себя победу в борьбе за выживание. Гол словацкого нападающего Шиларда Немета помог хозяевам поля из опасной зоны перебраться на 11-е место в турнирной таблице.
Миддлсбро:
Шварцер, Эхиогу, Куадру, Саутгейт, Стокдэйл, Грининг, Инс, Мусто (Мерфи, 61), Бокшич, Карбоне (Уиндасс, 70), Велан (Немет, 70).
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Мелвилл, Коллинз (Саха, 80), Дэвис, Финнан, Легвински, Мальбранк, Хэйлс, Марле.

23 декабря.

Фредрик ЛьюнгбергЛиверпуль. 44,297 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 1:2
(0:1).
Голы: Анри, 45-с пенальти (0:1). Льюнгберг, 53 (0:2). Литманен, 55 (1:2).
Удален: Ван Бронкхорст, 36 (А).
Лондонский Арсенал, игравший около часа вдесятером, в драматичном матче одержал выездную победу над Ливерпулем и вышел на второе место в турнирной таблице. Лондонцы в семи последних матчах на стадионе Ливерпуля взяли всего лишь одно очко, но в центральном матче 18-го тура подопечных Арсена Венгера ждал успех. Арсенал набирает 33 очка и выходит на второе месте, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей Ливерпуль. А вот единоличным лидером премьер-лиги остался Ньюкасл, который на три очка опережает своих главных конкурентов. Главным событием для болельщиков Ливерпуля перед матчем стало возвращение в основной состава Майкла Оуэна, который впервые играл в ранге лучшего футболиста Европы. Более того, следующий гол Майкла Оуэна стал был сотым голом нападающего сборной Англии за Ливерпуль, но Арсенал не предоставил талантливому форварду такой возможности. Первые 15 минут матча прошли на высоких скоростях и с небольшим преимуществом Арсенала, однако оборона обеих команд явно преобладала над атакой. Лишь на 17-й минуте у ворот Ливерпуля возник первый реальный голевой момент. После быстрый контратаки Арсенала Робер Пирес с левого фланга прострелил в центр, где Кану из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. Ливерпуль тут же ответил штрафным ударом в исполнении Маккалистера и шотландский ветеран едва не обманул молодого вратаря Тэйлора. А на 24-й минуте Майкл Оуэн с острого угла ворвался в штрафную и зряче пробил мимо Тэйлора, однако мяч ударился о ногу Эшли Коула и едва не влетел в ворота. Многим показалось, что мяч все-таки побывал за линией ворот. На 29-й минуте после розыгрыша штрафного у ворот Дудека мяч отлетел к Пиресу и затем чудом не попал в ворота. А вот спустя семь минут Арсенал неожиданно остался вдесятером, так как за симуляцию вторую желтую карточку получил Ван Бронкхорст. Стоит напомнить, что в недавнем матче с Ньюкаслом Арсенал так же остался вдесятером еще в первом тайме и завершилось это домашним поражением лондонского клуба. Оставшись в меньшинстве Арсенал не стал прижиматься к своим воротам и до конца тайма владел игровым и территориальным преимуществом. На 2-й добавленной минуте после классной передачи Кану один на один вышел Льюнгберг и был сбит Дудеком. Арбитр не раздумывая назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Тьерри Анри. После перерыва в составе Ливерпуля вышли два новых футболиста - Шмицер и Литманен, которые очень неплохо вписались в игру. На 49-й минуте после массированной атаки Ливерпуля Майкл Оуэн из сложнейшей позиции пробил рядом с девяткой. На 52-й минуте хороший момент упустил Тьерри Анри, но спустя минуту Арсенал после быстрой контратаки забил второй гол. Пирес как на тренировке расправился на фланге с Джеррардом и прострелил в штрафную, где Льюнгберг на опережении точно пробил в угол ворот впритирку со штангой. Спустя две минуты Ливерпуль довольно быстро отыграл один мяч. Навес Майкла Оуэна ударом головой замкнул на дальней штанге Яри Литманен. Все оставшееся время Ливерпуль провел в массированных атаках, но Арсенал хладнокровно оборонялся, не забывая при этом остро контратаковать. На 65-й минуте после великолепной передачи Литманена один на один вышел Патрик Бергер, но пробил мимо ворот. На 73-й минуте дальний удар того же Бергера кончиками пальцев перевел на угловой Тэйлор. На 84-й минуте великолепный шанс забить свой сотый гол упустил Майкл Оуэн, который в двух метрах от ворот не дотянулся до мяча. В последние минуты Арсенал очень грамотно убивал время и лишь Патрик Бергер имел два полумомента для взятия ворот Тэйлора.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Риссе, Мерфи, Джеррард, Маккалистер (Шмицер, 46), Бергер, Хески (Литманен, 46), Оуэн.
Арсенал:
Тэйлор, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Лорен, Льюнгберг, Парлор, Ван Бронкхорст, Пирес (Апсон, 85), Анри (Вильторд, 92), Кану (Лужный, 88).

Лондон. 34,063 зрителей.
ЧЕЛСИ - БОЛТОН - 5:1
(2:1).
Хассельбанк Голы: Нолан, 3 (0:1). Гудйонсен, 41 (1:1). Хассельбанк, 45 (2:1). Зенден, 56 (3:1). Хендри, 76-автогол (4:1). Лампард, 87 (5:1).
Лондонский Челси забивает девять мячей в двух своих последних матчах и громит со счетом 5:1 неуступчивый Болтон. В прошлом туре подопечные Клаудио Раньери не оставили ни одного шанса Ливерпулю, разгромив одного из лидеров премьер-лиги с неприличным счетом 4:0. Челси набирает 30 очков и догоняет в турнирной таблице Манчестер Юнайтед, которому уступает лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Правда после первых минут матча с Болтоном нельзя было сказать, что Челси ждет крупная победа. Уже на 3-й минуте после навесной передачи Франдсена ударом головой счет открыл полузащитник Болтона Кевин Нолан. Челси тут же завладел заметным преимуществом и устроил осаду у ворот Болтона, но голевых моментов практически не возникало и только Хассельбанк в одном из эпизодов промахнулся с девяти метров. Но на 41-й минуте именно Хассельбанк стал соавтором ответного гола, после его великолепной передачи забил исландский нападающий Гудйонсен. А на последней минуте первого тайма Гудйонсен вернул долг Хассельбанку и голландский форвард вывел Челси вперед. Во втором тайме преимущество Челси не вызывало сомнений и лондонцы без труда забили три безответных гола в ворота Болтона. На 56-й минуте после великолепного сольного прохода третий гол забил Зенден. На 76-й минуте ветеран Болтона Колин Хендри срезал мяч в свои ворота. А за три минуты до конца матча Франк Лампард забил свой первый гол в сезоне и завершил разгром соперника.
Челси:
Кудичини, Ле Со (Феррер, 82), Галлас, Терри, Мельхиот, Лампард, Станич, Далла Бона, Зенден (Пети, 66), Гудйонсен (Дзола, 80), Хассельбанк.
Болтон:
Яаскелайнен, Нготти, Уитлоу, Хендри, Уархерст (Хансен, 77), Чарльтон, Франдсен (Фаррелли, 58), Гарднер, Джонсон (Холдсуорт, 59), Нолан, Рикеттс.

22 декабря.

Солано и БоуерЛидс. 40,287 зрителей.
ЛИДС - НЬЮКАСЛ - 3:4
(1:1).
Голы: Беллами, 38 (0:1). Боуер, 39 (1:1). Видука, 50 (2:1). Харт, 56 (3:1). Эллиотт, 59 (3:2). Ширер, 71-с пенальти (3:3). Солано, 90 (3:4).
Триумфальным получилось возвращение в основной состав Лидса полузащитника Боуера, который забил гол и сделал две голевые передачи. Однако его команда, выигрывая со счетом 3:1, умудрилась не только не удержать победу, но и проиграть Ньюкаслу. Ли Боуер не играл за Лидс около двух месяцев из-за травмы и судебных разбирательств по поводу драки в баре. В итоге Боуер был оправдан и отделался штрафом, наложенным на него Лидсом. Боуер отказался платить штраф и был немедленно выставлен на трансфер. Но похоже руководство Лидса передумало расставаться с талантливым полузащитником, претендующим на поездку на чемпионат мира, и не прогадало в этом. А вот Ньюкасл после победы в гостях над Арсеналом в минувший вторник, одержал неожиданную выездную победу над еще одним фаворитом чемпионата. Подопечные Бобби Робсона закрепились на первом месте в турнирной таблице и на три очка опережают Ливерпуль, у которого два матча в запасе. Лидс очень активно провел первую половину первого тайма и австралийский нападающий Марк Видука трижды упустил очень хорошие голевые моменты. Гости за этот отрезок времени ответили лишь ударом Гари Спида, который блестяще парировал Найнджел Мартин. А на 38-й минуте после быстрой контратаки Ньюкасл повел в счете. Алан Ширер бросил Дайера в прорыв по правому флангу, тот переиграл Харта и выложил мяч под удар Беллами, который мощным ударом переиграл Мартина. Всего минута понадобилась Лидсу чтобы отыграться. После передачи Видуки Ли Боуер финтом убрал Дабизаса и забил свой 4-й гол в сезоне. В начале второго тайма вновь неудержим был Боуер, который организовал еще два гола в ворота соперника. На 50-й минуте после комбинации Боуера и Джонсона вперед хозяев поля вывел Марк Видука. А спустя 6 минут с передачи Боуера третий гол дальним ударом забил Ян Харт. Казалось победа Лидсу обеспечена, но все прекрасно помнят два последних домашних матча подопечных О'Лири. Сначала выигрывая со счетом 2:0 Лидс умудрился на последних минутах пропустить гол и сыграть вничью с Лестером. А затем уже выигрывая со счетом 3:0 у Эвертона Лидс вновь едва не упустил победу, матч завершился победой Лидса со счетом 3:2, но гости вполне могли сравнять счет. По похожему сценарию развивался второй тайм матча с Ньюкаслом. На 59-й минуте после навеса Дайера ударом головой один мяч отыграл Робби Эллиотт. На 71-й минуте за игру рукой в своей штрафной Бакке был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Алан Ширер и сравнял счет. А на последней минуте матча перуанский полузащитник Норберто Солано принес Ньюкаслу победу в этом драматичном поединке. Стоит напомнить, что Лидс не проигрывал дома в матчах премьер-лиги ровно 11 месяцев и его последним обидчиком как раз был Ньюкасл.
Лидс:
Мартин, Келли, Фердинанд, Миллс, Харт, Боуер, Бэтти, Джонсон, Кьюэлл (Бакке, 47), Видука, Фаулер.
Ньюкасл:
Гивен, Хьюз, О'Браен, Дабизас (Дистин, 46), Эллиотт, Дайер, Солано, Спид, Робер (Бернар, 78), Ширер, Беллами (Луа-Луа, 90).

Манчестер. 67,638 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 6:1
(3:0).
Ван Нистелрой забивает 2-й голГолы: Ван Нистелрой, 1 (1:0). Ван Нистелрой, 34 (2:0). Сульшер, 41 (3:0). Ван Нистелрой, 54 (4:0). Пахарь, 55 (4:1). Кин, 72 (5:1). Ф.Невилл, 78 (6:1).
Манчестер Юнайтед одерживает третью победу подряд в матчах национального первенства и как в былые времена легко расправляется со своими соперниками. Преодолев затянувшийся кризис команда Алекса Фергюсона вновь выглядит очень мощно и включается в борьбу за чемпионство. Наверняка Алекс Фергюсон свой последний сезон в знаменитом клубе мечтает завершить очередной победой в премьер-лиге. Хозяева очень активно начали встречу и уже 30-й секунде самый быстрый гол в этом сезоне забил Рууд Ван Нистелрой. После великолепного паса Скоулза голландский форвард вышел на ударную позицию и хладнокровно переиграл вратаря. Саутгемптон быстры пропущенный гол не смутил и на некоторое время гости завладели преимуществом. Сначала Телфер после прострела Марсдена из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот, а затем Битти после сольного прохода вышел один на один, но мяч прошел над перекладиной. Но вскоре активность Саутгемптона быстро пошла на убыль и Манчестер Юнайтед полностью взял нити игры под свой контроль. На 34-й минуте Ван Нистелрой после розыгрыша углового забил второй гол. А за четыре минуты до перерыва норвежский нападающий Сульшер воплотил в гол еще один угловой удар в исполнении Манчестер Юнайтед. Через девять минут после начала второго тайма Рууд Ван Нистелрой оформил хет-трик, забил гол вновь с передачи Пола Скоулза. Ван Нистелрой впервые забил три гола в составе Манчестер Юнайтед. Через две минуты лучший бомбардир Саутгемптона Марьян Пахарь забил гол престижа с передачи Джеймса Битти. После выхода на замену Бекхэма и Гиггза преимущество Манчестер Юнайтед стало подавляющим и хозяева забили два безответных гола в ворота соперника. На 72-й минуте с передачи Гиггза капитан Манчестер Юнайтед Рой Кин забил 50-й гол за свой клуб. А на 78-й минуте очередной пас Гиггза завершился шестым голом, который забил подключившийся в атаку защитник Фил Невилл.
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Г.Невилл, Ф.Невилл, Блан, Сильвестр, Верон (Бекхэм, 65), Кин (Уаллвок, 82), Батт, Скоулз, Сульшер (Гиггз, 65), Ван Нистелрой.
Саутгемптон:
Джоунс, Додд, Уиллиамс, Ландеквам, Бридж, Телфер, Свенссон (Делап, 81), Марсден, Давиес (Ормерод, 59), Пахарь, Битти.

Шерингема удаляют с поляЛондон. 36,040 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - ИПСВИЧ - 1:2
(1:1).
Голы: Давиес, 12 (1:0). Финиди, 40 (1:1). Армстронг, 88 (1:2).
Удален: Шерингем, 54 (Т).
Явный аутсайдер английской премьер-лиги Ипсвич неожиданно переиграл в гостях Тоттенхем, одержав всего лишь вторую победу в сезоне. Победный гол за две минуты до конца матча забил вышедший на замену Армстронг, а Тоттенхем к этому времени играл вдесятером. Ипсвич набирает 12 очков, но по прежнему на 4 очка отстает от спасительного 17-го места. А вот Тоттенхем упустил шансы догнать в турнирной таблице Манчестер Юнайтед и Арсенал. Первые минуты матча прошли с явным преимуществом Тоттенхема, в рядах которого солировал Тедди Шерингем. А на 12-й минуте с передачи украинского нападающего Реброва молодой полузащитник Давиес открыл счет. Ближе к концу тайма гости разыгрались и сумели выровнять игру. В итоге на 40-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Магильтона мяч от головы Макгрила отскочил к Финиди и нигерийский полузащитник ударом через себя забил очень красивый гол. Второй тайм прошел по похоже сценарию. Тоттенхем в первые минуты был очень активен и имел хорошие шансы вновь повести в счете. Сначала Давиес ударом с трех метров попал в перекладину, а затем Гарднер с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря Ипсвича Серени. Все изменилось на 54-й минуте, когда лидер Тоттенхема Тедди Шерингем был удален за удар Макгрила. Тем не менее поначалу Тоттенхем оставшись в меньшинстве продолжал остро атаковать и были близки к успеху Ребров, а затем вышедшие на замену Фердинанд и Пойет. А за две минуты до конца матча Ипсвич провел быструю атаку, Финиди точно навесил на Армстронга и вышедший на замену форвард принес своей команде очень важную победу. В добавленное арбитром время Тоттенхем дважды имел шансы спасти матча, но хорошие голевые моменты упустили Пойет и Тарикко.
Тоттенхем:
Салливан, Перри (Гарднер, 46), Кинг, Ричардс, Тарикко, Циге, Давиес (Пойет, 75), Фройнд, Андертон, Шерингем, Ребров (Фердинанд, 67).
Ипсвич:
Серени, Макин, Макгрил (Брамбл, 83), Хрейдарссон, Венус, Магильтон (Армстронг, 71), Холланд, Райт, Финиди, Ройзер, Бент (Нэйлор, 76).

Лондон. 25,857 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - БЛЭКБЕРН - 0:2
(0:0).
Голы: Дафф, 57 (0:1). Данн, 90 (0:2).
Блэкберн, который проиграл три матча подряд в премьер-лиге, сумел добиться выездной победы в матче с Чарльтоном. Сначала Дамьен Дафф на 57-й минуте ударом с близкого расстояния вывел гостей вперед, а в добавленное арбитром время вышедший на замену Данн закрепил победу своей команды.
Чарльтон:
Кили, Форчун (Джоханссон, 66), Кошта, Фиш, Янг, Пауэлл (Кончески, 82), Стюарт, Йенсен, Паркер (Барт-Уиллиамс, 81), Лисби, Юэлл.
Блэкберн:
Фридель, Берг, Шорт, Бьорнебю, Нейлл, Гиллеспи, Тугай (Данн, 66), Флиткрофт, Махон, Дафф, Грабби (Хьюз, 65).

Дерби. 28,001 зрителей.
ДЕРБИ - АСТОН ВИЛЛА - 3:1
(1:1).
Голы: Раванелли, 45 (1:0). Анхель, 45 (1:1). Карбоне, 67 (2:1). Кристи, 87 (3:1).
Борющийся за выживание Дерби одержал победу на Астон Виллой, которая в этом матче выглядела очень плохо. Тем не менее Дерби не сумел уйти из зоны вылета и остается на 16-м месте.
Дерби:
Поом, Грене (Болдер, 65), Мавене, Ригготт, Хиггинботам, Боертин, Заваньо, Кинкладзе (Бартон, 75), Дюкруа, Карбоне (Кристи, 70), Раванелли.
Астон Вилла:
Шмейхель, Самуэль (Качлул, 46), Мелльберг, Стонтон, Райт, Барри (Хендри, 46), Стоун, Боатенг (Балабан, 80), Мерсон, Анхель, Даблин.

Лестер. 20,131 зрителей.
ЛЕСТЕР - ВЕСТ ХЭМ - 1:1
(1:0).
Голы: Иззет, 43 (1:0). Ди Канио, 74-с пенальти (1:1).
Удален: Эллиотт, 72 (Л).
Лестер благодаря голу турецкого полузащитника Иззета повел в счете. Однако во втором тайме за фол последней надежды был удален Эллиотт и Пауло Ди Канио с пенальти сравнял счет.
Лестер:
Уокер, Маршалл, Синклэйр, Эллиотт, Стюарт, Импи (Роджерс, 74), Сэвэйдж, Иззет, Оукс (Уайз, 83), Дин (Акинбай, 81), Скоукрофт.
Вест Хэм:
Джеймс, Шеммель, Дэйлли, Ржепка, Уинтерберн, Хатчисон, Коул, Каррик, Синклэйр, Ди Канио, Дефо (Китсон, 88).

Сандерленд. 48,013 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ЭВЕРТОН - 1:0
(0:0).
Гол: Рейна, 77 (1:0).
Победный гол забил полузащитник сборной США Клаудио Рейна, на днях купленный у шотландского Рейнджерс. Ассистировал своему партнеру Кевин Филлипс.