Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

КристиДерби. 33,041 зрителей.
ДЕРБИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2
(1:1).
Голы: Кристи, 8 (1:0). Скоулз, 41 (1:1). Верон, 60 (1:2). Кристи, 77 (2:2).
Грубая ошибка арбитра Стива Данна лишила Дерби заслуженной победы над Манчестер Юнайтед. Аутсайдер премьер-лиги под руководством нового главного тренера Джона Грегори на равных сражался с чемпионом и вполне мог положить в свою копилку три очка. Героем встречи стал нападающий Малькольм Кристи, который забил два гола. Все тот же Кристи на последней минуте забил третий гол в ворота Бартеза, но арбитр не засчитал взятие ворот. Дерби набирает 26 очков и отстает от спасительного 17-го места на четыре очка. А вот Манчестер Юнайтед на одно очко опережает лондонский Арсенал и единолично возглавил турнирную таблицу. Правда подопечные Фергюсона сыграли на один матч больше и потеряли лидерство по потерянным очкам. Встречу обе команды начали без разведки и опасные моменты возникали один за другим. На 3-й минуте счет ударом головой мог открыть Ван Нистелрой после блестящего навеса Верона. На 7-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Кристи, который обвел Бартеза и бил в пустые ворота, но защитник Сильвестр выбил мяч с линии. Но спустя всего минуту Кристи с передачи Раванелли реабилитировался за свою неудачу и точно пробил в нижний правый угол ворот Бартеза. Уже в следующей атаке Манчестер Юнайтед мог сравнять счет, Пол Скоулз головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. На 18-й минуте полузащитник сборной Грузии Георгий Кинкладзе, который при новом тренере регулярно попадает в основной состав, коварным ударом с левой едва не забивает второй гол. Манчестер Юнайтед ответил двумя опаснейшими атаки, на острие которых были Сульшер и Ван Нистелрой, которые не реализовали выгоднейшие моменты. За расточительность едва не последовала расплата и к успеху был близок Пьерр Дюкруа. На 38-й минуте вратарь Дерби Оукс парировал сложнейший удар Скоулза, но спустя четыре минуты он ничего не мог поделать с еще одним ударом полузащитника сборной Англии, который забил ответный гол после прострела Гиггза. Во втором тайме Манчестер Юнайтед завладел заметным преимуществом и усилили давление на ворота соперника. На 55-й минуте Оукс парировал опаснейший удар Ван Нистелроя, затем Бекхэм из выгодной позиции пробил над перекладиной. А на 60-й минуте аргентинский полузащитник Верон мощнейшим ударом низом забивает второй гол в ворота Оукса и выводит свою команду вперед. На 77-й минуте вновь блеснул Малькольм Кристи, который ушел от своих опекунов и замкнул прострел слева Заваньо в ворота беспомощного Бартеза. Последние минуты матча прошли с большим преимуществом Дерби, который любой ценой намерен был взять три очка. Два очень выгодных момента упустили Ли Моррис и Кристи, Штрупар не сумел попасть в пустые ворота. В итоге в добавленное арбитром время после удара Штрупара Бартез не сумел завладеть мячом и Кристи забил свой третий гол в пустые ворота. Однако арбитр принял несправедливое решение, определив атаку на вратаря.
Дерби:
Оукс, Бартон, Боертин, Хиггинботам, Ригготт, Заваньо, Дюкруа (Моррис, 63), Кинкладзе (Эллиотт, 82), Ли, Кристи, Раванелли (Штрупар, 74).
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Ирвин (О'Ши, 84), Йонсен, Г.Невилл, Сильвестр, Бекхэм, Гиггз (Форлан, 80), Скоулз, Верон, Сульшер, Ван Нистелрой.

Ливерпуль. 33,226 зрителей.
ЭВЕРТОН - ЛИДС - 0:0
.
МаттеоУдален: Маттео, 39 (Л).
Лидс продлил свою печальную безвыигрышную серию, подопечные О'Лири не выиграли ни одного матча в 2002 году. Более того, в матче с Эвертоном уже на 39-й минуте Лидс остался в меньшинстве, и вполне мог проиграть эту встречу. Лидс набирает 45 очков и выходит на пятое место в турнирной таблице. Однако до четвертого места, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, Лидс отстает на 10 очков. В первом тайме обе команды играли преимущественно в середине поля и острых моментов было создано не много. На 5-й минуте Харри Кьюэлл мощным ударом из пределов штрафной заставил проявить свое мастерство вратаря Эвертона Симонсена. На 27-й минуте за фол против Радзински желтую карточку получил Маттео, который в этом сезоне играет просто жестоко. Спустя десять минут Маттео вновь оказался в центре событий, когда после удара Линдерота мяч попал ему в руку, однако арбитр не стал назначать пенальти. После этих событий у Маттео окончательно съехала крыша и на 39-й минуте он был изгнан с поля за грубейший фол против Кэмпбелла, получив вторую желтую карточку. Хозяева поля резко прибавили в активности и через несколько минут Даберри прервал опаснейший прострел Линдерота. Но на последней минуте тайма голевой момент создал Лидс, с передачи Фаулера на ударной позиции оказался Кьюэлл, но Симонсен ногами блокировал удар австралийского полузащитника. Второй тайм вновь прошел довольно скучно и без обилия голевых моментов. На 53-й минуте нападающий Лидса Алан Смит вполне мог последовать за Маттео, но арбитр не показал юному грубияну заслуженную вторую карточку. Затем дважды на ударные позиции выходил Радзински, но неудачно распоряжался мячом. Последние минуты прошли с большим преимуществом Эвертона, которому позарез нужны били очки в борьбе за выживание. Сначала вратарь Лидса Мартина парировал удар Кэмпбелла, а в добавленное арбитром время хорошие моменты упустили Жинола и Радзински.
Эвертон:
Симонсен, Пистоне, Стаббс, Ансуорт, Уэйр, Бломквист (Жинола, 80), Карсли, Геммилл, Линдерот (Гравесен, 80), Кэмпбелл, Радзински.
Лидс:
Мартин, Даберри, Харт, Келли, Маттео, Бакке, Бэтти, Кьюэлл, Фаулер, Смит, Видука.

2 марта.

БергкампНьюкасл. 52,067 зрителей.
НЬЮКАСЛ - АРСЕНАЛ - 0:2
(0:2).
Голы: Бергкамп, 11 (0:1). Кэмпбелл, 41 (0:2).
Матч между Ньюкаслом и Арсеналом безусловно считался центральным в 28-м туре первенства Англии. Ньюкасл был лидером чемпионата по потерянным очкам, а Арсенал отставал от него всего на одно очко. Матч прошел с явным преимуществом Ньюкасла, но показав великолепную реализацию голевых моментов Арсенал победил со счетом 2:0. В итоге Арсенал вышел на второе место в турнирной таблице, сравнявшись по очкам с Манчестер Юнайтед и уступая ему лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Кстати беспроигрышная серия Арсенала длится уже 16 матчей подряд. А вот Ньюкасл опустился на четвертое место, пропустив вперед Ливерпуль, переигравший на выезде Фулхэм. Перед игрой обе команды из-за травм понесли серьезные потери в линии атаки. В составе Ньюкасла не вышел реактивный Крэйг Беллами, а в составе Арсенала отсутствовал лучший бомбардир премьер-лиги Тьерри Анри. Хозяев поля не удалось заменить Беллами, зато в Арсенале великолепный матч провел голландский ветеран Бергкамп, который отметился фантастическим голом и результативной передачей. Первые 10 минут матча прошли при подавляющем преимуществе Ньюкасла, который оккупировал штрафную площадь гостей и проводил одну атаку за другой. Самый опасной момент возник на 3-й минуте, когда прострел Дистина в пустые ворота был готов замкнуть Алан Ширер, но Арсенал спас Олег Лужный. А на 11-й минуте первая атака Арсенала завершилась взятием ворот. Робер Пирес длинной передачей нашел в штрафной Бергкампа, тот неуловимым движением убрал защитника и точно пробил в дальний угол. После великолепного гола в ворота леверкузенского Байера в матче Лиги Чемпионов Деннис Бергкамп сотворил еще один шедевр. Примерно до середины тайма Ньюкасл приходил в себя после пропущенного гола, но затем вновь завладел заметным преимуществом. На 21-й минуте мощнейший удар Солано пришелся во внешнюю сторону сетку. Затем вновь Солано пробил по воротам, Симэн отразил мяч перед собой и никто из футболистов Ньюкасала не успел на добивание. Через несколько минут Гари Спид после розыгрыша углового едва не сравнял счет, но гостей выручил Симэн. А на 41-й минуте вторая серьезная атака Арсенала вновь завершилась голом. Бергкамп со штрафного удара навесил во вратарскую и Сол Кэмпбелл ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Гивена. У хозяев поля от такого развития событий просто опустились руки и спустя три минуты Вильторд мог забить третий гол, но на этот раз выручил Гивен. Во втором тайме Арсенал едва ли не всей командой отошел к своим воротам и держал оборону, изредка проводя острые контратаки. На 51-й минуте арбитр мог назначить пенальти в ворота Арсенала за игру рукой Степанова. Спустя четыре минуты быстрая контратака гостей завершилась выходом один на один Лорена, который пробил рядом со штангой. Затем в течении двух минут Дженас и Ширер били по воротам Симэна и ветеран Арсенала доказал, что его еще рано списывать со счетом. На 60-й минуте счет голам за Арсенал мог открыть Олег Лужный, который подключился в атаку и опасно бил из пределов штрафной, но на его удара блестяще среагировал Гивен. Последний реальный момент в матче возник на 75-й минуте, когда удар Дженаса с близкого расстояния блокировал Степанов. В оставшееся время Арсенал уверенно играл на результат и добился своего.
Ньюкасл:
Гивен, Дабизас, Дистин, Хьюз (Корт, 82), О'Браен, Дженас, Робер, Солано, Спид, Амеоби (Луа-Луа, 64), Ширер.
Арсенал:
Симэн, Кэмпбелл, Диксон, Гриманди, Лужный, Степанов, Лорен, Пирес, Виера, Бергкамп (Кану, 70), Вильторд (Эду, 87).

Лондон. 21,103 зрителей.
ФУЛХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:2
(0:1).
ЛиверпульГолы: Анелька, 13 (0:1). Литманен, 90 (0:2).
Ливерпуль остался в числе главных претендентов на чемпионский титул, обыграв в гостях неуступчивый Фулхэм. Николая Анелька и Яри Литманен забили два безответных гола в ворота хозяев поля. Ливерпуль набирает 56 очков и выходит на третье место, отставая от Арсенала и Манчестер Юнайтед всего на одно очко (правда лидеры премьер-лиги по отношению к Ливерпулю имеют один матч в запасе). В составе Ливерпуля не оказалось лучшего футболиста Европы Майкла Оуэна, которому был предоставлен отдых после матча Лиги Чемпионов с Галатасараем. А заменивший Оуэна Николя Анелька уже на 13-й минуте открыл счет, забив свой второй гол в премьер-лиге в этом сезоне. Французский нападающий с 22 метров сильно пробил по воротам, мяч от защитников вновь отскочил к Анелька и повторным ударом тот точно пробил в левый нижний угол ворот Ван де Сара. Следующие минуты прошли с большим преимуществом Фулхэма, который вполне мог забить ответный гол. Сначала мощнейший удар Саха с 18 метров пришелся в штангу, затем Аншо спас свою команду после прохода Марле, и, наконец, дважды хорошие моменты упустил Боа Морте. В начале второго тайма Абель Шавьер сбил в своей штрафной Боа Морте, но вместо пенальти пострадавший получил желтую карточку за симуляцию. На 57-й минуте обе команды создали по голевому моменту. Сначала коварный удар Данни Мерфи парировал Ван дер Сар, а затем Дудек справился с мощнейшим ударом Марле. На 74-й минуте с передачи Хески Анелька пробил в сантиметрах от штанги, а через несколько минут был заменен на Литманена. Незадолго до финального свистка хозяева упустили стопроцентный голевой момент, когда с передачи Коллинза Марле вышел один на один и не попал в створ ворот. А в добавленное арбитром время на выходе ошибся Ван дер Сар и Яри Литманен забил в пустые ворота, закрепив победу своей команды.
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Уадду, Дэвис (Кларк, 25. Коллинз, 76), Финнан, Легвински, Мальбранк, Боа Морте (Хэйлс, 66), Марле, Саха.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Райт, Абель Шавьер, Хаманн, Мерфи, Риисе, Шмицер (Бармби, 71), Хески, Анелька (Литманен, 80).

Бирмингем. 37,341 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - ВЕСТ ХЭМ - 2:1
(1:1).
Голы: Ди Канио, 13-с пенальти (0:1). Анхель, 23 (1:1). Васселл, 90 (2:1).
Первую победу под руководством нового главного тренера Грэма Тэйлора одержала Астон Вилла. Счет на 13-й минуте открыл Ди Канио, который реализовал пенальти за фол против Дефо. Но на 23-й минуте колумбийский форвард Анхель после прострела Барри забил ответный гол. А на последней минуте встречи нападающий сборной Англии Дариуш Васселл в результате индивидуальных действий принес своей команде победу.
Астон Вилла:
Шмейхель, Барри, Делани, Мелльберг, Самуэль, Стонтон, Боатенг, Хаджи (Мерсон, 78), Хитцлспергер, Анхель, Васселл.
Вест Хэм:
Джеймс, Дэйлли, Пирс, Ржепка, Шеммель, Уинтерберн, Коул, Синклэйр, Дефо, Ди Канио, Гарсия (Лабант, 68).

Болтон. 27,203 зрителей.
БОЛТОН - БЛЭКБЕРН - 1:1
(1:0).
Голы: Уэллэйс, 45 (1:0). Джансен, 68 (1:1).
Удален: Коул, 19 (Блэкберн).
Обе команды отчаянно борются за выживание и цена этого матча была очень высока. Бывший форвард Манчестер Юнайтед Энди Коул уже на 19-й минуте за фол против Уитлоу был удален с поля, а на последней минуте тайма хозяева благодаря точному удару Уэллэйса повели в счете. Во втором тайме Болтон дважды не реализовал стопроцентные голевые моменты и поплатился за это. На 68-й минуте Джансен после быстрой контратаки сравнял счет.
Болтон:
Яаскелайнен, Бергссон, Нготти, Уитлоу, Джоркаефф, Гарднер, Нолан, Саутхэлл (Барнесс, 79), Тофтинг, Бобич (Рикеттс, 54), Уэллэйс (Холдсуорт, 85).
Блэкберн:
Фридель, Берг, Бьорнебю (Хорди, 46), Данн, Флиткрофт, Йоханссон, Нейлл, Хакан Унсал (Дафф, 62), Коул, Хьюз (Гиллеспи, 62), Джансен.

Лондон. 26,354 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - ЧЕЛСИ - 2:1
(0:0).
Голы: Юэлл, 72 (1:0). Лампард, 83 (1:1). Юэлл, 89 (2:1).
Чарльтон играл намного лучше Челси и добился справедливой победы. На 72-й минуте Юэлл вывел хозяев поля вперед, но на 83-й минуте Лампард с передачи Дзолы забил ответный гол. На 89-й минуте Юэлл забил победный гол и практически лишил Челси шансов на попадание в зону "Лиги Чемпионов".
Чарльтон:
Кили, Кошта, Форчун, Кончески (Кишишев, 90), Пауэлл, Янг, Барт-Уиллиамс, Паркер, Стюарт, Юэлл, Свенссон (Браун, 90).
Челси:
Кудичини, Бабаяро (Гронкьяер, 75), Галлас, Ле Со, Мельхиот, Лампард, Моррис (Дзола, 75), Пети, Станич (Форсселл, 83), Гудйонсен, Хассельбанк.

Ипсвич. 25,440 зрителей.
ИПСВИЧ - САУТГЕМПТОН - 1:3
(0:0).
Голы: Делап, 52 (0:1). Ормерод, 61 (0:2). Финиди, 82 (1:2). Марсден, 88 (1:3).
Ипсвич, который долгое время шел на последнем месте, а затем благодаря победной серии выбрался в середину турнирной таблицы, вновь попал в кризис. Саутгемптон имел заметное игровое преимущество по ходу встречи и добился заслуженной победы.
Ипсвич:
Маршалл, Брамбл, Хрейдарссон, Макин (Райт, 56), Венус, Холланд, Магильтон, Ройзер (Клэфэм, 56), Бент, Финиди, Стюарт (Кунаго, 77).
Саутгемптон:
Джоунс, Бридж, Ландеквам, Уиллиамс, Делап, Марсден, Оукли, Свенссон, Телфер, Давиес, Ормерод (Тессем, 78).

Миддлсбро. 25,734 зрителей.
МИДДЛСБРО - ЛЕСТЕР - 1:0
(1:0).
Гол: Синклэйр, 4-автогол (1:0).
Явный аутсайдер премьер-лиги Лестер проиграл в Миддлсбро благодаря курьезному голу на 4-й минуте. защитник Лестера Синклэйр с 30 метров отдавал передачу своему вратарю, но вместо этого попал в свои ворота.
Миддлсбро:
Шварцер, Эхиогу, Куадру, Саутгейт, Стокдэйл, Грининг (Уиндасс, 81), Инс, Мусто, Бокшич (Немет, 90), Карбоне, Велан (Мерфи, 71).
Лестер:
Уокер, Давидсон, Эллиотт, Маршалл, Синклэйр, Иззет, Пайпер, Сэвэйдж, Дин, Диков (Оукс, 85), Скоукрофт.

Лондон. 36,062 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - САНДЕРЛЕНД - 2:1
(1:1).
Голы: Пойет, 31 (1:0). Мбома, 45 (1:1). Фердинанд, 63 (2:1).
Тоттенхем одержал трудную победу над Сандерлендом, в составе которого отличился камерунский нападающий Мбома, забивший первый гол в премьер-лиге.