КУБОК УЕФА:
Сезон 2006/2007
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


 


1/16 финала, первый матч.

15 февраля. Москва. Стадион "Лужники". 30,000 зрителей.
Судья - Костас Капитанис (Кипр).

СПАРТАК - СЕЛЬТА - 1:1 (0:1)
Нуньес, 41 (0:1). Калиниченко, 64 (1:1).
Спартак Сельта
 Дмитрий Хомич  Эстебан
 Мартин Йиранек  Анхель
 Антонио Жедер  Габриэль Тамаш
 Радослав Ковач  Матиас Леки
 Мартин Штранцль  Диего Пласенте
 Владимир Быстров (46)  Антонио Нуньес (72)
 Сантос Моцарт  Ириней
 Максим Калиниченко  Пабло Гарсия (79)
 Дмитрий Торбинский (46)  Густаво Лопес
 Егор Титов  Фабиан Каноббио
 Роман Павлюченко  Даниэль Де Риддер (69)
Замены
 Денис Бояринцев, 46  Фернандо Байано, 69
 Никита Баженов, 46  Хонатан Аспас, 72
   Борха Обинья, 79

Наказания

 Максим Калиниченко, 45  Диего Пласенте, 17
 Егор Титов, 89  Фабиан Каноббио, 36
   Ириней, 86
   

 

Московский "Спартак" в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА не сумел обыграть аутсайдера испанского чемпионата "Сельту". Игра завершилась вничью с неприятным для российского клуба счетом 1:1. Таким образом в ответном поединке, который состоится 22 февраля в Виго, "Спартаку" необходимо побеждать испанцев или сыграть в более результативную ничью. Перед игрой большинство любителей футбола сходились во мнении, что "Спартаку" вполне по силам обыграть на своем поле "Сельту", которая в последних матчах испанского первенства выглядела далеко не лучшим образом и умудрилась опуститься в "зону вылета". Однако на фоне не набравшего оптимальную форму "Спартака" гости выглядели достойно. После стартового штурма хозяева поля "Сельта" на 21-й минуте едва не повела в счете, но с линии вратарской не попал в створ ворот Антонио Нуньес. Затем судейская бригада в спорных ситуациях дважды принимала сторону испанского клуба. Сначала за фол против Владимира Быстрова не был назначен пенальти, а затем из-за офсайда не был засчитан гол Романа Павлюченко. Спустя пять минут "Сельта" контратака "Сельты" завершилась неожиданным голом Нуньеса. После перерыва "Спартак" значительно прибавил. Стопроцентные голевые шансы не реализовали Никита Баженов и Павлюченко, а на 64-й минуте Максим Калиниченко ударом со штрафного заслуженно сравнял счет. Однако в концовке встречи игроков "Спартака" покинули силы и уже "Сельта" имела три превосходных шанса чтобы вырвать победу. В целом результат матча можно назвать справедливым. Очевидно, что "Спартаку" придется очень постараться, чтобы добиться нужного результата в ответном поединке.

Наставник "Спартака" Владимир Федотов неожиданно выпустил в стартовом составе бразильского защитника Жедера и крайнего хавбека Дмитрия Торбинского. Про первого Федотов еще недавно говорил, что он не набрал оптимальную форму, а Торбинский был раскритикован за нелепое удаления в финальном матче Кубка Первого канала против московского ЦСКА. "Сельта", в свою очередь, оставила на скамье запасных основного голкипера Хосе Пинто и кандидата в сборную Испании Борху Обинью. Со стартового свистка арбитра "Спартак" ринулся в атаку. Счет мог быть открыт уже на 35-й секунде, когда после передачи Егора Титова из пределов штрафной Павлюченко пробил прямо в руки резервного голкипера "Сельты" Эстебана. На 6-й минуте после розыгрыша углового очень опасно пробил Мартин Штранцль, а на добивании с близкого расстояния не сумел забить Мартин Йиранек. К середине тайма "Сельта" выровняла игру и даже создала свой первый голевой шанс. На 21-й минуте после розыгрыша углового с линии вратарской рядом со штангой пробил Нуньес, который в свое время выступал за мадридский "Реал". Тем не менее атаки "Спартака" смотрелись намного острее. На 31-й минуте в штрафной "Сельты" не без помощи защитника упал Быстров, но судья не решился назначить пенальти. Спустя пять минут после подачи со штрафного Калиниченко судейская бригада из-за офсайда не засчитала гол Павлюченко. По иронии судья вскоре после этого "Сельта" неожиданно открыла счет. После ошибки в передаче Титова гости провели быструю контратаку, Фабиан Каноббио пяткой вывел в штрафную опытнейшего Густаво Лопеса, тот отпасовал в центр, где неприкрытый Нуньес из района одиннадцатиметровой отметки неотразимо пробил в нижний угол.

В перерыве Федотов произвел сразу две замены, убрав с поля Быстрова и Торбинского и выпустив моторных Дениса Бояринцева и Баженова. Благодаря этим перестановкам москвичи завладели подавляющим преимуществом. На 50-й минуте после розыгрыша углового в штрафной "Сельты" возникла паника, в результате чего Баженов с линии вратарской бил по пустым воротам. Но мяч попал в ноги стоявшего на линии ворот Каноббио. Спустя минуту Баженов мог исправиться за роковой промах, но из убойного положения отправил мяч на трибуны. Затем последовала серия опасных угловых. А на 55-й минуте после мощного удара Жедера Павлюченко едва не подправил мяч в ближний угол. Давление "Спартака" на 64-й минуте все же завершилось заслуженным голом. Бывший защитник "Спартака" Габриэль Тамаш нарушил правила против Титова, а Калиниченко с помощью рикошета от стенки направил мяч в нижний угол - 1:1. "Спартак" по инерции продолжал атаковать, но вскоре "красно-белых" покинули силы. В концовке встречи, не без помощи своевременных замен, "Сельта" вовсе перехватила инициативу и трижды могла могла вырвать победу. На 82-й минуте Обинья после ошибки Радослава Ковача бил, казалось, наверняка, но в последний момент мяч попал в ногу чешскому защитнику. На второй добавленной минуте голкипер "Спартака" Дмитрий Хомич парировал опаснейший удар Фернандо Байано, который спустя мгновение головой наносил повторный удар, но мяч прошел чуть выше ворот. И, наконец, спустя минуту лучший игрок в составе "Сельты" Каноббио с дальней дистанции нанес опаснейший удар в считанных сантиметрах от перекладины. После такой концовки наверняка многие поклонники "Спартака" нашли в себе силы порадоваться ничейному результату.

 

ГОЛОСОВАНИЕ: ОЦЕНКИ ИГРОКАМ "СПАРТАКА.

 

Максим Калиниченко


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS