Дятель, 86

Рейна, 58  Точилин, 36
   Жаринов, 41
   Жутаутас, 60

Шесть российских команд стартовали этой осенью в европейских кубковых турнирах. Много это или мало, считать вам, но знаете что единственную победу российские клубы одержали над скромной мальтийской Биркиркарой. Если не считать победы московского Локомотива в отборочном раунде Лиги Чемпионов над Тиролем, это все что мы имеем. Автором этого грандиозного успеха стало как раз московское Динамо, которое по всем статьям уступило сегодня шотландскому Глазго Рейнджерс. Очередная черная осень российского футбола? Или нет, все оценивают неудачи наших команд уже более спокойно. Именно это и беспокоит больше всего - это становится тенденцией, а не стечением обстоятельств. В следующем сезоне представительство российских клубов в Кубке УЕФА сокращается ровное вдвое, а через два - три сезона наши лучшие клубы будут играть в квалификационных раундах и мы забудем что такое Лига Чемпионов и Кубок УЕФА? Ведущим, да и не только, клубам России следует задуматься над таким развитием событий, ведь к этому идет.

С шотландским Рейнджерс Россию связывает очень неприятный эпизод, ведь именно шотландцы отказались ехать в прошлом раунде в Махачкалу и УЕФА пошел на поводу у более именитого клуба. Последовало абсурдное решение сыграть всего один матч на нейтральном поле, в котором Рейнджерс благодаря большому везению обыграл Анжи. В следующем раунде шотландцам вновь достался российский клуб, который в этом сезоне играет более чем неудачно. В итоге хозяева победили со счетом 3:1 и от крупного поражения динамовцы спаслись лишь на 90 минуте. На 9 минуте после розыгрыша углового удара Мур пробил в штангу, оборона москвичей не сумела вынести мяч и итальянский защитник Аморузо с острого угла открыл счет. На 61 минуте вышедший на замену Майкл Болл блестяще реализовал штрафной удар с 25 метров, а на 80 минуте Рональд Де Бур после навеса Рейна головой забил третий гол в ворота Хомутовского. Лишь на 90 минуте лидер динамовцев Ролан Гусев сократил разницу в счете и оставил минимальные шансы своей команде на успех в ответном матче.