ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2007/2008
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

28 ноября. Ливерпуль. 41,095 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

ЛИВЕРПУЛЬ - ПОРТУ - 4:1 (1:1)
Фернандо Торрес, 19 (1:0). Лисандро, 33 (1:1). Фернандо Торрес, 78 (2:1). Джеррард, 84-с пенальти (3:1). Крауч, 87 (4:1).
Ливерпуль Порту
 Пепе Рейна  Элтон
 Стив Финнан  Жозе Босингва
 Сами Хююпя  Милан Степанов
 Джэми Каррагер  Бруну Алвеш
 Альваро Арбелоа  Марек Чех
 Йосси Бенаюн (71)  Марьяно Гонсалес (77)
 Хавьер Маскерано  Паулу Ассунсау (81)
 Стивен Джеррард  Лучо Гонсалес
 Раян Бабел (85)  Пржемислав Казмирчак (65)
 Андрей Воронин (63)  Рикарду Куарежма
 Фернандо Торрес  Лисандро Лопес
Замены
 Харри Кьюэлл, 63  Рауль Мейрелеш, 65
 Питер Крауч, 71  Тарик Сектиуи, 77
 Дирк Кюйт, 85  Элдер Поштига, 81

Наказания

 Сами Хююпя, 37  Паулу Ассунсау, 48
   Милан Степанов, 82
   Рикарду Куарежма, 90+1
   

 

В розыгрыше Лиги чемпионов 2007/2008, «Ливерпуль» проснулся только ко второму кругу. Успеют ли мерсисайдцы запрыгнуть на подножку поезда, уходящего в 1/8 финала, должна была во многом определить сегодняшняя домашняя встреча против «Порту». Груз ответственности висел над «Ливерпулем» огромным. Лимит ошибок был исчерпан еще в первых трех турах и права на осечку у команды Рафы Бенитеса не было. Да и соперник к тому же попался, хуже не придумаешь. Португальцы в этом сезоне до этой встречи ни разу не потерпели поражений, ни дома, ни в еврокубках. В общем, в плане интриги, посмотреть на «Энфилд Роуд» было на что. Да и зрелищность матча тоже не могла никого оставить равнодушным.

С первых минут дирижировать принялся «Ливерпуль». Футболисты гостей каруселью постоянных смен позиции, забеганий и открывании испытывали на прочность нервную систему гостей. В центральной зоне преимущество мерсисайдцев было колоссальным, а вот когда дело доходило до последнего паса, у ливерпульцев возникали проблемы. Этому способствовала защитная линия гостей, хладнокровно справляющаяся со своими обязанностями. Пресс «Ливерпуля» неизбежно приводил к стандартам у ворот португальской команды. И на 19-ой минуте после розыгрыша углового, Фернандо Торрес головой открывает счет в матче, тем самым, материализовывая преимущество своей команды. Чем действительно впечатлил «Ливерпуль», так это великолепной нешаблонной игрой в атаке. Атакующая группа у мерсисайдцев насчитывала пять человек, которые, совершенно хаотично меняя позиции и комбинируя, приводили в заблуждение защитников.

С ног на голову события перевернулись на 33-й минуте. Пржемеслав Кажмйерчак, по ходу всего матча, немного выпадающий из общего техничного рисунка игры «Порту», неожиданно обыграл кого-то из игроков «Ливерпуля» на фланге, запустил мяч по направлению к воротам, где Лисандро Лопес расторопно ударил головой и забил. Этот гол дал старт отрезку, в котором обе стороны могли отличиться и не раз и не два. Сначала Степанов неосмотрительно выбил мяч на Бенаюна, который «думающей» передачей вывел к воротам Фернандо Торреса, но красивый замысел испанца одним касанием переиграть и защитника и вратаря в жизнь не претворился. Через минуту Лучо Гонсалес одной передачей «отрезал» всю оборонительную четверку «Ливерпуля», Лопес в попытке переиграть Рейну пробил мимо ворот. Еще через минуту левый защитник «Порту» Чех подобрал мяч у штрафной соперника и нанес довольно опасный дальний удар.

Перерыв страсти, бушующие на «Энфилд Роуд», слегка угомонил. Начало второго тайма обе команды провели в попытках нащупать путь к воротам соперника. На этой стадии матча начала давать о себе знать усталость. Неприлично много было «обрезок» в середине поля и просто некачественных в исполнении простых передач. Тренерам впору было задуматься над тем, как освежить игру. Замены себя долго ждать не заставили и с –ой минуты парадом запасные футболисты появлялись на поле. Тогда и игра заметно повеселела. На 78-ой минуте, вышедший на замену Кьюэлл, сделал передачу на, находящегося спиной к воротам Торреса. Который на мгновение замер, затем потрясающим движением развернулся и очутился на рандеву с Элтоном. Итог этого противостояния: испанец оформил дубль и снова вывел хозяев вперед. Ну а на 83-й минуте случился эпизод, который окончательно сломил футболистов «Порту». Степанов, падая в собственной штрафной, показал своё волейбольное мастерство. Роберто Розетти незамедлительно указал на точку. Джеррард с пенальти не промахивается. «3-1» в пользу «Ливерпуля». Ну и окончательный результат установил Крауч, до макушки которого, как ни стараясь, не мог допрыгнуть голкипер гостей Элтон. Победа «Ливерпуля» окончательно запутала положение вещей в группе «А». Право на выход в следующий раунд сохраняют все четыре команды. Здесь все решится в заключительном шестом туре.

 

Элтон


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS