ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2007/2008
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

11 декабря. Марсель. 57,000 зрителей.
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

МАРСЕЛЬ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:4 (0:1)
Джеррард, 4 (0:1). Фернандо Торрес, 11 (0:2). Кюйт, 48 (0:3). Бабел, 90+1 (0:4).
Нереализованный пенальти: Джеррард, 4 (вратарь).
Марсель Ливерпуль
 Стив Манданда  Пепе Рейна
 Лоран Боннар  Альваро Арбелоа
 Гаэль Живе (45+3)  Сами Хююпя
 Жульен Родригес  Джэми Каррагер
 Тайе Тайво  Йон Арне Риисе
 Карим Зиани  Йосси Бенаюн
 Лорик Кана  Хавьер Маскерано
 Бенуа Шейру (34)  Стивен Джеррард
 Матьо Вальбуэна  Харри Кьюэлл (67)
 Будевейн Зенден (46)  Дирк Кюйт (86)
 Мамаду Ньянг  Фернандо Торрес (77)
Замены
 Самир Насри, 34  Фабио Аурелио, 67
 Жак Фати, 45+3  Раян Бабел, 77
 Джибриль Сиссе, 46  Лукас Лейва, 86

Наказания

 Лорик Кана, 41  Джэми Каррагер, 29
   Фабио Аурелио, 89
   

 

"Ливерпуль" четвертый сезон подряд вышел из группового раунда в плей-офф Лиги Чемпионов, одержав феерическую победу над "Марселем" со счетом 4:0. Еще недавно, команда Рафаэля Бенитеса была на грани вылета из самого престижного европейского турнира после неожиданного поражения от "Бешикташа" и домашнего фиаско с тем же "Марселем". Но две победы подряд с общим счетом 12:1 позволили "Ливерпулю" сохранить шанс на выход из группы. Для этого английскому клубу необходимо было побеждать на выезде "Марсель" с любом счетом. В итоге столь нужная победа была достигнута и Бенитес был спасен от отставки. Напомним, что тренер "Ливерпуля" после окончания матча был вызван на ковер к американским владельцам клуба. Британские СМИ поспешили сообщить имя возможного преемника Бенитеса - это бывший наставник сборной Германии Юрген Клинсманн. "Ливерпуль" во многом решил судьбу матча в первые одиннадцать минут. Сначала Стивен Джеррард открыл счет, добив мяч в сетку ворот после того, как вратарь "Марселя" парировал его же пенальти. Затем после блистательного сольного прохода автором второго гола стал нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. Едва начался второй тайм, как счет до разгрома довел Дирк Кюйт. А в добавленные минуты после удара Раяна Бабеля в воротах хозяев поля побывал еще один гол. "Ливерпуль", ставший первым английским клубом победившем на "Велодроме", занял второе место в группе, пропустив вперед португальский "Порту", который без труда разобрался с "Бешикташем". "Марсель", опустившийся на третье место, продолжит свои выступления в Кубке УЕФА.

В прошедшем туре чемпионата Англии "Ливерпуль" неожиданно проиграл "Редингу", потерпев первое поражение в сезоне. После того матча Бенитес сделал четыре изменения в стартовом составе. Вместо молодого Джека Хоббса, Мохамеда Сиссоко, Андрея Воронина и Питера Крауча с первых минут вышли Сами Хююпя, Йосси Бенаюн, Харри Кьюэлл и Кюйт. На скамье запасных "Марселя" остался бывший нападающий "Ливерпуля" Джибриль Сиссе, который в этом сезоне проигрывает конкуренцию Мамаду Ньянгу. Со стартового свистка норвежского арбитра Терье Хауге "Ливерпуль" ринулся в атаку. Уже на первой минуте защитники хозяев поля с трудов остановили два опасных прохода Фернандо Торреса. А на 3-й минуте после передачи Кьюэлла один на один убежал Джеррард и был сбит Тайе Тайво. Удар капитана "Ливерпуля" с одиннадцатиметровой отметки блестяще парировал голкипер "Марселя" Стив Манданда, но Джеррард с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот, забив свой 23-й гол в Лиге Чемпионов. Кульминация первого тайма наступила на 11-й минуте. Сначала один на один убежал Ньянг и судейская бригада ошибочно зафиксировала офсайд. В ответной атаке Кьюэлл отпасовал на Фернандо Торреса, который с угла штрафной прошел поочередно трех защитников и неотразимо пробил в дальний угол. Это был, пожалуй, самый красивый гол в матче. После двух пропущенных голов "Марсель" завладел территориальным преимуществом, но практически не создавал опасных моментов. Лишь на 24-й минуте неплохой шанс не реализовал Матьо Вальбуэна, а затем пару опасных стандартов подал еще один бывший игрок "Ливерпуля" Будевейн Зенден. А вот в концовке первого тайма гости лишь чудом не довели счет до разгрома. Сначала Джеррард со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. Затем после скидки Кюйта из убойного положения выше ворот пробил Кьюэлл. А на 43-й минуте Фернандо Торрес после передачи Кюйта вышел один на один, но также не попал в створ ворот.

В перерыве вместо Зендена вышел Сиссе, а еще в первом тайме Самир Насри заменил Бенуа Шейру, а вместо травмированного Гаэля Живе появился Жак Фати. Но все надежды "Марселя" на возможную ничью были разрушены на 48-й минуте. Манданда неудачно выбил мяч от ворот прямо на Кьюэлла, который незамедлительно вывел один на один Кюйта и голландский форвард своего шанса не упустил - 0:3. Таким образом, Кьюэлл оказался причастен с трем забитым голам "Ливерпуля". После этого "Ливерпуль" полностью контролировал ход матча. "Марсель", в свою очередь, смирился с поражением. На 59-й минуте неплохой шанс оформить дубль не реализовал Фернандо Торрес. Вскоре редкая осмысленная атака хозяев поля могла завершиться нелогичным голом. После навеса Вальбуэны и удара головой Сиссе мяч рикошетом от Джеми Каррагера едва не оказался в воротах. В последние двадцать минут команды откровенно доигрывали, но "Ливерпуль" не упустил шанса победить с более убедительным счетом. На первой добавленной минуте вышедший на замену Бабел выскочил один на один, мастерски обыграл Манданду и поразил пустые ворота.

 

Фернандо Торрес


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS