ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2005/2006
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




1/8 финала. Первый матч.

22 февраля. Лондон. 42,000 зрителей.
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:0)
Мотта, 59-автогол (1:0). Терри, 72-автогол (1:1). Это'о, 80 (1:2).
Челси Барселона
 Чех  Виктор Вальдес
 Терри  Пуйоль
 Рикарду Карвалью  Маркес
 Паулу Феррейра  Олегер
 Дель Орно  Ван Бронкхорст (69)
 Макелеле  Эдмилсон
 Гудйонсен  Мотта (66)
 Лэмпард  Деку (85)
 Д.Коул (40)  Роналдиньо
 Роббен (78)  Месси
 Креспо (46)  Это'о
Замены
 Джереми, 40  Ларссон, 66
 Дрогба, 46  Сильвиньо, 69
 Райт-Филлипс, 78  Иниеста, 85

Наказания

   Пуйоль, 21
   Олегер, 86
 Дель Орно, 37  

"Барселона" обыграла в гостях лондонский "Челси" со счетом 2:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, получив великолепный шанс взять реванш за поражение на этой же стадии турнира в прошлом сезоне. Напомним, что в прошлом году "Барселона" также выиграла первый матч со счетом 2:1, но в ответном поединке "Челси" на своем поле взял убедительный реванш. На этот раз перед командой Жозе Моуриньо предстоит более тяжелая задача - обыграть в гостях "Барселону" и при этом забить не менее двух мячей. В первом тайме "Барселона" выиграла борьбу за середину поля, не позволив "Челси" создать ни одного острого момента. А на 37-й минуте гостям помог норвежский судья Терье Хауге, который в довольно спорной ситуации показал красную карточку защитнику "Челси" Асиеру Дель Орно. Тем не менее после перерыва "Челси" сумел прибавить и даже открыл счет, когда после розыгрыша штрафного мяч от ноги Тиагу Мотты влетел в сетке ворот Виктора Вальдеса. Но на 72-й минуте каталонский клуб отыгрался благодаря еще одному автоголу. После подачи со штрафного Роналдиньо мяч от головы Джона Терри влетел под перекладину. После этого "Барселона" завладела подавляющим преимуществом, но не реализовала массу стопроцентных голевых шансов. Тем не менее гости все же добились своего на 80-й минуте. Рафаэль Маркес навесил на дальнюю штангу, где с близкого расстояния свой четвертый гол в Лиге Чемпионов забил Самюэль Это'о. Стоит заметить, что за минуту до этого чистый выход один на один не реализовал главный конкурент Это'о за титул лучшего игрока Африки Дидье Дрогба.

В стартовом составе "Челси" не оказалось травмированного Вильяма Галласа, которого на левом фланге обороны заменил Дель Орно. Кроме того, из-за дисквалификации отсутствовал Микаэль Эссиен, но зато вернулся Клод Макелеле, пропустивший три последних матча национального первенства из-за травмы. "Барселона" вышла почти в сильнейшем составе, в котором отсутствовал только получивший тяжелую травму Хави. "Челси" очень активно провел стартовые минуты. Подопечные Моуриньо дважды получили право на штрафные удары, но разыграли их неудачно. Затем игра выровнялась, переместившись в середине поля. Именно там началась яростная борьба за инициативу, победителем в которой стала "Барселона". В итоге "Челси" почти не приближался к чужой половине поля, а "Барселона" на 19-й минуте создала первый в матче опасный момент. После сольного прохода аргентинского вундеркинда Лионеля Месси с близкого расстояния по мячу не сумели пробить Это'о и Роналдиньо. "Барселона" продолжала уверенно контролировать мяч благодаря уверенной игре Деку и Роналдиньо. На 30-й минуте гости упустили и первый реальный шанс повести в счете. Олегер совершил блистательный рейд по правому флангу и выполнил прострел почти от лицевой линии, но голкипер "Челси" Петр Чех блестяще парировал удар Роналдиньо. А на 37-й минуте произошел самый спорный эпизод матча. Месси на левом фланге дважды обыграл Арьена Роббена, которому на подмогу устремился Дель Орно. Испанский защитник врезался в форварда "Барселоны", причем оба футболиста картинно упали на газон и стали изображать адские муки. Самое справедливое решение было бы предъявить Дель Орно предупреждение, но Хауге испортил игру еще в первом тайме, показав нарушителю красную карточку. В оставшееся время первого тайма "Челси" организованно оборонялся, но на четвертой (!) добавленной минуте едва не пропустил гол. Сначала после дальнего удара Деку мяч с помощью рикошета прошел в сантиметрах от штанги. А затем после удара Маркеса мяч попал в руку Джереми, но судья не определил нарушения правил.

На второй тайм в составе "Челси" вышел Дрогба, заменивший незаметного Эрнана Креспо. На первых минутах хозяева поля завладели небольшим преимуществом, словно не замечая того, что играли вдесятером. Сначала по левому флангу прорвался Роббен и пробил в опасной близости от дальней штанги - это был первый опасный момент у ворот "Барселоны" в этом матче. Затем Виктор Вальдес парировал дальний удар Паулу Феррейры. На 59-й минуте активный Роббен заработал штрафной удар, после розыгрыша которого "Челси" неожиданно повел в счете. Последовала сильная подача Франка Лэмпарда, в результате чего на выходе грубо ошибся Виктор Вальдес и мяч от бедра Мотты влетел в пустые ворота. Вскоре Лэмпард едва не забил второй гол, на этот раз уже после прямого удара со штрафного, но мяч прошел чуть выше перекладины. Наставник "Барселоны" Франк Райкард отреагировал на неудачную игру своей команды заменой Мотты на Хенрика Ларссона, которая полностью изменила рисунок матча. На 69-й минуте после навеса Роналдиньо из выгоднейшей позиции Ларссон промахнулся выше ворот. Следующий навес Роналдиньо оказался роковым для "Челси". Лучший футболист мира со штрафного навешивал на Маркеса, но чуть выше выпрыгнул Терри, от головы которого мяч влетел под перекладину. После этого оборона "Барселона" прочно прижала хозяев поля к своей штрафной. Опасные и голевые моменты возникали с завидным постоянством. Сначала Месси великолепным ударом сотряс крестовину ворот Чеха после красивой комбинации с участием Роналдиньо. Затем вратарь "Челси" парировал мощный удар Сильвиньо. А затем Терри дважды выносил мяч из пустых ворот, сполна получив реабилитацию за гол в свои ворота. Но на 79-й минуте редкая контратака "Челси" завершилась чистым выходом один на один Дрогба, который не сумел переиграть Виктора Вальдеса. Дрогба будет долго помнить свой упущенный момент, так как в ответной атаке "Барселона" забила победный гол. Роналдиньо отправил на левый фланг Ларссона, который точным пасом нашел Маркеса. Мексиканский защитник выполнил навес на дальнюю штангу, где ударом головой с близкого расстояния Это'о переправил мяч в ворота.

 

Победный гол Это'о


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS