17 октября. Мюнхен. 15,000 зрителей.
Судья -
Франк Де Бликер (Бельгия).

Бавария - Спартак - 5:1 (3:0)
Пизарро, 7 (1:0). Пизарро, 22 (2:0). Элбер, 33 (3:0). Элбер, 52 (4:0). Бесчастных, 58 (4:1). Циклер, 91 (5:1).
 Линке, 85

Московский Спартак безобразно провел очередной матч Лиги Чемпионов с мюнхенской Баварией и был безжалостно разгромлен. После безвольного матча с пражской Спартой казалось, что сыграть хуже уже невозможно, но Спартак опроверг мнениях многих болельщиков. Хозяева поля издевались над обороной Спартака, которая просто оказалась не конкурентоспособной на европейской арене. "Герой" матча с пражской Спартой Юрий Ковтун показал, что может сыграть еще слабее. Не похож на себя был Игор Митрески, а игру Парфенова вообще сложно обсуждать. Уступил Спартак и в организации игры в середине поля, да и вообще во всех компонентах. Чем вызвана такая игра Спартака в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов сказать сложно, ведь почти тем же составом год назад москвичи громили ведущие клубы Европы. Напрашивается ответ, ведущие клубы не стоят на месте, чем занимаются подопечные Олега Романцева. А на сегодняшний Спартак в компании Баварией, Спартой и Фейеноордом вполне справедливо занимают последнее место в турнирной таблице и теряет последние шансы на выход во второй раунд. Более того, чтобы занять третье место и выйти в Кубок УЕФА Спартаку необходимо побеждать в Голландии, что при сегодняшней игре чемпионов России практически невозможно. Спартак в очередной раз унизил себя перед Европой и своими болельщиками, которые в Мюнхене на протяжении всего матча поддерживали своих кумиров и перекрикивали фанов Баварии. Справедливости ради стоит сказать, что два гола в ворота Спартака были забиты из явных офсайдов, но крупного поражения Спартак все-таки заслуживал.

Честно говоря, собирался написать об этой встрече большой и развернутый отчет, но после финального свистка стало ясно, что писать практически не о чем. Бавария полностью переиграла москвичей, причем затратив именно столько сил, сколько необходимо было для уверенной победы. Баварии, памятуя о домашней нулевой ничьей с пражской Спартой, необходим был быстрый гол. Наши великолепные защитники на 7 минуте принесли его мюнхенцам на блюдечке.  Последовал блистательный взрез нашей мертвой обороны, Элбер абсолютно свободный с ковтуновского фланга делает передачу на Пизарро (которого за себе за спину отпустил благожелательный Дмитрий Парфенов) и тот в упор расстрелял ворота Левицкого. Отбив стартовый штурм Баварии москвичи несколько выровняли игру и провели несколько атак, которые не представляли опасности для Оливера Кана. Все этого продолжалось до очередной позиционной ошибки защитников Спартака. Ковтун на растерзание Саньолю оставил левый фланг обороны, французский защитник навесил во вратарскую и Пизарро, переиграл в верховой дуэли короля российского воздуха того же Ковтуна головой отправил мяч в верхний угол ворот Левицкого, который в этом эпизоде сыграл не слишком удачно. В момент передачи Саньоля у Элбера был явный офсайд, что показал телевизионный повтор. На 27 минуте вновь с левого фланга делает рывок Элбер и простреливает на Пауло Сержио, у которого не получается завершающий удар. А на 33 минуте случился эпизод, который вообще редко встречается в футболе. На одного Левицкого вышли сразу три (!!!) футболиста Баварии и после передачи Салихамиджича Элбер в упор расстреливает ворота Спартака. Однако перед этой атакой арбитры не зафиксировали офсайд у Элбера. Пусть мяч получал Салихамиджич (если Элбер был в пассивном офсайде) - но гол забил именно Элбер? На 37 минуте после очередной грубейшей ошибки один на один вышел Пауло Сержио, но далеко отпустил мяч.

Начало второго тайма подтвердило худшие опасения болельщиков московского Спартака. На 52 минуте последовала быстрая контратака и Элбер с передачи Салихамиджича забивает свой второй гол. За этим эпизодом внимательно наблюдали.. отгадайте кто? Конечно же, Ковтун и Парфенов. На 58 минуте после навеса в штрафную Баварии оборона хозяева допустила грубейшую ошибку. За верховой матч с Робсоном боролись три защитника и мяч отлетел к свободному Бесчастных, который с близкого расстояния забил гол престижа. В дальнейшем Бавария не раз была близка к пятому голу, трижды прекрасные шансы упускал Пизарро. Правда в последние 15 минут матча Бавария намеренно отдала инициативу Спартаку, который владел заметным территориальным преимуществом. В одном из эпизодов мяч после удара Титова чудом не попал в ворота Оливера Кана. Однако на 91 минуте последовал очередной провал в обороне Спартака (при создании офсайда застрял Митрески) и вышедший на замену Циклер вышел один на один и поставил точку в этом печальном для Спартака матче.

Клаудио Пизарро

Оценки игроков Спартака (от ФНК):
Левицкий - 5.0. Почти все удары по его воротам наносились в упор, но пять мячей для вратаря его уровня многовато.
Митрески - 4.0. Доля вины последнего защитника в многочисленных провалах обороны несомненна.
Тчуйсе - 4.5. С его фланга угроз воротам Спартака было значительно меньше.
Парфенов - 3.5. Безобразно отыграл все 90 минут.
Ковтун - 3.0. Организовав два гола в ворота Спартака в матче в Праге отличился и в Мюнхене, причем сыграл еще более слабо.
Булатов - 4.0. В этом сезоне полузащитник откровенно деградирует, не стал исключением и матч в Мюнхене.
Титов - 4.5. С такой игрой в Баварию не купят даже за миллион (рублей).
Баранов - 4.0. Один из типичных матчей Баранова весенней давности.
Цихмейструк - 3.5. Один из главных виновников провала Спартака на левом фланге.
Робсон - 4.5. Не получал поддержки в полузащите, а сам не смог обострить игру.
Бесчастных - 5.5. Забил гол престижа, да и вообще по ходу матча выглядел сильнее своих партнеров.