19 сентября. Лондон.
Арбитр -
Клод Коломбо (Франция).

Арсенал - Шальке 04 - 3:2 (2:1)
Льюнгберг, 33 (1:0). Анри, 36 (2:0). Ван Хоогдалем, 43 (2:1). Анри, 47-с пенальти (3:1). Мпенза, 59 (3:2).

Асамоа, 93

Лондонский Арсенал после поражение в стартовом туре Лиги Чемпионов от Мальорки одержал крайне важную победу на Шальке 04, которая для хозяев поля сложилась весьма не просто. А вот Шальке проигрывает второй матч подряд и замыкает турнирную таблицу в своей группе. Гости очень активно начали встречу и Эмиль Мпенза в дебюте матча дважды имели шансы открыть счет. Сначала он пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции после передачи Агали, а затем его скоростной проход прервал Мартин Киоун. Однако вскоре Арсенал завладел большим территориальным преимуществом, особенно в середине поля. Прессинг хозяев поля на 33 минуте увенчался успехом. Мощный удар Льюнгберга срикошетил от защитника Вальдоха и влетел в сетку ворот дезориентированного Река. А спустя всего три минуты после комбинации с участием Ван Бронкхорста и Вильторда один на один с Реком вышел Анри, который удвоил счет в матче. В самом конце первого тайма гости сумели отыграть один мяч. Вильторд подарил мяч Меллеру, прострел которого завершился точным ударом Ван Хоогдалема. В начале второго тайма активность Арсенала вновь была вознаграждена. Виера вывел Анри один на один, французский форвард попытался обвести голкипера, но был сбит и сам хладнокровно реализовал пенальти. Однако гости не собирались сдаваться и на 59 минуте после навеса Хайто точный удар по воротам Симэна нанес Эмиль Мпенза. Вышедший на замену Асамоа мог сравнять счет, но мяч после его удара попал в крестовину ворот. В оставшееся время Арсенал больше играл на удержание счета, а на 76 минуте трибуны переполненного стадиона приветствовали выход на замену Инамото, который стал первым японским футболистов в Лиге Чемпионов.