ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2001/2002
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
Архив 2000/2001
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить



Группа А. 4-й тур.

16 октября. Москва. 18,000 зрителей.
Арбитр - 
Дик Йол (Голландия).

Локомотив - Рома - 0:1 (0:0)
Кафу, 78 (0:1).
Локомотив Рома
 Нигматуллин  Антониоли
 Лекхето  Самуэль
 Игнашевич  Заго
 Чугайнов  Дзебина
 Обрадович  Кафу (89)
 Черевченко  Гигу
 Маминов  Лима
 Лоськов  Томмази (83)
 Измайлов  Эмерсон
 Пименов  Тотти
 Обиора  Батистута
Замены
   Ассунсао, 83
   Фузер, 89
   

Наказания

 Обрадович, 61  
   

Словно злой рок навис над московским Локомотивом в матчах с Ромой. Железнодорожники показали свою силу и очень хорошо сыграли оба матча с грозным соперников. В принципе подопечные Семина имели неплохие шансы взять шесть очков с чемпионом Италии, но благодаря жуткому невезению обе встречи были проиграны. Вспомним прошлый матч Локомотива в Риме, когда железнодорожники открыли счет и итальянцы полностью расклеились. Но в самый решающий момент срезка Чугайнова приводит к голу в свои ворота и воодушевленный соперник дожимает Локомотив. Вот и сегодня - Локомотив не реализовал несколько стопроцентных голевых моментов, полностью закрыл лучших футболистов Ромы Тотти и Батистуту, но вновь ближе к концовке матча следует нелепый рикошет от защитника и нелогичный гол в ворота Нигматуллина. Стоит отметить и великолепную игру вратаря Рома Антониоли, который стал главным героем матча. Увы, фортуна в этом розыгрыше Лиги Чемпионов отвернулась от Локомотива, но приобретен громадный опыт, который должен помочь железнодорожникам в будущих еврокубковых баталиях. Локомотив, потерпев третье поражение в Лиге Чемпионов, потерял последние шансы на выход во второй групповой раунд. Более того, у подопечных Семина остались призрачные шансы и на третье место в группе, которое дает право на участие в Кубке УЕФА.

Рома выставила на игру всех сильнейших на сегодняшний день футболистов. Не принимали участие лишь травмированные Монтелла и Дельвеккио, который впрочем и в матчах чемпионата Италии чаще остаются на скамье запасных. Не прилетел в Москву и левый защитник Винсен Кандела, которого довольно успешно заменил уругваец Гигу. В составе Локомотива из-за травм по прежнему не играли ведущие защитники - Нижегородов и Сенников. Стартовые 15 минут матча прошли в асболютно равной борьбе. Локомотив не стал сломя голову идти к воротам соперника, и Рома действовала предельно осторожно. На 5 минуте первый момент создал Локомотив, со штрафного удара Игнашевич зарядил намного выше ворот. Рома ответила двумя атаками с участием Батистуты. Сначала аргентинский форвард после острой передачи Томмази не дотянулся до мяча, а на 9 минуте дальний удар Батистуты вытащил из девятки Нигматуллин. На 12 минуте шанс был у Лоськова, после подачи углового мяч отлетел к полузащитнику Локомотива и тот с выгодной позиции нанес удар выше ворот. Затем наступила десятиминутка Рома, которая перехватила преимущество. На 18 минуте опаснейший штрафной пробил Батистута, но превосходно сыграл Нигматуллин. Ближе к середине тайма игра снова выровнялась и Локомотив провел несколько острых атак. На 20 минуте после классной контратаки Измайлова ворвался в штрафную, но под его удар лег защитник. На 26 минуте за фол против Пименова был назначен штрафной, который неудачно исполнил Лоськов. Через минуту Заго совершил рывок через все поле и затем Батистута пробил в опасной близости от штанги. На 30 минуте уже Кафу после передачи Батистуты мощно пробил с острого угла и мяч прошел выше ворот. А вот в последние 15 минут тайма Локомотив полностью перехватил преимущество и прижал Рому к своим ворота. Атаки железнодорожником следовали одна за другой и обороне чемпионата Италии пришлось весьма не сладко. На 33 минуте Обиора ворвался в штрафную, но вместо напрашивающейся передачи с острого угла пробил по воротам, блестяще сыграл Антониоли. А на 37 минуте Локомотив обязан был открывать счет. Обиора играючи разобрался на левом фланге с Дзебиной, сделал рывок по флангу и навесил на Измайлову, который с ходу с близкого расстояния пробил головой выше ворот. На 40 минуте после подачи углового головой бил Игнашевич, но вратарь Ромы блестяще вытащил мяч из-под перекладины. В эти минуты Локомотив возил соперника как хотел, только вот забитого гола к сожалению не последовало.

Первые минуты второго тайма гости провели очень активно и мощно. Уже на первой минуте Тотти заработал штрафной, Батистута мощным ударом попал в стенку, мяч отскочил к Эмерсону, который ударом через себя пробил прямо в руки Нигматуллину. На 49 минуте великолепный рейд от своей штрафной совершил Лима и завершил его неточным ударом по воротам Локомотива. В следующие минуты железнодорожники ответили тремя атаками в исполнении Пименова, который трижды опасно бил по воротам. Затем наступило время Батистуты, который на 58 минуте после навеса Кафу опасно пробил головой, но на чеку оказался Нигматуллин. А через минуту Батистута выполнил опаснейший штрафной и вновь вратарь Локомотива завладел мячом. На 61 минуте единственное предупреждение в корректном матча заработал Милан Обрадович, который из-за дисквалификации пропустит следующий матч Локомотива с мадридским Реалом. Не знаю, как сложился бы ход матча, если бы на 68 минуте Локомотив открыл счет - момент для этого был просто идеальным. После розыгрыша углового удара мяч отскочил к абсолютно свободному Лекхето, который из пределов штрафной в упор пробил по воротам. Вратарь Антониоли по хоккейному ногами умудрился отразить этот удар, а на добивании неудачно сыграл Лоськов. На 76 минуте у ворот Локомотива прозвенел первый звонок - после передачи Гигу едва не забил подключившийся в атаку Самуэль. В эти  минуты Рома выровняла игру и провела несколько острых атак, одна из которых завершилась нелепым голом в ворота Нигматуллина. На 78 минуте Маминов вынес мяч из своей штрафной и набегавший Кафу нанес дальний удар. Нигматуллин был готов к удару, но неожиданно попал в ногу Черевченко и перелетел через вратаря сборной России. После этого эпизода игра по сути закончилась, Рома очень осторожничала, а Локомотив никак не мог отойти от такого удара. Впрочем на 92 минуте железнодорожники вновь создали реальный голевой момент, удар в упор Лоськова отразил герой матча Антониоли.

Лекхето и Томмази

Оценки игроков Локомотива (от ФНК):
Нигматуллин - 7.0. Не виноват в пропущенном голе. На протяжении всего матча действовал очень уверенно и надежно.
Лекхето - 6.5. Сыграл на высоком уровне, не давал на своем фланге развернуться Кафу и активно участвовал в атаках Локомотива.
Чугайнов - 7.0. Дирижировал обороной Локомотива, действовал предельно четко и грамотно.
Черевченко - 6.0. Провел очень хороший матч, но оказался невольным соавтором пропущенного гола.
Обрадович - 6.0. Сыграл на хорошем уровне, правда заработал необязательный горчичник.
Игнашевич - 6.5. Полностью прикрыл Тотти.
Измайлов - 5.5. На удивление сыграл ниже своих возможностей, очень старался, но мало что получалось.
Маминов - 6.0. Выполнил очень большой объем черновой работы.
Лоськов - 5.5. Не реализовал несколько хороших голевых моментов, был несколько медлителен.
Пименов - 6.5. Много двигался и держал в напряжении оборону Ромы.
Обиора - 6.5. Показал все свои лучшие качества, только вот не забил.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS